Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Нереализованность, разрушение мечт

Kot5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:03

Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Kot5 » 17 мар 2023, 12:36

Здравствуйте! И спасибо за помощь.

Я пребываю в очень негативных состояниях, иногда думаю зачем вообще родилась и что я ужасная дочь своим родителям, ничего не добилась в жизни к 30 годам. Мне очень больно от этого. 30 лет всегда для меня был возраст-рубеж, я считала, что к этому времени у меня будет хорошая карьера или свой бизнес, высокий доход и я буду думать о замужестве и детях. Но сейчас мне 29.5 и я совершенно от этого далека.

У меня была очень изматывающая работа и когда я была уже на пределе я решила оставить ее и уехать пожить зарубеж на какое-то время (это было моей мечтой). Сейчас я в своей мечте и совсем несчастлива, всё не так как я хотела. Еще и заболела covid. Очень хочу вернуться домой (дома у меня нет), но хочется именно к родителям. Представляете, как мне больно к 30ти возвращаться к родителям. Для меня это полный отстой. Значит я ничего не добилась. Пока идет процесс стажировки на новую удаленную работу и мне нужно заработать деньги, чтобы вернуться...

Я потеряла тетю 1,5 года назад, она была как близкая подруга. Сейчас мне совсем не с кем поговорить. Мне тяжело и больно и я очень хочу быть рядом с родителями, но прям сейчас этого не могу осуществить. И так как сильно болею, вообще не знаю когда наконец приступлю к работе.

Может быть мне нужны антидепрессанты из-за постоянных негативных состояний... или всему виной мой гормональный сбой.

Я бы очень хотела помогать своим родителям, но я не могу, я по сути даже себе не могу помочь. Рыдаю.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Лариса Ткачева » 22 мар 2023, 23:08

Здравствуйте!
К сожалению Вы не представились. Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вам было комфортно?

Искренне Вам сопереживаю из-за утраты столь близкого Вам человека - тети - и того непростого негативного состояния, в котором Вы сейчас находитесь. Бывают моменты, когда нам просто необходимо поделиться с кем-то своими переживаниями, рассказать о своих проблемах, выплеснуть негатив. Это помогает нам снизить внутреннее напряжение, уменьшить влияние своих эмоций и посмотреть на свою ситуацию другим взглядом. Я готова Вас “выслушать”; Вы можете писать мне сюда все, чем захочется поделиться.

Я не могу исключить или подтвердить влияние гормонального сбоя на Ваше текущее состояние и его степень, а также не могу судить, насколько Вам необходимы антидепрессанты. Это входит в область профессиональной деятельности психотерапевтов и психиатров.
С большой долей вероятности негативные состояния, которые Вы сейчас переживаете, обусловлены кризисом 30-ти лет. Это закономерный этап развития каждого человека. И он может проявляться сильными эмоциональными потрясениями, отчаяньем, страхами и ощущением собственной бесполезности. Возникает этот кризис вследствие нереализованности жизненного замысла. А в Вашей ситуации он сопровождается еще и разочарованием от того, что реализация мечты не принесла счастья, а действительность оказалась очень далека от ожиданий.
Сейчас у Вас происходит пересмотр собственной личности, переоценка жизненных ценностей, установок, приоритетов, жизненных ориентиров.
Постарайтесь сейчас фокусироваться не на самой проблеме, а на том, что приносит Вам удовольствие, вдохновляет. Поразмышляйте, чего Вам хочется, что является для Вас главным на данный момент, что хочется сохранить, а что изменить. Старайтесь расширять свой кругозор, пробуйте новые увлечения.

Если у Вас будет такое желание, мы можем обсудить Ваши внутренние конфликты и наметить пути их разрешения. С чем бы Вы хотели поработать в первую очередь? Что для Вас сейчас наиболее актуально?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kot5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:03

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Kot5 » 24 мар 2023, 20:45

Добрый день! И спасибо за ваше желание помочь!
Меня зовут Настя, можно так и обращаться.

За собой я замечаю, что сама себя "сажаю в тюрьму", то есть завожу себя в ситуации, из которых потом не могу выйти и которые мучительны для меня. Например, предыдущая работа и жизнь с кем-то (я совершенно не любила ту работу и изнашивалась на ней, но продолжала работать пока это не перешло все границы, также жить приходилось с кем-то по финансовым причинам). Это моя самая глубокая боль - я очень хочу жить одна, но у меня это не получается, я работаю, но пока карьерных успехов не удалось достичь (сейчас я устроилась в компанию, мне она очень нравится и карьерный рост возможен - это моя маленькая победа, но пока там я новичок и на низком уровне, предстоит много всего изучить и получить опыт). Или очередная "тюрьма" - оставить работу и переехать в другую страну (тут мне снова приходится жить с кем-то, что меня очень огорчает) и теперь уехать я смогу только заработав денег на новом месте работы (она удаленная), при этом я еще и сильно заболела в другой стране. Я ненавижу быть зависимой, но я снова и снова такой становлюсь. Кажется, мои проблемы в финансах или не умении ими управлять, их зарабатывать, но может это не так... Как будто нахожусь в детской позиции. Даже ужасно это проговаривать.

Наиболее актуально для меня сейчас - зарабатывать деньги, которых мне бы хватало на самостоятельное обеспечение своей жизни одной, у меня теперь есть новая классная работа, но пока очень много новой информации и я теряюсь, боюсь делать ошибки, боюсь своей некомпетенции и соответственно мой рост (в том числе в деньгах) в таком случае отдаляется...

Что приносит мне удовольствие - это шитье одежды, мое любимое хобби, обожаю свои готовые работы и деятельность меня успокаивает, еще нейрографика понравилась, тоже успокаивает.

Как и сказала, я очень хочу жить одна в уютной квартире, которая мне будет нравится. Я хочу сохранить хорошие отношения с родственниками/друзьями, но не хочу с ними жить!

Вот такая ситуация. Еще раз спасибо за вашу работу со мной.

С уважением,
Настя.

Kot5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:03

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Kot5 » 30 мар 2023, 10:34

Добрый день!

Хочу дополнить. Моя новая работа - это работа в тесной связке с клиентами, то есть большой поток людей и есть негатив, который нужно проработать и переводить в позитив, также, так как это работа удаленная, общение с клиентами происходит с моего личного телефона (а это значит - утром я открвваю телефон и вижу этот негатив от них, если честно, даже обычные рабочие моменты от них не хочу видеть). Ранее я тоже работала с клиентами, выгорела, ушла, когда уже мое состояние было на пределе. Нашла эу новую работу примерно через 1,5 месяца. В общем сейчас каждое мое приготовление к работе (общению с клиентами) сопровождается слезами. Я не понимаю, что со мной не так, я какая-то "слабачка" и это влияние гормонального дисбаланса. Или просто работа с клиентами не для меня. Я весь негатив воспринимаю на себя, ведь я же общаюсь с человеком как лицо компании. Я не могу быть как робот или абстрагироваться, тем более нас учат быть сотрадательными, близкими с клиентом. Что-то я слишком много плАчу...
Также страдаю трихотиломанией (как только нервничаю, выдергиваю ресницы, брови), я так понимаю это исход тревожного расстройства - может именно оно является корнем всех проблем. И думаю, что нахожусь в детской позиции. Как бы это ужасно ни было, но к 30 годам я не чувствую себя взрослой. Это всегда было моим отвращением и вот я сама такая, как ужасно это признавать.

Спасибо за ваше неравнодушие!

С уважением, Настя

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Лариса Ткачева » 30 мар 2023, 11:21

Настя, здравствуйте!

По двум Вашим сообщениям я улавливаю некоторые противоречия в Вашей жизни. Во-первых, Вы пишите, что для Вас важно жить одной отдельно от родственников и друзей, но в то же время хотите вернуться именно к родителям. Во-вторых, Вы ненавидите быть зависимой, мечтаете о своей квартире, но при этом, как я поняла, не только ничего не предпринимаете, чтобы осуществить свое желание, но и наоборот (подсознательно) заводите себя в ситуации, противоположные желаемому.
Все это, с большой долей вероятности, говорит о наличии у Вас внутреннего конфликта.
Важно понять, что удерживает Вас от реализации желаемого (приобретения собственного жилья), но не в финансовом плане, а именно в психологическом. Потому что Ваше “неумение управлять финансами и зарабатывать” также может быть следствием того, что Вы подсознательно препятствуете осуществлению своей мечты. Ваша текущая стратегия поведения не работает, и Вы это осознаете. Но продолжаете действовать по-старому, загоняя себя “в тюрьму” снова и снова.
Когда у Вас будет время и спокойная обстановка поразмышляйте, что же Вам дает проживание совместно с кем-то. Например, это может быть спокойствие, уход от тревоги или что-то другое. От чего Вас защищает такое положение?

Настя, что для Вас сейчас возвращение к родителям? Что оно Вам даст такого, чего Вам сильно не хватает в текущий момент?

Относительно того, что Вы теряетесь на новой работе, боитесь ошибиться, чувствуете свою некомпетентность. Все это нормальные проявления, когда мы осваиваем что-то новое. Однако, если подобные чувства и мысли настолько сильны, что действительно сильно мешают Вам в продвижении, мы можем с Вами обсудить эту проблему отдельно более детально.

Настя, а теперь подумайте о своем желании иметь собственную квартиру. Вот оно осуществилось, Вы живете одна в уютной прекрасной квартире. Постарайтесь представить это во всех деталях, погрузитесь в эту атмосферу. Что Вы испытываете? Чувствуете ли Вы какой-то даже малейший дискомфорт? Если да, опишите его подробнее.

Ваше сегодняшнее дополнение я увидела и обязательно прокомментирую в следующей консультации, после Ваших ответов.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kot5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:03

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Kot5 » 02 апр 2023, 18:32

Здравствуйте, Лариса!

К родителям я не то, чтобы хочу вернуться (да, в момент сильной болезни мне этого хотелось, мне нужна была чья-то забота, а я в другой стране, но сейчас мне уже лучше, и такое сильное желание вернуться пропало). Теперь я работаю онлайн и у меня просто есть желание приехать в родной город к родителям на 1-2 максимум месяцев. Это я считаю нормальным. Что ненормально, так это мое финансовое положение сейчас, из-за него у родителей мне придется жить дольше. Зарплата на новом месте работы почти в 2 раза меньше, чем на предыдущем, но зато я работаю из дома и в нормальном графике, а также в лучшей компании, чем до этого, с возможностью карьерного роста. Все же я задумываюсь найти вторую работу, только боюсь, что мое здоровье и психоэмоциональное и физическое скажут мне до свидания.

Важно сказать, что одна я жила год назад, на протяжении 8 месяцев и это было лучшее время для меня! Я также несла ответственность, платила вовремя, поддерживала хорошие отношения с хозяйкой, я обожала свой уютный уголок. Но потом подняли цену аренды и мне пришлось съехать к сестре, так как финансово я бы не справилась.

И я даже на данный момент не хочу приобрести жилье, а просто снять ту квартиру, которая мне нравится.

Хороший вы мне задали вопрос. Я , конечно, причину недостижения желаемого вижу в недостатке финансов. Что мне дает проживание с кем-то... мне трудно ответить, потому что я очень люблю быть одна, вести хозяйство одна и я это уже делала и все было хорошо, пока не подняли цену и в городе не было других вариантов жилья по доступной мне цене.

Сейчас для меня возвращение к родителям - это защита (по ходу я в позиции ребенка, который не может сам себя защитить), также это возможность накопить денег для переезда на съемную квартиру и также возможность иметь деньги для закрытия некоторых моих желаний (стоматолог, покупка оверлока). Мне очень больно от того, что я чувствую себя маленькой, в мире взрослых, которые зарабатывают хорошие деньги. А также мне больно видеть, что мои родители мной разочарованы (тут опять плачу). Хотя должна ли я оправдывать их ожидания? Я такая какая есть... Иногда я думаю, что родители не смогут увидеть меня успешной и от этого еще больнее.

На самом деле с 18 лет я пробовала разные виды бизнесов, я много училась у предпринимателей, но за более чем 10 лет основательного результата не было. Я потеряла много денег. Я полагаю, виной этому моя способность бросать всё, что не идет гладко, в том числе отношения. А также неуверенность в себе. Часто прибываю в состояниях "спрятаться от всего" и "хочу на ручки".

На новой работе, если честно, плохо, я совершенно не хочу общаться с кучей незнакомых людей, а у меня их будет около 100. А еще маленький доход и все эти клиенты в моем телефоне теперь и работать с ними приходится не только в рамках моего рабочего времени, но и до и после, они пишут мне круглые сутки и могут звонить, а если я оставлю их без решения вопроса, то напишут плохой отзыв (их регулярно опрашивают). Плюс проверяют мои переписки с ними... Я уже смотрела работы, где я могу себя применить без общения с клиентами...подавала резюме, но получаю отказы, даже имея релевантный опыт работы. Я абсолютно неудовлетворена своей карьерой, я разочарована в себе. Я продолжу подавать резюме, но мое настроение подавленое. Часто думаю, что лучше бы я не жила вообще.

По поводу вопроса про дискомфорт в новой квартире (для меня это съемная) - единственный момент всплыл - это возможные конфликты с хозяйкой/хозяином квартиры. Вообще я неконфликтный человек и, к сожалению, не умею конфликтовать, но думаю, эта способность иногда необходима все-таки. Например, когда я жила одна я сменила 2 квартиры: с первой хозякой все было отлично, она сама хороший человек, со второй же... она приходила в мою квартиру без моего ведома и когда меня не было дома - это меня очень расстраивало, и потом подняла цену через месяц после моего заезда без всяких предупреждений в самом начале. Было обидно съезжать, я только начала жить в порядке, отмыла всю квартиру и т.д. Кстати, в этой второй квартире происходили странные вещи - у меня была тарелка в форме сердца и утром я готовила яичницу, положила ее в эту тарелку, отошла на некотрое время и услышала хлопок, не поняла что это, подхожу, а это сердце (тарелка) раскололось пополам, причем у меня есть такое второе и оно до сих пор служит...))) потом появился ужасный запах падали из стены через отверстие для розетки, пришлось отодвигать кровать , потому что находится рядом было невозможно. Это было лето, мансардный этаж, без кондиционера, также под окнами стройка с раннего утра до поздней ночи, а я тогда работала сутками, мне нужно было спать днем. Еще и цену подняли на это все...!

Кстати, думаю, может у меня социофобия. Я могу общаться с людьми и быть в людных местах, но люблю общаться только с близкими мне людьми, с другими и не хочу. И не вижу в этом проблему, я наслаждаюсь временем с близкими или когда вообще одна. И мне это никак не мешает, нужно только найти работу без общения с потоком людей...

Благодарю за вашу помощь!

С уважением, Настя

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Лариса Ткачева » 08 апр 2023, 18:34

Здравствуйте, Настя!

В прошлом своем ответе обещала прокомментировать Ваше дополнение по поводу новой работы. Вопрос, который я хотела Вам задать в связи с тем, что Вы написали, звучал так: На Ваш взгляд стоит ли эта работа того, чтобы каждый день испытывать такое напряжение и негатив, собираяcь на нее со слезами? Однако мне кажется, Вы уже на него ответили здесь:
Kot5 писал(а):Я могу общаться с людьми и быть в людных местах, но люблю общаться только с близкими мне людьми, с другими и не хочу. И не вижу в этом проблему, я наслаждаюсь временем с близкими или когда вообще одна. И мне это никак не мешает, нужно только найти работу без общения с потоком людей…

Если это Вам никак не мешает и не представляет для Вас проблемы, то вот собственно оптимальное решение вопроса с работой. Все мы разные: кто-то умеет строить свой бизнес и руководить командой, кому легко дается общение с людьми, а работа с клиентами покрывает потребность в общении, а для кого-то это совершенно не его сфера. Главное знать и принимать свои сильные и слабые стороны, понимать свои потребности и не идти против себя. И я думаю, Вы уже начали это делать.

Kot5 писал(а):Сейчас для меня возвращение к родителям - это защита…

Защита от чего именно? Расскажите поподробнее.

Еще я обратила внимание, что в каждом письме Вы упрекаете себя за то, что находитесь в детской позиции.
Kot5 писал(а):Мне очень больно от того, что я чувствую себя маленькой, в мире взрослых, которые зарабатывают хорошие деньги.

Настя, распишите подробнее, что Вы понимаете под “детской позицией”. В чем она проявляется? Только в нехватке денег или в чем то еще? Постарайтесь описать, что это за чувство “себя маленькой”. Давно ли оно у Вас?

Kot5 писал(а):А также мне больно видеть, что мои родители мной разочарованы (тут опять плачу). Хотя должна ли я оправдывать их ожидания? Я такая какая есть... Иногда я думаю, что родители не смогут увидеть меня успешной и от этого еще больнее.

Настя, как Вы понимаете, что родители Вами разочарованы?
Тут хотела бы обратить внимание на два аспекта. Во-первых, мы не должны оправдывать чьи-либо ожидания, даже наших родителей. Ожидания каждого человека, те чувства и эмоции, которые он испытывает в связи с ними, это его личная зона ответственности. Пока мы будем стараться соответствовать чему-то или кому-то мы будем проживать его жизнь, а не свою.
Во-вторых, понятие “успешность” весьма субъективное. Для каждого из нас оно включает что-то свое. Постарайтесь четко сформулировать, что для Вас успех.

Kot5 писал(а):Все же я задумываюсь найти вторую работу, только боюсь, что мое здоровье и психоэмоциональное и физическое скажут мне до свидания.

Настя, Вы писали, что Вам приносит удовольствие шитье одежды. Не рассматривали ли Вы эту деятельность в качестве подработки? Ведь когда то, что мы делаем по любви приносит не только положительные эмоции, но и материальную составляющую, это большой шаг к ощущению себя на своем месте. Что думаете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kot5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:03

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Kot5 » 12 апр 2023, 18:45

Добрый день, Лариса!

По поводу работы я ищу другие варианты, подаю резюме, но пока нет результата. Текущую работу тоже не могу пока бросить, это мучение, но я стараюсь абстрагироваться и учусь не принимать возмущения клиентов на свой счет. Я только сейчас начинаю узнавать себя, что хочу, что не хочу.

Возвращение к родителям (надеюсь этот период не будет долгим) - это защита прежде всего финансовая, мне не нужно будет платить за жилье, и я смогу немного подкопить и переехать, а также закрыть свои потребности (стоматолог и т. п.)

Как проявляется детская позиция у меня — неумение себя полностью обеспечить (зависимость частичная), неумение за себя постоять (от конфликтов, которые не получилось решить с одной попытки убегаю), иногда ощущение себя жертвой обстоятельств, ощущение, что мне нужна помощь, что сама не справляюсь, неумение выстраивать отношения с людьми (в том числе противоположного пола), ощущение, что жизнь проходит мимо, нереализованность. Это всё и есть ощущение себя маленькой и я считаю оно не появилось в какой-то момент, а так и идет из детства (как-будто не доросла).

Как понимаю, что родители мной разочарованы — иногда, даже редко мама произносит фразы наподобие «а я в 30 лет общежитие получила» и естественно я начинаю думать, что это намек на то, что у меня нет собственного жилья, да и вообще, думаю, родители возлагали на меня большие надежды (может, это я сама их на себя возлагала), но теперь они разрушены. Я всегда хотела помогать родителям, а получается, что иногда мне требуется их помощь, а ведь они уже на пенсии.

Что для меня успех — это зарабатывать от 100 тыс. руб. в месяц, чувствовать себя реализованной в профессии, чувствовать себя счастливой, иметь возможность помогать родителям и близким материально, путешествовать от 1 раза в год, жить самой или с партнером в красивой уютной квартире.

По поводу шитья - у меня был опыт индивидуального пошива, но эта была та же работа с клиентами и помню я очень стрессовала и в итоге ушла от этого. К тому же создание одной вещи занимает достаточно много времени (зависит от модели) и деньги, которые я брала, совершенно не соответствовали потраченному времени. Я очень наслаждаюсь, когда шью себе или самым близким людям. И пока никак не могу найти связи между созданием одежды и заработком. Также не чувствую себя супер-профи в этом, хотя шью достаточно неплохо.

Должна вам в чем-то еще признаться, думаю это также важно для решения моих проблем.
Я страдаю трихотилломанией (брови, ресницы) и на данный момент почти полностью хожу без ресниц 3 года, брови пропадают частично. Началось это в подростковом возрасте. Кроме этого грызу ногти, кусаю губы лет с 5 и по сей день, и есть признаки дерматилломании. По-моему мнению это идет от повышенной тревожности, невыраженной агрессии. Может стоит начинать работу с этого? Что бы вы могли мне посоветовать?

Благодарю!
С уважением, Настя.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Лариса Ткачева » 17 апр 2023, 14:22

Настя, добрый день!

Kot5 писал(а):Что для меня успех — это зарабатывать от 100 тыс. руб. в месяц, чувствовать себя реализованной в профессии, чувствовать себя счастливой, иметь возможность помогать родителям и близким материально, путешествовать от 1 раза в год, жить самой или с партнером в красивой уютной квартире.

Вы в каждом сообщении говорите о деньгах и связываете успех именно с материальной составляющей. Сегодня я предлагаю Вам поразмышлять вот над чем. Если отделить успех от денег, что тогда? Как при этой мысли меняется Ваше отношение к успеху и неуспешности? Вам становиться лучше/хуже/без изменений? Нужен ли Вам успех без денег? Дальше я поясню, почему задаю эти вопросы. Поэтому постарайтесь сначала ответить на них, а потом продолжите читать.
Большинство из тех, кто связывает успех с деньгами, таким образом пытаются заслужить любовь, т.е., по сути, стремятся купить любовь. Тут важно понимать, осознаете и замечаете ли Вы такое за собой. Подумайте, так ли это для Вас. Как я писала и раньше, успех – понятие субъективное, и если для Вас так подходит, то хорошо. Но хочу обратить Ваше внимание, что, если успех, связываемый с деньгами, становится попыткой удовлетворить неудовлетворенную детскую потребность в любви, в таком случае Вы никогда не будете чувствовать себя достаточно успешной. Потому что Вам никогда не будет достаточно денег. И надо быть к этому готовой.

Kot5 писал(а):Как проявляется детская позиция у меня — неумение себя полностью обеспечить (зависимость частичная), неумение за себя постоять (от конфликтов, которые не получилось решить с одной попытки убегаю), иногда ощущение себя жертвой обстоятельств, ощущение, что мне нужна помощь, что сама не справляюсь, неумение выстраивать отношения с людьми (в том числе противоположного пола), ощущение, что жизнь проходит мимо, нереализованность. Это всё и есть ощущение себя маленькой и я считаю оно не появилось в какой-то момент, а так и идет из детства (как-будто не доросла).

Настя, поразмышляйте, что Вам необходимо, чтобы «дорастить» себя. Что бы Вам в этом помогло? Что Вы можете предпринять прямо сейчас, чтобы сделать маленький шаг из своей детской позиции в сторону человека, который может за себя постоять, который не считает себя жертвой обстоятельств? Как Вы представляете себе человека с взрослой позицией? Как он себя ведет? Как общается? Что его отличает? Что необходимо Вам, чтобы стать таким человеком?

Kot5 писал(а): Как понимаю, что родители мной разочарованы — иногда, даже редко мама произносит фразы наподобие «а я в 30 лет общежитие получила» и естественно я начинаю думать, что это намек на то, что у меня нет собственного жилья, да и вообще, думаю, родители возлагали на меня большие надежды (может, это я сама их на себя возлагала), но теперь они разрушены.

Это Ваше субъективное восприятие и то, что надумано Вами самой. Разговаривали ли Вы с родителями на эту тему открыто? Говорили ли им, как сильно Вы переживаете, как Вас беспокоит данный момент?

Kot5 писал(а):Я страдаю трихотилломанией (брови, ресницы) и на данный момент почти полностью хожу без ресниц 3 года, брови пропадают частично. Началось это в подростковом возрасте. Кроме этого грызу ногти, кусаю губы лет с 5 и по сей день, и есть признаки дерматилломании. По-моему мнению это идет от повышенной тревожности, невыраженной агрессии.

Вы правы, именно чувство напряжения, тревоги лежит в основе развития данного заболевания. Причиной могут стать такие эмоции как вина, злость, страх, гнев, которые в подростковом возрасте были для Вас слишком сильны, или их комплекс. И тогда Ваша психика нашла только такой доступный способ справляться с тревогой, снимать напряжение. Постепенно данное поведение закрепилось и стало для Вас «привычным».
Настя, за эти годы Вы обращались с данной проблемой к специалистам? Трихотилломания и дерматилломания при должном комплексном лечении достаточно хорошо подаются купированию. Лечение направлено на то, чтобы снизить уровень тревожности, и научиться справляться с тревогой другими способами. Наших с Вами открытых консультаций точно будет для этого недостаточно. Поэтому, я бы Вам рекомендовала обратиться с этой проблемой к врачу для комплексной диагностики и последующего соответствующего лечения.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kot5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:03

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Kot5 » 23 апр 2023, 20:12

Добрый день, Лариса!

Да, для меня успех и деньги неразделимы. Если отделить их, тогда вижу успешность в глобальной помощи людям, в доброте, в умении улыбаться и оставаться в позитивном состоянии несмотря на проблемы. Но, если честно, думая об успехе без денег становится хуже, потому что я так не могу (я абсолютно несчастлива, если у меня проблемы с деньгами/карьерой). И успех без денег мне не нужен, я хочу жить в комфорте и я даже не хочу больших денег, а просто чтобы хватало на комфортную жизнь.

Про заслуживание любви через деньги — это в точку (плачу, читая эти ваши слова). Я только вернулась со свидания, на котором все было прекрасно и была счастлива, пока разговор не зашел о машине, квартире, путешествиях. У меня этого всего нет, а у мужчины есть, и тут я почувствовала жесточайщий дискомфорт, якобы я не соответствую. Со свидания я вернулась очень расстроенная, и я считаю, что не должна строить отношения пока не добьюсь чего-то в жизни. Хотя со стороны мужчины не было никакого давления в этом плане.
Про родителей то же самое — думаю как будто они меня не любят или не до конца любят, если я не успешная (нет карьеры, хорошего дохода).
А как еще можно понять, что есть неудовлетворенная детская потребность в любви? И как можно ее удовлетворить самостоятельно?

Что мне необходимо, чтобы дорастить себя… 1) работа с психологом, 2) найти работу исходя из своих особенностей и способностей, желаний, 3) считаю, что мне необходима работа с психиатром (уровень депрессии по шкале Бека 23), 4) сейчас мне нужно вернуться в Россию, 5) больше действовать, а не размышлять, 6) как можно скорее постараться съехать от родителей, после возвращения, 7) работать над уверенностью в себе (независимо от личных достижений).
Человек со взрослой позицией уверен в себе, улыбается людям и разговаривает открыто, смотря в глаза. Такой человек знает, чего хочет в своей жизни и идет к этому. Он ни от кого не зависит, ни на кого не обижается, ничего никому не доказывает. Не соблазняется на быстрые удовольствия в плане еды. Он дисциплинирован и умеет отдыхать. Во время решает свои проблемы со здоровьем. Умеет договариваться. Собственно, так мне нужно себя вести, чтобы быть во взрослой позиции.

Я не разговаривала с родителями открыто на тему моих достижений в жизни, и не смогу пока, буду реветь, а они неадекватно воспримут, будут нервничать.

Я ни разу не обращалась с проблемой трихотилломании/дерматилломании, а также с депрессией (23 балла по шкале Бека) и астенией к специалисту. Имеете ввиду, что здесь нужен психиатр, да?

Как всегда, очень благодарна вам за помощь!
С уважением, Настя.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Лариса Ткачева » 27 апр 2023, 14:34

Настя, здравствуйте!
Kot5 писал(а):Я ни разу не обращалась с проблемой трихотилломании/дерматилломании, а также с депрессией (23 балла по шкале Бека) и астенией к специалисту. Имеете ввиду, что здесь нужен психиатр, да?

Нужно обратиться к специалисту, имеющему медицинское образование. Это может быть психиатр или психотерапевт, иногда могут направить к неврологу или другому профильному врачу. Поэтому начать можно с приема у терапевта.
Параллельно с этим (но не взамен) можно работать с психологом и самостоятельно над другими насущными трудностями. Учиться прислушиваться к себе, узнавать себя, осознать свои сильные и слабые стороны, особенности, способности, истинные желания.
Например, в работе над уверенностью в себе хорошие результаты дает ведение дневника достижений. Только Вы должны понимать, что это процесс не быстрый, постепенный. Каждый день записывайте хотя бы три даже самых незначительных своих достижения, за что Вы можете себя похвалить. «Масштаб» достижения тут не важен и даже наоборот не нужен. Важно учиться видеть поводы для похвалы в любых мелочах. Со временем Вы заметите, как такой образ мыслей перейдет в привычку и отношение к самой себе будет меняться.

Kot5 писал(а):А как еще можно понять, что есть неудовлетворенная детская потребность в любви?

Вы писали, что трихотилломания у Вас начала проявляться в подростковом возрасте и даже раньше. Предполагаю, что где-то в тот период Вы получили серьезную для ребенка психологическую травму, связанную с недополучением любви. Глубоко погрузиться в этот вопрос у нас с Вами здесь в открытом формате не получится. Но если Вы можете, расскажите мне, пожалуйста, о своем детстве и подростковом возрасте. Как складывались Ваши отношения с родителями. Возможно есть что-то, что запомнилось больше всего.

Kot5 писал(а):И как можно ее удовлетворить самостоятельно?

Прежде всего надо понять, как сформировалась ненасыщаемость потребности в любви, чего именно Вам «нехватило». Возможно, потребуется проработать детскую травму.
Затем нужно осознать, впустить в себя мысль, что детство уже прошло и что то, чего Вы недополучили когда-то, возместить невозможно. Сейчас Вы, сами того не осознавая, находитесь в состоянии «гонки за призраками». Вы подсознательно стремитесь заслужить любовь. Но к сожалению, в таком случае всегда будет чего-то недостаточно: денег, успешности, карьеры, материальных благ и т.д. Когда Вы это поймете, Вы сможете остановиться и уже осознанно пересмотреть свои действия и свое поведение.

Kot5 писал(а):Про родителей то же самое — думаю как будто они меня не любят или не до конца любят, если я не успешная (нет карьеры, хорошего дохода).

Когда у Вас сформировалась такая установка? Если прислушаться к себе, чьим голосом звучит у Вас эта мысль?
А в детстве они Вас любили? У Вас же тогда не было ничего, кроме Вас самой. Если да, то в какой момент все изменилось?

Настя, написанное выше – это то, с чего Вы сейчас можете начать разбираться в своих проблемах, менять свое состояние и жизнь. Если у Вас есть какие-то вопросы или моменты, которые Вы еще хотели бы обсудить со мной, пожалуйста, пишите. Для меня важна обратная связь от Вас.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kot5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:03

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Kot5 » 13 май 2023, 22:18

Здравствуйте, Лариса!

Долго не могла ответить, так как завершала работу (уволилась с новой работы, которая мне не понравилась), потом вернулась в Россию, и затем к родителям, как это не печально. Сейчас начала новую работу в сфере, которую я хотела (и без общения с клиентами), но зарплата еще ниже предыдущей , так как я без опыта и они будут меня всему обучать, и это не дает мне уехать от родителей прямо сейчас, а также начать постоянную работу с психологом. Задумываюсь также о пошиве платьев (определенной модели на продажу), уже купила ткань. Но новая работа забирает много времени, так как я делаю все достаточно медленно из-за незнания.

Также была на приеме психиатра онлайн — прописали таблетки, придет рецепт и начну прием. Недавно был новый «приступ» трихотилломании (выдернула почти все брови в связи со стрессом на новой работе из-за непонимания новых процессов). Психиатр рекомендовал надевать перчатки резиновые, буду пробовать и также сказал, что таблетки тоже в этом помогут.

С осознанием истинных желаний есть проблема. Говорят ты не можешь достигнуть своей цели, если она ложная (не твоя) — тогда получается все цели в моей жизни были не мои, т.е. они меня не зажигают…? Если можете, порекомендовать, как понять свои истинные желания, пожалуйста, буду очень благодарна.

Дневник достижений начну по вашей рекомендации.

Отношения с родителями в детском и подростковом возрасте складывались по моему мнению на тот момент нормально, я была спокойным подростком. Что сейчас вспоминается, так это то, что меня сильно ругали за плохие оценки, поэтому получив 2 или 3 я начинала реветь прямо в школе. Четверкой тоже были не довольны. В частности это касалось мамы. С папой тоже были напряженные моменты — мы могли ругаться и он бросал громкие фразы типа «только и умеешь что губы красить», хотя я не вылазила от учителей (после школы были репетиторы), еще муз. школа. Да, мы интересовались косметикой, как и многие девочки подростки, но не сказать, что я перебарщивала с этим. И очень редко выходила гулять, и только с 2 подружками, с мальчиками не было дружбы. При этом я подростком строила сама в хозяйственном дворе курятник курам, потому что мне их было жалко, а папа ничего для этого не делал. Помню, что злилась тогда на него. Еще помню маленьким ребенком, папа забрал меня из дет.сада я бежала и сильно упала — рассекла лоб, припоминаю, что папа на меня тогда сильно кричал и был зол (у него и мать такая же — моя бабушка — кричала на меня, если я ударялась), в этот момент мне и так было больно, и меня нужно было пожалеть, но на меня орали… Мама, как я считаю, достаточно холодная, у нас в семье не принято говорить «Я тебя люблю» или часто обниматься (только если я уезжаю в другой город надолго или приезжаю, тогда обнимут), а сейчас я в этом дико нуждаюсь, в объятиях и чтобы говорили, что меня любят, ищу это в мужчинах, конечно же, но не нахожу.
Думала не буду плакать в этом письме вам, но опять слезы).

По поводу установки, что родители меня не до конца любят, если я не успешная, я думаю она начала формироваться, когда я отказалась от маминого предложения оплатить мне учебу в магистратуре (я вообще не хотела туда идти, даже бесплатно) и вернулась из Москвы к родителям в маленький город. Чьим голосом звучит эта мысль — мне кажется, маминым. В детстве, думаю, родители меня любили, но, как мне сейчас видится, меня мало обнимали, держали на руках и не говорили, что любят. Как я думаю, их любовь ко мне начала уменьшаться от того, что я не осталась в Москве и не начала строить хорошую карьеру там.

Ещё увидела себя на видео, как я разговариваю: глаза бегают туда-сюда, поджимаю губы, рот почти не открывается когда говорю, верхняя губа не двигается, говорю тихо и высоким голосом. Это указывает на неуверенность в себе?

Спасибо за ваши рекомендации и направления для дальнейшей психологической работы!

С уважением, Настя.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Лариса Ткачева » 30 май 2023, 19:52

Здравствуйте, Настя!

Извините, что не ответила Вам раньше, была в отпуске.
Я искренне рада, что у Вас в жизни происходят перемены. И пусть они сейчас не совсем совпадают с тем, чего бы Вы хотели. Но Вы не стоите на месте, движетесь к новому будущему, и это очень хорошо. Многие из нас стремятся к стабильности и спокойной жизни, не задумываясь о том, что жизнь без перемен будет пресная, унылая и разочаровывающая. Пробуя что-то новое, мы узнаем себя с другой стороны, открываем возможности, которых раньше не было, испытываем свежие эмоции и ощущения, что делает нашу жизнь полноценной.

Kot5 писал(а):С осознанием истинных желаний есть проблема. Говорят ты не можешь достигнуть своей цели, если она ложная (не твоя) — тогда получается все цели в моей жизни были не мои, т.е. они меня не зажигают…? Если можете, порекомендовать, как понять свои истинные желания, пожалуйста, буду очень благодарна.

Настя, у меня в группе ВК несколько предпоследних постов как раз посвящено теме желаний и тому, почему некоторые из них не сбываются (https://vk.com/club168077094/). Может Вы найдете там что-нибудь полезное для себя. Если появятся вопросы, пожалуйста, пишите. Я все разъясню.
Свои истинные желания всегда соответствуют нашим внутренним ценностям и устремлениям. Их реализация, в отличии от навязанных желаний, придает смысл нашему существованию и подкрепляет нашу идентичность.
А в качестве упражнения для выявления своих истинных желаний предлагаю Вам технику «5 почему (или зачем)». Возьмите любое свое желание (например, жить отдельно) и задайте себе вопрос «Почему я этого хочу?» или «Зачем мне это?». Запишите ответ. На полученный ответ опять задайте этот вопрос. И так минимум пять раз. Ответ в конце цепочки может открыть для Вас что-то новое и навести на размышления о том, чего Вам действительно не хватает и как Вы можете удовлетворить свою потребность.
Мне было бы интересно, если Вы дадите обратную связь после выполнения этого упражнения. Если будет желание, пишите сюда получившуюся цепочку, и мы ее разберем.

Kot5 писал(а):Думала не буду плакать в этом письме вам, но опять слезы)

У Вас накопилось много не прожитой боли, обид на родителей, злости, которую Вы не могли выразить, будучи ребенком.
Часто считается, что нельзя испытывать негативные эмоции по отношению к своим близким, что это что-то постыдное. На самом же деле это абсолютно нормально злиться, раздражаться, обижаться на своих близких (родителей, детей и т.д.). Это вовсе не говорит о нелюбви к ним.
Я предлагаю Вам «прожить» все накопившиеся чувства, написав родителям письмо. Отправлять его не нужно. Возьмите несколько листов бумаги и ручку (писать необходимо от руки), выделите себе хотя бы час (а лучше побольше) времени в одиночестве в спокойной обстановке. И напишите, обращаясь к родителям, письмо из шести частей. В первой части выпишите гнев и обвинения, которые у Вас есть к ним. Затем выскажите обиду и горечь. В третьей части напишите о страхах и тревогах, накопившихся внутри. Затем о раскаянии и чувстве ответственности за то, что происходило в ваших отношениях. В пятой части выскажите намерения и желания по поводу вашего дальнейшего общения с родителями. Каких отношений Вам бы хотелось. И в завершении очень важно выразить свою любовь, прощение, понимание и признательность. Настя, пишите все, что приходит в голову, не стесняясь в выражениях. Очень важно выразить все накипевшие эмоции. Пишите до состояния высказанности и легкой опустошенности. После окончания уничтожьте письмо.
Здесь со мной при желании Вы также можете поделиться своими ощущениями, мыслями, впечатлениями.

Kot5 писал(а):Ещё увидела себя на видео, как я разговариваю: глаза бегают туда-сюда, поджимаю губы, рот почти не открывается когда говорю, верхняя губа не двигается, говорю тихо и высоким голосом. Это указывает на неуверенность в себе?

Настя, конечно, сказать однозначно, не видя контекста, я не могу. Если говорить в общих чертах, поджатые губы сигнализируют о внутреннем напряжении. Оно может быть вызвано попыткой скрыть свои личные ощущения, сконцентрировать эмоции внутри. Возможно, ситуация, в которой Вы находитесь вызывает у Вас неловкость и дискомфорт. Бегающий взгляд может говорить о сильном волнении, испытываемом страхе или стыде, скрытности. Тихий голос зачастую свидетельствует о низкой самооценке, неуверенности в себе, о подавлении своих чувств.
Настя, а у Вас самой при просмотре видео какие ощущения, чувства вызывает эта девушка (Вы) со стороны?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kot5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:03

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Kot5 » 25 июн 2023, 18:53

Здравствуйте, Лариса!

Благодарю вас за письмо!
Прочитала ваши посты в группе ВК, понравилось про «платить за желания». Хотелось бы разобраться, чем я должна заплатить за желание жить в достатке, иметь стабильный доход от 100 т.р. А еще интересная мысль, что, когда идешь своим путем, не значит, что всё будет складываться легко, и все двери будут открыты. Я как раз думала наоборот.

Очень понравилась ваша техника на проверку истинности моих желаний. Я расписала желание «жить отдельно» - зачем мне это? - свобода во всем: ведении быта, уборке, не сообщать куда иду, что ем и т. д. - зачем мне это? - так я буду чувствовать себя взрослой — зачем мне это? - так я буду чувствовать себя уверенной, что я могу жить эту жизнь сама — зачем мне это? - чтобы жить счастливо и полноценно — зачем мне это? - чтобы построить здоровые отношения в будущем с полноценным взрослым партнером (такая интересная развязка пришла при ответе на пятое «зачем»!). На самом деле, если думаю еще над этими зачем, то приходят и другие ответы, но это первоначальная версия.

И у меня есть еще одна цепочка, они чем-то похожи. Желание «доход 100 т.р. в месяц» - зачем мне это? - чтобы жить в отдельной красивой квартире, покупать что нравится, помогать близким, ухаживать за собой с помощью специалистов, врачей, путешествовать — зачем мне это? - чтобы чувствовать насыщенность жизни, чтобы наслаждаться ей — зачем мне это? - чтобы чувствовать себя взрослой, что я могу все сама в этой жизни, в том числе обеспечить себе её достойный уровень — зачем мне это? - чтобы встретить подходящего партнера и построить крепкие счастливые отношения — зачем мне это? - чтобы наслаждаться, разделяя жизнь с подходящим мне человеком, выстроить сильную семью. Сейчас смотрю на это цепочку и понимаю, что я считаю, что без дохода в 100 т.р. я не могу встретить подходящего мне человека для создания семьи... Это вроде странно, но с другой стороны нормально, потому что считаю, что мой уровень сознания на том уровне дохода будет выше, соответственно и притяну я похожего человека. Даже не знаю...

Я заметила, что, когда мне накидывают много задач, одна за другой, плюс у меня свои задачи запланированы, я тогда вообще ничего не хочу делать, случается стресс, могу расплакаться. Чувствую, что продаю свою жизнь за копейки. На этой работе зарплата еще ниже, мне очень обидно работать за такие деньги, но я вынуждена была согласиться. Я с трудом заставляю себя работать. Психиатр выписал лекарства, но я даже не могу себе их позволить 5000р/мес в течение года. Я работаю очень много, от 10 часов в день, также есть работа на выходных, а зарабатываю очень мало. Договаривались изначально на 4-6 часов в день.

С текущей работой могу сказать что проще чем с предыдущей только в одном, что нет общения с клиентами. Но я прям не выдерживаю найм, потому что мной помыкают, указывают на ошибки категорично, хотя сами не объясняли, как делать. Я сразу плачу, не выдерживаю этого, обидно. Плюс я работаю 10 часов в день, вместо 4-х часов, как обсуждали на собеседовании. Зарплата очень низкая, в 3 раза ниже, чем на моей предыдущей работе. То, что я значительно перерабатываю, никак не оплачивается. Но я согласилась, поскольку других вариантов не было и работа мне нужна была срочно. Кроме того, я на учебном контракте и должна отработать 6 месяцев, если решу уходить раньше, то нужно выплатить 60 тыс. Я прям устала от постоянных проблем с работой, это уже не заканчивается на протяжении 10-ти лет, как замкнутый круг. Не знаю, что с этим делать, я пробовала и свое дело ранее много раз, не выходит.

С родителями очень интересная ситуация, пока я была далеко, они говорили «приезжай, ну когда уже приедешь и т.п.» каждый день. Теперь я приехала, отношение изменилось, недавно мама накричала на меня и я естественно не выдержала и расплакалась. Я чувствую, что у меня просто нет дома на этой планете. И, к сожалению, сама себе я его никак не могу обеспечить. И в этом городе мне еще грустнее (умерли тетя и бабушка 2 года назад), когда проезжаю район, где они жили, прям чувствую эту грусть. Особенно грущу по тете, она всегда могла меня взбодрить, найти слова поддержки, дать идеи. Нахожу ее фото в доме, сижу и рыдаю. Как будто в другом измерении живу в этом городе (мой родной город), вроде есть знакомые вещи, но всё такое чужое.

Думала в этом письме вам похвалюсь, что у меня отрасли ресницы на одном глазу почти полностью, и потом в один прекрасный день вырвала все за 10 минут из-за стресса на работе.

Опять приходят мысли что легче умереть, чем бороться со всем этим постоянно.

Письмо родителям писала в слезах конечно же, про раскаяние думала, что не в чем мне раскаяться, а потом пришли моменты. Писала и такие мысли, которые запрещала себе думать про них. Например, что «папа, ты — слабый». В общем, наревелась сильно. Около 1,5 часа заняло.

По поводу того как я вижу себя со стороны на том видео — это абсолютно неуверенная в себе девушка, может показаться как будто психически больна. Ее жалко. (Ну, а жалость как раз из—за того что в себя не верю и никогда не верила...). Картина ужасная, не хочу такой быть.

Благодарю вас за работу со мной!
С уважением, Настя.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Лариса Ткачева » 06 июл 2023, 18:27

Настя, здравствуйте!

Вы молодец, что выполнили технику «5 зачем» и написали мне сюда получившиеся цепочки. Мне кажется, что полученный результат и Вам дал моменты для размышлений.

Смотрите что получается. Так или иначе, но Ваше стремление иметь определенный доход и свою квартиру ни что иное, как желание построить крепкие, здоровые отношения с подходящим партнером. А как Вы сами написали, в Вас закреплено убеждение, что последние желание невозможно осуществить без первого. Без денег Вы не можете почувствовать себя взрослой, самостоятельной.
В то же время Вы соглашаетесь на работу с очень низкой зарплатой (допустим это действительно была необходимость). Но вместе с тем Вы еще и уступаете работодателю в своих правах: работаете по 10 часов в день вместо оговоренных 4-х.

Все описанное Вами говорит о том, что у Вас отсутствует самооценка. Именно отсутствует. Т.е. Вы не умеете оценивать себя как личность никаким другим способом, кроме как через деньги. Предположу, что бабушка и тетя были теми самыми людьми, которые давали Вам поддерживающую обратную связь, на которой строилось Ваше восприятие себя. Теперь, когда их не стало, единственным доступным для Вас сейчас способом ощутить себя самодостаточной являются деньги и материальные блага.

Вам кажется, что доход может как-то изменить Вас и Ваш уровень сознания. К сожалению, это большое и, наверное, ключевое для Вас заблуждение. У Вас сейчас перепутана причинно-следственная связь. Только изменив свое самовосприятие, обретя самодостаточность, научившись оценивать и ценить себя, человек может прийти к желаемому и комфортному для него уровню дохода. Наоборот это не работает.

Поэтому, я бы рекомендовала Вам сейчас в первую очередь поработать над обретением механизма оценки себя. В интернете есть большое количество статей на эту тему. Одним из хороших и эффективных инструментов является дневник достижений. Его регулярное ведение поможет укрепить самоуважение и веру в себя.

Настя, правилами нашего проекта предусмотрено пять бесплатных консультаций. Мы с Вами провели чуть больше. Но сейчас в связи с высокой загруженностью и большим количеством новых клиентов я, к сожалению, не смогу дальше продолжить с Вами работу в рамках наших бесплатных консультаций. Если будет желание, Вы можете обратиться ко мне уже вне проекта.
Я буду Вам признательна, если Вы дадите мне обратную связь относительно нашей проделанной работы.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Kot5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 12:03

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Kot5 » 23 июл 2023, 19:23

Здравствуйте, Лариса!

Я с обратной связью. Первое и самое главное это то, что мой расфокус проблем вы смогли привести к единому знаменателю, найти откуда они берут начало. Очень вам за это благодарна. А также за указание основных моментов, над которыми следует работать. Кроме этого вы дали мне инструменты, которые я могу применять сама. И были настоящей поддержкой в эмоционально тяжелые для меня моменты — это бесценно, ждала ваши письма с нетерпением. А также немаловажен ваш деликатный и тактичный заботливый подход.

С большой благодарностью, Настя.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Нереализованность, разрушение мечт

Сообщение Лариса Ткачева » 24 июл 2023, 10:09

Настя, спасибо за Ваши слова. Мне важно и приятно знать, как и чем я была для Вас полезной.
Желаю Вам успехов в дальнейшей работе над собой и удачи в разрешении своих проблем.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron