Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Усталость от инвалидности и чужого города

Viktory2023
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 14:39

Усталость от инвалидности и чужого города

Сообщение Viktory2023 » 12 апр 2023, 14:45

Здравствуйте!

Меня зовут Вика, мне 23 года, очень рада, что нашла Ваш сайт и, если возможно, хотела посоветоваться, а то чувствую себя совсем неважно.

Честно говоря, столько мыслей в голове, что даже чтобы просто их уложить и упорядочить понадобилось некоторое время. Сайт нашла давно, а с чего начать и что именно писать понимала плохо.

Более 10 лет я живу с инвалидностью. Перенесла в 12 лет тяжелую болезнь – глаукому и с тех практически ничего не вижу, сейчас мне доступен крайне ограниченный угол зрения, да и то очень расплывчато. Вынуждена жить на ощупь.

Я родилась и выросла в городе Светлогорск Калининградской области на самом берегу моря. Мне там было очень хорошо и комфортно. Откровенно говоря, я не помню, чтобы после потери зрения у меня была какая-то большая депрессия. Мне все помогали, практически сразу я приступила к изучению шрифта брайля, спустя пару лет папа организовал компьютер со шрифтом брайля на клавиатуре и программой «диктор речи», которая читает текст с экрана. Училась наравне со всеми, жила обычной жизнью, совсем не чувствовала ограничений. Светлогорск маленький город – все друг друга знают, и все рады друг другу помочь, да и заблудиться тут ну просто невозможно. Так что я могла выйти из дома и пойти куда считаю нужным – в школу, на набережную, в парки, встретиться с друзьями.

В 2018 году так сложились обстоятельства, что мы всей семьей переехали в Санкт-Петербург. Папе предложили работу, а мне как раз надо было решать вопрос с высшим образованием. К Петербургу я за 5 лет так и не привыкла, чувствую себя очень тяжело и всё вокруг как будто подчеркивает, что я с инвалидностью. Здесь у меня нет возможности самой передвигаться, переходить дорогу, все вокруг до сих пор остается незнакомым.

Чувствую себя здесь достаточно одиноко. В Светлогорске и Калининграде у меня остались близкие мне люди, друзья и родственники. Я, конечно, продолжаю с ними общение, переписываемся и созваниваемся, но совместного времяпровождения не хватает.

В Петербурге я получила образование, очень долго искала направление, которым можно будет заниматься с учетом моих особенностей здоровья. В прошлом году окончила бакалавриат, сейчас работаю. Однако ни в университете, ни на работе не удалось завести друзей и с кем-то установить близкие отношения. Точнее, было две девушки, с которыми мы неплохо общались, даже проводили время вместе. Но у одной из них сейчас какая-то очень важная работа и она вечно занята, а у другой появился молодой человек и она постоянно с ним, тоже вечно нет времени.

Отдельная тема это климат. В Светлогорске намного теплее чем в Петербурге, зимой редко бывает холоднее нуля градусов. В Петербурге совсем по другому. Очень долго приспосабливалась к зимам. Первые две зимы ходила в пуховике, но он плохо грел, и я вечно простывала. Потом мне купили дубленку. Она очень красивая, но тоже не особо грела. В итоге два года назад мама привезла мне огромную шубу – она длинная, почти до пяток, с большим капюшоном, тяжеленная, громоздкая и, если честно, не очень красивая. Ходила в ней две зимы и жутко замаялась, мне и так ничего не видно, снег постоянно под ногами, еще и эта шуба тяжелая. Было тепло, но было жутко неудобно, а в прошедшую зиму я с этой шубой носила такую же огромную меховую шапку из норки.

Пишу потому что сильно устала от всего вокруг, чувствую себя одиноко и как будто взаперти, по поводу всех своих передвижений вынуждена договариваться с родителями, мало что радует и есть ощущение, что сил больше ни на что не хватает.

Если можно немножко обсудить текущее состояние, то была бы очень благодарна.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Усталость от инвалидности и чужого города

Сообщение Лариса Ткачева » 14 апр 2023, 19:22

Здравствуйте, Вика!
Спасибо за Ваше доверие мне.

Вы большая молодец! Требуется немало моральных и психологических сил, чтобы принять свою болезнь, ограничения, ею вызванные, и перестроить свой быт и повседневную жизнь так, чтобы не утратить активность. Я искренне восхищаюсь Вами и Вашими родителями.

Вика, переезд в другой город – это стрессовое событие для любого человека. В этот момент меняется все: быт, окружение, темп жизни, обстановка вокруг. А я не понаслышке знаю, насколько большую роль играет привычная обстановка для человека с инвалидностью. Это дополнительная специфическая нагрузка на психику.
Я думаю, больше всего Вас сейчас угнетает Ваша несамостоятельность, то, что Вы зависите от родителей, вынуждены согласовывать с ними и договариваться о помощи при каждом своем передвижении. По сути, после переезда Вам второй раз пришлось столкнуться с потерей своей физической независимости и снова перестраивать всю привычную жизнь в новых обстоятельствах. Не удивительно, что психика устала от такой нагрузки.

Вика, подумайте, раз Вы сейчас не можете передвигаться без помощи, что бы могло вернуть Вам ощущение самостоятельности. Что для Вас чувство одиночества? Что бы Вы могли предпринять, чтобы снизить его хотя бы на чуть-чуть?

Я готова Вас выслушать, поддержать и хотела бы быть для Вас полезной. Поэтому, Вика, напишите поподробнее, чтобы Вы хотели от наших консультации, что Вы от них ожидаете.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Viktory2023
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 14:39

Re: Усталость от инвалидности и чужого города

Сообщение Viktory2023 » 22 апр 2023, 22:59

Здравствуйте!
Большое спасибо за Ваш ответ и отдельно спасибо за теплые слова.
Я, конечно, стараюсь как-то сама бороться с трудностями и находить что-то позитивное. Не могу сказать, что знаю как повысить свою самостоятельность, но у меня есть маленькие способы как хотя бы ненадолго поднять себе настроение. Люблю кофейню около дома, она самая обычная, но туда я могу дойти сама, там мне помогают и уже меня знают. И люблю гулять в одном из парков, там есть большой пруд и он чем-то напоминает мне набережную в родном городе. Еще радует шоппинг, правда, не так много возможностей для него, но покупки помогают почувствовать себя немножко по-новому.
Ну и работа, конечно, тоже. Правда, она помогает скорее отвлечься и немножко забыться, а не поднять себе настроение.

Наверное, для меня наша переписка (понимаю, что она не может быть долгой) это попытка найти, как сейчас модно говорить, инсайты, получить взгляд со стороны, какую-то новую для себя информацию или подсказки. В конце концов написав прошлое сообщение я уже поняла, что смогла разложить свои эмоции и чувства по полочкам, ну и просто выговорилась и поймала себя на том, что такой возможности мне очень не хватало, потому что слишком много всего накопилось на душе.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Усталость от инвалидности и чужого города

Сообщение Лариса Ткачева » 26 апр 2023, 17:54

Вика, здравствуйте!

Изложить свои мысли, все что беспокоит, описать свои переживания, эмоции, назвать их – все это уже носит определенный терапевтический эффект. Именно поэтому я своим клиентам рекомендую (и сама часто использую) для самопомощи письменные техники. У каждого из нас время от времени накапливаются эмоции, которые мы по определенным причинам не смогли вовремя прожить. Они начинают фоном сопровождать нас и оказывают влияние на наше восприятие окружающей действительности. Назвав и описав их, мы осознаем, что с нами происходит на самом деле.

Вика, любимая кофейня, прогулка в парке, работа – это Ваши «островки самостоятельности», которые наполняют Вас ресурсом и энергией. Находите для себя побольше таких маленьких радостей. Попробуйте каждый день обращать внимание на какие позитивные самые незначительные моменты. Например, недавно я проснулась (я тоже живу в Петербурге) и первое, что услышала, еще не открыв глаза, - звонкое пение птиц за окном. Стало так приятно и тепло на душе от идущей к нам весны. Из таких вот мелочей и складывается наше восприятие, настрой, а значит мысли и поведение. В начале может быть трудно замечать такие моменты, но постепенно, как и любой навык, это перейдет в привычку.

Вы писали, что чувствуете себя одиноко. Но не ответили на мои вопросы из прошлого письма:
Что для Вас чувство одиночества? Как Вы его ощущаете? Что бы Вы могли предпринять, чтобы снизить его хотя бы на чуть-чуть?
Как Вы чувствуете себя наедине с собой?
Я задаю эти вопросы, потому что часто чувство одиночества связано не с количеством контактов или их отсутствием, а с потерей человеком ощущения самого себя. И за каждым отдельным переживанием одиночества стоят не только жизненные обстоятельства, своя история, но и индивидуальные психологические особенности. Чтобы эффективно работать с чувством одиночества, нужно понимать его природу и причину его появления.

Вика, если Вам захочется поделиться со мной чем-то еще наболевшим, смело пишите. Я обязательно Вас «выслушаю», дам свои комментарии и по возможности какие-то рекомендации.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей

cron