Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Депрессия из-за ситуации с работой

sculder
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2023, 22:33

Депрессия из-за ситуации с работой

Сообщение sculder » 09 май 2023, 22:35

Здравствуйте! Я перестала радоваться жизни из-за ситуации с работой. Неудовлетворённость усиливается тем, что виновата во всём я сама, так как действовала непродуманно, не разобравшись во всём как следует.
В университете я закончила математический факультет по специальности «прикладная математика и информатика». После окончания учёбы устроилась на работу в IT компанию тестировщиком программного обеспечения. Оглядываясь назад, понимаю, что мне очень повезло, так как условия работы были замечательными — комфортный офис, хорошая зарплата, командировки. И работа сама по себе несложная и понятная. Тем не менее я ощущала нереализованность. Думаю, это было связано с тем, что мне хотелось больше проявить себя в обществе.
В подростковом возрасте я была скромной и стеснительной. В школе меня обзывали, из-за чего я стала закомплексованной и незаметной. Мне хотелось больше общаться, быть на виду, чтобы люди обращали на меня внимание. Спустя четыре года работы в IT компании я решила оттуда уйти. Наверное, решение было принято не совсем на пустом месте, так как незадолго до этого внезапно уволились почти все члены моей команды, и на их место пришли новые. В плане тестирования задач стало мало, и меня перевели на техподдержку пользователей, а эта деятельность мне нравилась меньше.
У меня появилось желание устроиться работать в школу, преподавать математику. Я решила, что могу объяснять материал, делиться знаниями, и эта работа мне показалась более творческой и интересной. Но взгляды на работу у меня были ещё довольно инфантильные — я не оценила профессию учителя изнутри и не учла многие вещи, такие как проблемы с дисциплиной, неуспеваемость каких-то учеников. Но когда я только устроилась в школу, я была очень рада, что сменила сферу деятельности и ощущала себя совсем по-другому. Хотя первая школа, в которую я устроилась, находилась на другом конце города, и её ученики обладали очень низким уровнем знаний. Мой коллега, который работал в той же школе, а потом оттуда уволился, посоветовал мне устроиться в другую школу в своём районе, более хорошую, и подсказал, где найти вакансии. В итоге я узнала, что требуется учитель в той школе, где я училась сама, и меня туда приняли.
Когда я только пришла, директор и завучи встретили меня с радостью. Но в процессе работы их отношение переменилось, так как с работой у меня не сложилось. Я не смогла удерживать дисциплину, во всех классах, в которых я преподавала, дети шумели и потому не усваивали материал. Родители написали на меня несколько жалоб, и директор стала со мной очень грубо разговаривать и практически прямым текстом сказала, что мне надо уходить. В итоге я ушла из этой школы, и у меня началась депрессия, которая длилась несколько месяцев. Мне было очень тяжело из-за того, что в школе я хорошо училась, закончила её с медалью, и администрация меня дружелюбно встретила, а потом с позором выгнала.
Ещё я стала жалеть о том, что ушла из IT компании, так как поняла, что на той работе мне было лучше, комфортнее, и у меня там всё получалось. Я даже звонила туда, узнавала, есть ли вакансии, но их уже не было. Тогда я устроилась на другую работу в этой же сфере, но она оказалась хуже, чем предыдущая — и по условиям, и по зарплате, и специфика работы тоже была другая. Там было совсем другое программное обеспечение — банковское, которое оказалось для меня сложным и непонятным. Я, конечно, старалась разобраться в его тестировании, спрашивала обо всём коллег, но чувствовала, что всё равно многого не понимаю, из-за чего мне было неудобно.
Кроме этого, у меня оставались переживания из-за ситуации со школой. С одной стороны, я вроде и осознавала, что работа в школе не очень комфортна для меня. Но с другой стороны не могла смириться с тем, что пришла работать в свою школу, и для меня там всё так плохо закончилось. То есть не хотелось, чтобы история со школой, где я была медалисткой, закончилась для меня позорно, так как мне казалось, что я перечеркнула всё хорошее впечатление о себе. Мне хотелось доказать себе и администрации школы, что я способна там работать. Может быть, хотелось оправдать для себя самой решение о смене деятельности - мол, зря что ли я ушла из такой хорошей фирмы, чтобы работать в школе, а по факту ничего не получилось. Не знаю, как ещё это объяснить, ведь я уже знала, что такое работа в школе.
В итоге через 9 месяцев я ушла из офиса и решила снова попробовать устроиться в школу. Но в моей школе вакансий уже не было, и брать меня туда уже особо не хотели. Поэтому я устроилась в другую школу, где работаю четыре года. Конечно, администрация и коллектив здесь намного лучше, чем в моей школе. Там мне особо не помогали, а здесь помогают, общаются доброжелательно. У меня появились подруги, с которыми мы общаемся.
Вначале я была очень довольна работой в этой школе. Но последний год я начинаю чувствовать, что всё снова рушится, и из-за этого у меня вновь депрессивное состояние. В этом году мне дали дополнительные классы, и я работаю в две смены, так как некоторые учителя уволились, и вести уроки некому. Я ухожу рано утром и прихожу поздно вечером. Чувствую себя полностью выжатой и ничего не могу делать, только лежать.
Ещё снова начались проблемы с дисциплиной. Когда я только пришла, мне дали пятые классы. Дети были ещё маленькие, вели себя лучше и учились с большим интересом, да и материал был несложный. А сейчас они уже в 8 классе, материал стал сложнее, и вести они стали себя хуже. И я чувствую, что перестала с ними справляться. Одна ученица из моего класса в этом году стала вести себя очень вызывающе и грубить мне, а её мать во всём оправдывает её поведение и за спиной настраивает других родителей против меня. Другие дети на уроках тоже часто отвлекаются, мало кто учит материал. И я переживаю, что они не усваивают его в той мере, в которой должны. Мне кажется, что есть настоящие учителя, а есть я. Я — добрый и мягкий человек, и дети это видят. У меня не получается быть строгой. Итоговую контрольную работу за год 8 классы написали плохо, много двоек. В следующем году им сдавать экзамен, и я переживаю, что сдадут его не все, и дело дойдёт до того, что меня снова выгонят с позором.
Я стала понимать, что работа в школе мне всё-таки не подходит. Так как прошло несколько лет, а продвижения нет. И я осознала, что мне больше не хочется развиваться в этом направлении: находить подход к буйным детям, разрабатывать новые методики, чтобы им было интересно, и чтобы во время урока они внимательно меня слушали, а не сидели в телефонах. Все 9 месяцев учебного года я нахожусь в напряжении и чувствую себя ученицей, которой по приходу домой нужно «учить уроки». И вновь начинаю вспоминать офис, где после работы я была свободна, и во время самой работы не ощущала никакого напряжения.
Но я переживаю, что после нескольких лет работы в школе меня уже не возьмут в IT компанию, так как посчитают «летуном» и решат, что я уже утратила свою квалификацию. Даже в прошлые разы я нашла работу не сразу - перед этим ходила на собеседования не один месяц, и всё неудачно. Я ещё больше стала вспоминать свою первую работу и очень жалеть, что оттуда ушла, так как после ухода у меня всё пошло неудачно. И уже переосмыслив всё происходящее, я думаю, как можно было уйти из такого хорошего места. Я сделала это по глупости. Другие бы работали с удовольствием. Сейчас я бы уже много зарабатывала, а так - очень много лет потеряно, и придётся всё начинать с нуля. Хотя я сейчас и занимаюсь самостоятельно на разных курсах, чтобы изучить современные программы.
Ещё одна проблема в том, что если мне всё-таки удастся найти новую работу, я не представляю, как сообщу об этом администрации и ученикам. Администрация знает, что мне нравилось работать в школе. Директор меня ещё направила в магистратуру, где я проучилась два года. Хотя мне не хотелось уже учиться, но прямо отказать директору было неудобно, и она дала мой телефон декану, которая уговорила меня поступить. Я потом тоже жалела, что согласилась на магистратуру, так как у меня совсем не было свободного времени, и я раздражалась из-за этого. В этом году завуч меня ещё направила на конкурс, в котором я участвовала. Из-за этого я испытываю чувство вины - из-за того, что вроде как хочу от всего этого отказаться.
Из-за напряжения на работе и работы в две смены у меня произошло эмоциональное выгорание и пропал интерес к жизни. Мне стало всё равно, как я одеваюсь. На работу надеваю первую попавшуюся одежду. Нет желания общаться и встречаться с подругами - делаю это из чувства долга, но от встреч не получаю удовольствия. В выходные не хочется никуда ходить и ездить, хочется побыть одной в тишине. Стала раздражительной. Раздражаюсь, когда кто-то звонит по телефону, и приходится разговаривать.
Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации и как выйти из этого состояния?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Депрессия из-за ситуации с работой

Сообщение Лариса Ткачева » 17 май 2023, 22:14

Здравствуйте!
К сожалению, Вы не представились. Как я могу к Вам обращаться?

Меня всегда восхищают люди, которые вот так кардинально меняют сферу деятельности. Говорю Вам это абсолютно искренне. Потому что знаю, как тяжело бывает решиться на изменения в своей жизни, и как много людей так всю жизнь и прячутся за своими страхами, не прислушиваясь к себе.

sculder писал(а):Я ещё больше стала вспоминать свою первую работу и очень ижалеть, что оттуда ушла, так как после ухода у меня всё пошло неудачно. И уже переосмыслив всё происходящее, я думаю, как можно было уйти из такого хорошего места. Я сделала это по глупости.

Сожалеть и испытывать тоску по утрате (первой работе) - это нормально. Любое наше решение, выбор - это всегда отказ от другого варианта(ов). Оставшись на прежней работе, Вы бы потеряли возможность обрести новый опыт, узнать себя, понять, что Вам подходит, а что нет. Как бы мы того не хотели, мы не можем наперед просчитать все нюансы, тем более те, которые связаны с нашими ощущениями, восприятием. Пока не попробуешь и не почувствуешь, не поймешь что и чем тебе подходит или не подходит.
Вам не за что себя винить. Вы поступили так, как считали нужным, руководствуясь своими ощущениями. И на тот момент это был для Вас лучший выбор, по другому поступить Вы не могли. А вот изменить свое будущее и настоящие в Ваших силах.

Спасибо, что Вы подробно рассказали о своей ситуации и описали свое состояние. Сейчас на Вас единовременно "свалилось" большое количество эмоций и переживаний: сожаление о прошлой работе, страх не найти новую, самобичевание по поводу "неправильного" выбора (я намерена взяла в кавычки, потому что считаю, что в моменте любое наше решение, не преносящее намеренного вреда другим, правильное, т.к. основано на тех ощущениях, возможностях, взглядах, ресурсах, которыми мы обладаем на тот момент), чувство вины перед текущим руководством. Возможно, я не все перечислила, и Вы не все упоминали. Ваша психика справляется со всем этим многообразием как может, что привело Вас к выгоранию и депрессивному ощущению. Я ведь правильно понимаю, что диагноз депрессия Вам не ставили? А это именно заболевание, которое может диагностировать только врач и которое требует определенного медицинского лечения.
Все эти переживания тесно переплетены, но работать надо с каждым по очереди.
Поэтому скажите, что сейчас Вас беспокоит больше всего? С чего Вы хотели бы начать разбирать свою проблему? Какой результат был бы для Вас показателем достижения желаемого?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

sculder
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2023, 22:33

Re: Депрессия из-за ситуации с работой

Сообщение sculder » 22 май 2023, 20:54

Здравствуйте, Лариса! Спасибо вам большое за подробный ответ и за поддержку. Меня зовут Анастасия.
Да, диагноз «депрессия» мне не ставили, так как я не обращалась к врачам по этому поводу.
Наверное, на данный момент меня больше всего беспокоит чувство жуткой неловкости по отношению к руководству школы, если я найду новую работу, и мне придётся сообщить об этом директору. Становится страшно даже только от мысли об этом - не представляю, как я смогу это сказать. Ощущение, что я хочу всех подвести и предать. Так как администрация школы мне всегда помогала, направляла меня на конкурсы, педагогические форумы, а теперь я всё это хочу бросить.
Я хочу преодолеть это чувство неловкости, вины и стыда.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Депрессия из-за ситуации с работой

Сообщение Лариса Ткачева » 02 июн 2023, 20:15

Здравствуйте, Анастасия!
Извините, что не ответила раньше. Была в отпуске.

В контексте Вашей ситуации чувства вины и стыда, которые Вы испытываете, носят ярко выраженный деструктивный характер. Потому что, это неотъемлемое право каждого человека – искать и выбирать то, что для него лучше и больше подходит. Вина формируется на основе оценки собственных действий, а стыд – собственной личности. Ничего плохого, принимая решения уйти с работы, другим людям Вы не делаете. И стыдиться в данном случае нечего. А значит у Вас есть установки, которые заставляют Вас обесценивать себя, чувствовать себя неудобной для окружающих, неуверенной в себе.
Преодоление вины и стыда – это комплексная работа над собой, которая требует глубокого и разностороннего анализа. Мы с Вами в рамках наших консультаций сможем только наметить направление этой работы.

Анастасия, попробуйте проанализировать свою ситуацию. За что именно Вы чувствуете себя виноватой? Чего конкретно стыдитесь? Какие реально могут быть последствия того, что Вы уволитесь с этой работы? Кто от этого пострадает? И как Вы могли бы компенсировать доставленные им проблемы?

Теперь попробуйте посмотреть на эту ситуацию со стороны. Представьте, к Вам обратилась знакомая, очень похожая на Вас, переживающая то же, что и Вы. И рассказала Вам, что она хочет уволиться с работы, потому что поняла, что она ей совсем не подходит. Но она не знает, как сказать об этом работодателю, потому что ее гложут чувства вины и стыда. Что бы Вы ей сказали, посоветовали, как поддержали? Напишите прямо сюда.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

sculder
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2023, 22:33

Re: Депрессия из-за ситуации с работой

Сообщение sculder » 11 июн 2023, 19:25

Анастасия, попробуйте проанализировать свою ситуацию. За что именно Вы чувствуете себя виноватой? Чего конкретно стыдитесь? Какие реально могут быть последствия того, что Вы уволитесь с этой работы? Кто от этого пострадает? И как Вы могли бы компенсировать доставленные им проблемы?


Здравствуйте! Я себя чувствую виноватой за то, что в своё время директор приняла меня на работу с радостью и всегда хорошо со мной общалась. Также меня направили в магистратуру, отправили участвовать в конкурсе. Ещё я веда в школе театральный кружок, и завуч, ответственная за это, направляла меня на разные форумы, связанные с театром. Также два года назад я получила первую категорию. То есть администрация вроде как вкладывались в моё карьерное развитие, а теперь я от всего этого отказываюсь.

Также я испытываю чувство вины и стыда из-за того, что в следующем году у меня будут выпускные 9 классы, которым нужно сдавать экзамен. Но поскольку последние годы у меня работа стала получаться плохо, у многих знания стали низкими, и я не уверена, что они смогут хорошо сдать экзамен. И если я уйду, то получается, что эти классы отойдут другим учителям. Они увидят, что знания у них низкие, и могут меня критиковать, что я плохо преподавала, так как дети ничего не знают, что им приходится после меня всё разгребать. И вдруг ещё мне что-то станут писать по этому поводу.

Если я уйду, то пострадать могут учителя, которым перейдёт моя нагрузка, так как им придётся работать больше. И, возможно, им будет тяжело работать из-за того, что придётся много всего нагонять с моими учениками.

Даже не знаю, как можно компенсировать эти проблемы. Только если помочь в поиске новых учителей. Например, дать объявление в группе института, где я обучалась в магистратуре, что в нашу школу требуется учитель. Но, возможно, вначале это нужно согласовать с администрацией. Правда мне сказали, что со следующего года уже приходит одна новая учительница, то есть кого-то они уже нашли.

Также чувствую себя неудобно перед учениками и родителями, так как если придётся им сообщать об уходе, некоторые могут высказать недовольство, что я ухожу от них перед выпускным классом. И, наверное, другие учителя будут оценивать детей строже по математике, и у них может ухудшиться успеваемость. И также переживаю, что родители начнут мне писать, что я плохо учила их детей и необъективно их оценивала, так как оказалось, что они ничего не знают.

Представьте, к Вам обратилась знакомая, очень похожая на Вас, переживающая то же, что и Вы. И рассказала Вам, что она хочет уволиться с работы, потому что поняла, что она ей совсем не подходит. Но она не знает, как сказать об этом работодателю, потому что ее гложут чувства вины и стыда. Что бы Вы ей сказали, посоветовали, как поддержали? Напишите прямо сюда.


Наверное, я бы сказала ей, что нужно, в первую очередь, думать о себе, и делать так, как тебе будет лучше. Так как все думают о себе и делают так, как им удобно. Что директор тебя не съест, если ты сообщишь ей об уходе. И даже если вдруг скажет что-то неприятное, то какая тебе разница, ты же её больше не увидишь. И что тебе станет намного легче, когда ты всё скажешь, так как будешь себя чувствовать уже свободно.
Но, насколько знаю по своему опыту, мне было всегда проще что-то советовать другим, чем выполнить этот совет самой.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Депрессия из-за ситуации с работой

Сообщение Лариса Ткачева » 23 июн 2023, 18:19

Анастасия, здравствуйте!
sculder писал(а):... нужно, в первую очередь, думать о себе, и делать так, как тебе будет лучше. Так как все думают о себе и делают так, как им удобно. Что директор тебя не съест, если ты сообщишь ей об уходе. И даже если вдруг скажет что-то неприятное, то какая тебе разница, ты же её больше не увидишь. И что тебе станет намного легче, когда ты всё скажешь, так как будешь себя чувствовать уже свободно.

Как Вам отзываются эти слова? Что Вы ощущаете, когда читаете их? Где в Вашем теле эти ощущения?

sculder писал(а):Также я испытываю чувство вины и стыда из-за того, что в следующем году у меня будут выпускные 9 классы, которым нужно сдавать экзамен. Но поскольку последние годы у меня работа стала получаться плохо, у многих знания стали низкими, и я не уверена, что они смогут хорошо сдать экзамен. И если я уйду, то получается, что эти классы отойдут другим учителям. Они увидят, что знания у них низкие, и могут меня критиковать, что я плохо преподавала, так как дети ничего не знают, что им приходится после меня всё разгребать.

Анастасия, чувствуете ли Вы в себе силы и возможности подготовить учеников к экзаменам? В случае, если они плохо сдадут экзамены, вся ответственность все-равно ляжет на Вас, и Вам не избежать критики ни со стороны коллег, ни со стороны родителей. Как Вы сами писали в прошлом сообщении, Вас даже могут выгнать с позором.
Как Вы считаете, если классы перейдут к другим учителям, у детей есть возможность за год наверстать знания и подготовиться к экзаменам?

Правильно ли я вижу, как будет складываться дальнейшая ситуация? Если Вы сейчас не уйдете, Вы будете еще как минимум год терпеть ту работу, которая Вам не подходит, делать то, что Вам не хочется. А с таким настроем вряд ли можно добиться каких-то положительных результатов. И в итоге Вы придете к тому, чего так боитесь: подведете детей, других учителей, администрацию, когда ученики плохо сдадут экзамены.
Или Вы сейчас осознано объявите о своем уходе, признаете, что работа в школе — это не Ваш вид деятельности, быть может, получите в ответ недовольство и критику (хотя это еще не факт), дадите себе шанс найти дело по душе, а своим ученикам возможность сдать экзамены более успешно.
Что скажите?

Анастасия, а Вы не пробовали поговорить с директором, администрацией и/или другими учителями по поводу своих опасений насчет успеваемости, что Вы перестали справляться с детьми и нагрузкой? Может быть, стоит начать разговор с этого? Рассказать им, что больше всего Вы не хотите никого подвести, но ситуация складывается так, что раньше работа в школе Вам нравилась, а сейчас не вызывает даже удовлетворения, у Вас нет прогресса и Вы чувствуете все больше растущее напряжение.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron