Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Непонятное состояние

...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2023, 17:52

Непонятное состояние

Сообщение ... » 10 июн 2023, 18:07

Здравствуйте Лариса, не знаю что делать, испытываю крайне непонятное состояние.С одной стороны ни хочется делать вообще ничего, ни разговаривать с кем то, ни делать что то, словно из меня высосали всё, дикая апатия и в то же время грусть, вперемешку с собственной слабостью. С другой хочется как то выбраться из этого, так как чувствую что это состояние словно душит изнутри. Думала это от беременности так как нахожусь в положении и уже скоро рожать, а проблем всё больше и больше, но посоветовали пообщаться с психологом. Состояние крайне нестабильное, но в одном оно устойчиво я не испытываю положительных эмоций, бывают приступы агрессии, или непонятно из за чего начинаю плакать, или полностью пропадают эмоции, но неконтролируемого смеха или приступов нежности, или чего-то положительного нет. Продолжается это около недели. Сама не понимаю в чём дело, я замужем уже есть 4-рёх годовалая дочка, через полтора месяца должна родить вторую, но это состояние не покидает что бы я не делала. По поводу проблем, могу сказать так, многое беспокоит, но не критично, муж вечно работает толком не общаемся, мать болеет не излечимой болезнью и осталось ей не так много, родители не принимают вторую беременность и в случае развода поддержки не будет ни от кого, постоянные ссоры на почве ревности и недостатка внимания, все проблемы по дому и детям на мне, как быт так и юридические аспекты, кризис с деньгами в семье, непослушание дочери, скорое рождение второго ребёнка и переживания по поводу неполноценности семьи в будущем всвязи с постоянной работой мужа, отсутствие как такового общения с людьми всвязи с утратой личного времени. Буду рада если поможете выбраться из этого состояния хотя бы частично, потому что даже старые хобби уже не приносят удовольствия. Юлия.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Непонятное состояние

Сообщение Лариса Ткачева » 13 июн 2023, 19:23

Здравствуйте, Юлия!

Ваше состояние может быть вызвано изменениями гормонального фона. Кроме того, на третьем триместре нарастает физическая усталость, вынашивать ребенка становится все тяжелее, привычные действия даются с трудом. Все это может влиять на Ваше настроение. И на этом фоне все те проблемы, которые Вы называете некритичными (а перечислили Вы их немало), могут восприниматься гораздо острее. Негативная эмоционально-психологическая атмосфера в семье (частые ссоры), финансовые трудности, повседневный стресс, болезнь матери – все это факторы, которые негативно сказываются на состоянии беременной женщины.

Юлия, сейчас начинать глубокую внутреннюю работу не стоит, т.к. она так или иначе все равно будет сопровождаться определенной долей стресса и напряжением, что может негативно сказаться на беременности. Постарайтесь, когда почувствуете наступление приступа агрессии или слез, или в целом негативного состояния, переключать свое внимание на что-то более приятное или нейтральное. Например, на предметы вокруг. Прямо описывайте их. Или начинайте делать дыхательные упражнения. Можно посоветоваться с врачом и подобрать не трудные физические упражнения, которые показаны в Вашем положении и будут давать расслабление и легкую усталость. Но главное не повышать напряжение! Займитесь любым видом творчества, который Вам ближе. Все это позволит снизить уровень внутреннего напряжения и стабилизировать состояние.

Юлия, учитывая Ваше положение и все накопившиеся проблемы, неделя для такого состояния не критичный срок. Следите за тем, как будет меняться Ваш эмоциональный фон дальше. Можно вести дневник эмоций, куда каждый день записывать, какие эмоции Вы испытывали и чем они были вызваны. И стараться снижать воздействие этих факторов.
Однако, если такое негативное состояние затянется (на несколько недель), я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту или психиатру, чтобы предотвратить риск возникновения предродовой депрессии.

Юлия, сейчас, пока Вы не родите, мы с Вами можем вести поддерживающую беседу, обсудить какие-то интересующие Вас моменты. Я готова ответить на Ваши вопросы и поддержать по мере возможности. Если после рождения дочери останутся моменты, которые будут Вас тревожить, Вы можете обратиться к психологу для более конструктивной работы.

Юлия, вспомните, не было ли у Вас похожего состояния во время первой беременности?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей