Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Долги, депрессия, тревожность, навязчивые мысли

Vitand
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2023, 00:01

Долги, депрессия, тревожность, навязчивые мысли

Сообщение Vitand » 23 июн 2023, 00:25

Добрый день! Я мужчина и мне 33 года. Из-за череды проблем на работе в течение четырех лет дошло до того, что появились проблемы со здоровьем (частая простуда, также появились хронические болячки). Помимо этого, часто нахожусь в состоянии апатии и тревожности, посещают навязчивые мысли уйти из дома или что-то сделать с собой.
Прямо сейчас критическая точка, так как накопилось много долгов, не могу доделать заказы, заказчики названивают, я не беру трубки. Также нужно оплатить таблетки ребенку, но у меня в кармане ноль. Боюсь просить деньги у родственников, так как отдавать будет не с чего.
Не знаю что делать с работой, дохода не приносит, только минусы. Попортил со многими знакомыми отношения, из-за того что брал заказы и косячил.
Чувствую себя подавлено. Появилось чувство неуверенности в себе. Мне кажется я не смогу чего-то добиться, и моя участь работать за 5 копеек и, что я не смогу чего-то добиться. Хотя по началу всё было хорошо.
Моя девушка, друзья и семья меня поддерживают, но я боюсь рассказать какие у меня на самом деле долги и что у меня внутри. Также боюсь заводить новые знакомства и связи, так как по умолчанию боюсь подвести людей или боюсь, что они узнают про мою испорченную репутацию.
Хочу выбрать из долгов, заниматься тем что нравится (возможно даже поменять сферу деятельности), наладить отношения с теми с кем их испортил.
Я уже сделал несколько шагов в этом направлении: изменил круг общения, начал больше общаться с родителями.
Но мне кажется, что у меня ничего с этим не получится. Хожу целыми днями как амеба. Когда остаюсь сам с собой наедине: осуждаю себя во всем и хочется выпрыгнуть из этого тела.
Помогите мне пожалуйста

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Долги, депрессия, тревожность, навязчивые мысли

Сообщение Лариса Ткачева » 27 июн 2023, 10:21

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не представились. Как мне к Вам обращаться?

Vitand писал(а):Я уже сделал несколько шагов в этом направлении: изменил круг общения, начал больше общаться с родителями.

Вы молодец, что предпринимаете действия для улучшения своей жизни. Построение отношений, а тем более их налаживание, непростая задача. К тому же любые перемены в жизни, будь то в работе, в личной жизни, в отношениях и других сферах жизни – всегда шаг в неизвестность. И сомнения, страхи, тревога неотъемлемые составляющие движения к новому.
Я понимаю, что Ваши мысли сейчас снова и снова возвращаются к самобичеванию и осуждению себя. Что приносит только еще большее напряжение. Предлагаю Вам пресекать эти мысли и переключать внимание на что-то другое. Т.е. каждый раз, когда Вы замечаете, что опять ругаете себя, например, посмотрите вокруг себя и описывайте все, что видите. Поначалу это будет не просто. Но со временем те мысли, которым мы не даем эмоциональную подпитку, перестают оказывать на нас свое влияние.

Vitand писал(а):Не знаю что делать с работой, дохода не приносит, только минусы. Хотя по началу всё было хорошо.

Не могли бы Вы рассказать о своей работе подробнее. В какой момент ситуация стала ухудшаться? Что этому способствовало? Что Вы предпринимали, чтобы ее выправить?

Vitand писал(а):Прямо сейчас критическая точка, так как накопилось много долгов, не могу доделать заказы, заказчики названивают, я не беру трубки.

Как Вы считаете, как можно решить ситуацию с заказами? Что для этого нужно, чего сейчас не хватает? Какой выход был бы для Вас оптимальным в текущих условиях?

Vitand писал(а):... посещают навязчивые мысли уйти из дома или что-то сделать с собой.

Поразмышляйте, от чего конкретно Вы стремитесь уйти? Что изменится, если Вы уйдете из дома?

Vitand писал(а):Хочу выбрать из долгов, заниматься тем что нравится (возможно даже поменять сферу деятельности)...

Что сейчас мешает поменять сферу деятельности, если текущая не приносит ни удовлетворения, ни дохода?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Vitand
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2023, 00:01

Re: Долги, депрессия, тревожность, навязчивые мысли

Сообщение Vitand » 27 июн 2023, 10:21

Почему мне ответили?..

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Долги, депрессия, тревожность, навязчивые мысли

Сообщение Лариса Ткачева » 27 июн 2023, 11:28

Поясните, пожалуйста, в чем суть Вашего последнего вопроса.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей

cron