Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Муж перверзный нарцисс.

ДианаД
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 09:56

Муж перверзный нарцисс.

Сообщение ДианаД » 08 июл 2023, 14:34

Добрый день! Пытаюсь развестись с перверзным нарциссом. По глупости выскочила замуж за токсичного многодетного тунеядца. Расхлебываю. Издевается, обесценивает, требует денег, манипулирует. Всё понимаю. Просто, нуждаюсь в поддержке чтобы не сойти с ума. Помогите

ДианаД
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 09:56

Re: Муж перверзный нарцисс.

Сообщение ДианаД » 08 июл 2023, 14:38

Подскажите, пожалуйста, как связаться с организаторами встреч группы поддержки жертв абъюзеров, Стрелочка в Калуге?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Муж перверзный нарцисс.

Сообщение Лариса Ткачева » 12 июл 2023, 18:07

Здравствуйте, Диана!

Я Вам искренне сопереживаю и хотела бы по возможности поддержать. Диана, что бы я могла для Вас сейчас сделать?
Совместная жизнь с нарциссом – очень непростое испытание. А развод может стать еще более непредсказуемым. С большой долей вероятности расставание будет крайне трудным, Ваш муж сделает для этого максимум. И тут важно не поддаваться на его уловки и эмоциональное насилие. Вам необходимо продумать четкую стратегию защиты.

Единственное, что Вы можете контролировать – это Ваши собственные эмоции и поступки. Постарайтесь отслеживать момент, когда начинаете проявлять чувства и эмоции, и останавливайте себя. А чтобы они не копились в Вас и находили выход, Вы можете делиться здесь со мной всем, что сочтете нужным и возможным.
Диана, есть ли у Вас сейчас рядом близкие люди, которые разделяют Вашу позицию и стремление относительно развода? Есть ли кто-то, кто может Вас выслушать и, при необходимости, защитить?

Общение с другими женщинами, пережившими опыт расставания с нарциссом, наверное, поможет Вам сейчас больше всего как в психологическом, так и в практическом плане.
К сожалению, контактов организаторов центра поддержки «Стрелочка» у меня нет. Знаю, что в Вконтакте есть их сообщество. Возможно через него можно обратиться.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

ДианаД
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 09:56

Re: Муж перверзный нарцисс.

Сообщение ДианаД » 30 июл 2023, 14:08

Лариса, спасибо вам большое за поддержку! Я уже сама понимаю, что ни в коем случае нельзя проявлять с ним эмоции и говорить о своих чувствах. К сожалению, людей, которые смогут меня защитить, рядом нет. Рядом только летучие обезьяны из его родных, в глазах которых он меня дискредитировал как мог. Но есть кому за меня молиться и есть люди, с которыми могу поделиться, что очень важно. Хочу развода, но буду ждать, когда он первый на это пойдёт. Будет пытаться отжать имущество. Боюсь его давления в самом процессе. Нервная система у меня плохо выдерживает большие стрессы. Тяжело выдерживать его нападки. Я нашла группу поддержки в своём городе, где собираются раз в месяц жертвы домашнего насилия. Жду с нетерпением встречи группы. Мне нужна помощь найти правильную тактику, когда он пытается меня оболгать. Защищаться бесполезно. Может, просто, молчать?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Муж перверзный нарцисс.

Сообщение Лариса Ткачева » 07 авг 2023, 17:46

Диана, здравствуйте!

Отличительное качество перверзного нарцисса – способность перевернуть любую ситуацию с ног на голову, извратив ее детали. Он умело выставляет партнера виноватым, и делает это так, что окружающие полностью в это верят. Вы правы, защищаться и спорить здесь бесполезно. Ведь для перверзного нарцисса основная задача заставить свою «жертву» защищаться, т.е. таким образом загнать в свои манипулятивные рамки. Ваша же задача не пытаться ему что-то доказывать. Потому что Вы ни в чем не виноваты. Просто придерживайтесь своей точки зрения, не меняйте ее под давлением мужа. В противном случае Вы будете втянуты в самобичевание, что приведет к снижению самооценки.
Если Вы не будете разделять его точку зрения, соглашаться с ним, но и не станете сопротивляться, а будете выглядеть спокойно, это заставит его растеряться.

На мой взгляд, просто ждать, когда Ваш муж первым подаст на развод в данном случае не лучшая тактика. Единственный способ спастись от морального насилия – это прекратить общение с ним. Чем дольше Вы находитесь рядом с этим человеком, тем больше внутренних сил и ресурсов отдаете этим отношениям. Поэтому лучше прервать их как можно раньше. Я понимаю, что выход из таких болезненных отношений будет очень тяжелым, и Вы боитесь не справиться с давлением со стороны мужа. Поэтому рекомендую этот жизненный этап проходить с регулярной поддержкой психолога, а лучше психотерапевта. Работа со специалистом поможет разобрать ситуацию, расставить все по своим местам, пережить боль унижения и найти способы и ресурсы со всем этим справиться.

Диана, скажите, уже состоялась встреча группы поддержки? Удалось ли Вам вынести из нее что-то полезное?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

ДианаД
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 09:56

Re: Муж перверзный нарцисс.

Сообщение ДианаД » 09 авг 2023, 16:48

Лариса, спасибо большое за поддержку! Абсолютно согласна с каждым вашим словом. Группа поддержки должна состояться через полторы недели. Очень жду. С психологом пока не получилось поработать.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Муж перверзный нарцисс.

Сообщение Лариса Ткачева » 11 авг 2023, 15:09

Диана, у нас есть еще несколько бесплатных консультаций. Вы хотели бы еще что-то со мной обсудить?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

ДианаД
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 09:56

Re: Муж перверзный нарцисс.

Сообщение ДианаД » 04 окт 2023, 07:45

Лариса, спасибо за вашу помощь! Пока вопросов больше нет. Муж сейчас работает вахтовым методом. Мы видимся редко. Моя нервная система отдыхает. Вполне возможно, что психологическая помощь мне понадобится будущем. Я желаю вам всех благ!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Муж перверзный нарцисс.

Сообщение Лариса Ткачева » 05 окт 2023, 10:06

Диана, всего Вам наилучшего! Берегите себя и свою нервную систему!
Если Вам снова понадобиться поддержка, психологическая помощь или появятся новые вопросы, Вы можете обращаться ко мне.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей