Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Поведение родных после попытки суицида

Svetlanka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 12:54

Поведение родных после попытки суицида

Сообщение Svetlanka » 21 окт 2023, 13:17

Добрый день! Дочь (29 лет) сейчас в больнице после попытки суицида (напилась и приняла таблетки). Хочу ей помочь. Как себя вести после произошедшего? Она живёт отдельно от нас. С больницы выпишут только с рук на руки. Договорилась с её подружкой что поживет какое-то время с ней. Сорвало её на этот поступок расставание с молодым человеком. Она всеми способами пыталась его вернуть. Главный вопрос как не навредить и помочь ей выбраться.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Поведение родных после попытки суицида

Сообщение Лариса Ткачева » 24 окт 2023, 19:12

Здравствуйте, Светлана! Могу я к Вам так обращаться?
Я Вам искренне сочувствую и хотела бы Вас сейчас поддержать. Попытка суицида близкого человека, тем более дочери, – очень тяжелое испытание для его родственников. Я понимаю, что все Ваши мысли сейчас в первую очередь заняты тем, как ей помочь. Но хочу отметить, что важно не забывать и о себе. Вы можете испытывать разнообразные эмоции в связи с поступком дочери, и это нормально. Прислушайтесь к себе, дайте этим эмоциям быть, не подавляйте их. Важно осознать их и выразить.

Прежде всего сейчас Вашей дочери необходима профессиональная помощь психиатра или психотерапевта. Вы же и ее подруга, со своей стороны, будьте открыты к общению с дочерью, готовы выслушать ее. Если она захочет поговорить с Вами о своем состоянии или поступке, можете с ней это обсудить. Вам же достаточно будет один раз обозначить свою готовность ее выслушать, например так: «Если ты хочешь это обсудить, давай поговорим. Если не хочешь сейчас, то можем сделать это позже. Я готова выслушать тебя в любой момент». Однако от разговоров о способах суицида лучше воздержаться.

Люди, совершившие попытку самоубийства, часто изолируются от общества, испытывают вину, стыд, у них занижена самооценка. Поэтому Вам стоит на первых парах следить и напоминать дочери о важности сна, посильных физических нагрузок, прогулок, сбалансированного питания и встреч с друзьями. Отдельно подчеркну, что сейчас в общении с дочерью необходимо избегать упреков и обвинений, чтобы не усугубить ее состояние. Часто стараясь поддержать человека, мы неосознанно (из благих побуждений) делаем такие ошибки как:
преуменьшаем важность его чувств;
говорим о том, что нет причин чувствовать себя в подавленном состоянии;
сравниваем с другими людьми в похожей ситуации или с личным опытом;
стараемся подбодрить фразами типа «Взбодрись» и «Возьми себя в руки».
Старайтесь отслеживать это за собой и не допускать их. Вашей дочери они точно не помогут.

Просто покажите ей, что Вы рядом, любите и уважаете ее, как она для Вас важна.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Svetlanka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 12:54

Re: Поведение родных после попытки суицида

Сообщение Svetlanka » 03 ноя 2023, 22:42

Спасибо большое за ответ. Обязательно воспользуюсь вашими советами.


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей

cron