Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Низкая самооценка

Катя82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2023, 16:48

Низкая самооценка

Сообщение Катя82 » 11 дек 2023, 10:36

Здравствуйте. Мне 41 год, не замужем. У меня 2 детей. Сыновей. От разных мужчин. И они никому не нужны. И я никому не нужна. Мой отец всегда жил для себя: пил, гулял. Всю жизнь я только и помню его пьяного, маму в слезах. Я спрашивала у неё: почему ты не ушла? Зачем терпела? Она: мне некуда было идти. Я должна была жить с тем, кого выбрала. Хотя мои бабушка и дедушка, родители мама, живут не так далеко и с радостью приняли бы её даже с детьми. Но она всегда чего-то боялась. И я когда выросла, начала строить свою жизнь, стала находить себе точную копию своего отца. Но жить с ними не могла. И вот уже 41 год и я с двумя детьми. У меня есть лишний вес и мне мама всегда говорила: ты полная, прикрывай руки, попу, не одевай обтягивающие вещи. И я всегда комплексовала. И соглашалась на отношения с любым мужчиной, который проявил симпатию. Я не считала себя достойной тех, кто нравился мне. И как итог это были крайне инфантильные зависимые люди. А когда я начинала что-то требовать, они уходили. Вот и сейчас я сижу глотаю слезы. Потому что очередной недомужик бросил меня. И я не знаю, что мне дальше делать.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Низкая самооценка

Сообщение Лариса Ткачева » 13 дек 2023, 17:22

Здравствуйте, Катя! Могу ли я к Вам так обращаться?
Спасибо, что доверили мне свою историю. Действительно, мы (женщины) часто выбираем партнеров, похожих на отца. Происходит это неосознанно, многие даже не замечают этого и потом сильно удивляются. То, что Вы осознаете, что выбираете точную копию своего отца, большой шаг на пути к тому, чтобы изменить такую модель поведения.

В общих чертах я поняла Вашу ситуацию. И теперь хотела бы уточнить, какой именно помощи Вы бы от меня сейчас хотели? С какими ожиданиями Вы писали мне? Почему решили обратиться именно сейчас? С чем хотели бы поработать? К какому результату прийти?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Катя82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2023, 16:48

Re: Низкая самооценка

Сообщение Катя82 » 16 дек 2023, 17:19

Здравствуйте, Лариса. Конечно, можно Катя и на ты. Я хочу построить нормальные отношения с нормальным мужчиной. Хочу взрослые партнёрские отношения, построенные на взаимности. Сейчас это работа в одни ворота. Я постоянно вкладываюсь, он получает. А когда я вдруг останавливаюсь и хочу, чтобы и он начинал вкладываться, мужчина сливается. Я постоянно хочу доказать, что я хорошая. Но никому этого доказать не могу. Всем нужно больше и больше. И это не только про противоположный пол, но и про всех. Я вечный альтруист, всем помогаю. Эдакая Катя скорая помощь. А когда прошу помощи для себя, люди от меня отворачиваются! Вот так произошло и на этот раз. Мужчина поехал на сво. У нас с ним сын. На начало его контракта, мы с ним практически не общались. Когда поехал туда, потихоньку начали созваниваться. Дальше больше. Начала активно общаться с его родственниками. Он звонил всегда мне. Я им передавала от него приветы, что жив, здоров. Он всё чаще говорил, что надо пожениться, записать сына на него. И я сама не поняла, как поверила в это. Всё это время я была на связи 24/7. Выполняла любую просьбу: Катя, позвони туда, скажи это, передай то, положи денег, переведи денег и т.д. Его родственники очень радовались, когда я им сообщала новости о нём. Его отец называл меня наша спасительница и дочка. И вот закончился контракт. Он приехал, пришёл, пообщался немного с сыном и... ушёл. Сказал, у нас там сабантуй сегодня по поводу моего возвращения. Если что, приходи. Я сидела и рыдала. Сын болеет, я конечно никуда и не собиралась идти. Я чувствовала себя использованной. Позвонила его сестре в слезах. Говорю: мне так горько. Почему он так со мной поступил? И сказала ей, что мне нужно побыть в тишине и я не хочу ни с кем общаться, кто связан с этим человеком. Прошла примерно неделя. До меня доходят слухи, что он где-то пьёт. Я написала его сестре: привет, как дела? Она даже не ответила. Написала его отцу. Он ответил общими словами. Я никому оказалась не нужна. Когда пятая точка горела, я была колл-центром этой ситуации, а сейчас даже на сообщения не отвечают. Почему люди так относятся ко мне? Что со мной не так? Я хочу разобраться в себе. Понять, что со мной. Почему я не могу строить нормальные здоровые отношения со всеми. Я понимаю, что причина во мне. Но не знаю, в чем именно. И как измениться, чтобы не сидеть постоянно у разбитого корыта.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Низкая самооценка

Сообщение Лариса Ткачева » 22 дек 2023, 10:26

Здравствуй, Катя!
Катя82 писал(а):ЗЯ хочу построить нормальные отношения с нормальным мужчиной. Хочу взрослые партнёрские отношения, построенные на взаимности.

Увы, с такой формулировкой запроса я не могу тебе помочь. Ты и сама наверняка понимаешь, что тут не все зависит только от тебя, здесь задействовано еще множество сторонних факторов и третьи лица. Однако если хочешь, мы можем поисследовать твое желание построить взрослые партнерские отношения. Про что оно для тебя? Что ты понимаешь под «нормальными отношениями» и «нормальным мужчиной»? Какие твои потребности скрываются за этим желанием? И т.д.

Катя82 писал(а):Я постоянно хочу доказать, что я хорошая.

Катя, почему тебе так важно доказать, что ты хорошая?
Что ты чувствуешь, когда думаешь об этом?
Что изменится в твоей жизни, когда тебе удастся это доказать?

Катя82 писал(а):Почему люди так относятся ко мне? Что со мной не так? Я хочу разобраться в себе. Понять, что со мной. Почему я не могу строить нормальные здоровые отношения со всеми. Я понимаю, что причина во мне. Но не знаю, в чем именно.

Катя, почему ты так уверенна, что причина именно в тебе? С чем ты это связываешь?
То, как поступают другие люди, - это только их личный выбор и их зона ответственности. Мы не можем влиять на поведение окружающих. Зато мы можем выбирать, как на него реагировать, что терпеть и позволять, а что пресекать. Т.е. мы должны устанавливать собственные границы. И мне показалось, что понимания своих границ тебе сейчас не хватает.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость