Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Страдаю от болезни и ничто меня не радует

Green Knight
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 23:55

Страдаю от болезни и ничто меня не радует

Сообщение Green Knight » 19 дек 2023, 23:36

Я страдаю от психической болезни. Она проявляется в том что я ни о чем не думаю и плохо понимаю речь. С тех пор как я заболел мне ничто больше не  приносит удовольствие.

Я не обращаюсь к психиатрам потому что болезнь возникла по их вине.

Расскажу коротко. Когда-то я обратился к психиатру за помощью. Так вот, он убедил меня лечь в больницу, обещал что мне помогут. Но вместо этого мне давали тяжелые лекарства, от которых мне стало плохо, и появились эти симптомы, которые беспокоят меня сейчас.

Я давно не принимаю лекарства, но мне до сих пор не стало лучше. Я пробовал обращаться к другим психиатрам, но они оказались ничем не лучше. Пробовал ещё у невролога лечиться, мне это не помогло.

В общем, мне не к кому обратиться с таким заболеванием, и скорее всего я останусь в таком состоянии на всю жизнь.

Я ещё перестал общаться с друзьями потому что вообще не могу ни с кем общаться, и семья меня не поддерживает. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Страдаю от болезни и ничто меня не радует

Сообщение Лариса Ткачева » 25 дек 2023, 10:35

Здравствуйте!
Представьтесь, пожалуйста. Как мне можно к Вам обращаться?

Я бы хотела познакомиться с Вами и узнать побольше о Вашей болезни. Расскажите, пожалуйста, о себе все, что сочтете нужным и важным. Ниже я составила вопросы, ответы на которые помогут мне лучше понять Вашу ситуацию.
Чем Вы занимаетесь в текущий период жизни? Чем увлекаетесь/интересуетесь?
С кем Вы проживаете?
Сколько Вам лет?

Green Knight писал(а):Я страдаю от психической болезни. Она проявляется в том что я ни о чем не думаю и плохо понимаю речь.

Не могли бы Вы более подробно описать свое заболевание. Как давно оно у Вас?
Как именно проявляется?
Что Вы имеете ввиду под словами «ни о чем не думаю»?
Вы пишите, что плохо понимаете речь. Это касается только устной речи? Потому что я вижу, что письменно Вы четко и понятно излагаете свои мысли.

Green Knight писал(а):... и семья меня не поддерживает.

Какие у Вас взаимоотношения с семьей?
Как члены Вашей семьи относятся к Вашей болезни?
Какой поддержки с их стороны Вам бы хотелось?

Green Knight писал(а):Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Какие варианты дальнейшего развития ситуации Вы сами видите?
Чего бы Вам хотелось?
Какой результат был бы для Вас приемлемым?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Green Knight
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 23:55

Re: Страдаю от болезни и ничто меня не радует

Сообщение Green Knight » 26 дек 2023, 04:11

Здравствуйте. Зовите меня Green Knight.

Мне 23 года, я работаю фрезеровщиком на заводе, живу со своей семьёй, с мамой и сёстрами, отца нет потому что он умер. В свободное время играю в компьютерные игры или изучаю математику – читаю учебники по разным разделам математики.

Лариса Ткачева писал(а):Не могли бы Вы более подробно описать свое заболевание. Как давно оно у Вас?
Я примерно 4 года уже болею.

Лариса Ткачева писал(а):Что Вы имеете ввиду под словами «ни о чем не думаю»?
Я буквально ни о чём не думаю. Например, я помню, что раньше я мог о чём-то про себя рассуждать, а сейчас этого нет.

Лариса Ткачева писал(а):Вы пишите, что плохо понимаете речь. Это касается только устной речи?
И устную и письменную. Хотя со стороны, возможно, незаметно, но я это чувствую.

Лариса Ткачева писал(а):Какие у Вас взаимоотношения с семьей?
Взаимоотношения с семьёй хорошие, только я с ними почти не разговариваю.

Лариса Ткачева писал(а):Как члены Вашей семьи относятся к Вашей болезни?
Мне кажется, они об этом даже не думают.

Лариса Ткачева писал(а):Какой поддержки с их стороны Вам бы хотелось?
Не знаю.

Лариса Ткачева писал(а):Какие варианты дальнейшего развития ситуации Вы сами видите?
Чего бы Вам хотелось?
Какой результат был бы для Вас приемлемым?
Болезнь никуда не денется, я думаю что всё останется как есть.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Страдаю от болезни и ничто меня не радует

Сообщение Лариса Ткачева » 04 янв 2024, 17:16

Здравствуйте, Green Knight! С Новым Годом Вас!
Очень интересный псевдоним. Можете поделиться, почему Вы выбрали именно его? С чем он у Вас ассоциируется? Мне было бы интересно.
Green Knight писал(а):я помню, что раньше я мог о чём-то про себя рассуждать, а сейчас этого нет.

Не могли бы Вы пояснить на конкретном примере, о чем Вы раньше рассуждали, а теперь не можете? Это поможет мне лучше Вас понять.

Green Knight писал(а):Я примерно 4 года уже болею.

Green Knight, как начинала проявляться Ваша болезнь? Как Вы поняли что что-то не так? Есть ли у Вас предложения, что могло ее спровоцировать?

Green Knight писал(а):Хотя со стороны, возможно, незаметно, но я это чувствую.

Со стороны совсем незаметно, говорю Вам честно. Вы доходчиво и грамотно излагаете свои мысли, четко отвечаете на вопросы. Поэтому мне так важно понимать, что Вы чувствуете, о чем именно говорите.

Green Knight писал(а):Взаимоотношения с семьёй хорошие, только я с ними почти не разговариваю.

Опишите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под хорошими отношениями. Потому что, как правило, в понятие "хорошее" каждый из нас вкладывает что-то свое.
Вы почти не разговариваете со своей семьёй из-за болезни? Или есть ещё какие-то причины?

Green Knight писал(а):Мне кажется, они об этом даже не думают.

Из-за чего Вам так кажется? Как Ваши родные могут себя проявить, чтобы Вы были уверены, что они думают?
Green Knight, Вы пишите, что семья Вас не поддерживает, но при этом не знаете, какой поддержки хотели бы. Как Вы тогда понимаете, что Ваша мама и сестры не выражают Вам поддержку?
Green Knight писал(а):Болезнь никуда не денется, я думаю что всё останется как есть.

У меня нет медицинского образования, поэтому я не могу судить о Вашей болезни. Если предположить, что вылечить ее невозможно, то Вам нужно научиться с ней жить максимально полно и насыщенно. Известны ли Вам способы, как можно уменьшить проявления (симптомы) болезни?
Как бы Вы в текущих условиях могли разнообразить свою жизнь?
Green Knight, можете составить два списка, минимум из 10 пунктов каждый? Первый список - Ваши ограничения, второй - Ваши возможности, навыки, сильные стороны.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Green Knight
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 23:55

Re: Страдаю от болезни и ничто меня не радует

Сообщение Green Knight » 05 янв 2024, 21:45

Лариса Ткачева писал(а):Здравствуйте, Green Knight! С Новым Годом Вас!
Спасибо, Вас тоже.

Лариса Ткачева писал(а):Очень интересный псевдоним. Можете поделиться, почему Вы выбрали именно его?
Я не знаю.

Лариса Ткачева писал(а):С чем он у Вас ассоциируется?
Ну он у меня ассоциируется с рыцарскими идеалами.

Лариса Ткачева писал(а):Не могли бы Вы пояснить на конкретном примере, о чем Вы раньше рассуждали, а теперь не можете?
Я уже не помню, о чём я раньше рассуждал.

Лариса Ткачева писал(а):Green Knight, как начинала проявляться Ваша болезнь? Как Вы поняли что что-то не так? Есть ли у Вас предложения, что могло ее спровоцировать?
Я думаю что это из-за лекарств, которые мне давали в психиатрической больнице. После них у меня появилось чувство пустоты в голове, и я стал плохо понимать речь. До этого у меня такого не было.

Лариса Ткачева писал(а):Опишите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под хорошими отношениями
Мы не испытываем неприязни и помогаем друг другу.

Лариса Ткачева писал(а):Вы почти не разговариваете со своей семьёй из-за болезни? Или есть ещё какие-то причины?
Из-за болезни и ещё потому что мне не интересно с ними разговаривать потому что у них у всех другие интересы.

Лариса Ткачева писал(а):Как Ваши родные могут себя проявить, чтобы Вы были уверены, что они думают?
Green Knight, Вы пишите, что семья Вас не поддерживает, но при этом не знаете, какой поддержки хотели бы. Как Вы тогда понимаете, что Ваша мама и сестры не выражают Вам поддержку?
Они могли бы например сказать что-нибудь по поводу того, как мне жить дальше с этой болезнью.

Лариса Ткачева писал(а):Известны ли Вам способы, как можно уменьшить проявления (симптомы) болезни?
Нет, я не знаю как. Пустота в голове всё время. Только во сне отдыхаю от этого, и то не всегда. Бывает мне снятся сны, и в них у меня тоже нет мыслей, как наяву.

Лариса Ткачева писал(а):Green Knight, можете составить два списка, минимум из 10 пунктов каждый? Первый список - Ваши ограничения, второй - Ваши возможности, навыки, сильные стороны.
Я попробую.

Вот мой список ограничений:
- мне ничто не приносит удовольствие
- мне труднее чем раньше воспринимать и обдумывать информацию
- я не могу общаться с друзьями
Вы просили минимум 10 пунктов, но я больше не смог найти

Вот мой список возможностей, навыков и сильных сторон:
- я могу заниматься тем что мне нравится
- могу научиться чему-то новому
- обладаю хорошими знаниями по математике
- умею работать на фрезерном станке

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Страдаю от болезни и ничто меня не радует

Сообщение Лариса Ткачева » 12 янв 2024, 20:02

Green Knight писал(а):Ну он у меня ассоциируется с рыцарскими идеалами.

Green Knight, а что Вас привлекает в рыцарских идеалах?

Green Knight писал(а):Я думаю что это из-за лекарств, которые мне давали в психиатрической больнице.

Не могли бы Вы рассказать, как Вы попали в психиатрическую больницу? Из-за чего? Какой диагноз Вам там поставили? Как давно это произошло?

Green Knight писал(а):Из-за болезни и ещё потому что мне не интересно с ними разговаривать потому что у них у всех другие интересы.

Green Knight, с друзьями у Вас тоже нет общих интересов? Или почему Вы с ними не можете общаться?

Green Knight писал(а):Они могли бы например сказать что-нибудь по поводу того, как мне жить дальше с этой болезнью.

Вы обращались к маме и сестрам с этим вопросом? Вы вообще как-то обсуждали с ними свое состояние?

Green Knight писал(а):Вот мой список возможностей, навыков и сильных сторон:
- я могу заниматься тем что мне нравится
- могу научиться чему-то новому

На мой взгляд, эти два пункта, которые Вы перечислили, - мощный ресурс, чтобы разнообразить свою жизнь.
Поделитесь, пожалуйста, что конкретно Вы имеете ввиду под «могу заниматься тем, что мне нравится»? Можете перечислить, конкретно что это за деятельность, для примера?
Чуть ранее Вы написали, что Вам ничего не приносит удовольствие. А занятие тем, что нравиться? А обучение новому?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Green Knight
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 23:55

Re: Страдаю от болезни и ничто меня не радует

Сообщение Green Knight » 13 янв 2024, 15:41

Лариса Ткачева писал(а):Green Knight, а что Вас привлекает в рыцарских идеалах?
Я не знаю.

Лариса Ткачева писал(а):Не могли бы Вы рассказать, как Вы попали в психиатрическую больницу? Из-за чего? Какой диагноз Вам там поставили? Как давно это произошло?
Не хочу рассказывать, мне это не кажется важным.

Лариса Ткачева писал(а):Green Knight, с друзьями у Вас тоже нет общих интересов? Или почему Вы с ними не можете общаться?
Потому что нет мыслей и плохо понимаю речь.

Лариса Ткачева писал(а):Вы обращались к маме и сестрам с этим вопросом?
Обращался, они сказали "Не знаю".

Лариса Ткачева писал(а):Вы вообще как-то обсуждали с ними свое состояние?
Я рассказал им, что меня беспокоит, но они ничего не ответили.

Лариса Ткачева писал(а):Поделитесь, пожалуйста, что конкретно Вы имеете ввиду под «могу заниматься тем, что мне нравится»? Можете перечислить, конкретно что это за деятельность, для примера?
Играть в компьютерные игры, изучать математику.

Лариса Ткачева писал(а):Чуть ранее Вы написали, что Вам ничего не приносит удовольствие. А занятие тем, что нравиться? А обучение новому?
Тоже не приносит удовольствие.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Страдаю от болезни и ничто меня не радует

Сообщение Лариса Ткачева » 15 фев 2024, 16:35

Здравствуйте, Green Knight!
Приношу свои искренние извинения, что так надолго «пропала». Я много думала о нашей переписке и о том, чем бы я могла Вам помочь. Признаюсь честно, мне не просто работать с Вами, потому что Вы отвечаете односложно и даете мало информации о себе. Возможно, Вам не подходит данный формат консультаций. Это абсолютно нормально. Понимаю, рассказывать о личном бывает крайне трудно в открытом формате.
Green Knight, как Вам самому кажется, чем бы я могла быть для Вас полезной? Какую конкретно помощь (в чем именно) Вы бы сейчас хотели от меня получить?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя

cron