Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Что делать, если ничего не хочется делать

Elena19082011
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 13:12

Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Elena19082011 » 18 янв 2024, 13:16

Здравствуйте, Лариса!
Меня зовут Елена
В последнее время ощущаю сильную усталость и апатию,также если какие-то события раньше приносили радость, то теперь я не чувствую прежних положительных эмоций.
Возможно, это связано с тем, что больше года работаю без отпуска. По профессии я менеджер по продажам (удаленно). Раньше хоть и отпуск был, но урывками и минимальный, и всегда с ним были какие-то проблемы. Например, на прошлой работе только соберусь брать отпуск, увольняется коллега, или те дни, которые была в отпуске всегда приходилось отрабатывать потом без перерыва несколько недель. Сейчас я работаю по договору, который каждый месяц начальник продляет. Соответственно, отпуска не предусмотрено вообще, а попросить я его боюсь. Как только подумаю , что буду просить отпуск, возникает чувство вины и страх, что меня будут ругать, а также страх, что вдруг уволят и я останусь без денег и без работы. Этот страх остаться без работы со мной постоянно и я очень переживаю каждый месяц, что начальник передумает продлять договор со мной, и это чувство неопределенности давит на меня.
Есть мечты о такой работе, чтобы была официальная и не было такого, чтобы тебя могли в любой момент погнать оттуда, но пока работаю здесь только из-за зарплаты
Недавно одна ситуация совсем выбила меня из колеи. В новогодние праздники я планировала отдохнуть 6 дней, предварительно отработав их в декабре. Очень радовалась и ждала этого отдыха, строила планы, но как раз перед новогодними праздниками я обнаружила в квартире клопов! Хотя квартиру всегда держу в чистоте и порядке, может они пришли от соседей, т.к дом, в котором я живу очень старый и в квартире есть щели.После этого моя жизнь превратилась в ад. Все выходные дни прошли в избавлении от этих паразитов....И до сих пор я от них не избавилась. Теперь я сплю урывками и в страхе, что они нападут, а днём как-то пытаюсь работать. И главное неизвестно, когда это всё закончится.
В итоге я стала забывать слова, появилась рассеянность, из-за этого мне стыдно при разговоре с клиентами. В квартире хаос, всё обсыпано порошком от клопов, от которого трудно дышать, вся одежда и вещи в этом порошке. Теперь я даже боюсь подумать об отпуске, потому что мне кажется, если я его и осмелюсь попросить, опять что-то случится и отпуска не будет...
Как найти силы и желание что-то делать в этой ситуации?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Лариса Ткачева » 26 янв 2024, 14:03

Здравствуйте, Елена!
Спасибо, что обратились ко мне.

С одной стороны, Вы достаточно четко и красочно описали свою ситуацию. Я Вам сопереживаю, потому что вижу, как Вы сейчас истощены и вымотаны. С другой стороны, в своем сообщении Вы упоминаете несколько сопутствующих трудностей: хроническая усталость, чувство вины, страх, стыд, повышенная тревожность. Со всем этим надо разбираться по отдельности и прорабатывать постепенно.

Отвечая на Ваш вопрос «Как найти силы и желание что-то делать в этой ситуации?». На любое действие, эмоцию, желание нам необходима энергия и внутренние ресурсы. Которых, как мы видим из Вашего рассказа, у Вас сейчас совсем нет. Чтобы работа по пополнению внутренних ресурсов была продуктивной, ее необходимо вести параллельно в двух направлениях: 1) искать источники и способы пополнения; 2) искать «дыры», через которые энергия утекает, на что расходуются ресурсы, и устранять их. К таким «дырам» относится все, что я перечислила выше (в первом абзаце). Переживания очень сильно съедают нашу энергию.
Что касается источников пополнения: самый универсальный – это хороший сон и налаженный режим труда и отдыха. Остальное все индивидуально, и тут Ваша задача найти подходящие для себя. Это могут быть самые простые вещи: чашка чая/кофе, выпиваемая осознанно (с наслаждением, а не на автомате), теплая ванна с пеной, ароматы и т.д. Все, что может по чуть-чуть приносить удовольствие.

Елена, нам с Вами дается пять бесплатных консультаций. Естественно, за них мы не успеем охватить все перечисленное. Поэтому, прошу Вас выделить то, с чем бы Вы хотели поработать в первую очередь, чему мы уделим внимание.
Для нашего общего понимания сформулируйте, пожалуйста, какой результат от наших консультаций Вы хотели бы получить. Какие у Вас ожидания?

Также я хотела бы познакомиться с Вами поближе. Расскажите, пожалуйста, о себе все, что сочтете нужным и важным. Например:
Сколько Вам лет?
С кем Вы живете?
Чем занимаетесь/интересуетесь кроме работы?
Какие у Вас отношения с родственниками? С друзьями? Коллегами?
Елена, эти вопросы я привела, чтобы Вам было от чего отталкиваться. Вы можете дополнять их по своему усмотрению. Любые комментарии, вопросы, уточнения я только приветствую.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena19082011
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 13:12

Re: Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Elena19082011 » 30 янв 2024, 17:32

Благодарю Вас за ответ!
Мне 32 года, живу вместе с мужем и мамой, помимо работы занимаюсь рисованием, вязанием, чтением книг
Отношения с коллегами хорошие, но т.к. коллеги находятся в другом городе, лично я с ними никогда не общалась, только по переписке
Подруги, которые у меня есть, тоже находятся в другом городе, вживую общаюсь только раз погода или в год с подругой, которая приезжает на несколько дней, поэтому моё живое общение ограничивается только семьей, а летом соседями по огороду на огородные темы.
Если раньше у меня было сильное желание заниматься своими любимыми делами помимо работы, то теперь мне не хочется ничего читать, рисовать, вязать и т.д..Это был первый звоночек, что мои ресурсы закончились.
По поводу режима труда и отдыха и полноценный сон согласна. Заметила, что сейчас я постоянно хочу спать, не смотря на то, что сплю по 7-8 часов, но не чувствую себя отдохнувшей.
От консультации хотела бы получить понимание как понизить свою тревожность, разобраться со страхами

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Лариса Ткачева » 12 фев 2024, 15:59

Здравствуйте, Елена!
Приношу свои извинения, что задержалась с ответом. Надеюсь на ваше понимание.

Скажите, пожалуйста, муж и мама поддерживают вас?
Помогают ли они вам в бытовых вопросах?
Как они относятся к тому, что вы работаете без выходных и отпуска?
Какие у вас вообще взаимоотношения?
Дело в том, что читая ваше первое сообщение, у меня сложилось полное впечатление, что вы живете одна.

Elena19082011 писал(а):От консультации хотела бы получить понимание как понизить свою тревожность, разобраться со страхами

Постарайтесь вспомнить, как давно вас стала беспокоить тревожность?
Были ли моменты, когда вам удавалось с ней справиться?
О чем Вы сейчас тревожитесь больше всего?

Давайте будем разбираться со страхами постепенно. С каким из них вы хотели бы поработать в первую очередь? Какой страх сейчас мешает вам больше всего? Опишите его наиболее подробно: чего именно вы боитесь; как проявляется этот страх; пробовали ли вы что-то с ним сделать; если да, то как.

Елена, вопросов получилось много. Но вы не пугайтесь. Отвечайте на них спокойно и последовательно, в том темпе, котором вам удобно. Сейчас мне важно знать про вас и вашу проблему как можно больше.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena19082011
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 13:12

Re: Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Elena19082011 » 14 фев 2024, 20:00

Лариса Ткачева писал(а):Скажите, пожалуйста, муж и мама поддерживают вас?
Помогают ли они вам в бытовых вопросах?
Как они относятся к тому, что вы работаете без выходных и отпуска?
Какие у вас вообще взаимоотношения?
Дело в том, что читая ваше первое сообщение, у меня сложилось полное впечатление, что вы живете одна.

Да, муж и мама поддерживают, и помогают тоже.
У меня усталость больше моральная, чем физическая. И это внутреннее душевное состояние влияет на телесное.Хотя за последнюю неделю у меня стало появляться желание что-то делать, я уже возвращаюсь к прежним занятиям, но внутренняя измотанность всё равно осталась. А ещё раздражение на начальника, клиентов, и под горячую руку попадают близкие люди.
Муж и мама против того, что я работаю без отпуска, тем более, что муж брал уже несколько раз отпуск и он очень расстраивается, что приходится отдыхать одному.
Когда я уволилась с одной работы и искала другую, они уговаривали меня хоть немного отдохнуть, а потом уже искать, я обещала им, что так и сделаю, а сама всё равно в скором времени нашла другое место, не отдохнув.
Выходные у меня есть, только отпуска нет. Но в свои выходные я мысленно нахожусь на работе, проверяю телефон, пришли ли мои клиенты, думаю о том, как там на работе, что будет, если я не выполню план.
Может быть сложилось впечатление, что я живу одна, потому что не упомянула о семье, посчитала, что раз пишу о своей внутренней проблеме, то должна писать только о себе)

Лариса Ткачева писал(а):Постарайтесь вспомнить, как давно вас стала беспокоить тревожность?
Были ли моменты, когда вам удавалось с ней справиться?
О чем Вы сейчас тревожитесь больше всего?


Тревожность была с того момента, сколько себя помню. Но с возрастом она становилась всё больше и больше и уже начали появляться страхи. Меня воспитывали мама с бабушкой и очень сильно опекали, и у меня всегда был страх, что с ними что-то случится, особенно с бабушкой.
С тревожностью и страхами удавалось справляться, если я находилась на природе, ещё когда занимаюсь творчеством тревожность проходит, или когда работаю на огороде или убираюсь. Мне по душе больше физический труд, я себя некомфортно себя чувствую при общении с другими людьми , если люди малознакомые и от общения устаю. У меня всегда тревожность , если вокруг много людей, мне кажется, что на меня смотрят и обсуждают.


Лариса Ткачева писал(а):Давайте будем разбираться со страхами постепенно. С каким из них вы хотели бы поработать в первую очередь? Какой страх сейчас мешает вам больше всего? Опишите его наиболее подробно: чего именно вы боитесь; как проявляется этот страх; пробовали ли вы что-то с ним сделать; если да, то как.


Мешает больше всего страх потерять работу. Когда есть работа, я чувствую, что я делаю что-то нужное, у меня есть опора, я получаю деньги, которые могу потратить.
А без работы я себя не представляю и не принимаю себя. Если работы, например, нет, я считаю, что ничего не добилась в жизни, что вот другие достигли успеха, а я зря училась, срываюсь на своих близких, злюсь на себя, нахожусь в сильном унынии, отчаянии. Моё состояние безработной в тысячу раз хуже, чем когда я работаю, но без отпуска.Причем я понимаю, что даже если потеряю работу, то я не останусь без еды, жилья и необходимых вещей, т.к. работает муж. Но меня пугает собственное чувство несостоятельности в этой жизни и стыд перед другими людьми, что я без работы и перед собой. Получается, внутренний конфликт-без работы ещё хуже, но и работа не в радость. И раз нет ещё определенности, оставят ли меня на следующий месяц или нет, то я всегда нахожусь в этом страхе из-за неуверенности в завтрашнем дне. А просить отпуск для меня одновременно и страшно, и стыдно

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Лариса Ткачева » 16 фев 2024, 19:51

Елена, спасибо, что пояснили про семью. Теперь у меня появилось более полное представление о Вас и Вашей проблеме. И главное в ней то, что работа для Вас не является острой необходимостью (в плане содержания себя). Суть проблемы кроется в Вашем восприятии. Ключевым моментом является вот это:
Elena19082011 писал(а):А без работы я себя не представляю и не принимаю себя. Если работы, например, нет, я считаю, что ничего не добилась в жизни... Но меня пугает собственное чувство несостоятельности в этой жизни и стыд перед другими людьми, что я без работы и перед собой.

Елена, постарайтесь проанализировать, вспомнить, почувствовать, откуда у Вас появилась такая установка, что «без работы человек несостоятелен». Чьим голосом она звучит для Вас? Слышали ли Вы ее где-нибудь, от кого-нибудь ранее?

Расскажите, пожалуйста, что для Вас значит «успех». Каждый в это понятие вкладывает свое, и порой представления об успешности очень разнятся.
Давайте немного пофантазируем. Представьте себе успешную 32-х летнюю женщину. Какая она? Можете описать ее как можно более подробно? Как она выглядит? Как себя ведет? Чем она отличается от других? Как по ней Вы понимаете, что она успешна?

Elena19082011 писал(а):но и работа не в радость... Мне по душе больше физический труд, я себя некомфортно себя чувствую при общении с другими людьми , если люди малознакомые и от общения устаю.

Елена, зачем Вы тогда так цепко держитесь за работу, которая не приносит ни радости, ни удовлетворения?
А если Вы найдете работу, предусматривающую минимальное общение с незнакомыми людьми, работу, на которой Вам будет комфортно, как изменится Ваша жизнь?
Кстати, как Вы считаете, какой человек более успешен и почему? Тот, кто работает, превозмогая себя, работает ради работы, или тот, кто в первую очередь занимается любимым делом, которое его заряжает и вдохновляет?

Elena19082011 писал(а):Но в свои выходные я мысленно нахожусь на работе, проверяю телефон, пришли ли мои клиенты, думаю о том, как там на работе, что будет, если я не выполню план

Не удивительно, что Вы постоянно чувствуете моральную усталость, вымотанность, ничего не хочется делать. Существует такой закон - «где внимание, там и энергия». То есть, тому, куда направлено наше внимание, мы отдаем свою жизненную энергию. Получается, что и в рабочие дни, и в выходные практически вся Ваша энергия уходит на работу, даже когда Вы по факту не работаете. Ни на что другое ни сил, ни запала уже не остается.
Елена, как Вы думаете, что бы помогло Вам полностью отключаться от работы?

Я бы порекомендовала даже, на первых порах, выделять какое-то время, когда Вы будете переключаться с рабочих вопросов и возвращаться в момент, в здесь и сейчас. Можно начать, например, с 15-30 минут несколько раз в день, в течение которых Вы будете отслеживать свои мысли, и каждый раз, когда заметите, что думаете о работе, возвращать себя в текущую реальность. Получается что-то вроде медитации. Сначала это делать будет очень нелегко. Но не ругайте себя, просто снова и снова возвращайтесь в текущий момент, описывайте, что видите вокруг себя, замечайте звуки, отмечайте свои ощущения и т.д. Это поможет Вам хоть не долго отдохнуть от работы.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena19082011
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 13:12

Re: Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Elena19082011 » 18 фев 2024, 16:24

Добрый день, Лариса! Благодарю Вас за ответ!

Лариса Ткачева писал(а):Елена, постарайтесь проанализировать, вспомнить, почувствовать, откуда у Вас появилась такая установка, что «без работы человек несостоятелен». Чьим голосом она звучит для Вас? Слышали ли Вы ее где-нибудь, от кого-нибудь ранее?

Трудно сказать, чьим голосом звучит эта установка. Моя бабушка всегда тяжело работала, чтобы обеспечить всю семью. Потом также работала мама целыми днями. Мужской помощи не было, и дедушка,и дядя, и отец отсутствовали в моей жизни. Также у мужа были проблемы некоторое время с работой, и обеспечение семьи лежало на мне.

Лариса Ткачева писал(а):Расскажите, пожалуйста, что для Вас значит «успех». Каждый в это понятие вкладывает свое, и порой представления об успешности очень разнятся.
Давайте немного пофантазируем. Представьте себе успешную 32-х летнюю женщину. Какая она? Можете описать ее как можно более подробно? Как она выглядит? Как себя ведет? Чем она отличается от других? Как по ней Вы понимаете, что она успешна?


Успешная женщина знает, что работа, которой она занимается, приносит пользу людям, она получает удовольствие от самой работы, заряжается энергией, это мотивирует её развиваться и дальше в своей профессии. Она получает за свою работу достойную зарплату, которой хватает не только на еду и оплату счетов, но и на отпуск, обучение на каких-нибудь курсах, на посещение мероприятий. На работе её ценят коллектив и начальство. Она ухожена, стильно одевается (не обязательно это дорогие вещи), красиво говорит. Её внутренние качества: доброта, отзывчивость, рассудительность, она умеет сказать "нет" и не боится выразить своё мнение, когда это действительно необходимо. Она спокойна, умеет контролировать свои мысли и эмоции. Она целостна, заботится и о своем физическом состоянии, и о душевном и духовном. Грамотно распределяет своё время, не тратит его зря на интернет, на просмотр роликов и сериалов. Дома у неё уют и порядок, место, куда хочется возвращаться её семье. Если у неё есть дети, то она может и не работать, а заботиться о близких и людях, но если нет детей, то обязательно должна работать. Но в идеале, чтобы у неё было и то, и другое, и всё это гармонично сочеталось.

Лариса Ткачева писал(а):Елена, зачем Вы тогда так цепко держитесь за работу, которая не приносит ни радости, ни удовлетворения?
А если Вы найдете работу, предусматривающую минимальное общение с незнакомыми людьми, работу, на которой Вам будет комфортно, как изменится Ваша жизнь?
Кстати, как Вы считаете, какой человек более успешен и почему? Тот, кто работает, превозмогая себя, работает ради работы, или тот, кто в первую очередь занимается любимым делом, которое его заряжает и вдохновляет?


Держусь за эту работу из-за зарплаты, т.к. в моем городе платят меньше, и то, что удобно не тратить время на дорогу, я и нахожусь дома
Если бы нашла такую работу, то у меня появилось бы спокойствие. Только я не знаю, какая эта работа. Кроме менеджера по продажам ничего не умею, а эту профессию не люблю.
Успешен, конечно, тот человек, который занимается любимым делом.Но при этом если за любимое дело платят мало, я не считаю такого человека успешным.
[/quote]Я поняла, что я бы комфортнее и спокойнее чувствовала на своей работе, если бы не было такого, что нужно обязательно выполнять план. Я очень боюсь не выполнить план, я с ужасом думаю, как будут отправлять отчет начальнику, он увидит, что план не выполнен и будет меня ругать и заваливать сообщениями, т.к. он предупредил меня, что план я должна выполнить во что бы то ни стало. А план всё увеличивается и увеличивается с каждым месяцем, а энергия наоборот уменьшается. Уже было несколько раз, когда я не выполняла план, была в сильном унынии, ничего меня не радовало, я не разговаривала с близкими и плакала,представляя разговор с начальником. Самое ужасное, это было выслушивать замечания начальника и отвечать на вопросы, почему у меня не получилось. В такие моменты я чувствую себя сильно виноватой, не способной ни к чему, абсолютно бесполезным сотрудником, что я подвожу весь коллектив, т.к. от меня зависит зарплата всех сотрудников. И я заметила, что чем больше я стараюсь на работе, тем только хуже выходит по результату.
Я даже готова хоть целый день общаться с людьми, как мой муж на своей работе, но лишь бы не было плана по выручке.

Лариса Ткачева писал(а):Не удивительно, что Вы постоянно чувствуете моральную усталость, вымотанность, ничего не хочется делать. Существует такой закон - «где внимание, там и энергия». То есть, тому, куда направлено наше внимание, мы отдаем свою жизненную энергию. Получается, что и в рабочие дни, и в выходные практически вся Ваша энергия уходит на работу, даже когда Вы по факту не работаете. Ни на что другое ни сил, ни запала уже не остается.
Елена, как Вы думаете, что бы помогло Вам полностью отключаться от работы?


Отпуск на месяц и отключение интернета
В свои выходные начинаю думать о работе уже с утра, когда умываюсь, и проверяю записи клиентов пришли они или нет, т.к. боюсь не выполнить план, и если клиент пришел, то мне становится спокойнее и уровень тревоги снижается. Также энергия уходит на то, что я должна в выходные находится на связи. Однажды я хотела побыть в тишине и отключила вечером в выходной телефон и включила только на следующий день в обед, а пока я была не на связи, пришла куча сообщений , и я получила серьезный выговор от начальника, что у них в компании так не положено. Как-то я забыла в другой раз дома телефон и уехала на огород, я не могла найти себе месте от тревоги, что могут быть какие-то вопросы с работы, а я не на связи, уже представляла, как оправдываюсь, что забыла дома телефон , но когда я вернулась, то сообщений не было и беспокоилась я зря.
И в сами рабочие дни у меня нет перерыва на обед, чтобы я смогла уйти с рабочего места и поесть, например, на кухне. Начальник сказал. что раз я дома работаю, я могу есть за компьютером и отвечать на сообщения и звонки. Часто, когда ухожу на кухню, чтобы положить себе еду и слышу звонок, бегу скорее к компьютеру обратно , и мой обед растягивается на несколько часов.
Лариса Ткачева писал(а):Я бы порекомендовала даже, на первых порах, выделять какое-то время, когда Вы будете переключаться с рабочих вопросов и возвращаться в момент, в здесь и сейчас. Можно начать, например, с 15-30 минут несколько раз в день, в течение которых Вы будете отслеживать свои мысли, и каждый раз, когда заметите, что думаете о работе, возвращать себя в текущую реальность. Получается что-то вроде медитации. Сначала это делать будет очень нелегко. Но не ругайте себя, просто снова и снова возвращайтесь в текущий момент, описывайте, что видите вокруг себя, замечайте звуки, отмечайте свои ощущения и т.д. Это поможет Вам хоть не долго отдохнуть от работы.

Спасибо большое за рекомендацию! Я на днях пробовал так делать, но мысли снова возвращались к работе и я бросила это занятие. Теперь понимаю, что надо всё равно над мыслями работать и сразу не получится их исправить, нужно время и усилия

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Лариса Ткачева » 25 фев 2024, 16:31

Elena19082011 писал(а):Моя бабушка всегда тяжело работала, чтобы обеспечить всю семью. Потом также работала мама целыми днями.

Елена, такое ощущение, как-будто работа для вас это что-то очень тяжелое, что-то про преодоление, «через себя». Есть ли такое?
А как Вы считаете, работа может быть в удовольствие, давать энергию, приносить положительные эмоции?

Elena19082011 писал(а):Успешная женщина знает, что работа, которой она занимается, приносит пользу людям, она получает удовольствие от самой работы, заряжается энергией, это мотивирует её развиваться и дальше в своей профессии. Она получает за свою работу достойную зарплату, которой хватает не только на еду и оплату счетов, но и на отпуск, обучение на каких-нибудь курсах, на посещение мероприятий. На работе её ценят коллектив и начальство. Она ухожена, стильно одевается (не обязательно это дорогие вещи), красиво говорит. Её внутренние качества: доброта, отзывчивость, рассудительность, она умеет сказать "нет" и не боится выразить своё мнение, когда это действительно необходимо. Она спокойна, умеет контролировать свои мысли и эмоции. Она целостна, заботится и о своем физическом состоянии, и о душевном и духовном. Грамотно распределяет своё время, не тратит его зря на интернет, на просмотр роликов и сериалов. Дома у неё уют и порядок, место, куда хочется возвращаться её семье. Если у неё есть дети, то она может и не работать, а заботиться о близких и людях, но если нет детей, то обязательно должна работать. Но в идеале, чтобы у неё было и то, и другое, и всё это гармонично сочеталось

Какое прекрасное и подробное описание успешной женщины! Меня оно прямо вдохновило и зарядило. Сколько энергии исходит от нее.
Елена, что у Вас сейчас уже есть из этого описания? Какими знаниями, качествами, умениями Вы обладаете?
Чего, из того что входит в описанное, Вам не хватает?
Что бы вы могли сделать в первую очередь, прямо сейчас, чтобы хоть чуть-чуть приблизить себя к образу успешной женщины?

Elena19082011 писал(а):Держусь за эту работу из-за зарплаты, т.к. в моем городе платят меньше, и то, что удобно не тратить время на дорогу, я и нахожусь дома

Елена, раз Вы один раз нашли удаленную работу с хорошей зарплатой, что Вам мешает сделать это еще раз? Почему Вы не рассматриваете варианты работы с такими же плюсами для вас, но с лучшими условиями?

Elena19082011 писал(а):Кроме менеджера по продажам ничего не умею...

Так уж прямо ничего! Не верю)) Давайте посмотрим вместе.
Какие навыки, умения дала Вам это работа?
Какое у Вас образование?
Я помню, что Вы любите заниматься творчеством и возиться на огороде. Что из этого опыта Вы могли бы взять для профессиональной реализации?

Elena19082011 писал(а):А план всё увеличивается и увеличивается с каждым месяцем... Также энергия уходит на то, что я должна в выходные находится на связи. И в сами рабочие дни у меня нет перерыва на обед, чтобы я смогла уйти с рабочего места и поесть, например, на кухне. Начальник сказал. что раз я дома работаю, я могу есть за компьютером и отвечать на сообщения и звонки.

Как по мне, так все это прямое нарушение трудового законодательства. У каждого сотрудника должен быть обеденный перерыв и выходные дни. Иначе даже самая любимая работа будет в конце концов вызывать отвращение. Вам не кажется, что работодатель просто пользуется Вашей безотказностью, чтобы сэкономить и не нанимать еще сотрудников?

Elena19082011 писал(а):Самое ужасное, это было выслушивать замечания начальника и отвечать на вопросы, почему у меня не получилось. В такие моменты я чувствую себя сильно виноватой, не способной ни к чему, абсолютно бесполезным сотрудником, что я подвожу весь коллектив, т.к. от меня зависит зарплата всех сотрудников.

А если попробовать оценить объективно, насколько в том, что вы не выполняете план, есть Ваша вина? На сколько план адекватен? Все ли зависит только от Вас?

Elena19082011 писал(а):Однажды я хотела побыть в тишине и отключила вечером в выходной телефон и включила только на следующий день в обед, а пока я была не на связи, пришла куча сообщений , и я получила серьезный выговор от начальника, что у них в компании так не положено.

У меня перед глазами предстала картинка, как будто взрослый дядька отчитывает маленькую беспомощную девочку. Даже как-то не по себе стало. Что скажите?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena19082011
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 13:12

Re: Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Elena19082011 » 27 фев 2024, 18:50

Лариса Ткачева писал(а):Елена, такое ощущение, как-будто работа для вас это что-то очень тяжелое, что-то про преодоление, «через себя». Есть ли такое?
А как Вы считаете, работа может быть в удовольствие, давать энергию, приносить положительные эмоции?


Да, работа, конечно, может приносить и положительные эмоции, и заряжать энергией. После такой работы бывает приятная усталость, а не измотанность и выгорание.
У меня была такая работа, когда я училась в старших классах, я обожала работать дворником :D, хотя физически это было не просто, но морально я не уставала.
Но хоть я и не считаю эту профессию плохой, я не пойду сейчас работать дворником.
Что касается моего ближайшего окружения, то у меня нет примеров, чтобы работа приносила радость. Но я знаю, что такое возможно, есть люди , кто нашли себя и получают от работы удовольствие, хотя в любой работе, даже которая приносит удовольствие, будут неприятные моменты, этого не избежать, да и не надо.

Лариса Ткачева писал(а):Какое прекрасное и подробное описание успешной женщины! Меня оно прямо вдохновило и зарядило. Сколько энергии исходит от нее.
Елена, что у Вас сейчас уже есть из этого описания? Какими знаниями, качествами, умениями Вы обладаете?
Чего, из того что входит в описанное, Вам не хватает?
Что бы вы могли сделать в первую очередь, прямо сейчас, чтобы хоть чуть-чуть приблизить себя к образу успешной женщины?


У меня есть чувство вкуса, умение красиво сочетать цвета, поэтому дома стараюсь сделать обстановку уютной и гармоничной, то же самое использую и в своей одежде
В общении проявляю такт, никогда не навязываюсь, если человек не хочет общаться, умею слушать, сопереживать.
Не хватает умения красиво говорить, я часто не могу найти нужных слов, начинаю предложение и останавливаюсь, т.к. в голове пустота. Раньше с речью было лучше, сейчас я замечаю за собой, что забываю слова. И в целом говорение даётся мне тяжело, как будто я передвигаю тяжелые камни, а если это разговор с незнакомыми людьми, то часто теряюсь и от волнения только хуже получается. В голосе нет уверенности, твёрдости и это меня очень раздражает. Это вдвойне обидно, т.к. я читаю много книг.
Не хватает ещё смены обстановки, путешествий, посещения мероприятий, получилось только летом уехать на один день в ближайший город и всё.
Ну и отсутствие детей тоже очень огорчает, когда уже почти все знакомые кругом ходят с детьми, а ты чувствуешь себя, что с тобой что-то не так. И на самом деле так и есть, но исправить это не получается.
Лучшее, что я могу прямо сейчас для себя сделать-это поменять образ своих мыслей и перестать считать себя неуспешной или какой-то ущербной, даже если у меня отсутствует что-то из вышеперечисленного. Этот образ, который я нарисовала у себя в голове и описала словами, только образ, придуманный мной. Замечательно к нему стремиться и видеть перед собой в качестве цели, но если в настоящем пока не получается достигнуть некоторых моментов, то это не значит, что нужно расстраиваться. Ведь предела совершенству нет. То, что я родилась и живу на этом свете-это уже счастье. А остальное приложится, если будет мне полезно.

Лариса Ткачева писал(а):Елена, раз Вы один раз нашли удаленную работу с хорошей зарплатой, что Вам мешает сделать это еще раз? Почему Вы не рассматриваете варианты работы с такими же плюсами для вас, но с лучшими условиями?

До это у меня была удаленная работа, но по условиям работы было хуже: приходилось работать больше, а получать меньше. Единственный плюс, который был: это не сильная привязка к плану, что, видимо, там и держало меня долгое время. После я была на стажировках в других компаниях, и по условиям там также было хуже. Может пока мне не попадался подходящий вариант. Но искать сейчас что-то другое у меня просто нет моральных сил, т.к. смена работы для меня всегда огромный стресс ( думаю не только для меня).

Лариса Ткачева писал(а):Так уж прямо ничего! Не верю)) Давайте посмотрим вместе.
Какие навыки, умения дала Вам это работа?
Какое у Вас образование?
Я помню, что Вы любите заниматься творчеством и возиться на огороде. Что из этого опыта Вы могли бы взять для профессиональной реализации?


Образование филологическое, но, увы, я уже мало что помню, все навыки, которые там получила, я нигде не использовала. Осталась только любовь к книгам и всё.
Продавать, наверное, какие-нибудь товары для творчества, было бы легче, но не удаленно
Эта работа дала много знаний в той области, в которой я сейчас работаю, я научилась больше понимать клиентов, также легче стало разрешать конфликтные ситуации, т.к. пример начальника многому научил в этом плане

Лариса Ткачева писал(а):Как по мне, так все это прямое нарушение трудового законодательства. У каждого сотрудника должен быть обеденный перерыв и выходные дни. Иначе даже самая любимая работа будет в конце концов вызывать отвращение. Вам не кажется, что работодатель просто пользуется Вашей безотказностью, чтобы сэкономить и не нанимать еще сотрудников?

Да, у меня есть такая черта-безотказность. Страх отказать (что подумают?), желание, чтобы похвалили, отметили

Лариса Ткачева писал(а):А если попробовать оценить объективно, насколько в том, что вы не выполняете план, есть Ваша вина? На сколько план адекватен? Все ли зависит только от Вас?

Частично моя вина есть. Я видела на прошлом месте работы, как другие менеджеры предлагают услугу,и понимаю, что в этом я им проигрываю. Но зато выигрываю в плане ответственности и трудолюбия. В последние месяцы я выполняла план, поэтому можно сказать, что он адекватен, но в этом месяце было мало заявок и много отмен, которые от меня не зависели.

Лариса Ткачева писал(а):У меня перед глазами предстала картинка, как будто взрослый дядька отчитывает маленькую беспомощную девочку. Даже как-то не по себе стало. Что скажите?

Мне стало смешно :D, ведь именно так я себя и представляла-маленькой испуганной и беспомощной девочкой, которая наклонив голову, ищет слова оправдания и просит, чтобы её больше не ругали. Я уже не раз думала, как отреагировать на "отчитывания",которые мне не получится избежать, и поняла, что надо внутренне почувствовать себя не маленькой девочкой, а взрослой женщиной, которая спокойно отвечает начальнику, не впадая в излишнюю эмоциональность

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Лариса Ткачева » 09 мар 2024, 21:19

Elena19082011 писал(а):Но я знаю, что такое возможно, есть люди , кто нашли себя и получают от работы удовольствие…

Елена, как Вам кажется, что отличает таких людей? Как им удалось найти себя и свою работу? Что этому способствовало?

Elena19082011 писал(а):У меня есть чувство вкуса, умение красиво сочетать цвета, поэтому дома стараюсь сделать обстановку уютной и гармоничной, то же самое использую и в своей одежде
В общении проявляю такт, никогда не навязываюсь, если человек не хочет общаться, умею слушать, сопереживать.

Как круто! Эти навыки можно использовать не только дома, но и перенести их в свою профессиональную деятельность. А умение слушать и сопереживать сейчас очень актуально и ценится как никогда.

Elena19082011 писал(а):Не хватает умения красиво говорить, я часто не могу найти нужных слов, начинаю предложение и останавливаюсь, т.к. в голове пустота... В голосе нет уверенности, твёрдости и это меня очень раздражает.

Елена, ораторскому искусству можно научиться. Сейчас существует множество школ и курсов для этого.

Elena19082011 писал(а):Не хватает ещё смены обстановки, путешествий, посещения мероприятий, получилось только летом уехать на один день в ближайший город и всё.

Чтобы Вы могли предпринять, чтобы это изменить?

Elena19082011 писал(а):Лучшее, что я могу прямо сейчас для себя сделать-это поменять образ своих мыслей и перестать считать себя неуспешной или какой-то ущербной, даже если у меня отсутствует что-то из вышеперечисленного…То, что я родилась и живу на этом свете-это уже счастье. А остальное приложится, если будет мне полезно.

Елена, какие мудрые слова! Как будете менять образ мыслей?

Elena19082011 писал(а):Но искать сейчас что-то другое у меня просто нет моральных сил, т.к. смена работы для меня всегда огромный стресс ( думаю не только для меня).

Конечно, каждый из нас по-разному относится к смене работы. Но в любой случае это всегда стресс, для кого-то проходящий более легко, для кого-то сложно. К такому ответственному шагу нужно готовиться, в том числе и работая с психологом, если необходимо.

Elena19082011 писал(а):Продавать, наверное, какие-нибудь товары для творчества, было бы легче, но не удаленно

Почему Вы не рассматриваете вариант удаленки?
А еще Вы могли бы быть консультантом, экспертом по вопросам в области творчества, литературы. Что скажите? Вы не пробовали вести свой блог, писать статьи?

Elena19082011 писал(а):Да, у меня есть такая черта-безотказность. Страх отказать (что подумают?), желание, чтобы похвалили, отметили

Что произойдет, если Вы откажите? А что подумают? Ну допустим подумают, и что тогда?

Elena19082011 писал(а):В последние месяцы я выполняла план, поэтому можно сказать, что он адекватен, но в этом месяце было мало заявок и много отмен, которые от меня не зависели.

Если были обстоятельства (мало заявок и много отмен), которые, как Вы сами отметили, от Вас не зависели, почему Вы тогда вините себя? Елена, поразмышляйте, для Вас свойственно брать на себя ответственность там, где по сути от Вас ничего не зависит?

Elena19082011 писал(а):Мне стало смешно :D, ведь именно так я себя и представляла-маленькой испуганной и беспомощной девочкой, которая наклонив голову, ищет слова оправдания и просит, чтобы её больше не ругали. Я уже не раз думала, как отреагировать на "отчитывания",которые мне не получится избежать, и поняла, что надо внутренне почувствовать себя не маленькой девочкой, а взрослой женщиной, которая спокойно отвечает начальнику, не впадая в излишнюю эмоциональность

Чего сейчас больше всего не хватает этой маленькой, испуганной девочке? В чем она больше всего нуждается?
Что необходимо, чтобы дорастить ее до взрослой женщины? Как Вы это можете сделать?

Елена, наши с Вами бесплатные консультации подходят к концу. Я дам свой завершающий комментарий на Ваше следующее сообщение и хотела бы попросить Вас подвести некий итог нашей работы здесь.
Что нового Вы узнали о себе?
Продвинулись ли мы в решении Вашей проблемы?
С чем Вы уходите? Какие основные моменты, мысли, идеи вынесли из нашей работы?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena19082011
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 13:12

Re: Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Elena19082011 » 18 мар 2024, 18:38

Лариса Ткачева писал(а):Елена, как Вам кажется, что отличает таких людей? Как им удалось найти себя и свою работу? Что этому способствовало?


Добрый вечер, Лариса!
Такие люди знали точно, чего они хотели и шли к этой цели, а я металась то к одному, то к другому занятию

Лариса Ткачева писал(а):Чтобы Вы могли предпринять, чтобы это изменить?


Попросила у начальника отпуск, когда косвенно зашла об этом речь. У меня так бешено колотилось сердце, когда я об этом писала, но начальник отреагировал спокойно
Лариса Ткачева писал(а):Елена, какие мудрые слова! Как будете менять образ мыслей?

Это долгая работа над своим мышлением, как прокладывание новой тропинки в лесу, т.к. ум уже привык ходить по старой тропке. Например, если пришла мысль о том, что я неуспешная, то нужно сразу её заметить, как только она появилась и сказать себе "Это неправда! Я уже успешна, потому что....." и так с каждой негативной мыслью, которая приходит.
Лариса Ткачева писал(а):Почему Вы не рассматриваете вариант удаленки?
А еще Вы могли бы быть консультантом, экспертом по вопросам в области творчества, литературы. Что скажите? Вы не пробовали вести свой блог, писать статьи?

Удаленную работу рассматриваю тоже, как сейчас. И пыталась устроиться на творческие направления, но меня не взяли.
Блог веду, но там пока маленькая аудитория только знакомые подписаны.
Лариса Ткачева писал(а):Что произойдет, если Вы откажите? А что подумают? Ну допустим подумают, и что тогда?

Со мной перестанут общаться, мне хочется в глазах других быть хорошей всегда, думаю, что это из-за сильного самолюбия
Лариса Ткачева писал(а):Чего сейчас больше всего не хватает этой маленькой, испуганной девочке? В чем она больше всего нуждается?
Что необходимо, чтобы дорастить ее до взрослой женщины? Как Вы это можете сделать?

Этой маленькой девочке не хватает силы духа, чтобы справиться со своими страхами. Она нуждается в вере, доверии, чтобы справиться со страхами.
если страшно чего-то или кого-то идти туда, где страшно и делать то, чего боишься


Елена, наши с Вами бесплатные консультации подходят к концу. Я дам свой завершающий комментарий на Ваше следующее сообщение и хотела бы попросить Вас подвести некий итог нашей работы здесь.
Что нового Вы узнали о себе?
Продвинулись ли мы в решении Вашей проблемы?
С чем Вы уходите? Какие основные моменты, мысли, идеи вынесли из нашей работы?

Лариса, хочу сказать Вам огромное спасибо за консультации! Вопросы, которые Вы мне задавали, помогли посмотреть на себя глубже и как бы со стороны,и знаете, я поняла, что эта проблема, она уже и не кажется проблемой. Я вижу. что сама загнала себя своими мыслями в какой-то тупик, а сейчас вижу выход из этого тупика.
В этом плане как раз письменные консультации очень помогли, потому что они дают время на размышление, на формирование более осмысленного ответа.
Благодарю Вас за удаленное мне время! Желаю Вам успехов в работе и в жизни!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать, если ничего не хочется делать

Сообщение Лариса Ткачева » 20 мар 2024, 10:17

Elena19082011 писал(а):Такие люди знали точно, чего они хотели и шли к этой цели, а я металась то к одному, то к другому занятию

Елена, но ведь поиск себя потому так и называется поиск, что это процесс. Мы же не рождаемся с четким пониманием, кем мы будем. Мы пробуем те варианты, которые нам предоставляются, и только попробовав можем узнать, наше это занятие или нет. Поэтому, мне кажется, метания это и есть часть поиска себя. Поразмышляйте над этим.

Elena19082011 писал(а):Попросила у начальника отпуск, когда косвенно зашла об этом речь. У меня так бешено колотилось сердце, когда я об этом писала, но начальник отреагировал спокойно

Вы молодец, что решились заговорить об отпуске! Вот видите, не все так страшно, как нам рисует наше воображение. Не старайтесь решить за других заранее, как они будут реагировать. Это их собственный выбор, на который влияет множество факторов, о которых мы даже не догадываемся.

Elena19082011 писал(а):Это долгая работа над своим мышлением, как прокладывание новой тропинки в лесу, т.к. ум уже привык ходить по старой тропке. Например, если пришла мысль о том, что я неуспешная, то нужно сразу её заметить, как только она появилась и сказать себе "Это неправда! Я уже успешна, потому что....." и так с каждой негативной мыслью, которая приходит.

Вы абсолютно правы в каждом этом слове! Чтобы тропинка стала явно заметной, по ней нужно пройти не один, и не два раза. Я сейчас тоже работаю со своим психологом, меняю один из своих паттернов мышления. Понимаю, как в начале это не просто. Но замечаю, как с каждым разом становится все легче отследить свои шаблонные мысли и перевести их в другое русло. А еще обращаю внимание, как от этого меняется привычная повседневная жизнь. Меня это очень поддерживает и мотивирует.

Elena19082011 писал(а):Со мной перестанут общаться, мне хочется в глазах других быть хорошей всегда, думаю, что это из-за сильного самолюбия

Мне кажется, тут речь не о самолюбии, а о зависимости от чужого мнения и не умении самой оценивать себя без «отражения» от окружающих. Подумайте для себя, ну вот не будете Вы для кого-то хорошей. Что тогда? Почему Вы решаете за других, общаться с Вами или нет? А если даже кто-то перестанет общаться? Так ли для Вас дороги эти отношения, в которых Вы не можете быть самой собой? Наверняка, в Вашей жизни были люди, с которыми Вам не хотелось общаться. Это же никак не характеризует самого человека, это только говорит о том, что Вы разные и не подходите друг другу.

Elena19082011 писал(а):Лариса, хочу сказать Вам огромное спасибо за консультации! Вопросы, которые Вы мне задавали, помогли посмотреть на себя глубже и как бы со стороны,и знаете, я поняла, что эта проблема, она уже и не кажется проблемой. Я вижу. что сама загнала себя своими мыслями в какой-то тупик, а сейчас вижу выход из этого тупика.

Елена, спасибо Вам за обратную связь! Мне радостно, что у наших консультаций был именно такой эффект. Теперь Вы знаете, что раз сами себя завели в тупик, то в Ваших же силах из него выйти.

Желаю Вам обрести внутренние ресурсы на поиски себя и не сдаваться! Потому что, сам этот процесс знакомства с собой очень интересный и увлекательный. И, конечно же, найти дело своей жизни, которое будет Вас зажигать!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей