Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Прочь эти гнусные мысли.

даниелла
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 01:43

Прочь эти гнусные мысли.

Сообщение даниелла » 04 мар 2024, 02:01

Здравствуйте! Столкнулась с тем, что в последнее время постоянно думаю о смерти или о какой-либо травме, причем в относительно корыстной форме — чтобы человек, с которым я сейчас в ссоре, обратил на меня внимание. У меня есть соседка, с которой мы знакомы уже лет 13-14 к данному моменту, раньше были одноклассницами, но особо не общались, 3 года назад вместе (по случайности) переехали в другой город, живём вместе в общежитии, также одногруппницы, а ещё она мой руководитель в студенческом объединении, где я также являюсь ее приближенной и одним из кураторов. На протяжении всех трёх лет с разной периодичностью возникали ссоры, в основном из-за моей модели поведения — то моя замкнутость и не умение делиться проблемами в ответ на открытость с ее стороны, то холодность с моей стороны в ответ на ее проблемы (а я в такие моменты теряюсь и решаю ничего не делать), то моя ветренность и неуверенность (тут уже в рабочей сфере, хотя в личной это также приносит вред). Неделю назад мы с ней поссорились, там был не очень красивый эпизод с моей стороны. С тех пор мы толком не разговариваем, она бросается иногда довольно грубыми и обидными фразами в мою сторону, постоянно говорит, что ничего не меняется и вообще максимально отталкивает меня. Я с детства ненавижу ссоры и любоая ссора меня сразу же заставляет расплакаться, даже чуть-чуть повышенный голос (она слезы ненавидит и постоянно говорит прекратить мне), вся неделя просто отвратительная, чувствую себя очень подавленно, мысли суицидальные присутствуют, но это не так важно, я вряд ли пойду осуществлять что-либо. Хочется помириться, но тот факт, что я постоянно наступаю на одни и те же грабли из-за своей модели поведения меня убивает. Жить с ней осталось 1,5 года, но я не хочу, чтобы они были невыносимыми.

Что сделать с собой, чтобы прекратить быть такой безответственной, никчёмной и наступать на одни и те же грабли?

Хочу изменить все и показать, что ее слова «Ничего не меняется, как и всегда» на самом деле ложь.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Прочь эти гнусные мысли.

Сообщение Лариса Ткачева » 06 мар 2024, 12:17

Здравствуйте, Даниелла! Могу я к Вам так обращаться?
Тот образ мыслей и реакция на ссору с Вашей стороны, которые Вы описали, не что иное, как детская модель поведения. Читая Ваше сообщение, я увидела в Вас маленькую девочку, которая из-за всех сил хочет, чтобы на нее обратили внимание, но не понимает, как это сделать. Захотелось Вас обнять и успокоить. В этом нет ничего зазорного и постыдного. Чаще всего подобное поведение формируется, когда в детстве нам не хватало внимания родителей, близких людей.
Сможете рассказать мне о своем детстве? Какие у Вас были отношения с родителями? Как они развивались по ходу Вашего взросления? Есть ли у Вас братья, сестры? Расскажите все, что сочтете нужным и возможным.

даниелла писал(а):Что сделать с собой, чтобы прекратить быть такой безответственной, никчёмной и наступать на одни и те же грабли?

Прежде всего, Вам нужно признать тот факт, что Вы уже взрослая девушка и сама несете ответственность за свою жизнь и поведение. Конечно, замкнутость, не умение делиться проблемами, холодность, неуверенность, накладывают свой отпечаток на Ваше восприятие и самоощущение. Поверьте, у каждого из нас есть какой-то такой свой багаж за спиной, но только нам самим решать, как им распорядиться в дальнейшем. Вы уже молодец, что решились написать сюда, ищите помощь и возможности, чтобы изменить свою жизнь.
Давайте вместе разбираться. Скажите, что именно Вы имеете ввиду, называя себя никчемной? Из-за чего у Вас возникло такое убеждение?
В чем проявляется Ваша безответственность?

даниелла писал(а):Хочу изменить все и показать, что ее слова «Ничего не меняется, как и всегда» на самом деле ложь.

Чтобы нам обеим понимать, к какому результату мы будем стремиться в нашей работе, не могли бы Вы рассказать более подробно, что конкретно Вы хотели бы изменить? Как, по каким признакам, Вы поймете, что эти изменения произошли?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей