Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Проблемы матери и дочери

svetik41293
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:46

Проблемы матери и дочери

Сообщение svetik41293 » 12 окт 2017, 18:51

п
Последний раз редактировалось svetik41293 14 ноя 2017, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Проблемы матери и дочери

Сообщение Лариса Ткачева » 22 окт 2017, 21:37

Здравствуйте, Светлана! Спасибо, что посвятили меня в свою личную историю.
Я искренне рада за Вас, что Вам удалось найти свое счастье.
У Вас было не самое счастливое детство и юность, равно как и у Вашей мамы. Любовь родителей, безусловная любовь и забота матери обязательно нужны ребенку, и являются естественной потребностью. К сожалению, обстоятельства сложились так, что Ваша мама сама была лишена такой любви и не смогла в свое время дать ее Вам. Поэтому Вы всю жизнь стремитесь получить одобрение и бескорыстную любовь мамы.

Что касается Ваших текущих взаимоотношений с мамой. Прежде всего, Вам нужно перестать искать причину в себе, заниматься самокопанием. Я бы порекомендовала Вам посмотреть на ситуацию с другой стороны, возможно причина вовсе не в Вас. Попробуйте поставить себя на место мамы и постараться понять, прочувствовать, что ею движет, когда она так себя с Вами ведет.
Смотрите, что я увидела из Вашего рассказа. Ваша мама росла в детском доме и была лишена любви и поддержки близких людей. Вы у нее появились, когда она сама была еще ребенком. Несмотря на это и понимая, что ей не к кому обратиться за помощью, она нашла в себе силы не оставлять Вас и растить самой. Но у нее не было собственного примера, и, я думаю, она себе практически не представляла, как воспитывать ребенка. Она понимала, что ребенок должен хорошо учиться, хорошо себя вести и т. д., а как этого добиться, кроме как с применением силы и наказаний, она не знала. Возможно, к ней самой в детстве применяли такие меры (но это только мое предположение). Отсюда и, как Вы назвали, «огрехи воспитания».
Вы писали, что Ваша мама подняла семью. И это действительно достойно уважения и гордости. Но задумайтесь, чего ей это стоило. Какая для этого нужна сила воли и какие черты характера необходимы? Как Вы считаете, может ли ее сегодняшняя властность, эгоистичность быть следствием того, что ей пришлось перенести?
Ваша мама всего достигала сама, ей не на кого было рассчитывать. У нее сложился ТАКОЙ «шаблон жизни». Она может просто не понимать, не представлять себе, что кто-то может содержать другого человека и спокойно к этому относиться.

Светлана, скажите, как отзываются у Вас мои слова? Что Вы думаете по этому поводу?
Вашу маму действительно не изменить, но Вы можете попытаться ее понять. И когда придет осознание, из-за чего она так себе ведет, Вы сможете поменять свое отношение к ее поведению.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

svetik41293
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:46

Re: Проблемы матери и дочери

Сообщение svetik41293 » 27 окт 2017, 18:28

ц
Последний раз редактировалось svetik41293 14 ноя 2017, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Проблемы матери и дочери

Сообщение Лариса Ткачева » 10 ноя 2017, 18:49

Светлана, добрый день!
Вы не совсем верно меня поняли. Я ни в коем случае не призываю Вас потакать поведению своей матери. В своем первом обращении Вы сформулировали вопрос ко мне: «Как не пропускать через себя все её слова?». Светлана, Вы наверняка не раз слышали такое выражение: Если не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней. Именно об этом я и говорила. Вы и сами понимаете, что изменить Вашу маму без ее собственных усилий мы не сможем. Я, как психолог, могу поработать только с Вашим эмоциональным состоянием и отношением к матери. К сожалению, готового совета, как защитить себя, "поставить стекло" не существует. Мы все индивидуальны, и то, что подходит одному и в одной ситуации, совсем не значит, что может подойти другому человеку с его конкретными проблемами и мироощущением. Поэтому только Вы сами для себе можете найти ответ на этот вопрос, а я, со своей стороны, постараюсь Вам помочь в поисках. Мне видится, что в данной ситуации наша с Вами работа может быть направлена на то, чтобы превратить отрицательные эмоции и неприятные ощущения от общения с матерью в нейтральные, чтобы вы не тратили столько нервов при разговорах с ней, чтобы ее попытки влияния так сильно не сказывались на Вашем состоянии.

Светлана, возможно у Вас другое видение. Чтобы мы лучше поняли ожидания и намерения друг друга, скажите, пожалуйста, какой конкретно помощи Вы от меня ждете? Как Вам представляется наша совместная работа? К какому результату мы будем с Вами двигаться?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron