Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 25 окт 2017, 15:09

Здравствуйте, Лариса! Заранее благодарю вас, и надеюсь, что ваша помощь изменит что-то во мне и в моей жизни в лучшую сторону. Расскажу о себе, своей семье и внесу ясность в ситуацию. Я - девушка, (называйте меня Алессой), и мне 16, я психастеник по всем пунктам, невротик. Я, как вы уже подумали, живу в дисфункциональной семье.

Меня сейчас можно охарактеризовать тремя З - Забитая, Затравленная, Зажатая. У меня столько мелких и больших преград на пути к настоящей жизни, что если я буду обо всех рассказывать в одном рассказе, боюсь, у вас будет перегруз. Тут я хочу вас спросить - могу я постепенно открывать вам свою личность, свою жизнь? У меня с таких давних времен желание открыть кому-то если не все, то многое...Лариса, я так устала держать все в себе, что буквально начала мечтать о том, как найду подходящего специалиста и настанет конец моему молчанию. Я обратилась к вам потому, что я с каждым днем все больше и больше чувствую себя задавленной непосильной ношей. Все в семье подавляют чувства, и у нас бывают срывы, наполненные безумием, все в семье(кроме меня) становятся как злые собаки, кидаются друг на друга словами, сестра провоцирует брата, брат бьет посуду или стены, мама всячески угрожает. Бывало в прошлом, что она бегала за братом с ножом. Постоянно висит вопрос денег и поведения брата, так что семья иногда ни на день не успокаивается. Я жутко боюсь таких дней и недель и становлюсь уязвимым тараканом в такое время. Я еще не знаю, но возможно брат проиграл зарплату в лохотроне. Не знаю, что будет, если это так.

А также, вы единственный работающий бесплатно профессионал своего дела, который мне понравился, поэтому я обратилась именно к вам. Я прошу вас помочь не сойти мне с ума или не дойти до нервного срыва, от "взрывов" моих родных или от давления.

У меня почему-то не находились слова для рассказа о себе, но я постараюсь. Я практически живу в интернете, не выхожу на улицу неделями, иногда месяцами. И этому ооочень спобобствует то, что мама запретила ходить мне в школу еще в половине шестого класса. Ну как запретила...скорее просто перестала водить меня туда, а я не могла противостоять ее решению, не могла без ее разрешения самой ходить, даже устроить скандал - и то не могла. Я была в недоумении, не понимала, что, как, почему она так сделала, я не могла тогда поговорить с ней нормально, выстаивая свое мнение - когда она глядела на меня своими фирменными "безумными глазами", когда она спрашивала, что ты хочешь сказать, таким скрипучим голосом, с издевательской полуулыбкой на губах, я теряла дар речи и просто расплакивалась, закрывая тему словами вроде "ладно, все" и сбегая в другую комнату успокаивать себя. Я итак не могла ей выразить то, что мне нужно словами, а тут такое...представьте, как во мне смешивалась злоба, прожигающая обида на нее и на ситуацию, которая выпала именно на меня, и мистическое воздействие после "разговора"...я краем сознания думала, что это непоправимо, это надо оставить в покое, иначе...будет плохо. Я так и не пошла в школу. Мое подсознание, не желая раниться снова и снова, заставила меня забыть о школе, не переживать о ней. Лишь иногда я робко, с каким-то неприятным чувством внутри и без надежды спрашивала у мамы: "Когда я пойду в школу?", и сестра тоже спрашивала, говорила, действительно, она отстанет от сверстников, сколько она еще будет сидеть дома? А мама вечно находила "причины, типа "Кто будет отводить и привозить ее со школы? Ты?(А она, Господи, имела тогда свой неплохой мини-бизнес на торговой точке на рынке, и могла приходить на работу тогда, когда хотела, и уж тем более могла уделить час-два чтобы отвезти меня) Я вот школу закончила, университет, и что с того? Это что-то принесло? В жизни оно не пригодится, без образования люди не тупеют. И потом, у нас сейчас не такое состояние, чтобы о ее учебе думать, нам надо находить деньги на еду, квартплата вон уже близится, а еще конец света через год, обойдется". Извините за сарказм в конце, без него тут никак. "Не такое состояние" для всего и всех у нас всю жизнь, из-за "Не такого состояния" у нас даже в период процветания бизнеса ничего не было, кроме килограммов шоколада, чая со сливками, и не знаю даже еще чего. Мы почти не общались ни с кем, не приглашали в гости, не ходили в гости, не отмечали праздников, дней рождения чем-то кроме того же шоколада и прочей еды, не гуляли, не заводили друзей и не веселились(но тут два исключения: средняя сестра, которая не слушала маму и, возможно, неплохо провела подростковый возраст, и брат, который с детства не слушал ее и гулял, проводил время в игротеках, но насчет его неплохой молодости не уверена). Я играла в детстве только с теми, кто жил не дальше, чем в тридцати метрах, мне не разрешалось уходить к их дворам. У меня было и есть предположение о том, что она скупа. И по этому поводу у меня жгучие обиды, в основном детские, по которым я до сих пор могу горько плакать.

Если вернуться в сегодняшний момент - то у меня ничего нет, кроме интернета. Он был единственной...отдушиной, чтоли. Я общалась, фанатела от одной группы и общалась с такими же фанатами, даже нашла среди них первую лучшую подругу, в самом ее полном представлении, с которым мне повезло встретиться. Однако, отношения с ней угасли после нескольких месяцев. Мне жаль, что они(отношения) не развились, я считаю, что в этом виновато то, что я - это я. С моей семьей, моей вечной жизненной ситуацией. Я скучаю по ней, я злюсь, что моя жизнь не позволила иметь подругу, которая будет моей родственной душой, которая ничем не вызывает отторжение, которая поддерживает меня эмоционально, искренне. Мне трудно жить без друзей, хоть по интернету, а им не трудно без меня - ведь я, по сравнению с другими, застреваю на определенном этапе - когда приходит время разнообразить общение, переходить на звонки, скайп, обмен селфи - ничего не могу сделать.

Дальше я не могу писать, я слишком долго была погружена в телефон, мама может отобрать телефон в любой момент.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 25 окт 2017, 15:49

Забыла сказать, что моя семья неполная - мама вышла замуж примерно через год после гибели ее первого мужа, от которого остались трое детей. А второй муж - мой папа - пропал, вроде, до моего рождения или в младенчестве. И она на 99% была погружена в работу, чтобы прокормить семью и не остаться на улице.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 26 окт 2017, 21:19

Продолжу, надеюсь вы непротив.

Сейчас мне не так плохо, как было в последнее время. Я в какой-то момент за просмотром телевизора будто "растаяла", тело, голова и душа перестали сжиматься, образовывать дыру. Теперь я могу отключиться от проблем и пофигистничать. Возможно этому способствует то, что мама спит, и шумит только телевизор. Пару часов назад мама чуть ли не хваталась за голову: по ошибке(я надеюсь) в квитанции кол-во использованных кубов воды превысило ту сумму, которую мы сейчас не потянем.

Перед успокоением я успела сформулировать ощущения: я чувствовала, будто мою энергию высасывают, не успев появиться она забирается. Более того, высасывается что-то помимо энергии - жизнь.

И тут мама проснулась. Я пойду.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 27 окт 2017, 17:46

И снова я тут. Я поразмыслила, и решила, что мне нужно высказаться и поскорее. Я нахожусь на краю того состояния. Скорее всего, я буду писать о разном бессистемно: в голове такой же беспорядок. Буду вникать в подробности, высказывать свои предположения, делиться мыслями, помогающими мне. Буду делать это по мере безопасной возможности, наверное, понемножку. Еще раз благодарю вас заранее за выслушивание и понимание столь тяжкой ситуации, Лариса.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 27 окт 2017, 18:51

Вчера ночью была убойная ситуация. Мое мнение о брате изменилось, возможно, он просто стал самим собой. Мерзким самим собой. Но об этом я не хочу рассказывать сейчас, это слишком стремно, как и многие добровольно забытые воспоминания.

Сосредоточусь на позапрошлой ночи - первом разоблачении. Я поняла и высекла в мыслях: Если что, меня не пожалеют.
Опять я забыла некоторую часть ее монолога, но я поднатужусь. Так, она начала с "Надо тебе начать ложиться спать рано и вставать тоже рано. Да, с завтрашнего дня мы все будем рано ложиться. Через два года ты будешь должна работать, иначе никак. А если не научишься правильно ложиться и вставать, то будешь страдать, когда начнешь работать." А я: "Лучше бы для начала научиться общаться с людьми и каждый день привыкать к улице, а не регулировать сон". Мама начала противиться. Я обмолвилась про то, что ходи я в школу, обе проблемы отпали бы сами собой. И тут... "Знаешь, почему я тебя увела из школы? Чтобы ты не мучилась, вставая на школу, прерывать сладкий сон, я думала о тебе". Лариса, я училась в два часа дня. Два часа, Карл! И я не мучилась, вставая, а наоборот с энтузиазмом училась, это она без причины заставляла оставаться дома пару дней в неделю, якобы я слабая, я устаю, мне надо отдыхать. А до этого вообще целый третий класс заставила пропустить, договорившись с классной руководительницей. Но даже после этого я была хорошисткой, а в ныне ненавистной мне математике я скучала от слишком легких задач. Скажу вам: я сейчас намного слабее, чем была тогда. Из-за этого всего я отставала от программы, ухудшалась учеба, а пропасть между мной и моим родным языком(казахским. Я живу в Казахстане, кстати.) стала невосполнимой. Мне приходит в голову еще воспоминания: мама даже не удосуживалась делать справки о пропущенных днях, с самого начала учебы она "не нашла времени" на справку о здоровье, что мне нельзя ходить на физкультуру. В последние дни в шестом классе меня за это прилюдно отругали двое человек. Я постоянно в беспомощном ступоре стояла перед кл.руководительницами, мямлила то, что мама наставляла мне делать "Ты вали все на меня, что они сделают-то тебе". Она не понимала, что я чувствую себя униженной. Все, что касалось нас, ее мало волновало: а чего ей волноваться, она знает, как идеально нам отвечать за ее безответственность, и знает, что нас при этом не убьют, и мы не будем чувствовать себя нисколечко неудобно.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 27 окт 2017, 23:41

Читаю темы обратившихся к вам...ох, какая я нудная :) Патологическое неумение дружить с сестрой таланта :D

Недавно я захотела узнать, почему я безвольная и настолько робкая, и как с этим бороться. Углубилась в психологию. А дальше розовые очки потрескались. Вероятно из-за этого возникло то состояние - я ранимая и впечатлительная...психика может не выдерживать. Как считаете, это и есть причина? Если да, то какой стратегии мне придерживаться, чтобы мысли о всем негативе жизни не действовали на мой мозг как раздражитель, на который нельзя не реагировать? Чтобы они не застревали в мозгу и пожирали его, как строчки из глупой песни?
Я думаю, подавленные эмоции и чувства играют немаленькую роль, и их надо выражать. Других продвижений для меня нет.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Лариса Ткачева » 31 окт 2017, 18:00

Алесса, здравствуйте! Спасибо за доверие и добрые слова в мой адрес. Давайте попробуем вместе найти способ, как можно облегчить Ваше состояние.
Конечно, Вы можете рассказывать мне обо всем постепенно, а я буду все больше и больше узнавать Вас. Понимаю, насколько это невыносимо тяжело держать все в себе, копить, когда одно накладывается на другое, а поделиться не с кем. Алесса, я буду рада, если Вы сможете открыться мне и «излить» все, что у Вас сейчас на душе.

Я вижу сколько негатива Вам пришлось пережить в детстве и приходится переносить по сей день. Я искренне Вам сочувствую и очень хочу поддержать. Вы добрая и искренняя девушка, все перенесенные трудности не ожесточили Вас.

Прежде всего, Вам действительно нужно бы отдохнуть, хотя бы немного. Отдохнуть не столько физически, сколько морально, «отключиться» от всех проблем, от обстановки и накопить энергию для дальнейшей нашей совместной работы.

Алесса, я знаю как много у Вас сейчас проблем и вопросов, и все они переплетены в общий «комок». Я уже имею некое представление о Вас, о Вашей жизни и обстоятельствах, в которых Вы оказались. И хотела бы уточнить: какой именно помощи Вы от меня сейчас ждете? В каком направлении мы будем с Вами работать? Я предлагаю Вам для начала выбрать один аспект (одну проблему), который для Вас сейчас наиболее актуален, и сформулировать для себя и для меня, какого результата Вы хотели бы достичь. Это поможет мне понять, в каком направлении строить наши консультации.

Надеюсь мы найдем общий язык, и наша переписка Вам поможет!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 03 ноя 2017, 17:41

И снова здравствуйте! Я рада, что вы ответили раньше, чем я предполагала. Спасибо за слова об искренности и доброте :) К сожалению, у меня высокий уровень прокрастинации, и по этой причине я не успела рассказать отдельно про сестер, маму и тд. Постараюсь взять себя в руки.

Что насчет одной проблемы, то я не знаю, что выбрать. Для начала мне нужно перечислить все проблемы, чтобы посмотреть на них объективно, а для этого необходимо узнать, все ли проблемы у меня в сознании. В первую очередь нужна помощь в этом деле.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 03 ноя 2017, 22:27

Хочу рассказать больше о родных. Мама, можно сказать, росла в подобной, неправильной семье. Вначале у них все было неплохо: они первые в селе купили телевизор, автомобиль, украшали дом. Большие люди часто приходили в гости. Но заболел ее брат(младший, вроде). По скудным подробностям болезни, о которых мама обмолвилась, он долго не приступал к еде, говорил, что по ней ходят муравьи и отмахивал их. И вел себя не как обычный человек, сторонился от людей. Остальная информация - предположение мамы, что ему стало хуже из-за того, что он сжег комнату, в которой жил, вместе с Кораном. И то, как ее мама сама ухаживала за ним, таскала его по лекарям, как говорила "Если я умру, никто его не убережет". И так и было. Сразу после смерти матери брат и сестра отвезли его в психушку. Сестра даже не навещала его ни разу. Единственной, кому не наплевать, была моя мама. В конце концов он умер(как мама подозревает, его убили соседи). А мама винит себя. Даже мне тяжело об этом писать, если честно, надеюсь это поможет чем-нибудь в предстоящей работе. Она просто в очередной раз несла ему еду, а в тот день дожидалась автобуса слишком долго, и пошла домой со злобой. Неделю эта злоба не проходила, наверное. А в следующий раз она пришла к телу. Я считаю, что это стало для нее переломным моментом, решающей травмой. В будущем, она создала похожую семью, с похожими отношениями, сама того не осознавая. Брат вот тоже проблемный, мама говорит про него почти как бабушка. "Если я умру, он станет бомжем и умрет где-нибудь на улице". А еще обращение к сестрам(и возможнт зятю) "Если при моей жизни с ним что-нибудь случится из-за вашей вины, то я вас никогда не прощу". Я предпологаю, она проекцирует на них себя молодую, винит себя, что "дозволила" умереть брату, и хочет на этот раз не допускать такого.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 03 ноя 2017, 22:30

Забыла дополнить: он умер в псих.больнице

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 04 ноя 2017, 17:13

"Когда мне казалось что я достиг дна, снизу постучали". Будет хуже, чем сейчас. Может быть даже писать сюда станет трудно. Возможно, я решила с выбором проблемы. Я постоянно прокрастинирую, у меня гипобулия-нет мотивации и энергии на самые обычные действия. Мама своим вечным контролем, куда я иду, что собираюсь делать, усугубила ситуацию, и я даже лишнего шага не хочу ступать. Вечная тяга спать или лежать. Дома много дел, стиральная машина сломалась, и мне сейчас необходимо пересилить себя. Вот что в первую очередь мне нужно исправить. А еще, впереди пропасть неопределенности и интенсивных скандалов. Как в такой ситуации сохранить себя, не превратившись в клубок страха? Как найти надежду, чтобы было за что жить?
Это две проблемы, но все же, обе жизненно важны.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 04 ноя 2017, 20:52

Вот, что я нашла о себе в книге, глава про ПТСР:

Понятие изоляции. Чувство изоляции хорошо известно жертвам травматического стресса: многие из них страдают от одиночества, от трудности и даже невозможности установить близкие отношения с другими людьми. Их переживания, их опыт настолько уникальны, что другим людям просто невозможно это понять. И тогда окружающие начинают казаться скучными, ничего не понимающими в жизни. Именно поэтому пережившие травму люди тянутся друг к другу. По их мнению, только человек, испытавший нечто подобное, может их понять.

Одиночество, переживаемое пострадавшими, – это не только психологическая, но и социальная реальность. Существует миф о том, что жертва вызывает прежде всего сочувствие. Однако часто жертва вызывает агрессию. Люди начинают сторониться пострадавшего, как бы боясь заразиться от него несчастьем.
Мне становится хуже, когда появляется чувство, что в чем-то рассказанном вы или другой человек может меня не понять. Мозг блокирует многие такие темы, считая их слишком необычными. Хочется с кем-то кроме вас делиться жизнью каждодневно, это может помочь. Увы, вряд ли существуют форумы по проблемам с понимающими людьми. Не существуют, да?

У людей с ПТСР нарушена способность к интеграции травматического опыта с другими событиями жизни. В силу того, что травматические воспоминания остаются неинтегрированными в когнитивную схему индивида и практически не подвергаются изменениям с течением времени – что составляет природу психической травмы, – жертва остается «застывшей», фиксированной на травме как на актуальном переживании, вместо того чтобы принять ее как событие прошлого. При этом травматические воспоминания существуют в памяти не в виде связных рассказов, а как интенсивные эмоции и соматосенсорные явления, которые актуализируются, когда страдающий ПТСР находится в возбужденном состоянии или когда стимулы и ситуации напоминают о травме (Тарабрина, 2001).
Я действительно зациклена, от безнадежности появилось отчаяние, и я не могу никуда от него деться. Оно кстати делает вклад в то, что я хочу уйти от проблем в сон, или хотя бы лежать и ничего не делать. Отдых приносит мне хоть какое-то отдаление от происходящего. У меня засело где-то в голове крепко: "Все равно ничего не изменить, зачем мне мыть посуду(делать что-либо)? Это бесполезно"

Со временем первые навязчивые мысли о травме могут связаться с реакциями на широкий спектр стимулов, что укрепляет выборочное доминирование травматических сетей памяти. Триггеры, запускающие навязчивые травматические воспоминания, со временем могут становиться все более и более тонкими и генерализованными, таким образом, самые разнообразные стимулы становятся напоминанием о травме.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 04 ноя 2017, 21:08

Лариса, подскажите: мне стоит писать в общий форум? Не знаю точно, чего я ищу там, но мне не хватает внимания хороших людей. Может ли это чем-то помочь мне, или наоборот, высок риск, что люди не смогут должным образом поддержать? И поделитесь мной, если знаете подобные форумы.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 04 ноя 2017, 22:27

Походив по форумам, я передумала. Мне подходит только консультация психолога и, возможно, обращение к более-менее знающим толк сообществам вконтакте. Пока не решаюсь.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 05 ноя 2017, 12:34

Прошла пару тестов, думаю, они чем-то дополнительно помогут.

Результаты теста Бека (BDI)

33 баллов - тяжелая депрессия.

Результаты обработки теста:
0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
2-4 балла (норма) - гармоничная личность;
5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
Искренность: 3
Аггравация: 4
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 1
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 4

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 05 ноя 2017, 12:52

Каждый раз забываю рассказать. В другой теме вы с обратившимся разговаривали на тему поведений Ребенок, Взрослый, Родитель. Я чувствую, что помимо этих трех ролей во мне есть Наблюдатель. Именно наблюдатель, не Взрослый. Он просто смотрит на ситуацию, анализирует ее, принимает получившуюся информацию, и бездействует. Он хочет быть зрителем в жизни, впитывать как информацию происходящее, но не желает действовать и вкушать неприятные, лишающие нейтралитета чувства. С недавних пор он сильно оторвался от жизни, и проявляет почти такое же непричастие к тому, чем я иногда отвлекаюсь: фильмами, блогерами, психологией.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 08 ноя 2017, 17:43

Хочу положить начало рассказу о других членах семьи, никак не могу решиться. Сестра - вспыльчивая, не умеющая контролировать себя во время "вспышек" девушка. Она выглядит молодой и красивой, хотя уже давно ей "пора" заводить семью. По этому поводу она стала вести себя хуже. Не удивлюсь, если каждая вторая ее мысль о замужестве. Постоянно вспыхивает на эту тему "Я что, до старости буду обеспечивать вас и проведу жизнь не выходя замуж?". Правда или нет, на днях сказала, что согласилась на предложение какого-то парня пожениться весной. Следует казахской традиции "Поживешь - привыкнешь, полюбишь". Вторая сестра вышла замуж раньше, и открыла завод по бессмысленному производству детей. Которое было не на пользу отношениям с мужем. Но до настоящего антарктического мороза в отношениях довела мама. И внуков, по-моему, испортила она, своим типом воспитания. А брат - живет даже не одним днем, а одним моментом. И, кажется, он не вырос как минимум в том смысле, что все еще считает себя бессмертным, и выживет, почти бомжуя. Совершенно безответственен. Так...на пока все, что приходит в голову.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 08 ноя 2017, 17:56

Сейчас мне лучше. Я искала и нашла точное определение кое-чему. Я психастенический психопат. Будь у меня акцентуация, было бы легче, и ремиссия хорошая вещь. Психастеническая психопатия - как врожденная патология, от которой не избавиться полностью. И то мое состояние - ухудшение интеллекта, ощущение отчаяния(проще говоря, что-то вроде выгорания), и многое другое - это субкомпенсация или декомпенсация. Хотя отчаяние и гипобулия(нежелание что-либо делать, ибо незачем) может быть последствием длительной, стабильной психологической травмы.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 08 ноя 2017, 17:57

Поправка: психологическая патология.

Алесса
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 12:27

Re: Дисфункциональная семья или как выжить и выбраться из этого ужаса?

Сообщение Алесса » 08 ноя 2017, 18:03

Хочу предупредить, что на каждую информацию я жду ответа, многие вещи я просто не хочу держать что-либо в себе, и отвлеченные мелочи достаточно только принять как сведение; кусочек паззла, из которого складывается моя жизнь. Ух, я теперь могу нормально сравнивать, вот и доказательство, что мне получше.


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron