Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Что делать?

Надежда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:07

Что делать?

Сообщение Надежда » 02 фев 2017, 13:12

Что делать,если рушится семья?Я со своим вторым мужем познакомилась в 2013 году,все было как в сказке,через полтора месяца он попал в аварию,сломал руку и ногу.Я бегала к нему в больницу каждые 3

часа, купала, кормила, вообщем полный уход.Временно жила у его сестры, он так настоял.В один из дней она мне начала рассказывать, какую он вел жизнь до меня, включая историю о его интимной жизни.Я после этого не поменяла к нему отношения, но мысли в голове не давали покоя и я ему рассказала об этом.В итоге с его семьей получился конфликт сильный, меня обзывали и оставили виновной, потому что он из за этого поругался с сестрой.Потом мы уехали с ним ко мне в поселок, где я продолжала за ним ухаживать, период реабилитации.Он сделал мне предложение, назначили день свадьбы и всё с ним было просто замечательно, несмотря на отговорки его родных.Я забеременила, имея от первого брака уже ребенка, мы поженились и тут всё началось.Он стал меньше уделять мне внимания, редко, но обзывать, уходить, когда поругаемся.Он работает в другом поселке, домой приезжает только по выходным.Началась безумная нервотрепка.Думала с рождением малышки все изменится, но нет, все оставалось также.Он стал скрытным, пыталась вывести на разговор, бесполезно.Промежутками были и спокойные дни.И через 8 месяцев, я узнала, что снова беременна.Я была растеряна, но он сказал, что будем рожать.Что все изменится.Но тут я тоже ошиблась, я с огромной нервотрепкой ходила очередную беременность, ко всему узнав, что он ведет переписку с девушкой из Калининграда.Я посчитала это предательством.Он всю нашу жизнь, рассказывал ей и жаловался на меня.Она мне написала очень много не приятного.После чего он просил прощения у меня, дать последний шанс.Я дала этот шанс, но сама не рада этому.У нас с ним все хуже и хуже.Сломал мне нос, стал остро оскорблять, стал скрытным.Я спрашивала, может у него другая, но он сказал, что нет.С детьми мне не помогает, отдыха совсем нет.Я его пугать стала разводом, но ничего не происходит.Ему плевать на мои чувства, разводиться не хочет, но и жизни нормальной тоже нет у нас.Я не знаю, что мне делать.Как хозяйка,я хорошая,чисто всегда,люблю готовить.Хочется взять и уйти, но дети, воспоминания о первых месяцах и чувства еще есть, все это не дает мне уйти.Забыть не могу все обиды.Я пыталась все изменить,но он в моих словах только видит галдеж и якобы пиление,я женщина,которая хочет любви и внимания.Что делать?Как с этим жить?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Лариса Ткачева » 06 фев 2017, 18:10

Здравствуйте, Надежда! Спасибо за обращение ко мне!

В Ваших отношениях с мужем сейчас образно говоря этап «прозрения», через который так или иначе, к сожалению, проходят все. Когда отношения только начинаются, мы влюблены и видим своего партнера как бы в «розовом свете». Видим его таким, каким бы нам хотелось, чтобы он был, идеализируем его, переносим на реального человека свой вымышленный желаемый образ. А недостатки просто остаются незамеченными или кажутся такими незначительными. К тому же, в период знакомства, становления отношений мы все хотим произвести впечатление, стараемся проявлять лучшие свои стороны. Состояние влюбленности окрыляет и кажется, что такая атмосфера сказки будет все время.
Но рано или поздно повседневные заботы, рутина, бытовые проблемы возвращают нас к себе таким, какие мы есть, со своими взглядами, мыслями, со своим отношением к жизни. Мы начинаем видеть недостатки своего партнера, разногласия, различия в видении каких-то вопросов.
Похоже ли мое описание на то, что Вы переживаете?

Надежда, теперь вопрос к Вам. Вы сейчас видите своего мужа таким, какой он в повседневной жизни. Изменить его поведение без его непосредственного желания и готовности к этому невозможно. Готовы ли Вы мириться с его недостатками, идти на уступки?

Надежда, поразмышляйте, что для Вас семья? Как Вы видите семейные отношения?

Буду ждать Ваши ответы!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Надежда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:07

Re: Что делать?

Сообщение Надежда » 09 фев 2017, 23:53

Вы правы.Мириться с его недостатками,мне не очень хочется.В тоже время,никак не могу на что либо решиться.Понятие семьи,я могу только описать,какую хотела бы видеть,т.к росла в семье,где постоянно родители дрались и ругались,а по итогу совсем разошлись.Я могла бы закрыть на многое глаза по отношению к мужу,но после последней с ним откровенной беседы,не могу понять,что со мной происходит.Он признал,что по жизни является эгоистом,до встречи со мной жил как мог.Дурные компании и т.п.Он понял(как он утверждает),что без меня он не достиг бы того,что сейчас имеет.Сказал,что сам по себе он леньтяй,чтобы что то добиться,ему нужен человек вроде меня,но в то же время признался,что делал много специально,для того чтобы я ушла от него,якобы он меня не заслуживает.Признался в том,от чего когда то уходил,к тому снова прибег.Меня все признания его с одной стороны обрадовали,что наконец то настал тот момент истины,когда мы были честны друг перед другом,но на утро меня посетила мысль,что 2 года назад он позволял себе все это же и вдруг снова.Мы договорились,что будем меняться и менять всё в наших отношениях,но я уже всю себя истерзала не понимая,как справиться со страхом повторения в очередной раз.Теперь ступор и замешательство.Чувства есть ещё у меня к нему,вот только осталось как то настроиться на улучшение отношений.Что мне делать со всем?Я безумно в себе запуталась.

Надежда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:07

Re: Что делать?

Сообщение Надежда » 10 фев 2017, 00:03

Моё представление о семье:Пара в первую очередь любят друг друга,чувствуют друг друга,поддерживают,в трудную минуту становятся защитниками.Находят общие темы для разговора.Положительные эмоции.Стараются,пусть не каждый день или неделю,но удивлять приятными поступками по отношению к своей половинке.Вместе воспитывают малышей и вместе же радуются новым достижениям,своих деток.Это мой взгляд на то,какой должна быть семья.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Лариса Ткачева » 17 фев 2017, 10:07

Здравствуйте, Надежда!
В Ваших словах я увидела у Вас стремление сохранить и улучшить отношения с мужем. Подумайте, что в данный момент в первую очередь этому мешает или чего для этого не хватает?

Вы договорились с мужем, что будете меняться вместе. Это очень правильное решение, ведь отношения, семейная жизнь подразумевает обоюдную работу над собой. Как давно Вы заключили этот договор? За это время Вами уже были предприняты какие-то конкретные шаги? Со стороны мужа Вы чувствуете готовность меняться и видите конкретные действия в этом направлении?

Еще в своем письме Вы отметили, что Вас беспокоит страх повторения. Чего именно Вы боитесь? Расскажите, пожалуйста, про этот страх.

Надежда, также я хотела бы побольше узнать о Вашем текущем состоянии ступора и замешательства. В чем оно проявляется? Какие у Вас сейчас мысли, чувства, переживания?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Надежда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:07

Re: Что делать?

Сообщение Надежда » 19 фев 2017, 00:51

Здравствуйте.Страх,который испытываю возник с теми ситуациями,которые случались из раза в раз.Сколько раз мы с ним договаривались,что будем уходить от негативного и через какое то время всё снова,все те же ошибки,то же поведение с его стороны.А я испытываю болезненно все эти ситуации.Я не вижу с его стороны изменений.Самое большое время перемирия 2 недели и всё по старому.Вот сейчас ситуация вновь повторилась и вновь я испытываю боль.Чувства не дают уйти,дети,которые его любят очень.Мне надоел такой ритм семейной жизни.Я очень устала от его поведения и его очередных пустых обещаний,что он изменится.Я в полной растеренности.Нет глотка в жизнь.Я и сама понимаю,что люди не меняются,но и принять решение не хватает смелости.Я всегда за то,чтобы люди старались восстановить отношения,когда ещё что-то теплеца в сердце,но не в этом случае.Это больные отношения на мой взгляд.Я не знаю с чего начать.Боюсь принять не правильное решение.Каждая женщина хочет быть за мужчиной,как за каменной стеной,а не быть вечным двигателем в отношениях и в семье.Хочу отпустить всю ситуацию на самотёк,может что то изменится.

Надежда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:07

Re: Что делать?

Сообщение Надежда » 19 фев 2017, 01:08

Состояние ступора возникает именно по этим причинам,что каждый раз все снова и снова,те же грабли.И тогда я сижу и начинаю задумываться,сколько подобных ситуаций произойдёт в будущем.Меня это всё начинает пугать и опускаются руки,рушится мир внутри меня,всё то,о чём мечтала,планировала,становится не нужным.Наступает аппатия и не желание стараний в отношениях,зная наперёд,что всё снова повторится.Я конечно знаю,что не бывает одного виноватого в отношениях,но в моём случае совсем не так.Я хорошая хозяйка,мама и жена.Ко мне не может быть претензий,потому что это мой второй брак и за плечами большой опыт жизни,несмотря на то,что мне всего 28.С первым мужем развелась,т.к на протяжении 8 лет терпела его побои и унижения.В том браке муж меня добил до такой степени,что моё зрение на один глаз упало -18,мне сделали операцию,но глаз,как не видел,так и не видит.Вот теперь и тут повторяется ситуация,что наши отношения с нынешним мужем для меня,как испытание больше,чем семья.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Лариса Ткачева » 01 мар 2017, 21:40

Здравствуйте, Надежда!
Полностью согласна с Вами, что в большинстве случаев нужно стремиться сохранять отношения. Но, повторюсь, это непростой труд, требующий усилий от обоих партнеров. В Вашем случае, как я поняла, муж не хочет ничего менять и не особо прислушивается к Вашему мнению. И тут надо для себя определить, ради чего Вы вкладываетесь в эти отношения, получаете ли Вы от них отдачу, получаете ли со стороны мужа ту поддержку, которая позволила бы Вам чувствовать себя в отношения комфортно.

Вы упомянули, что ситуация в текущих отношениях повторяет Ваш прошлый брак. Надежда, что Вас заставляло терпеть унижения и побои от бывшего мужа в течение такого длительного времени? Схожи ли эти чувства и ощущения с теми, что удерживают Вас с мужем сейчас?

Вы пишите, что не решаетесь уйти от мужа, в том числе из-за детей, которые его очень любят. Надежда, у Вас самой был опыт проживания в не очень благополучной семье, где родители постоянно ругались и доходило до рукоприкладства. Как Вы считаете, такая атмосфера в семье, какая царит у Вас сейчас, не вредит детям? Они видят, как папа унижает маму и «впитывают» такой шаблон поведения. Что Вы думаете на этот счет? Не рассматриваете ли вариант, что дети и после Вашего разрыва с мужем будут с ним благополучно общаться, но не будут находиться под постоянным давлением.

Кроме того, Вами сейчас руководит страх принять неправильное решение. Расскажите про этот страх и про то, что Вы в данном случае считаете «неправильным решением». Какие варианты рисует Ваш страх? Что может произойти?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Надежда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:07

Re: Что делать?

Сообщение Надежда » 05 мар 2017, 20:47

От первого мужа терпела много всего,потому что,в начале думала исправится,ведь каждый раз вымаливал прощения,а потом сложилась ситуация так,что взяли под опеку моих брата и сестру.Там уже я не для себя жила,а ради своего ребёнка и моих младших брата и сестры.Когда оставалось всего 2,5 года до совершеннолетия брата,я подала на развод,т.к сил не было находится с моим бывшим мужем под одной крышей.Узнав о его изменах,это поставило окончательно точку.Я тогда внутренне умерла.После развода я встречалась с молодым человеком,но он вел двойную игру(одновременно встречался со многими),все эти неудачные отношения привели к глубокой депрессии.Из которой я очень тяжело выходила,рыдая от душевной боли в подушку по ночам.Были и третие отношения,но к ним я уже подходила с опаской,спустя какое то время у меня начиналось отвращение и я уходила.К тому же мои молодые люди были младше меня на 2-3 года.Встретив своего нынешнего мужа,я отнеслась к нему в первый день с недоверием,посчитав его очередным неудачным опытом в своей жизни.Тем более он сказал свой возраст,что младше на пару лет меня.Меня это напугало и я до последнего не верила в эти отношения,но он добился моего к себе расположения.И вот мы вместе уже 3 года.

Надежда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:07

Re: Что делать?

Сообщение Надежда » 05 мар 2017, 21:39

Сейчас мы с мужем на этапе развития и улучшения отношений.Я для себя приняла решение,что хочу пройти с ним по жизни,думаю,он тоже пришёл к этому.Вместе принялись менять всё в нашей жизни,пусть и не ради нас с ним,а ради малышей.У меня много было времени всё взвесить и прийти к твёрдому решению.Как Вы и говорили,что будет трудно,но мы настроились на эту огромную работу вместе и это заметно,как с моей стороны,так и с его.Конечно тот страх,что вот пройдёт время и всё будет снова те же ситуации,он присутствует,страх перед тем,что ему надоест работать над отношениями и все наши труды будут напрасны.Я его люблю,он для меня,как часть меня.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Лариса Ткачева » 06 мар 2017, 12:50

Надежда, я искренне рада за Вас, что Вы приняли твердое и важное для себя и Вашей семьи решение и что это решение стало совместным для Вас с мужем.
Желаю Вам успехов в этой нелегкой работе над отношениями и надеюсь, что у Вас все получится.
Думаю, Ваш страх пройдет со временем, когда появится полное доверие мужу.

Надежда, нуждаетесь ли Вы сейчас в работе с психологом? Есть ли что-то, что бы Вы еще хотели обсудить?

Вы можете обращаться ко мне по мере необходимости.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Надежда
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 13:07

Re: Что делать?

Сообщение Надежда » 06 мар 2017, 21:19

Спасибо Вам огромное,ту помощь,которую Вы осуществляете она необходима.Я пока не уверена в том,что я готова с Вами попрощаться.Лариса,скажите,что за человека Вы во мне видите?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Лариса Ткачева » 11 мар 2017, 16:08

Спасибо, мне очень дорога оценка моего труда, тех усилий, которые я вкладываю в работу!

Надежда, если Вы чувствуете такую потребность, мы с Вами можем продолжить наши консультации. Над какой проблемой Вы хотите поработать?

Мне кажется, Вы стремитесь быть хорошей женой и матерью и готовы отдавать своим близким практически всю себя, готовы сделать максимум для своих детей, держать весь быт на себе.
Надежда, а какой Вы сами себя видите? Расскажите об этом.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

cron