Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Расстройство пищевого поведения

Isabel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 21:06

Расстройство пищевого поведения

Сообщение Isabel » 23 ноя 2017, 21:26

Здравствуйте! Мне очень трудно писать сейчас об этом, так как я никому не рассказывала про свою болезнь. Мне жутко стыдно. Сейчас мне 15 лет. Все началось в 8 классе (12лет), один парень назвал меня толстой на глазах у всего класса. Я сделала вид, будто мне не обидно, но потом целый день об этом думала. После этого у меня начались проблемы с пищевым поведением. Я могла не есть по два три дня, а потом нажиралась опять. С 52кг я дошла до 44 килограммов. Начала ужасно выглядеть: огромные круги под глазами, руки все время трясутся как у пьяницы, цвет кожи стал желтоватый, волосы начали падать. Так продолжалось до 14 лет. Я чуть было не дошла до 40кг. А потом наступил праздник, это был кажется Новый год. Я сама не поняла, как съела все, что было на столе. В буквальном смысле, все! После этого я начала нажираться и уже не могла остановиться. Ела до тех пор, пока живот не начинал болеть. К 15 годам я вновь вернулась к 52кг, и эта отметка увеличивается. Когда все засыпают, или находятся в гостях, я просто сажусь за стол и начинаю есть все подряд. Потом бегу к туалету и вырываю это все. Вырываю и сама себя при этом ненавижу. Я не знаю почему, но у меня в голове словно какой-то сдвиг. Смотрю на других, и мне кажется словно все они худее меня. Стоит на весах хоть чуть-чуть прибавится, у меня паника. Я ем и при этом ненавижу себя за то что ем. Помогите мне, пожалуйста, я уже не помню когда в последний раз нормально питалась, без рвоты.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Расстройство пищевого поведения

Сообщение Лариса Ткачева » 29 ноя 2017, 12:35

Здравствуйте, Изабель! Могу я к Вам так обращаться?
Не нужно стыдиться своей проблемы. Я от всей души хочу Вас поддержать и надеюсь, Вы не пожалеете, что открылись мне.
В подростковом возрасте мы все очень ранимы и остро воспринимаем любое случайно брошенное в наш адрес слово. Бездумно сказанное замечание того парня явилось для Вас серьезной психологической травмой. Скажите, Вы рассказывали тогда об этом инциденте кому-нибудь, делились с кем-нибудь своими переживаниями?
Мысль, что Вы толстая, «засела» в Вашем подсознании и спровоцировала нарушения пищевого поведения. Я порекомендовала бы Вам обратиться к психологу очно. На очных консультациях Вы сможете глубже погрузиться в травмирующую ситуацию и проработать «застрявшие» эмоции. Мне кажется, Вам и сейчас очень трудно вспоминать, как парень обидел Вас тогда на глазах у всего класса. Думаю, когда Вы проработаете эту ситуацию и сможете относиться к ней спокойно, без боли и обиды, Вам легче будет наладить пищевое поведение. Наш открытый письменный формат, к сожалению, имеет свои ограничения в такой работе. Но, если Вы хотите и готовы поговорить здесь о случившемся, можем попробовать.

Возвращаясь к Вашему текущему состоянию «я просто сажусь за стол и начинаю есть все подряд». Скажите, что происходит с Вами в тот момент, когда Вы еще не начали поглощать пищу, а вот-вот собираетесь? Постарайтесь отследить, какие мысли, ощущения, слова, обстоятельства этому предшествуют. Это помогло бы нам определить направление дальнейшей работы.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей