Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Мечтаю прямо сейчас сдохнуть

scarlet45
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 12:45

Мечтаю прямо сейчас сдохнуть

Сообщение scarlet45 » 27 ноя 2017, 18:13

В последнее время всё валится из рук. Личная жизнь расстроена. С каждым днём ненавистная учёба даётся всё сложнее, не успеваю доделать несколько проектов. На работе стали давать больше заданий, грозятся увольнением. Денег катастрофически мало, не хватает на таблетки. Недавно узнала, что больна анемией, очень низкий показатель железа. Времени нет ни к врачу сходить, ни просто отдохнуть. Весь мой день сплошной "день сурка", просыпаюсь в семь, бегу на учёбу, после неё сразу на работу, прихожу домой в одиннадцать вечера. И так каждый будний день. В субботу прихожу домой пораньше, часов в восемь, но не могу толком расслабиться, зная, что завтра будет воскресенье и мне придётся опять пытаться что-то успеть сделать до понедельника. Никуда ни с кем не хожу. Сплю очень плохо, вечные головные боли и упадок сил.
Но больше всего меня заботит стабильно плохое психическое состояние. Никогда не ходила к психиатрам, психотерапевтам, а у психолога так и не решилась рассказать о своей главной проблеме. Когда я чувствую себя очень плохо, да так, что хочется выть от усталости, обиды и отчаяния, чтобы приглушить эту внутреннюю боль, я причиняю себе физическую. Тоже самое происходит, если я недовольна своими результатами, в последнее время это часто случается. Особенно меня бесит моё бессилие, апатия, из-за которой всё заходит дальше и дальше в тупик. Тогда я беру лезвие и начинаю себе что-то резать. За последний год от ран страдали ноги, шея, грудь, живот, естественно, руки и бёдра. Некоторые до сих пор остались, но их надо постараться увидеть. Мне ужасно не нравится, что их каждый может разглядеть, поэтому стараюсь больше этого не делать, по возможности. Однако справиться с эмоциями не могу. Иногда бьюсь об стенку головой, иногда царапаю свою кожу, но тоже следы остаются некрасивые, иногда дёргаю себя за волосы, снова пристрастилась к пощёчинам. Сегодня, ибо ничего не успеваю и в ближайшие дни буду спать по два часа максимум, сидела час в закрытом кабинете, рыдала и била себя по лицу. Хотелось сброситься. Вообще очень хочется умереть, не вижу в жизни ничего весёлого и приятного, сплошные разочарования. Останавливает лишь мать, я беспокоюсь за её душевное состояние, она за меня переживает, хотя и не знает всей правды (живём в разных городах, рассказываю лишь о половине проблем), готова всё сделать ради меня, боюсь, что если меня не станет, она тоже решит умереть.
Но я правда устала так жить, мне ничего не хочется делать, хочу отдыхать и радоваться жизни, но как, когда у тебя всё идёт наперекосяк. Собственно, всё давно уже не так хорошо с ментальным здоровьем, в детстве мать на меня кричала из-за того, что я не понимала домашних заданий, я много плакала и боялась. Не хочу во всё её винить, но факт, мне нравится себя наказывать за не сделанное, просроченное задание. Люблю смотреть на свои ушибы. Чуть, что плохое - думаю о суициде и лезвии. Сделала фотографию ран и видеозапись, как с вены вытекает кровь, смотрю, когда настроение не очень. Немного легче, но хочется всю себя изрезать.
Отпуски взять не могу, учёбу бросить не могу, с работы уйти не могу, чувствую себя рабыней собственной жизни. Иногда выпадаю из реальности, всё чаще кажется, что это один большой сон или жизнь после смерти, может однажды я не проснулась и теперь навечно страдаю в аду.


Представляться не хочу, лет мне 20. Обращайтесь ко мне, пожалуйста, на "Вы" или "А.". Не выношу тыканье от человека, которого плохо знаю, в таком случае, мне кажется, меня хотят унизить или сделать глупым ребёнком. Да и мне будет проще рассказать что-то человеку, с которым разговариваю официально, а не по-дружески. Друзья не могут понять всей ситуации, незнакомцы порой более чуткие. Заранее Вам большое спасибо!
Последний раз редактировалось scarlet45 27 ноя 2017, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

scarlet45
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 12:45

Re: Мечтаю прямо сейчас сдохнуть

Сообщение scarlet45 » 29 ноя 2017, 20:54

Хочу добавить, что я, в принципе, человек адекватный. При нормальном состоянии мне не хочется прощаться с жизнью, даже наоборот, у меня есть планы и цели, я очень амбициозна, самооценка иногда даже чересчур высокая. Но только одна неудача - и всё, мир перестаёт существовать и контроль над собой и своими эмоциями потерян.
Например, сегодня я себя чувствую спокойно, меня никто не тревожил и работа вся выполнена. Сегодня я жалею о тех пощёчинах, ибо у меня уже второй день болит челюсть, мне сложно широко улыбнуться и даже легонько прикоснуться к щёчкам. Но я знаю, что если какая-то ситуация снова меня выведет, я вновь себя ударю (порежу, стукну, поцарапаю) и буду получать удовольствие от этой боли. Чистое наслаждение сделать себе больнее, чем это могут другие!
Не знаю, что и делать, но надоело ходить всё время в закрытой одежде, а сейчас и еле прожёвывать слова.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мечтаю прямо сейчас сдохнуть

Сообщение Лариса Ткачева » 08 дек 2017, 12:00

Здравствуйте! Спасибо, что обратились ко мне.
Я почувствовала, что свое первое сообщение Вы писали в момент отчаяния, под воздействием всплеска негативных эмоций. Хочу Вас поддержать, сказать, что Вы не одиноки в своих трудностях и по возможности помочь Вам.

Вы достаточно подробно описали свое состояние и те проблемы, которые Вас беспокоят: упаднические настроения, бессилие, апатия; потеря контроля над своими эмоциями в сложные моменты; желание причинять себе боль, наказывать себя за свои ошибки. Так или иначе все эти проявления переплетены между собой. Но чтобы нам обеим понимать, с чего мы будем начинать нашу работу, я прошу Вас более кратко и четко сформулировать ту проблему, которая для Вас наиболее актуальна. Над чем мы будем работать в первую очередь? Какой результат вы хотели бы получить от нашей переписки?
Еще я хотела бы познакомиться с Вашем видением наших консультаций. Какой именно помощи Вы ждете от меня, как от психолога?

Вы отметили, что в нормальном состоянии воспринимаете все совсем по-другому. Спады, неудачи происходят у каждого из нас время от времени. Это нормальное явление и от этого никто не защищен. Такие периоды нужно просто переживать. Можно постараться их минимизировать, постепенно меняя свое восприятие окружающей действительности. Скажите, пожалуйста, как часто у Вас случаются подобные приступы отчаяния? Как долго продолжаются такие периоды?

Другое направление для разговора — Ваши эмоциональные реакции в минуты, когда Вам плохо, Ваше непреодолимое желание причинять себе боль. Чтобы избавиться от закрепленной с детства привычки наказывать себя понадобиться много времени и большие усилия с Вашей стороны. Если Вы готовы к продолжительной и непростой работе над собой, я готова помочь Вам в поиске своего собственного выхода из той ситуации, в которой Вы оказались.

Слово за Вами!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

scarlet45
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 12:45

Re: Мечтаю прямо сейчас сдохнуть

Сообщение scarlet45 » 08 дек 2017, 13:52

Спасибо большое, что ответили, очень ждала Вашего сообщения!
Да, я его писала в момент отчаяния, не могу точно сказать, как давно я испытываю эти чувства, потому что они начались ещё в средней школе, но, с поступлением в сложный университет на нелюбимую специальность, откуда я даже уйти не могу, потому что родители платят последние деньги, чтобы меня выучить, я всё чаще стала ощущать себя максимально потерянной. Последние два месяца были самыми сложными, я чувствую себя уставшей, просто не хочу просыпаться. Проблемы с учёбой меня окончательно добивают, вот и сегодня, я не сдала один из зачётов, казалось бы, что такого, пересдам, однако мне просто обидно. Я и так плохо сплю, потратила на это своё время, на вещи, которые мне никогда и не пригодятся, а для чего? Чтобы меня снова унизили и я в итоге опять искала укромное место для собственный истязаний. Сил моих нет.
Проблема и заключается в том, что я хочу ощутить себя нормальным человеком. Я хочу быть счастливой, не переживать так сильно из-за неудач, перестать причинять себе физическую боль. Многие говорят, что я просто ною, что это всё, потому что я плакса, которая хочет себя пожалеть. Я хочу себя пожалеть, да, но не могу! Мне больно, из последних сил держусь, чтобы не закончить суицидом, эта мысль посещает меня каждый день. Я представляю, как медленно погружаюсь в сон и ухожу, вся в крови, в лёгком опьянении, это меня радует, улыбка не сходит с лица, пока я не представляю, как плачет мать, винит во всём себя, отца схватит удар. Только это меня останавливает, ибо причин продолжать эту жизнь я действительно не вижу, у меня нет будущего, а если и есть, то мрачное; пустое существование, как и сейчас, наполненное горем и отчаянием мне не очень интересно.
Вот с этими мыслями я и не знаю, что делать. Я хочу радоваться этой жизни, каждой её минуте, я хочу, чтобы будущее представлялось мне радостным и полным надежд. Сейчас у меня нет стимула жить. Я хочу отогнать эту злость на саму себя, перестать делать больно, это ненормально, меня это пугает, пусть уйдут эти суицидальные мысли.
Но что для этого сделать? Как начать жить по-другому? Я так устала.
Почему все вокруг счастливы, кроме меня..

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мечтаю прямо сейчас сдохнуть

Сообщение Лариса Ткачева » 20 дек 2017, 15:38

Здравствуйте! Приношу свои извинения за задержку с ответом.
Иными словами, Вы хотите сместить акценты своего восприятия действительности с негативного на позитивный. Уделять больше внимания радостным моментам жизни и не концентрироваться так сильно на неудачах. Правильно ли я Вас поняла?

Тогда я предлагаю нам с Вами сначала попробовать разобраться с тем, что сейчас происходит в Вашей жизни и в Вашем состоянии, и поискать что можно предпринять для улучшения ситуации. Согласны на такое направление работы?

Прежде всего, я хотела бы сориентироваться, на основании чего Вы сделали такие выводы и прогнозы относительно своего будущего. Почему Вы считаете, что у Вас нет будущего или оно мрачное? Что Вам не позволяет сделать его счастливым? Можете пофантазировать и написать, как Вы видите свою жизнь лет через пять?

Можно ли сказать, что поступление в сложный ВУЗ стало для Вас ключевым моментом в формировании сегодняшнего состояния? Скажите, пожалуйста, какие чувства Вы испытываете по отношению к своей ненавистной учебе? Возможно это обида, злость, вина и т. д. Опишите поподробнее.
Почему Вы учитесь именно на этой специальности, которая Вам не по душе? Вы рассказывали родителям, что это не Ваша сфера? Обсуждали ли с ними варианты перевестись в другой ВУЗ?

Вы упомянули, что хотели бы себя пожалеть, но не можете. Напишите, пожалуйста, поподробнее, что Вы понимаете под фразой "пожалеть себя". Что это для Вас? И что именно мешает это сделать?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron