Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Жизнь со шрамами

Tasya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 13:57

Жизнь со шрамами

Сообщение Tasya » 29 ноя 2017, 14:45

Здравствуйте!
Впервые за несколько лет хочу поделиться своей проблемой. До недавнего времени я даже не считала это проблемой. Уже в течении 6 лет я сама себе причиняю вред. Началось все в 8 классе, во многих фильмах и книгах люди делали себе порезы и другие разные увечья, мне почему-то стало очень интересно и я попробовала. Изначально это были небольшие царапины бритвенным станком на пальце и маленькие ожоги спичкой. Это приносило мне удовольствие и эйфорию. Через два года я решилась на большее - лезвием резала ногу, делала иногда ожоги. Эта небольшая боль и вид крови вызывал облегчение. Все старалась делать максимально скрытно, чтобы никто не узнал и не увидел. Если кто-то замечал порез, ожог или шрам всегда находила невинный ответ. Самый большой страх, что кто-то узнает. За следующие 2 года моя нога превратилась в собрание всевозможных шрамов. Тогда я решила остановиться, почти год ничего не делала, жизнь наладилась, и я была уверена, что держу все под контролем. Теперь, учась уже в университете, когда у меня проблемы, плохое настроение, злость, я снова тянусь за лезвием, хотя и не вижу в этом смысла. Больше это не приносит мне удовольствия и не помогает. Если раньше я уродовала только ноги, то сейчас перешла на руки, появилось желание резать именно там, где вены, чтобы было больше крови. Но всегда останавливаюсь, порезы неглубокие, сейчас за раз делаю один-два пореза, а не десяток как раньше. Но лучше себя не чувствую, просто не могу остановиться. Сейчас мне кажется, что я живу в сером цвете, все угнетает, ничего делать не хочется, учусь неважно, хотя раньше была отличницей. Просто не могу найти стимул, не могу себя заставить жить нормальной жизнью.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Жизнь со шрамами

Сообщение Лариса Ткачева » 04 дек 2017, 17:40

Здравствуйте, Тася! Могу я к Вам так обращаться?
Спасибо, что доверились мне и открыли свою проблему.
В Вашем сообщении я увидела два аспекта, беспокоящих Вас, - нанесение себе порезов и состояние угнетенности, подавленности. Думаю, нам нужно разделить эти две проблемы, чтобы было легче определиться с направлением дальнейшей работы. Поэтому я прошу Вас сформулировать, чего бы Вы хотели достичь в ходе нашей переписки. К какому результату мы будем стремиться? Какой именно помощи Вы от меня ожидаете?

Конечно, избавиться от многолетней привычки травмировать себя непросто. Это длительный и трудоемкий процесс. Но имея большое желание и приложив немалые усилия все возможно.
Прежде всего, чтобы найти способ избавления от этой привычки, нам нужно понять причины ее возникновения. Есть определенные ситуации, при которых бессознательные процессы берут вверх над сознанием, и тогда мы действуем в соответствии со своими привычками. Если я правильно Вас поняла, когда у Вас все в порядке, данная проблема не проявляется. Вы начинаете резать себя только когда Вам плохо. Постарайтесь проанализировать, какие чувства, ощущения, эмоции, мысли у Вас появляются непосредственно перед тем как Вы потянитесь к лезвию? Что Вас к этому побуждает?
Расскажите, пожалуйста, побольше про это желание «резать именно там, где вены, чтобы было больше крови.». Что Вам «дает» вид крови?

Второй аспект — состояние подавленности, угнетенности. Как давно у Вас появились такие ощущения? Что, как Вам кажется, могло спровоцировать это состояние? Вы пишите, что раньше были отличницей, и предположу, Вам нравилось учиться. После чего произошли такие перемены?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron