Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


На грани срыва

Ксю
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 22:20

На грани срыва

Сообщение Ксю » 15 дек 2017, 22:31

Лариса, здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 27 лет. Мужу 30. У нас есть сын, ему 4,5 года. Последнее время он совсем не слушается. У меня складывается впечатление, что он прямо ждёт, когда я "взорвусь" и тихо, спокойно идёт делать то, что попросили. Может реветь лежать, но не делает ничего. Даже если папа ему будет говорить. А вот когда уже я на грани, меня трясет, он начинает шевелится уже. А потом как ни в чем не бывало, пойдет играть или спать, как будто ничего и не было. А я успокоится не могу. Вообще у меня последнее время нервишки не в порядке. Все как то кучей навалилось, хочу спрятаться от всех и ни кого не слышать и ни с кем не разговаривать хотя бы денёк. Может мое состояние и сказывается на поведении ребенка, а может это особенность возраста. Помогите пожалуйста разобраться. Или может у меня все очень уже запущенно и мне поможет только очная консультация? Очень жду от вас ответа! Спасибо огромное!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: На грани срыва

Сообщение Лариса Ткачева » 20 дек 2017, 23:26

Здравствуйте, Ксения! Спасибо, что обратились ко мне.

Вы написали, что в последнее время находитесь в нервозном состоянии из-за того, что на Вас много всего навалилось одновременно. Ксения, припомните, пожалуйста, поведение сына изменилось после того, как у Вас стали «нервишки не в порядке»? Раньше он вел себя хорошо, таких проблем не было?

Конечно, ребенок реагирует на настроение и состояние родителей. Ваше состояние может передаваться ему, он тоже начинает нервничать, но не понимает, что с ним происходит.

Ксения, попробуйте проанализировать, как сказывается Ваше текущее состояние на Ваших взаимоотношениях с сыном. Вы уделяете ему столько же времени? Качество Вашего общения не изменилось? Например, возможно Вы стали менее терпимы к нему, меньше с ним разговариваете.
Возможно, сын таким образом добивается Вашего внимания? Пускай и с негативным оттенком, но внимания. Потому что не знает других способов. Как думаете?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Ксю
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 22:20

Re: На грани срыва

Сообщение Ксю » 21 дек 2017, 04:52

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания! Полтора года назад Дима стал ходить в садик. Я подрабатываю дома. Раньше он был дома, я работала и параллельно занималась с ним. Сейчас он весь день в саду, я забираю его и вечером мне нужно опять поработать. Обычно, когда он приходит из сада, он так соскучился по своим игрушкам и книжкам, что он даже не подходит ко мне. Я заканчиваю работать, мы можем немного поиграть или поговорить с ним и ложимся спать. Раньше я старалась заместить потерянное время тем, что ложилась с ним спать. Мы поговорим, пообнимаемся и спим. Сейчас муж против таких совместных снов с ним. Возможно с начала садика и получается, что времени ему меньше со мной остаётся. Может я раньше не так остро реагировала на какие то отказы и выходки. У нас как раз получается, что больше всего вопросов и ругани получается перед сном. "Дима ложись, Дима спи, Дима отдыхать пора, завтра рано вставать всем". В итоге он только в 23:00 уснет, в лучшем случае. Может мне правда с ним ложиться? Или это не выход?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: На грани срыва

Сообщение Лариса Ткачева » 24 дек 2017, 20:42

Ксения, для любого ребенка начало посещения детского сада – это новый этап жизни и соответственно стресс, в независимости от того, как он к детскому саду относится. Ваш ребенок учится проводить время без Вас, но это совсем не значит, что ему не нужно Ваше внимание.

На мой взгляд, идея ложиться с сыном спать не очень хорошая. Он уже постепенно отделяется от Вас, у него должно появляться свое пространство. И если Вы его уже отучили от совместного засыпания, не стоит приучать снова.
Ксения, рекомендую Вам поискать другие способы совместного времяпрепровождения с Димой. Например, когда он приходит из садика и бежит к своим игрушкам и книжкам, поиграть или почитать вместе с ним и заодно в игровой форме узнать у него как прошел его день в саду. Или спросить у него, как бы он хотел провести время с Вами; чем бы он хотел, чтобы вы занялись вместе.
Ксения, пробовали ли Вы договариваться со своим сыном? Говорить, что-то типа: Дима давай ты сейчас сделаешь то-то и то-то, а я пока поработаю, а через час (какое-то время) мы с тобой… Или, давай мы с тобой…, а потом ты пойдешь спать (например), потому что…
Попробуйте общаться со своим сыном на равных, договариваться, искать компромисс, чтобы он чувствовал Ваше внимание и заинтересованность в его мнении.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей