Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Выгорание

Elena№
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:41

Выгорание

Сообщение Elena№ » 17 дек 2017, 12:22

Здравствуйте. Меня зовут Елена , мне 38 лет. Замужем, есть дети – мальчик 11 лет.
Работаю ветеринарным врачом более 10 ти лет. Проблема заключается в том, что в последнее время нет никакого желания делать свою работу. Я полностью выгорела.
Я не знаю, что мне делать дальше и хочу, чтобы Вы помогли наметить мои планы на дальнейшие действия, чтобы изменить свою жизнь и опять найти в ней радость.
Работать ветеринарным врачом для меня было заветной мечтой. Я люблю животных и с детства стремилась к общению с ними. Для того, чтобы достичь своей цели я получила 2 высших образования, постоянно посещала всевозможные конгрессы и конференции, получила несколько специализаций. Постоянно стараюсь быть в курсе последних новостей и способов лечения. Стала учить английский, чтобы читать профессиональную литературу , так как информация на русском языке крайне ограничена.
Так как мой муж тоже ветеринар мы открыли маленький кабинет и начали свою практику около 8 ми лет назад.
Но в последние несколько лет весь мой энтузиазм совсем сошел на нет. Мне кажется, что все мои стремления бесполезны. Большинство владельцев животных все равно не могут оценить ни мои знания, ни мои умения. Я понимаю, им это и не дано, потому, что они мало что понимают в моей профессии.
Большинство владельцев хотят , чтобы врач их принял сейчас и желательно за минимальную сумму денег. Они не готовы вкладываться ни в диагностику, ни в лечение. А хотят получить волшебную таблетку или инъекцию. Они не готовы ждать записи, а бегут к первому попавшемуся «специалисту». Иногда этот специалист даже не врач, а заводчик или соседка.
Многие готовы при малейшей проблеме подвергнуть животное эвтаназии, хотя животному можно помочь. Лично я не усыпляю таких животных, но я понимаю, что это животное все равно усыпят в другой клинике, потому что никаких законов в стране у нас нет, которые обязывают владельцев нести ответственность за своих питомцев.
И видя все это изо дня в день, я думаю, зачем я так много вкладывала сил в свое образование , когда это практически никому не нужно?
Я не знаю, что мне делать дальше и в каком направлении двигаться. Я по-прежнему очень люблю животных и хочу с ними работать, но не с их владельцами.
Пытаясь решить свою проблему – меньше контактировать с людьми (в плане лечения) , решили взять других врачей на работу, чтобы часть нагрузки перекинуть на них. Но в данный момент нагрузка на меня еще больше возросла, так как наша клиника работает в убыток и нужно еще больше работать, чтобы клиника наработала клиентов. И получился у меня замкнутый круг .

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Выгорание

Сообщение Лариса Ткачева » 24 дек 2017, 17:17

Здравствуйте, Елена! Спасибо, что обратились ко мне.
Как я поняла из Вашего письма, Ваша проблема начала проявляться через несколько лет после открытия своей частной ветеринарной. Можно сказать, что не Ваша профессия как таковая, а именно Ваша текущая работа не оправдала каких-то Ваших ожиданий. Так?
Когда Вы с мужем открывали свой кабинет, у Вас были амбиции, свое видение дальнейшего развития, определенные ожидания, стремления, перспективы, цели, к которым Вы шли. Но проработав несколько лет, Вы столкнулись с тем, что действительность несколько отличается от той картины, которую Вы себе представляли. Мои слова отзываются?
Елена, можете описать, как бы Вы хотели видеть свою работу? Чего бы хотели от нее получать?

Мне кажется, что для того, чтобы наметить план дальнейших действий, нам с Вами для начала нужно разобраться, чего больше всего Вам сейчас не хватает/мешает в Вашей текущей деятельности, и найти ресурсы, чтобы это восполнить/минимизировать.
Вы пишите, что сейчас Ваша деятельность недооценивается со стороны владельцев животных, наверно, Вам не хватает благодарности от них; кроме того остро стоит финансовый вопрос, так как далеко не все готовы вкладывать большие деньги в лечение своих питомцев; Вы сильно переживаете из-за безответственность хозяев по отношению к животным. Возможно, есть и еще какие-то факторы, о которых Вы не успели упомянуть, но которые «скребут» у Вас на душе. Елена, могли бы Вы выделить из всех недостатков то, что для Вас на данный момент наиболее критично, то, чего Вам не хватает или мешает в Вашей текущей деятельности наиболее остро?

Думаю, Вы последние несколько лет работали на пределе возможностей, максимум и физических и моральных усилий вкладывали в свое дело. Елена, возможно, Вы просто устали от постоянной «гонки на высоких оборотах» и Вам необходим отдых, на что-то переключиться хотя бы на короткое время?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena№
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:41

Re: Выгорание

Сообщение Elena№ » 28 дек 2017, 11:44

Лариса, Спасибо большое за Ваш ответ.
Можно сказать, что не Ваша профессия как таковая, а именно Ваша текущая работа не оправдала каких-то Ваших ожиданий. Так?
Когда Вы с мужем открывали свой кабинет, у Вас были амбиции, свое видение дальнейшего развития, определенные ожидания, стремления, перспективы, цели, к которым Вы шли. Но проработав несколько лет, Вы столкнулись с тем, что действительность несколько отличается от той картины, которую Вы себе представляли.

У меня особенных амбиций не было. Я хотела просто лечить животных. Хотела делать свое дело хорошо и чтобы никто не стоял над душой. То есть начальник не говорил тебе, что нужно применять такую-то тактику лечения, назначать такие-то лекарства и т.п. Хотела иметь место (кабинетик, т.к открыть клинику очень дорогое удовольствие) где можно вести прием животных.
Еще я хотела расти профессионально, поднимать свой уровень знаний, учиться. Все это у меня получилось. Только отношение владельцев животных и к своим животным и к врачам мне представлялось по другому. Мне кажется, по большому счету, что я разочаровалась в людях.

Елена, можете описать, как бы Вы хотели видеть свою работу? Чего бы хотели от нее получать?

На данный момент мне очень хочется уехать на море в отпуск как минимум на месяц и думать, что делать дальше. Но пока не могу себе этого позволить.

Елена, могли бы Вы выделить из всех недостатков то, что для Вас на данный момент наиболее критично, то, чего Вам не хватает или мешает в Вашей текущей деятельности наиболее остро?

Часто это потребительское отношение со стороны владельцев. Незаслуженные обвинения. Отсутствие уважения. Недалекость.

Могут умолять принять их животное, плакать в трубку, уговаривать записать их на прием, потому что хотят попасть только к нам (мы часто отказываем, потому что ведем прием только по записи и не можем принять всех желающих) прийти на прием и обвинить в том, что мы разводим их на деньги.
Могут записаться назло и не прийти. Могут послать матом, если слышат отказ по телефону.

А по поводу отдыха- для того чтобы отдохнуть нужно уезжать из города. Так как город маленький и почти все нас знают. Поэтому полностью переключиться от ветеринарии не всегда получается. И в магазине подойдут спросят что-нибудь и на улице. Летом вообще некоторые пенсионеры хватают своих животных под мышку и просят осмотреть их прямо на улице. На что, конечно, получают вежливый отказ и рекомендации записаться на прием. Но в принципе наши отказы ситуации не исправляют. Муж перестал провожать ребенка до дверей школы, потому что невозможно было спокойно это делать. Несколько людей обязательно подходили с вопросами.

P.S. Лариса, поздравляю Вас с наступающими праздниками и желаю Вам всего наилучшего!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Выгорание

Сообщение Лариса Ткачева » 14 янв 2018, 23:29

Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам за поздравление. Надеюсь, праздники у Вас прошли хорошо, и Вам удалось хоть немного отдохнуть.

К сожалению, окружающие нас люди не всегда бывают тактичны и не всегда думают о других. Своя проблема «ближе к телу», и многое хотят решить ее здесь и сейчас, не задумываясь о том, какие усилия к этому прилагают другие люди. Тут встает вопрос Ваших границ. Что Вы испытываете, когда к Вам в общественных местах подходят люди с вопросами или просьбами? Как Вы себя ощущаете, когда отказываете подошедшим? Что Вы им говорите?
Елена, Вы разочаровались в людях (владельцах животных) потому что возлагали на них неоправданно высокие ожидания. У Вас с мужем особое отношение к животным, именно поэтому вы и выбрали свою профессию. И других Вы судите по себе, ожидая от них такого же отношения. Но все мы разные, по-разному реагируем на трудности и даже свою любовь проявляем по-разному. Нужно попытаться принять этот факт и не придавать выпадам своих клиентов слишком большого значения. Люди оказались в непростой для себе ситуации, и, возможно, их агрессия является защитной реакцией на эту ситуацию.

Вы многого добились, реализовали свою мечту. Вы можете делать свое дело так, как считаете нужным, никто Вам не указывает, не стоит над душой и не ставит Вас в узкие рамки. Вы много учились, стали профессионалом своего дела, и честно и на совесть делаете все от Вас зависящие, чтобы помочь своим «пациентам». Вам не нужно ничего никому доказывать, потому что Вы честны перед собой и знаете, что отдаете своему делу максимум.
Елена, Вы работает с животными и, наверняка, чувствуете и видите их благодарность, ощущаете, что кому-то помогли. К тому же, я думаю, среди Ваших клиентов есть благодарные люди, которые ведут себя адекватно. Предлагаю Вам больше и чаще сосредотачиваться на таких положительных моментах своей работы. Попробуйте. Можете прямо здесь мне написать, если захочется.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena№
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:41

Re: Выгорание

Сообщение Elena№ » 24 янв 2018, 12:58

Лариса, спасибо, отдохнуть немного получилось.
Тут встает вопрос Ваших границ. Что Вы испытываете, когда к Вам в общественных местах подходят люди с вопросами или просьбами? Как Вы себя ощущаете, когда отказываете подошедшим? Что Вы им говорите?

Раньше меня это радовало, что я могу помочь, подсказать людям, как можно правильно поступить (в плане действий с их животным). А сейчас меня это злит. Злит, потому что большинство из тех, кто спрашивает ничего потом не предпринимают. Они увидели доктора и хотят, чтобы доктор сделал как им удобно (дал консультацию, подсказал что делать и т.п), а сами прилагать усилия к тому, например, чтобы с той же кошкой прийти на прием, не готовы. В общем я стала понимать, что бесполезно трачу свое время, откликаясь на просьбы таких людей. Теперь стандартный ответ на их вопросы такой: "Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы Вам нужно записаться и прийти на прием с животным, как надумаете - звоните."
Я понимаю, что слишком много ждала от людей. И понимаю, что люди разные и потребности у них разные и миропредставление. Но мне очень грустно от того, что мы живем с ними в разных мирах и не понимаем друг друга.
Еще я иногда испытываю чувство вины. И это мне совсем не нравится. Одной женщине - продавцу в магазине, которая постоянно подходила к нам с вопросами в течение нескольких месяцев и даже не была нашей клиенткой, я резко высказала, что ее поведение чересчур навязчивое. И что мы не можем каждый раз консультировать ее, приходя за покупками, что у нас это не рабочее время. И если она хочет оказать помощь своему коту, то пусть запишется на прием.
После этого мне было неловко заходить в этот магазин.
Вы работает с животными и, наверняка, чувствуете и видите их благодарность, ощущаете, что кому-то помогли

Вот животные нас то, как мне кажется ненавидят и боятся. Кому понравится, что ему делают больно? Они же не понимают, что им хотят помочь.
На нас все собаки с улицы лают, когда мы проходим мимо. Это как из песни "знает каждая собака...".
Но к этому я отношусь спокойно. Некоторые животные действительно удивляют. Они не отвечают агрессией даже на болезненные манипуляции и рады общению.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Выгорание

Сообщение Лариса Ткачева » 03 фев 2018, 14:32

Елена, Вы написали, что Вас сейчас беспокоят три негативные эмоции: злость, грусть и вина, которые доставляют Вам психологический дискомфорт и встают между Вами и Вашей профессией. Возможно, есть еще какие-то чувства и эмоции, связанные с профессиональной деятельностью, которые Вас беспокоят, но о которых Вы не успели упомянуть.
Негативная эмоция – это симптом, сигнал, чтобы Вы обратили внимание на свой дискомфорт, нашли его причину и изменили ситуацию. Думаю, если удастся проработать Ваши эмоции, Вам откроются новые горизонты и перспективы. Если Вы хотите и готовы, можем попробовать поработать с ними в нашей переписке, только прежде Вы должны определиться какая эмоция мешает Вам больше, с чего начнем.

Злость говорит о том, что человек хочет получить или сохранить что-то. Но на его пути стоит препятствие и его нужно уничтожить. Вы испытывали радость от того, что можете помочь животным, подсказать их владельцам, как поступить и принести облегчение своим питомцам. И эту радость Вы хотите сохранить. Но со временем Вы поняли, что не все люди готовы выполнять Ваши рекомендации и что-то предпринимать. Владельцы животных стали тем препятствием, которое Вам мешает получать радость от своей деятельности, но Вы не знаете как его «уничтожить».

Грусть показывает, что человек потерял что-то для него очень ценное. И ему кажется, что он никогда не сможет это вернуть. Елена, как Вам кажется, что именно Вы потеряли в плане восприятия своей профессии в последнее время? В чем ценность того, что Вы потеряли? Действительно ли это утрачено безвозвратно?

Вина сообщает, что человек нарушил какое-то свое важно правило, которое ему необходимо. Елена, поразмышляйте, какое правило Вы нарушили, резко поставив на место навязчивого человека? Действительно ли это правило так важно для Вас? Вы его нарушили умышленно или по неосторожности? Что Вы можете предпринять, сделать сейчас, чтобы в дальнейшем не нарушать это правило?

Давайте поговорим о каждой из этих эмоций последовательно. С какой начать решать Вам.

Вот животные нас то, как мне кажется ненавидят и боятся. Кому понравится, что ему делают больно? Они же не понимают, что им хотят помочь.
На нас все собаки с улицы лают, когда мы проходим мимо. Это как из песни "знает каждая собака...".

Мне кажется, это как нельзя лучше показывает Ваше сегодняшнее восприятие и отношение к своей деятельности. Елена, Вы всегда придерживались такого мнения или раньше думали по-другому?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena№
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:41

Re: Выгорание

Сообщение Elena№ » 10 фев 2018, 15:22

Вот животные нас то, как мне кажется ненавидят и боятся. Кому понравится, что ему делают больно? Они же не понимают, что им хотят помочь.
На нас все собаки с улицы лают, когда мы проходим мимо. Это как из песни "знает каждая собака...".

Мне кажется, это как нельзя лучше показывает Ваше сегодняшнее восприятие и отношение к своей деятельности. Елена, Вы всегда придерживались такого мнения или раньше думали по-другому?

Я придерживаюсь такого мнения еще с начала практики, как только я стала стажером. Наверное, слово ненавидят - это гипербола, но в некоторых животных присутствует даже некоторая мстительность, например, есть собаки которые пытаются укусить и облаять именно нас, когда мы проходим мимо, а других людей не трогают. Во время приема постоянно есть риск быть оцарапанным и укушенным. Кошки периодически бывают невменяемые и даже владельцам достается, если они неправильно фиксируют своих животных. У нас были случаи, когда животные прокусывали своим хозяевам вены и тем приходилось обращаться в больницу.
Для меня агрессия животных в ответ на болезненную манипуляцию или просто фиксацию - норма. Я не жду от них осмысления происходящего и благодарности. Я даже часто радуюсь, когда животное после начала лечения начинает сопротивляться, это говорит о том, что ему лучше и что лечение помогает.

По поводу эмоций, давайте тогда начнем со злости и далее по списку.
Владельцы животных стали тем препятствием, которое Вам мешает получать радость от своей деятельности, но Вы не знаете как его «уничтожить».

Где-то это действительно так. В идеале мне бы хотелось найти взаимопонимания со всеми владельцами животных, но сейчас я понимаю что это не возможно. Мы разные. И корни грусти находятся в осознании этого. Я очень стремилась быть хорошим врачом и всегда идти людям навстречу. Но я поняла, что не могу делать абсолютно все, что хотят владельцы и не хочу.
Вот вчера, например, хозяйка накричала по телефону потому, что мы не согласились удалять зуб старой собаке, которая к тому же кусается, без наркоза и без дополнительных исследований. Я так понимаю, что со стороны хозяйки это выглядит как навязывание ненужных действий и трата лишних денежных средств. С моей стороны это необходимость в более точной оценке ситуации и рисков. А также защита рук врача. Но эти доводы на хозяйку собаки не действуют.
И злюсь, я, наверное на однобокость таких людей. Ведь они думают только о своих проблемах и им все равно что кто-то еще может пострадать. В вышеприведенном примере, например вполне вероятно будет покусан мой муж, если попытается произвести манипуляции без анестезии.
Но, конечно, далеко не все люди так себя ведут. Когда я с хозяевами обсуждаю все плюсы и минусы, возможные риски и денежные затраты и они действительно пытаются проанализировать ситуацию это всегда приятное сотрудничество.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Выгорание

Сообщение Лариса Ткачева » 18 фев 2018, 22:42

Елена, давайте попробуем поработать с Вашими эмоциями. Но прежде нам нужно четко определиться какую именно эмоцию Вы имеете в виду. Вы написали: «давайте тогда начнем со злости». И тут же пишите: «И корни грусти находятся…». Когда Вы общаетесь с хозяевами и не находите с ними общий язык, Вы испытываете прилив злости или грусти?

Чтобы говорить как можно более предметно и конкретно, давайте за основу возьмем тот случай, который Вы описали. Вам позвонила хозяйка собаки, которой нужно удалить зуб, и стала на Вас кричать…
Елена, опишите, пожалуйста, свое состояние, свои телесные ощущения во время этого разговора. Что Вы испытывали на физическом уровне? Как Вы общались с хозяйкой собаки, что говорили, как говорили с ней? Менялись ли Ваш голос и манера говорить? Если менялись, то каким образом? Совершали ли Вы при этом какие-то физические действия?

Елена, попробуйте проанализировать и перечислите, пожалуйста, какие мысли у Вас появлялись в этой ситуации. Перечисляйте все, что приходило в голову в ходе общения.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena№
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:41

Re: Выгорание

Сообщение Elena№ » 22 фев 2018, 14:23

Лариса попробую описать. Надеюсь получится. Так как ощущения у меня смешанные.

Когда Вы общаетесь с хозяевами и не находите с ними общий язык, Вы испытываете прилив злости или грусти?

Бывает по разному. Очень часто эмоции смешанные. Если владелец пытается сильно давить, например хочет чтобы мы сделали так как ему нужно, несмотря на то, что ему объяснили, что такой возможности нет, или получить от нас информацию, которую невозможно дать (принять вне очереди, ответить на вопросы, на которые невозможно ответить, требует дать точный прогноз, который дать невозможно, требует гарантий, что его животное точно выживет и т.п.) Тогда это больше злость в момент общения и потом грусть из-за этого непродуктивного общения ближе к вечеру. Иногда просто усталость без эмоций.
Елена, опишите, пожалуйста, свое состояние, свои телесные ощущения во время этого разговора. Что Вы испытывали на физическом уровне? Как Вы общались с хозяйкой собаки, что говорили, как говорили с ней? Менялись ли Ваш голос и манера говорить? Если менялись, то каким образом? Совершали ли Вы при этом какие-то физические действия?

С хозяйкой общался муж, он обычно ведет телефонные переговоры, я веду прием. Я только слышала этот разговор и что говорит хозяйка животного тоже, потому, что она говорила очень громко (фактически кричала).
При общении с людьми мы уже выработали в себе определенную манеру общения: не кричать, голос не повышать. Вежливо извинится если мы не можем помочь. В общем муж так и сделал: сказал, что к сожалению, помочь в данной ситуации не сможем. На этом разговор закончился.
За всю свою практику я перешла на повышенные тона при общении с владельцами только 3-4 раза.
При общении пытаюсь объяснить подробно, почему мы не можем сделать так как хочет владелец, почему мы делаем те или иные анализы и т.п, то есть пытаюсь полностью информировать клиента и получить его согласие или дать ему время подумать.
Из физических действий, которые я совершаю во время общения - кручу в руках канцелярскую скрепку.

Елена, попробуйте проанализировать и перечислите, пожалуйста, какие мысли у Вас появлялись в этой ситуации. Перечисляйте все, что приходило в голову в ходе общения.


В этой ситуации первые мысли были, что может быть муж слишком резко отказал клиенту и нужно было все таки пригласить человека на прием и на приеме более детально обсудить ситуацию. Об этом я и сказала мужу, на что муж ответил, что не собирается удалять зуб у собаки, которая кусается без анестезии и соответственно мы не будем проводить анестезию без дополнительных исследований. А хозяйка собаки на это категорически не согласна. Тогда я посмотрела карту данной собаки и поняла, что муж прав. В прошлый раз, несмотря на все объяснения, что нужно делать со стороны хозяйки ничего сделано не было. Сотрудничества не получилось.
После этого разговора и просмотра карточки я стала думать, что мы действительно не сможем помочь в этой ситуации.
Может быть еще в момент, когда я слышала повышенный голос по телефону у меня возникло напряжение и желание понять, что идет не так.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Выгорание

Сообщение Лариса Ткачева » 04 мар 2018, 23:45

Елена, тогда давайте разберем ситуацию, когда владелец животного требует от Вас то, что Вы сделать не можете. Вспомните, пожалуйста, какой-нибудь конкретный случай и постарайтесь проанализировать. Какие мысли приходят Вам в поцессе такого общения? В какой момент, после чего появляется злость? На что и/или на кого Вы злитесь? Какие требования предъявляете своему апоненту, которые он нарушает?

Елена, во время подобных разговоров чувствуете ли Вы себя уверенно и защещено? Можете ли Вы отстаивать свои границы и при этом не нервничать? Чувствуете ли Вы потребность защитить себя и, если да, то как ее реализуете? Есть ли у Вас стратегия, как действовать в таких случаях?
Не возникает ли у Вас во время таких разговоров какой-либо страх?

Елена, нам важно понять, что именно запускает в Вас чувство злости?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena№
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:41

Re: Выгорание

Сообщение Elena№ » 15 мар 2018, 12:25

Елена, тогда давайте разберем ситуацию, когда владелец животного требует от Вас то, что Вы сделать не можете. Вспомните, пожалуйста, какой-нибудь конкретный случай и постарайтесь проанализировать. Какие мысли приходят Вам в поцессе такого общения? В какой момент, после чего появляется злость? На что и/или на кого Вы злитесь? Какие требования предъявляете своему апоненту, которые он нарушает?

Был очень неприятный случай, когда клиент после стерилизации кошки требовал, чтобы ему сказали, что с кошкой все будет хорошо и дали гарантии, что ничего плохого с ней случится не может. Операция прошла без осложнений и нареканий на состояние кошки у нас не было. Но таких гарантий я дать не могу. В этой жизни все может случится и я не могу предвидеть все эти если.
Хозяин кошки, судя по всему пришел забирать кошку после операции не совсем в трезвом состоянии (хотя я могу ошибаться). Он кричал на нас, требовал гарантий, ругался матом, угрожал. Вел себя совсем не адекватно. Муж даже попросил меня вызвать полицию. Но обошлось без нее.
Гарантий этому человеку мы не дали, хотя он явно пытался их выбить из нас любой ценой. Сказали, что больше принимать его за такое хамство не будем. Получили в свой адрес кучу лестных слов. На этом и разошлись.
В этой ситуации сначала было больше страха. Потом злость на этого человека, который ни за что ни про что позволил себе такое поведение, которое по моему мнению мы не заслужили. Я думала в то время: вот так пришибут или покалечат тебя здесь и никто не придет на помощь. Муж потом предлагал поставить тревожную кнопку. Но это все дополнительные траты. Пока так и не поставили. Все таки такие случаи редкость.

Другая ситуация, когда хозяйка щенка требовала, чтобы мы вакцинировали ее собаку вакциной, которую она привезла с собой. Мы прививаем животных только вакцинами, которые мы покупаем у поставщика. У нас есть определенные правила и требования к хранению данных препаратов, так как неправильное их хранение и транспортировка может вызвать массу побочных эффектов. Обо всем этом мы сказали хозяйке животного и отказали в вакцинации щенка привезенной ей с собой вакциной. Но хозяйка нашу позицию не приняла. Было массу обвинений, что нам не жалко собаку. Что она берет на себя ответственность за инъекцию данной вакциной и т.п. Я ответили хозяйке, что если она готова взять на себя ответственность, то пусть сама и делает инъекцию. А я на себя такую ответственность брать не буду.
Мысли были: " Почему человек не уважает наше мнение. Ясно, что хозяйка не видела анафилактического шока и других последствий от такой самодеятельности. Ясно, что она потратила деньги на вакцину и не хочет их терять. Но почему она не уважает наш отказ. Люди привыкли требовать и получать. Надоело."

Более часто встречаются случаи, когда во время операции (то есть мы проводим операции и животное уже находится на операционном столе и сама операция уже началась) в кабинет врываются люди с просьбой посмотреть животное, потому что у них "срочная ситуация". И даже когда эти люди получают отказ из-за того что в настоящее время идет операция и мы просто физически не можем осмотреть их животное, люди продолжают умолять уделить им хотя бы 5 ть минут и "просто посмотреть их животное".
Мысли в тот момент такие: "Неужели не понятно, что в данный момент мы заняты и не можем уделить им внимание? Опять, наверное, животное болеет уже несколько дней, но вместо того чтобы записаться на прием они хватают свое животное и с криками срочно бегают по клиникам. И как можно не уважать жизнь и здоровье животного, которое оперируется, ведь они отвлекают нас от операции. Потом мысли про то, что мы не можем себе позволить администратора, который не позволит им врываться в кабинет во время операции и т.п.

Елена, во время подобных разговоров чувствуете ли Вы себя уверенно и защещено? Можете ли Вы отстаивать свои границы и при этом не нервничать? Чувствуете ли Вы потребность защитить себя и, если да, то как ее реализуете? Есть ли у Вас стратегия, как действовать в таких случаях?
Не возникает ли у Вас во время таких разговоров какой-либо страх?

Нет, я не чувствую себя уверенно и защищено. Переживаю очень сильно, но не показываю этого. Потребность защитить себя есть, пытаюсь донести до людей свою позицию, но они часто не слышат ее. Как в истории с вакцинацией. Я видела негативные примеры, я пытаюсь объяснить хозяйке, что то что она предлагает опасно. Что есть много если о которых она не подозревает. А она обвиняет меня в том, что мне не жалко ее собаку и что мне все равно, что с ней будет (с собакой) если инъекцию сделает сама хозяйка.
Страх возникает ситуации подобной первой, когда клиент проявляет агрессию. Но такие ситуации редко происходят.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Выгорание

Сообщение Лариса Ткачева » 20 мар 2018, 19:24

Елена, страх за свою жизнь и здоровье в ситуации с хозяином кошки – естественная и нормальная реакция. Тут действительно нужно только принимать меры по защите себя от такого неадекватного поведения.

Давайте поговорим о злости. Эту эмоцию, как и любую другую, запускают автоматические мысли, которые появляются вследствие ошибок нашего мышления. Попробуем найти ошибки Вашего мышления. Елена, обращу Ваше внимание, что мы не будем рассуждать кто прав, кто виноват, правильно или нет поступают Ваши клиенты. Мы говорим исключительно о Ваших эмоциях.
В первой ситуации злость у Вас вызвала мысль, что мужчина повел себя не так, как Вы, по Вашему мнению, заслуживали. Елена, как Вы думаете, почему он так себя повел? Чего он добивался? Его цель была оскорбить Вас? Вы считаете, что посторонний человек, который не знает Вас и не знает Ваши профессиональные качества, должен относиться к Вам каким-то определенным образом? Он должен догадываться о Ваших ожиданиях относительно его действий?

Касаемо второй ситуации (с хозяйкой щенка). Вам приходили мысли: «Почему человек не уважает наше мнение… почему она не уважает наш отказ». Елена, Вы в свою очередь уважаете мнение этой хозяйки? Да, у нее нет такого опыта как у Вас, и она не может даже представить себе всех последствий… При этом, если даже она не разбирается, она не имеет право на свое мнение? Каждый человек должен безоговорочно уважать мнение другого, даже если не знаком с этим человеком?

Про ситуацию с врыванием хозяев на операцию, Вы пишите «Неужели не понятно, что в данный момент мы заняты и не можем уделить им внимание?..». Елена, люди находящиеся в состоянии стресса и паники, беспокойства за своего любимца, всегда могут думать о других? Они могут, не вникая в суть происходящего, адекватно проанализировать ситуацию и определить насколько сильно Вы заняты?

Елена, попробуйте для всех трех случаев, отвечая на вопросы и рассуждая над ситуацией, сформулировать те установки, штампы Вашего мышления, которые не дают Вам принять поведение хозяев.

Елена, еще поразмышляйте, что во всех этих ситуациях мешает Вам чувствовать себя уверенно? Вы профессионал, хорошо разбираетесь в своем деле, и знаете, что правы. Какое значение для Вас имеет тот факт, что другой человек не принимает Вашу точку зрения? Что это для Вас? Вам важно доказать хозяину свою правоту?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena№
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:41

Re: Выгорание

Сообщение Elena№ » 02 апр 2018, 13:59

Лариса, не сразу заметила, что Вы ответили. Почему то перестали приходить уведомления об ответе на почту.

В первой ситуации злость у Вас вызвала мысль, что мужчина повел себя не так, как Вы, по Вашему мнению, заслуживали. Елена, как Вы думаете, почему он так себя повел? Чего он добивался? Его цель была оскорбить Вас? Вы считаете, что посторонний человек, который не знает Вас и не знает Ваши профессиональные качества, должен относиться к Вам каким-то определенным образом? Он должен догадываться о Ваших ожиданиях относительно его действий?

Я думаю, что у него были какие-то проблемы с человеческими врачами, потому что он что-то про них кричал. Также думаю, что у человека есть проблемы с алкоголем, потому что вижу его на улице в состоянии алкогольного опьянения очень часто.
Еще я думаю, что люди должны вести себя на приеме (в магазине, в транспорте, в кафе и т.п.) в определенных рамках. Угрозы - это явно для меня не приемлемо, матерный тон тоже.

Елена, Вы в свою очередь уважаете мнение этой хозяйки? Да, у нее нет такого опыта как у Вас, и она не может даже представить себе всех последствий… При этом, если даже она не разбирается, она не имеет право на свое мнение? Каждый человек должен безоговорочно уважать мнение другого, даже если не знаком с этим человеком?

Каждый человек имеет право на своем мнение, каким бы оно не было. Ну уж если уходить в дебри размышлений про чужое мнение, то мнение это не хозяйки щенка, а заводчика, который продал ей щенка. И в данной ситуации как будет выглядеть уважение с моей стороны? Я же согласна с тем, что хозяйка щенка вольна делать вакцинацию своему щенку своей вакциной. Но я не согласна делать вакцинацию своими руками. Это уважение с моей стороны или нет?

Елена, люди находящиеся в состоянии стресса и паники, беспокойства за своего любимца, всегда могут думать о других? Они могут, не вникая в суть происходящего, адекватно проанализировать ситуацию и определить насколько сильно Вы заняты?

Могут, но не хотят. И люди эти чаще всего не находятся в состоянии стресса, паники и беспокойства. Люди пытаются решить свои проблемы когда им удобно и как им удобно, не думая о других. Потому что врываются они во время операции с простыми просьбами о той же вакцинации (просто им не хочется стоять в очереди или ждать) или с просьбой посмотреть на опухоль, которая уже пол года как выросла у собаки и тут они решили быстро показать ее врачу.
То что они не могут адекватно проанализировать ситуацию - это факт. Но стресс тут в большинстве случаев не причем.
Елена, еще поразмышляйте, что во всех этих ситуациях мешает Вам чувствовать себя уверенно? Вы профессионал, хорошо разбираетесь в своем деле, и знаете, что правы. Какое значение для Вас имеет тот факт, что другой человек не принимает Вашу точку зрения? Что это для Вас? Вам важно доказать хозяину свою правоту?

Я размышляла на этот счет. И пришла к выводу, что к сожалению, мнение другого человека влияет на мою самооценку. Даже если человек не так хорошо разбирается в том что говорит. Я не знаю почему так происходит, возможно как пишут это закладывается с детства. Но мне важно одобрение других людей, в том числе и клиентов. Например, на той неделе я провела диагностику, поставила редкий диагноз, до которого другой доктор не дошел. Когда пришли результаты анализов, подтверждающие мою правоту, я с радостью сообщила эту новость владельцу. Но владелец моих усилий не оценил. Меня это очень расстроило. Как перестать зависеть от мнения окружающих я не знаю.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Выгорание

Сообщение Лариса Ткачева » 23 апр 2018, 22:10

Здравствуйте, Елена! Прошу меня извинить, что отвечаю только сейчас. Возникла сильная загруженность. Надеюсь на Ваше понимание.
Да, у нас были технические проблемы с уведомлениями по почте. Мы их устранили, и сейчас письма должны приходить стабильно.

Елена, думаю этот вывод
к сожалению, мнение другого человека влияет на мою самооценку… мне важно одобрение других людей, в том числе и клиентов
является на данный момент ключевым в обсуждаемой нами проблеме.
Помните, я Вам писала, что злость возникает тогда, когда человек не получает того, что хотел бы получить, что ему необходимо. Вам важно получать от клиентов одобрение, и когда этого не происходит (форма, в которой клиент к Вам обращается, играет тут второстепенную роль) Вы начинаете злиться. Вы подсознательно ждете от каждого клиента высокой оценки, признания Вашего труда, и, не дождавшись этого, разочаровываетесь и расстраиваетесь.

Елена, давайте разбираться, откуда возникла у Вас такая потребность в одобрении. Эта потребность касается только клиентов, только Вашей профессиональной деятельности? Или Вы зависите от мнения окружающих и в других сферах жизни?
Как давно у Вас появилась такая зависимость? Вы писали, что только в последние несколько лет начали испытывать негативное отношение к работе. Елена, а раньше Вы каким-то образом удовлетворяли свою потребность в одобрении? Или раньше такой потребности не было?
Попробуйте проанализировать, как она возникла и что этому могло поспособствовать.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Elena№
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 14:41

Re: Выгорание

Сообщение Elena№ » 22 май 2018, 11:17

Лариса! Большое спасибо Вам за Вашу помощь. Но у меня изменились обстоятельства и я не смогу больше вести с Вами нашу переписку. Еще раз большое Вам спасибо!


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron