Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


плохие отношения с матерью

Айжан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 07:49

плохие отношения с матерью

Сообщение Айжан » 28 фев 2018, 08:58

Здравствуйте, мне 20 лет, жен., когда я училась в школе мне мама сказала что хотела сделать аборт когда была беременна мной, причину я не спросила, но думаю это из за отца который пил, бил и толку от него было мало. Когда мне было 3 года они развелись. У меня есть брат, старше меня на год, он тяжело болел до 3 лет, и все внимание было на нем, а я была без проблемным ребенком, училась хорошо, поступила в колледж, получила красный диплом, поступила в университет, сейчас работаю по профессии, зарабатываю сама. Но, я всегда думаю о плохом (как бы хорошо было бы если бы меня не было, что будет если меня не станет, как я не хочу жить), и у меня плохие отношения с матерью, мы часто ссоримся, может начаться с мелочи, но потом мы возвращаем все прошлое, у кого какие ошибки были, и т.п. Мы не понимаем друг другу, а если глубоко капнуть мне просто ее не хватало, когда я была маленькой она мучилась с братом, когда чуть выросла она мучилась с родственниками второго мужа, потом у нее появились дети, братик и сестренка. Я их не отделяю, я их люблю и беспокоюсь о них, но мать думает наоборот, она думает что я эгоистка, что я неблагодарная, что вернусь к отцу, хотя он ни разу не платил алименты, и я даже видеть не хочу его, а все это время нас содержал отчим, но я работала с 13, пыталась не быть им обузой, но я уже не могу. И на данный момент, что бы не было я начинаю плакать,от то что, у меня уже не хватает сил дальше бороться с этим, и мое прошлое, несчастливое детство, которое полным полно драки, избиения, ссор, разборок, унижения, моментов когда, я видела как мать прыгала со второго этажа, вешалась, резала себе вены, как ей родственники советовали сдать нас с братом в детдом и много много всего. У меня нет близких друзей, но есть 2 человека, которому я рассказывала о своем детстве, я прервала с ними связи, и прошло уже лет 5, потому что, я поступила в колледж, и они уехали в другой город поступать. У меня есть единственные родственники, со стороны матери, я с ними не хочу общаться, потому что, когда то ей советовали сдать нас отцу или в детдом. С братом общаемся по бытовым вопросам, и мы разные, не понимаем друг друга, с матерью нереально говорить по душам, она или я начинаем сперва критику, спор потом ссора. У меня есть парень, общаемся уже почти 7 месяц, подумываем о свадьбе, он на 3 года старше, и знает что я пессимист, но когда я начинаю ему рассказывать или писать смски по поводу моего детства, или об элементарных вещах, он начинает говорить о своем, о своих родственниках, как будто ему неинтересно, и думает только о своем, а в ответ я жду элементарной поддержки, или какой нибудь совет, хочу чтобы меня просто поняли. Да и вообще кому интересны чужие проблемы, подумываю я каждый раз. Но я хочу отпустить прошлое, забыть все, перестать обижаться на мать, думать позитивно, выкинуть весь этот мусор из головы. После тяжелых слов матери не раз думала о суициде, но храбрости не хватало, и я не хочу быть как мать, и решать свои проблемы таким образом. В большинстве случаев дочери повторяют судьбу матери, но я обещала себе, что я буду понимать свою дочь, я заставлю себя, я не буду пилить мужа по пустякам и ссориться из за денег, я буду понимающей и любящей матерью и женой. Но у меня не получается бороться с плохими мыслями и с матерью. Мечтаю заново родиться в полноценной семье, и иметь дружеские отношения с матерью, поступить беззаботно в университет, жить в общежитии, а не работать с 13 лет и боятся за свое будущее, вдруг у меня все будет так же, или же просто потерять память и начать жить заново. помогите!

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: плохие отношения с матерью

Сообщение Лариса Ткачева » 10 мар 2018, 23:29

Здравствуйте, Айжан! Спасибо, что рассказали о своей проблеме и переживаниях.
Я искренне сопереживаю Вам, хочу Вас поддержать и готова выслушать все, чем Вы захотите со мной поделиться.
К сожалению, несчастливое детство наносит огромную психологическую травму, которая накладывает отпечаток на наше восприятие жизни и требует долгой и кропотливой проработки. Вам в детстве пришлось пережить много негатива, с которым детская психика не всегда может справиться. Айжан, обращались ли Вы к психологу раньше? Я бы Вам очень рекомендовала обратиться за очными консультациями, чтобы проработать все, что с Вами произошло в детстве, и принять свою жизнь. Потому как наш формат открытой переписки имеет свои границы и не позволяет нам проводить глубинную работу.

Айжан, как я поняла, главной причиной Ваших постоянных ссор с матерью является Ваша обида на нее. Обида сидит в Вас и каждый раз при общении с матерью выплескивается наружу, что приводит к ссоре. Чтобы наладить отношения с матерью, Вам, прежде всего, нужно избавиться от обиды, которая давит и «висит тяжелым грузом» на душе. Айжан, готовы ли Вы сейчас расстаться со своей обидой? Препятствует ли что-то этому?

Еще Вы пишите, что всегда думаете о плохом… Можете сказать точнее как давно к Вам стали приходить подобные мрачные мысли? Когда они появились впервые? Что этому предшествовало и сопутствовало?

Айжан, Вы отметили, что Вам не хватает элементарной поддержки. Что Вы под этим понимаете? Как я могу Вас сейчас поддержать? Что Вы сейчас ждете от меня и от нашей переписки?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron