Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Мотивация человека на лечение

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Мотивация человека на лечение

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 22:46

Зоряна (Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 17:23):

Здравствуйте , Лариса ! Вопрос о котором пойдет речь не касается лично меня , я как бы третье лицо. Но не могу оставаться в стороне . У меня есть подруга зовут её Наташа , она познакомилась с молодым человеком в интернете , по началу переписка была , потом перешло в переписку с тел звонками . Молодого человека зовут Александр ему 30лет Вот уже совсем скоро они намечали встретиться в живую . Но была гиниальная идея у моей подруги , что необходимо созвониться по скайпу . Так бы она поняла устраивает ли она его , а он её . Звонок начался с того , что Александр не показывал нижнюю часть лица , были видны только глаза и нос . Наталья почувствовав , что -то не то попросила показать все лицо . Просьба была выполнена и когда разговор начался Наташа заметила , что некоторые зубы у Александра отсутствуют , а некоторые чернеют . Спросив у него что с зубами она узнала о том что кариес уничтожает его зубы. Конечно Наташа по её словам была очень шокирована , ведь именно этого она ни как не могла ожидать. В разговоре повисла немая пауза , после чего Саша спросил ну что теперь ты все видишь , что теперь ты скажешь . Ступор не отпускал её долго . После в телефоном режиме вопросы повторялись , в ответ он слышал только просьбу от отсрочке времени . На слова о лечении Саша ответил что он не хочет .если он не нравиться таким , значит он не нравиться совсем . Эти люди общались в надежде построить отношения в дальнейшем и семью . Как же теперь мотивировать Сашу на то чтоб он занимался своей проблемой ? Не была же у него цель знакомства натолкнуться на этот уже хорошо знакомый камень ? Пожалуйста очень прошу если есть ключ к этому замку подскажите где его искать и на какие кнопки нажимать .

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мотивация человека на лечение

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 22:48

Мой ответ (Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 23:51):

Здравствуйте, Зарина! Спасибо, что поделились со мной своей историей.
Я понимаю, что Вы переживаете за свою подругу, хотите, чтобы у нее сложились благополучные отношения, и стремитесь ей помочь. Однако, прежде всего хочу уточнить, почему к психологу обратились именно Вы, а не Ваша подруга или сам Александр? Возможно ни Наташа, ни Александр ни воспринимают эту ситуацию, как требующую вмешательства психолога. Как Вы считаете?
Зарина, к сожалению, как-то повлиять на другого человека или помочь ему без его на то желания невозможно. Причины такого поведения Александра и его нежелания лечиться могут быть разные. Поэтому дать Вам какой-либо совет я не могу. Найти "ключ" и пути решения своей проблемы, если он считает это проблемой, может только сам Александр, в том числе с помощью психолога.
Я же в этой ситуации могу поработать только с Вами. Если Вы хотите обсудить свое отношение к этой ситуации, свои чувства, переживания или другие проблемы, буду рада Вам помочь.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мотивация человека на лечение

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 22:49

Зоряна (Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 21:18):

Здравствуйте , Лариса! Спасибо большое , что ответили на моё письмо. Честно говоря , написав Вам я уже не ждала , что ответите , каждый раз задумываясь , что мною написанное письмо бессмысленно . У меня возникли ли бы точно такие вопросы почему писала именно я Вам , а не моя подруга или бо её парень. Наверное дело во мне , что сказать человек я такой , послушав Наташины охи вздохи , сетования на судьбу , слыша из её рассказа разочарование и говорю ей что нам бы не помешала помощь психолога , хотя естественно каждый из нас понимал , что при отсутствии желания лечиться то и общаться Александр не захотел бы. И вот я сажусь и с трудом мне удаётся тут зарегится. написала Вам чисто интуитивно выбрав Вас . Самоё смешное , на следующий день созваниваемся мы с Наташей и я говорю у меня получилось и не успев договорить как слышу спасибо большое конечно , но уже не надо :roll: . Зарекаюсь в который роз . пока не попросят меня конкретно , не буду ни чего делать . Хоть и верю , что все что не делается не зря .

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мотивация человека на лечение

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 22:50

Мой ответ (Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 21:58):

Заряна, желание помочь, тем более близкому, - естественная нормальная реакция человека. Но в такие моменты мы часто забываем, что смотрим на ситуацию со своей позиции, а у того, кому стремимся помочь, она может быть совсем другая. То, что нам кажется неприемлемым, для другого может быть вполне допустимо, и наоборот. В таком случае, пытаясь помочь, мы пытаемся навязать человеку свое мнение.

Основное, что мы можем сделать - это выслушать близкого человека и попытаться услышать и почувствовать, а чего он сам, какого участия хочет от нас в данной конкретной ситуации.

С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мотивация человека на лечение

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 22:52

Зоряна (Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 17:08):

Добрый день , Лариса! Я полностью с Вами согласна по поводу помощи близким людям .

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мотивация человека на лечение

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 22:53

Мой ответ (Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 14:48):

Зоряна, есть ли еще что-то, чтобы Вы хотели "озвучить" в нашей переписке?

С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мотивация человека на лечение

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 22:54

Зоряна (Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 23:12):

Здравствуйте , Лариса ! У меня есть вопросы но касаемо лично меня и моих детей , пока я думаю что именно спрашивать и где лучше это делать ? Тут или нужно создавать новую тему.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мотивация человека на лечение

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 22:55

Мой ответ (Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 22:17):

Зоряна, здравствуйте! Я думаю, будет удобнее и логичнее, если Вы, когда будете готовы к обсуждению новых вопросов, откроете новую тему.

С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron