Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как выйти из круга проблем.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Как выйти из круга проблем.

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 22:57

Тонечка (Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 00:09):

Сын закончил Вуз в прошлом году . Работу не нашел за лето и осень .родной отец отказался кормить-взрослый.спорить с отцом не стал , нервный срыв-забрали в больницу.Лечили долго, отпустили на лето к осени стало еще хуже ,сейчас опять в больнице врачи сказали готовиться к инвалидности лучше не будет,не будет семьи,работы как у ровесников для чего учился? Лежит ненужный никому диплом. Эти мысли не способствуют выздоровлению. Как и чем ему помочь?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как выйти из круга проблем.

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 22:58

Мой ответ (Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 14:45):

Тонечка, здравствуйте! Как мне лучше к Вам обращаться? Спасибо за Ваше сообщение.
Я вам искренне сочувствую, Вы оказались в очень непростой ситуации. Тяжело видеть когда с близким человеком, особенно со своими детьми, происходит что-то неладное, а ты не знаешь чем ему помочь.
Скажите, пожалуйста, за то время, что Ваш сын находится в таком состоянии, с ним работал психолог? Дело в том, что для оказания психологической помощи человеку, необходимо общаться именно с ним. Через третье лицо это сделать невозможно.
Мы все разные, и не существует готового рецепта помощи. Вы находясь рядом с сыном, общаясь с ним, хорошо его зная, можете его поддержать, попытаться понять, выяснить, почувствовать, какая именно помощь ему сейчас необходима, что может придать ему веру в себя.
Я очень хочу Вас поддержать и готова пообщаться с Вами, если Вы этого хотите и чувствуете потребность, о Вашем состоянии, о Ваших переживаниях в связи с ситуацией, в которой Вы оказались.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как выйти из круга проблем.

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 22:59

Тонечка (Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 16:19):

Здравствуйте Лариса! Спасибо большое за Ваш душевный отклик на нашу боль! Да с ним общалась больничный психолог за три месяца стационара. Десятиминутный прием и совет:проходить лечение и продолжать вести свой дневник. И за последующий год лечения больше ничего. Сын пишет каждый день свой дневник, когда я приезжаю к нему он мне немного оттуда показывает или рассказывает, но не все . Говорит : мама ты не поймешь,мне нужен психолог,его профессиональный взгляд на мою проблему. Иду к лечащему врачу ,в просьбе опять отказывают . Причина -большая занятость данного спец-та , работающего на пол-ставки. Лечение свое он получает ,ну а мысли свои пусть пишет ,бумага все выдержит. Возвращаюсь к сыну , рассказываю ,он все понимает ,молчит. В этот раз не плачет,не говорит , что никому не нужен. Уже дома плачу я. Круг замкнулся. Еще раз большое спасибо. С уважением ,Антонина.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как выйти из круга проблем.

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 23:00

Мой ответ (Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 13:32):

Антонина, к сожалению, во многих медицинских учреждениях работа психолога поставлена "на поток" и он просто физически не может уделить больше внимания каждому пациенту.
Ведение дневника само по себе несет не плохой терапевтический эффект. Тем не менее, мне кажется, Вашему сыну действительно нужна более глубокая очная работа с психологом. Не знаю, есть ли у Вас возможность обратиться самим к помощи психолога; понимаю, что его услуги вне медицинского учреждения бывают дорогостоящими и не всегда доступными. Поэтому, как временный промежуточный вариант могу посоветовать обратиться сыну на телефон доверия. В том числе в рамках нашего проекта есть такой телефон доверия, где можно пообщаться с психологом по скайпу http://pomogaya-drug.../skype_psyholog.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как выйти из круга проблем.

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 23:02

Тонечка (Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 19:18):

Лариса спасибо за быстрый ответ и за телефон доверия. Сын выписывается только в конце декабря и в январе уже сможет им воспользоваться. Вы правы услуги психолога это очень очень дорого. А в нашей ситуации Это просто свет в окне! Поеду к сыну с этой радостной новостью! Лариса спасибо! Можно вопрос-на линии доверия работают другие психологи или это тоже область Вашей работы? Я к тому ,что Вы уже знакомы с нашей проблемой. С уважением,Антонина.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как выйти из круга проблем.

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 23:04

Мой ответ (Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:34):

Антонина, в рамках этого проекта я консультирую только в открытом письменном формате. На телефоне доверия работают мои коллеги - профессиональные и отзывчивые люди. Ваш сын сможет сам представить им эту проблему так, как он ее воспринимает и обсудить все, что его беспокоит.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron