Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


"Плохая мать или нужна инструкция по воспитанию "

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

"Плохая мать или нужна инструкция по воспитанию "

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 23:05

Зоряна (Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 23:12):

Здравствуй , уважаемый психолог Лариса ! Назвала я эту тему " Плохая мать или нужна инструкция по воспитанию " Долго я думала , что писать и как . Но каждый день видя эту ситуацию все же понимаешь , что наверное я что-то не правильно делаю . У меня двое детей , сыну 12 а дочери 9. С сыном у меня намного меньше чем с дочерью конфликтов . Не могу сказать , что все плохо у нас, но и не есть хорошо . Если делишься с кем-то то успокаивают , что мол у всех так бывает если детей несколько . Я все это могла бы понять если бы было изредка . Дети ссорятся довольно часто , шум в основном поднимает дочка, она эмоционально это показывает , попросту говоря психует . Может что швырнуть в брата , толкнуть все что встретиться на пути , хлопнув закрыть дверь в комнате на замок и самое безобидное лечь спать . Почему я и задумываюсь , что плохая мать , раз дети так не дружны бывают др. др , иногда проскакивает мысль , что живет некая ненависть между ними. Скажете , что описывала я сейчас только дочку , но и за сыном я замечаю как иногда нарочно он что-то скажет в тот момент пока разговор идет между мной и дочерью . Хоть я много раз просила не перебивать нас и не влазить в разговор , в общем все за, что они могут зацепится бывает очень много я всего могу и не упомнить да и наверное это не столь важно . Зачинщик начинает бывает с такого детского баловства и абсурда , они могут сказать друг другу гадости , показывать непристойные знаки при это отрицая , что кто-то задевает первый конечно отрицает зачастую сын . Самое неприятно это когда может дойти до распускания рук и ног и когда звучат нехорошие пожелания в адрес друг др . И сколько бы я не просила не в силах остановить кого либо просто не обращать внимание , объясняя это тем , что не реагируя на раздражитель он устанет впустую тратить свою энергию и прекратит все . Хотя есть и хорошие моменты когда они могут дружно находиться рядом др с др . но бывает это настолько редко . Что когда видишь такое единение , считаешь это ЧУДОМ .

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Плохая мать или нужна инструкция по воспитанию "

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 23:07

Мой ответ (Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:59):

Зоряна, здравствуйте! Извините за не быстрый ответ.
Причины такого поведения детей могут быть самые разные. Возможно они таким образом борются за Ваше внимание и любовь, или отстаивают "свое место". Чтобы изменить эту ситуацию, прежде всего нужно разобраться почему же дети так поступают, для чего они это делают, чего хотят добиться.
Зоряна, Вы спрашивали об этом у своих детей? Они уже достаточно взрослые. Вы пробовали разговаривать с ними на эту тему как со взрослыми, спокойно, без криков, наставлений и упреков? Пытались донести до каждого из них, как Вы переживаете, когда видите их ссоры?
В школе, где учатся Ваши дети наверняка есть психолог. Обращались ли Вы к нему по поводу поведения Ваших детей?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Плохая мать или нужна инструкция по воспитанию "

Сообщение Лариса Ткачева » 05 дек 2016, 23:09

Зоряна (Отправлено 05 Декабрь 2016 - 22:56):

Здравствуйте , Лариса ! Спасибо большое за уделяемое время для меня . Дети действительно достаточно взрослые , но мне ни когда еще не приходилось узнавать , что они хотят этим добиться . Тем более не говорила с каждым по отдельности , не обращалась к школьным психологам Может быть я не знаю как это показывают , что я переживаю , конечно они наверное не понимают когда я прошу остановиться , замолчать , успокоиться . Конечно я попробую поговорить с каждым из них , но у меня в голове мысль , что они не поймут , почему я мама задаю им эти глупые вопросы .

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: "Плохая мать или нужна инструкция по воспитанию "

Сообщение Лариса Ткачева » 07 дек 2016, 13:18

Зоряна, правильно ли я поняла, что Вам еще никогда не доводилось делиться с детьми своими чувствами, эмоциями, переживаниями? И сейчас Вы не представляете как это до них донести?
В таком случае, я предлагаю Вам в рамках нашей переписки написать каждому из детей по небольшому письму, в котором попытаться рассказать им о том, как Вы за них беспокоитесь и переживаете из-за их ссор. Это поможет Вам сформулировать какие-то мысли и почувствовать необходимое состояние для будущего диалога.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее как обычно происходит Ваше общение с детьми. Они с Вами делятся своими проблемами? Вы их поддерживаете? Между Вами часто случается доверительный диалог?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей