Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как помочь повзрослеть взрослому сыну

Alla2010
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 11:16

Как помочь повзрослеть взрослому сыну

Сообщение Alla2010 » 27 фев 2017, 11:26

Здравствуйте, меня зовут Алла.
Я постараюсь в кратце описать сложившуюся ситуацию. Я много раз думала ,что смогу справится сама, но увы , не могу. Нет слов и уже просто простых человеческих сил. Я конечно не сдаюсь,верю и надеюсь и ищу выход .
У меня проблемы уже со взрослым 24 летним сыном, который ещё считает себя ребенком. Возможно, как мама, я не могу объективно судить , но по прошествии такого долгого времени , начинаю понимать, что, я что-то упустила,что-то сделала не так. Возможно это какая-то болезнь, просто не могла подумать ,не знала,да и сейчас не знаю, что это с ним.
Прошу у Вас помощи понять, разобраться, спасти человека.
У нас с сыном всегда были доверительные отношения, во всяком случае ,я да и он,вернее мы , так их всегда пытались строить. Мы никогда не врем друг другу, если обещаем, всегда выполняем.
Отец моего сына ушёл от нас ,когда ему было 10 лет, думаю в этот момент и произошёл перелом,я веню только себя , в том ,что я не могла сдерживать и прятать от сына эмоции, боль от очередного предательства мужа. В то время я чувствовала себя убитой, не живой ни мёртвой, и ужасно одинокой..долго рассказывать, думаю это не столь важно теперь, что чувствовала я , важнее ,что чувствовал он, мой сын.
С самого детства, он ни чем не интересовался, в садик и школу ходил с трудом и не охотой. Многие дети пытались с ним дружить, но его это не интересовало, сразу после школы шел домой, его устраивало собственное общество. Водила на кружки, он отмораживался и говорил,что никогда больше не пойдет со слезами на глазах. Я сначала думала,что там ,что-то произошло, но поговорив с детьми,понимала, что это просто не его. . Я не хотела его травмировать и по глупости шла у него на поводу, по наивности надеясь,что он себя еще найдет и покажет к чему тянется душа и к чему у него призвание. А я буду рядом и поддержу,помогу. Но шли годы, и ничего не менялось.
Как предисловие , мой сын жил с моей мамой с 5 лет ,я планировала уехать на заработки в другую страну, заработать денег и купить квартиру, муж всегда был без работы, без денег , и рассчитывать на него уже было безнадёжно и я попросила маму ,помочь мне и присмотреть за сыном.
Уехать не удалось , и так как жить было негде, жить ,как кочевники,я не могла пожелать своему сыну, к слову один или два раза в год мы переезжали с квартиры на квартиру, мой сын не успевал заучивать и запоминать номера домов и улиц. И тогда я решила, раз не смогу уехать заработать куда-то, то больше буду работать здесь у себя в городе и куплю жилье для жизни и все будет хорошо.. Я помогла маме уйти на пенсию, и мой сыночек под её чутким присмотром остался жить с ней, с моим отцом и бабушкой. У него все было, что нужно для жизни, я тяжело работала, обеспечивая достойную жизнь ему и своим родителям и конечно я смогла заработать на жилье, но за это время, мой сын пошёл в школу , и продолжал жить с моими родителями в 70 км. от меня. Мы посоветовавшись семейным кругом, решили,что для него это лучший вариант, чем скитания и постоянная перемена школ . Потом предательство и уход мужа. Я беру себя в руки , и продолжаю работать еще больше,без отдха. Чтобы купить жилье и забрать ребенка. В этот тяжелый период жизни ,встречаю другого человека, думая, что он сможет позаботиться, как мужчина ,обомне и о моем сыне. Я его встретила совершенно нищего , но с такой сильной верой в себя,что думая, что помогая ему поднятся на ноги я помогаю сыну и себе. Но ,как результат 11 лет жизни я помогая ему, я помогла только ему и потеряла сына. Второй муж не взлюбил моего сына , за то ,что он ленивый и ничего не желающий делать человек , трутень. Мы его устраивали , по его собственному желанию в институт, он его бросил, сказав,что это не его. А перед этим Еле поступили в колледж и с большим трудом его закончили. После института у меня опустились прямо руки. Можете себе представить в каком положении я была. С одной стороны сын-которому было все равно,что, как.....откуда.Только спал, ел и играл на компьютере. А с другой муж, которого я любила, боялась,или была благодарна, что он появился в трудный период (психологический) моей жизни, сейчас даже не знаю.
И подхожу к главному. Расставшись со вторым мужем, я уехала из страны. Я понимала ,что если останусь с сыном ,он никогда не повзрослеет. Я дала ему шанс пожить одному. Я ему конечно помогала деньгами..не много конечно даю,пытаюсь,чтобы он немного почувствовал ответственность перед собой и кошкой которую завёл. Я каждый день пыталась связываться по скайпу, но иногда он даже игнорировал мои звонки. Но сейчас я смотрю он превращается в заключенного
,по собственному желанию. На работу не хочет, на биржу нет , учится-нет....предлагаю , спрашиваю,что он хочет, я же поддержу, помогу...... он говорит,я не знаю,что хочу. Просто днями сидит на компьютере, спит, ест и все. Он хороший человек, но в нем есть 2 человека, иногда мы с мамой его узнать не можем, помогает, разговаривает, адекватный. А иногда упрямый до тупости. И это чаще. Сейчас решили ему не давать деньги,за не уплату отключили интернет. Поддерживаем связь теперь только через телефон. Я конечно ему предлагаю деньги, но взамен на какие-то действия с его стороны. Например полечить свой демодекс, который разьедает его нос, а он только молча созерцает и ничего не делает ,когда я его прошу, предлагаю, делаю,чтобы избавится, он упирается и ничего не дает сделать, даже просто протереть специальными мазями. Не знаю, правильно или нет поступаю. Помогите, понимаю,что нужно воспитывать с пелёнок, но надеюсь хоть как-то помочь ему понять,что нужно жить, и ,что я не вечна и нужно самому принимать активное участие в своей жизни и позаботится о своём будущем. Ведь мы не можем за других её прожить. И эта жизнь реальна, она не в комьпьютере, и она иногда больно бьёт, и нужно быть готовому ко всему или хотя-бы к главному. Нельзя отгородится от этой реальности.
Скажите,были ли у Вас похожие случаи,можно ли как-то помочь человеку найти себя, что мне нужно сделать?
Спасибо Вам

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Как помочь повзрослеть взрослому сыну

Сообщение Лариса Ткачева » 10 мар 2017, 17:49

Здравствуйте, Алла! Извините, что не ответила Вам раньше.

Ваши чувства и переживания за сына понятны и естественны. Я Вам искренне сочувствую, Вы сейчас оказались в непростой ситуации. Тяжело видеть, когда с близким человеком, тем более с твоим ребенком, происходит что-то неладное, а ты ничем не можешь помочь.

Однако, как Вы сами отметили, Ваш сын уже взрослый мужчина, который самостоятельно принимает решения. И Ваше влияние, как матери, на него давно уже закончилось. Поэтому сразу хочу оговориться, что как-то повлиять или помочь человеку без его на то желания невозможно. Ваш сын сможет найти себя и как-то изменить свою жизнь, только когда сам этого захочет. Возможно, ему понадобиться Ваша помощь и поддержка или помощь психолога. Постарайтесь сделать так, чтобы он чувствовал, что Вы рядом с ним, что он всегда может рассчитывать на Ваше понимание. Но давить на него, я думаю, не стоит.

Алла, мы можем поработать с Вами, с Вашим текущим состоянием, с Вашими эмоциями относительно сложившейся ситуации.
Учитывая все это, у меня к Вам вопрос: какую помощь Вы хотели бы получить от меня как от психолога?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron