Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу выйти из дома и из депрессии

Matildas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2018, 08:35

Не могу выйти из дома и из депрессии

Сообщение Matildas » 07 май 2018, 08:59

Здравствуйте!
Мне 20 лет, учусь в университете на 3 курсе. Специальность не любимая, но нужно доучиться, т.к. учусь на платном и уйти не могу. На протяжении года есть страх выходить из дома. Появилась тревога и как будто приступ. До этого постоянно везде опаздывала, даже на важные для меня встречи и события. Я ненавижу себя за это.
Мне плохо уже несколько лет, не помню как это началось, кажется ещё в школе. Я приходила домой и сразу ложилась спать. У меня нету хобби и интересов. Лишь периодами и вспышками появляется желание творить развиваться, но это быстро проходит. И опять подавленное состояние, апатия, мысли о суициде.
Не складываются отношения с людьми, как бы я не старалась. Ни дружбы ни отношений.
Я пассивная по жизни, боюсь что то сказать, что то начать делать. Нет буквально сил. Но в голове, в мыслях, я совсем другая. Я бы хотела все изменить. Я хочу уйти от родителей. Жить одна и искать себя. Перестать себя ненавидить.
Я даже пошла на работу, но всю зарплату пропивала, вместо того чтобы откладывать деньги.
Я поставила себе цели, чего я хочу от жизни, но мне постоянно так плохо, я вялая, не могу все реализовать.
Не понимаю почему я такая ущербная. Люди вокруг меня развиваются, общаются, любят, гуляют.
А я сижу в четырех стенах, боюсь выйти из скорлупы, завидую окружающим.
У меня так же снизились когнитивные способности, я буквально отупела..
Сложно формулировать мысли.
В голове есть много идей, но реализовать их мне кажется я не смогу никогда.
Такое чувство, будто из меня выкачивают энергию, когда я не замечаю.
Сложно подняться с дивана, куда то дойти..
Очень жалею что мама не сделала аборт и родила меня. Зачем миру такой бессмысленный человек?
Есть ли у меня хоть мизерный шанс стать полноценной?
Советы типа веры, физических упражнений, питания, режима сна, прогулок мне не помогут, потому что меня хватает буквально на пару дней и я боюсь выходить из дома.
Я уже правда не знаю куда мне податься, и у кого спросить совета.
Хочется заснуть и никогда не просыпаться.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу выйти из дома и из депрессии

Сообщение Лариса Ткачева » 14 май 2018, 14:05

Здравствуйте! Как мне к Вам обращаться? Вы можете выбрать любой комфортный для себя псевдоним, чтобы мы могли свободно общаться.
В Вашем письме я почувствовала отчаяние и крик о помощи. Шанс изменить себя и свою жизнь есть у всех и всегда, независимо от исходного состояния, мироощущения, способностей. Только кому-то из нас это дается чуть легче и быстрее, а от кого требует максимум усилий, труда, терпения, времени. Я хочу поддержать Вас на этом непростом пути. Что я могу для Вас сейчас сделать, чтобы моя поддержка оказалась для Вас наиболее полезной?

Конечно, самым эффективным и результативным вариантом для Вас было бы пройти очную терапию. Она позволила бы Вам более глубинно проработать Ваше состояние и затронуть те аспекты, с которыми мы не сможем работать в нашем открытом формате. Но, если у Вас пока нет такой возможности или Вы пока неготовы обращаться к психологу очно, можем попробовать хотя бы немного облегчить Ваше состояние вместе.

Обращаясь ко мне Вы упомянули несколько проблем, с которыми Вы сейчас столкнулись. Это:
    - страх выходить из дома;
    ­- тяжелое, подавленное состояние и апатия;
    ­- непринятие себя;
    ­- трудные отношения с людьми;
    ­- пассивность и страх перед начинаниями.
Возможно Вас беспокоит еще что-то, о чем Вы не написали.

Я понимаю, что все эти сложности так или иначе связаны между собой, вытекают одна из другой. Но чтобы систематизировать наши консультации и не перегружать переписку, лучше постепенно работать над каждым вопросом, переходя от одного к другому.
Поэтому, для начала предлагаю Вам выделить наиболее острую для Вас на данный момент проблему, с которой мы будем работать в первую очередь. Опишите ее подробно, по возможности подкрепляя конкретными примерами и ситуациями.
И напишите, пожалуйста, еще что-нибудь о себе, чтобы я могла с Вами познакомиться.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей