Страница 1 из 1

Не знаю как справиться со страхами.

Добавлено: 14 май 2018, 17:39
ЮляК
Здравствуйте, Лариса. Меня зовут Юлия. Не знаю с чего начать... Вроде бы у меня все хорошо, семья, любимый муж, сын, работа, есть крыша над головой, скоро второй раз стану мамой, только все это не радует... Причиной всего этого, как мне кажется это страх смерти и неуверенность в себе... Страх смерти у меня появился еще в институте, потом на время вроде я о нем забыла. Все проблемы вернулись и обострились после появления моего сына. Сыну сейчас 4,5 года. Страх очень сильно прогрессирует. Я думаю о смерти каждый день, мысли так и лезут в голову, прогнать их не возможно... Если быть точнее, я боюсь не столько смерти, сколько того состояния, в котором мы будем. Боюсь, я что я не смогу думать, чувствовать как сейчас, ощущать себя. От этого сводит все тело, встает ком в горле. Умом я понимаю, что это нужно принять, ведь смерть неизбежна, но ни как не могу.... Сложность стала еще в том, что я стала боятся всего подряд, особенно того, что может угрожать жизни : боюсь одна оставаться дома, боюсь ездить на машине (из-за аварии), про самолеты я уже молчу, боюсь даже смотреть телевизор (например новости, вдруг скажут, что будет война и т.п., боюсь смотреть фильмы, особенно ужасы и боевики. Смотрю только мультики с ребенком.), боюсь высоты, пожара и т.д. После ситуации в Кемерово страшно даже заходить в большие торговые центры.... Постоянно думаю, что я обрекаю своих детей на неизбежную смерть...
Вторая моя проблема - это не уверенность в себе. Неуверенной в себе я была всегда, в школе не ладились отношения с одноклассниками, я всегда считала себя изгоем... Раньше я хоть как-то могла справляться со своей неуверенность, сейчас не получается... Из-за этого стали появляться пробелы на работе, я педагог,работаю в дополнительном образовании. С детьми не клеится, они меня как -будто не слышат меня, не могу наладить дисциплину в группе. Постоянно думаю, что я делаю что-то не так, что я плохой специалист. Думаю, вдруг обо мне плохо думают родители, испытываю сильный дискомфорт при общении с ними. Боюсь ошибиться, хотя понимаю, что ошибки низбежны, на них мы учимся. Общаться стало тяжело с людьми, даже по телефону. Особенно с незнакомыми.
С сыном отношения тоже не совсем ладятся. Он у меня очень активный, эмоциональный и упрямый. У него все чаще и чаще возникают истерики, часто на пустом месте. Мне кажется, что мы просто не можем найти общий язык. Я пробовала уже все и лаской брать и наказывать его, объяснять, но ни чего не получается. Он не слушает ни меня, ни мужа, ни бабушек, ни воспитателей. Стал очень капризным постоянно плачет, даже истерики сильные бывают. Мне даже люди чужие стали говорить, что он очень избалованный и я с ним намучаюсь, что он обязательно свяжется с дурной кампанией. Хотя я стараюсь его не баловать, не потакаю его капризам...

В данный момент меня ни чего не радует, все валится из рук, ни чего не хочу делать, точнее не могу себя заставить. Даже домашнюю работу запустила, перестала убираться, готовлю реже, перестала гладить белье. Раньше у меня было много хобби, я вышивала, вязала, делала мыло, мастерила цветы. Сейчас ни к чему нет тяги, я постоянно что-то ем и лежу на диване. Заставляю себя хоть уделять время ребенку, но тоже через силу. Понимаю, что так жить дальше нельзя, но ничего поделать не могу.....

Re: Не знаю как справиться со страхами.

Добавлено: 08 июл 2018, 13:34
Лариса Ткачева
Здравствуйте, Юлия!  Спасибо за Ваше обращение. Приношу свои искренние извинения, к сожалению, по личным обстоятельствам я не могла ответить Вам раньше.

Семья, любимый муж, сын, востребованость на работе - все это Ваш большой ресурс, который может помочь Вам справиться с любыми трудностями.
Однако, я понимаю Ваше состояние, психологические трудности и постоянный дискомфорт забирают на себя много внимания и энергии, сильно изматывают и ни на что уже не остается сил и запала.
Юлия, Вы обозначили три свои основные проблемы:
- страх смерти;
- неуверенность в себе;
- и сложности во взаимоотношениях с сыном.
К сожалению, с момента Вашего обращения прошло уже много времени, и многое могло измениться. Какого сейчас Ваше состояние? Хотели бы Вы сейчас поработать со мной, как с психологом? Какая из перечисленных проблем для Вас на данный момент наиболее актуальна?

Re: Не знаю как справиться со страхами.

Добавлено: 17 июл 2018, 21:25
ЮляК
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Хоть времени и прошло довольно много, но мои страхи и проблемы так и остались((. Наиболее сильным и тревожащим на данный момент является страх смерти и чувство безысходности. Возможно это связано с предстоящими родами. Точнее сказать, самих родов я не боюсь, не боюсь боли и т.п. Но я очень боюсь, что роды могут закончится моей смертью или я могу впасть в кому..... Если есть возможность поработать с Вами, я была бы очень рада. Заранее большое спасибо!

Re: Не знаю как справиться со страхами.

Добавлено: 18 июл 2018, 15:08
Лариса Ткачева
Здравствуйте, Юлия! Давайте попробуем поработать конкретно над Вашим  страхом смерти во время родов. Прежде всего, нам нужно постораться выяснить, откуда появился этот страх и какую роль он играет в Вашей жизни, для чего он Вам нужен.

Юлия, посторайтесь вспомнить, когда страх что Вы можете умереть при родах появился впервые. При каких обстоятельствах это произошло? Кто тогда был с Вами рядом? Как долго длился "приступ" страха? Как он прошел?
Юлия, у Вас уже есть опыт первых родов. Как они прошли? Перед ними у Вас тоже был такой страх?

Re: Не знаю как справиться со страхами.

Добавлено: 23 июл 2018, 00:06
ЮляК
Здравствуйте. Пытаюсь вспомнить как первый раз возник мой страх. Думаю он появился ещё пред первыми родами, так как ты не знаешь что тебя ждёт. Подруги, знакомые рассказывали, да и в интернете много разных страшилок про роды. Были и истории с плохим концом. Как правило, почему-то именно такие и передаются из уст в уста. Мои первые роды прошли успешно, без осложнений. Длились всего 4 часа. Наверное, я одна из немногих, кто может сказать, что роды прошли у меня легко и практически безболезненно. Анестезию мне не делали. Я сразу сказала, что буду рожать ещё. Когда я забеременела второй раз, поначалу страхов не было, но потом я прочитала в интернете про женщину из нашего города, которая впала в кому после родов. Роды у неё прошли хорошо, она даже общалась с родственниками, но в течение следующих суток у неё открылось внутреннее кровотечение, в последствии кома. В тот момент я подумала, что такая ситуация может произойти с любым и меня охватил страх.
Состояние страха у меня может длиться по разному, бывают дни когда мне не страшно совсем, бывает наоборот не о чем другом думать не могу. С чем это связано понять не могу. Часто страх у меня появляется вечером. Мне страшно от того, что мы не знаем что будет после смерти, страшно, что я не смогу ощущать себя, думать и т. п. Чтобы справиться со страхами я стараюсь думать о чем-то другом, о хорошем, но это у меня не всегда получается.

Вообще страх смерти у меня появился лет 10 назад, переодически то появляется, то пропадает. С чем это связано я не знаю. В то время я училась в институте, кто-то из одногруппников рассказал историю про девочку, которую похоронили, а потом оказалось, что у неё был ли литоргический сон. Эта история меня очень сильно задела. Я плакала несколько дней от страха, что подобное может произойти и со мной, почему я так решила не знаю. Тогда то я и задумалась о том, что мы все умрём. С тех пор страх меня и преследует...
Заранее спасибо за ответ. С уважением Юлия.

Re: Не знаю как справиться со страхами.

Добавлено: 04 авг 2018, 16:40
Лариса Ткачева
Юлия, мысли о смерти и страх неизвестного, но неизбежного, посещают периодически каждого из нас. Обычно это кратковременные вспышки, вызванные определенным эмоциональным состоянием, какими-то событиями или поступившей информацией.
Видимо, Вы человек впечатлительный и сопереживающий, поэтому подобные истории так "западают" Вам в голову. Рекомендую Вам, хотя бы на время беременности оградить себя от всяких "страшилок"и сконцентрироваться на  позитивных моментах и своих положительных воспоминаниях о прошлом опыте.

Скажите, Юлия, Вы делитесь с мужем или еще с кем-нибудь своими переживаниями, рассказываете кому-нибудь о том, чего боитесь? Чувствуете ли поддержку близких в этой проблеме? Что после этого происходит с Вашим страхом?
Вы написали, что перед первыми родами Вас тоже мучал страх смерти. Как Вы справлялись с ним тогда?

Юлия, предлагаю Вам два упражнения. Вы можете их проделать и написать мне о своих ощущениях и мыслях.
Первое: на листочек бумаги выпишите по пунктам что именно Вас пугает, чего Вы боитесь при родах. И напротив каждого пункта придумайте свои контраргументы. Постарайтесь делать это так, как будто Вы хотите кого-то убедить в том, что с Вами этого не произойдет.

Второе: также на листке бумаги сделайте две колонки. В первую выпишите все отрицательное, что приносит Вам страх. Во вторую - что он Вам дает положительного, как о Вас заботится. Положительные моменты обязательно должны быть, ведь для чего то Ваш страх Вам нужен. Пишите все, что придет вам в голову, пусть даже эти мысли покажутся очень нелепыми и не реальными.

Поделитесь потом со мной своими результатами!

Re: Не знаю как справиться со страхами.

Добавлено: 05 окт 2018, 21:47
ЮляК
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Долго думала над вашим сообщением. Не знаю как мне удалось преодолеть свой страх перед первыми родами. Просто когда начались роды не о чем не думала, кроме как о самом процессе, о том как нужно правильно дышать. Тоже самое произошло и во второй раз. Но сам страх смерти у меня не прошёл. Своими страхами я пыталась делиться с мужом, с близкой подругой, но меня ни кто не понимает, говорят, что мне наверное, нечего делать, что это будет ещё не скоро, не переживай. А я не могу ни чего с собой поделать...
Первое задание мне не удалось сделать, так как я не успела до родов прочитать ваше письмо. Второе далось трудно, сложно было найти плюсы у своего страха. Минусы- страх меня сковывает, мешает полноценно жить, радоваться жизни, я постоянно в напряжении, не могу расслабиться, из-за страха я ничего не хочу делать, появилась апатия, перестала видеть смысл во всём, поняла, что в любой момент может не стать меня или моих близких, страх усиливается от понимания того, что смерть неизбежна..
Плюсы - страх дал понимание, что так жить больше нельзя, что я не вижу смысла своей жизни, на многие вещи стала смотреть проще, так как нет ни чего страшнее смерти, дал понимание того, что нужно действовать, а не сидеть сложа руки, что срочно нужно что-то делать с моей неуверенностью, ведь жизнь у нас одна и не нужно загонять себя в рамки. Страх дал понимание того, что в жизни есть важнее вещи, чем что-то материальное, нужно ценить каждый момент своей жизни, ценить своих близких. А ещё я поймала себя на мысли,( не знаю как даже описать точнее) что в жизни обязательно должно быть что-то плохое. А у меня все хорошо, по сути я счастливый человек, если не считать моего страха. У меня есть семья, любимый человек, дети, есть дом, работа, крыша над головой. Многие знакомые в моем возрасте уже разведены, у кого-то нет детей, кто-то совсем один, а кто-то не может найти хорошую работу. И мне кажется, что не может быть все так хорошо и обязательно должно что-то плохое случится.