Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу найти общий язык с дочерью

Иринаbonds
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2018, 22:25

Не могу найти общий язык с дочерью

Сообщение Иринаbonds » 16 май 2018, 22:36

Добрый вечер! Мне 31 год, дочери 12 лет от первого брака. Развелись в 2015 году, очень резко, поменяла все в один день, город, работу, жизнь. Развод по причине увлечения наркотиками бывшего мужа. В 2016 году встретила человека, стали жить вместе, поденились, в этом году в апреле родился сынок. На протяжении всего времени после развода дочь стала невыносима. Все мои просьбы по дому, учебе игнорирует. Делает все назло. Мужа так и не приняла. Когда обращаемся к ней делает вид, что не слышит. Поднимаешь голос, только тогда с кучей отговорок что то делает, так чтобы от неё отстали. Одни протесты. На вопрос почему ты так к нам относишься говорит незнаю. Ревность не скрывает. На общение не идёт. У меня заболевание крови, она это знает, но ни жалости, ни капли сочувствия нет. Подскажите пожалуйста как быть...

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не могу найти общий язык с дочерью

Сообщение Лариса Ткачева » 31 май 2018, 17:12

Здравствуйте, Ирина! Спасибо, за Ваше обращение.
Да, у Вашей дочери сейчас такой период, когда дети стремятся освободиться от родительской опеки, хотят принимать независимые решения, почувствовать себя взрослыми. Но при этом в душе она по прежнему остается ребенком и нуждается в Вас, в Вашей заботе и любви.
Не забывайте, что у Вашей дочери также резко поменялась жизнь, как и у Вас. Не знаю, насколько тяжело Вам дались такие перемены, но Вы - взрослый и психически окрепший человек. А для нее, девочки с еще не сформировавшейся психикой, сам факт развода родителей уже большой стресс. И как я понимаю, дочка тоже резко переехала вместе с Вами в другой город. Правильно? Вы ее как-нибудь готовили к этому? Разговаривали об этом?
Ругать и критиковать ее сейчас не имеет никакого смысла, это может привести только к обратному эффекту. У Вас сейчас новая жизнь, любимый муж, родился ребенок. А у нее свой мир, и в нем она чувствует себя одинокой, никому не нужной. У нее кроме Вас никого нет, Вы для нее самый близкий и родной человек, и вполне естественно, что она не хочет Вас ни с кем делить.
Своим поведением она подсознательно провоцирует Вас, привлекает к себе внимание. Ей сейчас особенно важно получить от Вас подтверждение Вашей любви, что Вы ее любите и принимаете такую, какая она есть, несмотря на ее поведение, протесты, капризы.
Ирина, попробуйте в отношениях с дочкой сместить акценты. Постарайтесь не фокусироваться на минусах, тех или иных небольших перегибах. Опирайтесь на плюсы, хвалите дочку, говорите ей, как Вы ее любите. Попробуйте поставить себя на ее место и понять причину ее поступков. Не стоит сейчас критиковать ее, давить, давать негативные оценки. Проявите терпение, мудрость, фантазию, постарайтесь найти правильные теплые слова. Покажите, что вы принимаете всерьез ее интересы и проблемы. Дочка должна знать, что именно к Вам она может обратиться с любой проблемой и вопросом.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

cron