Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Сложно говорить, чтоб получить помощь.

anna-b
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2018, 14:03

Сложно говорить, чтоб получить помощь.

Сообщение anna-b » 31 май 2018, 15:09

Здравствуйте, Лариса!
Обращаюсь к Вам с мыслями, которые не покидают меня уже лет шесть. Возможно, Вы подскажите, стоит ли очно встречаться с психологами, и как это сделать в моем случае.
Мне 24 года, выросла я в семье воспитательницы дет.сада и электромонтера. У меня есть сестра-двойняшка, она уже несколько лет замужем и живет отдельно. Не думаю, что это очень важно, но упомянуть стоило хотя бы из-за профессии мамы. Она у нас строгая, как многие педагоги, но в то же время и добрая. Ради неё я проучилась 6 лет в университете, который с первого дня учебы возненавидела всеми фибрами. Не хотелось разочаровывать.
В 16 лет я начала встречаться со своим товарищем. По характеру я не тихая и терпеливая, если что не так - говорю, люблю справедливость, и отстаиваю свою точку зрения. Но молодой человек хотел покорности и требовал её постоянно. Но где-то через полгода я поняла, что настал момент, когда легкая влюбленность прошла, её сменила то ли любовь, то ли дикая привязанность. Он это тоже понял, и начал требовать быть мягче и покорнее, или же наши отношения ни к чему не приведут. Я сдалась. Ведь компромиссы важны в отношениях, вроде. Прошло еще полгода, мой возлюбленный начал намекать, что пора бы уже переходить на новый этап отношений - сношения. Я еще со школы занимаюсь фотографией, потому эстетика для меня всегда была важна. Вид половых органов вызывал у меня отвращение всегда. Да и секса в 17 лет мне не хотелось. Тогда то меня и поставили перед выбором - или сношаемся, или прощаемся. Наивная и глупая влюбленная я согласилась. Знаете, это было не насилие, я ведь сама легла, но мысли, которые меня тогда посещали, были именно о насилии. Еще в начале процесса моё тело парализовало, я не могла даже что-то сказать, у меня лились слезы, но парня оскорблять не хотелось. Это повторялось еще несколько раз, раньше я помнила количество, но теперь, к счастью, нет. Позже он сошелся со своей подругой и бросил меня. Я это пережила, но мысли и воспоминания о тех моментах остались у меня по сей день. И редко бывает день, когда я не думала бы об этом.
Признаться маме я так и не смогла. Я побоялась. Во время двух студенческих мед.осмотров у меня были панические атаки от мысли о том, что в меня что-то засунут, снова будут прикасаться без моего желания, а что если сестра узнает, она ведь стоит за дверью, узнает мама; но мне тогда повезло с врачом, женщина попалась понимающая (или безразличная).
Парней у меня не было с тех пор ни разу. Я не могу им обеспечить физический контакт, а как строить семью, если нет детей, верно? А довольствоваться объятиям ни один мужчина не захочет.
Года четыре назад я стала ощущать боли в нижней части живота, сначала думала, что просто где-то подмерзла и побаливают репродуктивные органы. Но боли со временем стали хроническими, появились выделения. И я до сих пор не могу пойти к врачу. Я не могу сказать вслух о своей проблеме, ведь тогда все узнают. Я бы хотела просто удалить репродуктивные органы и больше не страдать, не думать об этом днями на пролет, но никто мне этого не сделает без осмотра и весомых причин. Я думала о том, что смерть прекратила бы все, но от этого стало бы легче только мне, а у меня есть еще и родители.

Скажите, как себя заставить?

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Сложно говорить, чтоб получить помощь.

Сообщение Лариса Ткачева » 27 июл 2018, 13:30

Здравствуйте, Анна! Благодарю Вас, что Вы поделились со мной такой щекотливой проблемой. Приношу свои извинения, что отвечаю только сейчас!

Безусловно, я рекомендовала бы Вам пройти очную терапию, чтобы проработать с психологом Вашу травму и отношение к половым органам. Да, в физическом смысле Ваши первые интимные отношения не были насилием. Но, в тоже время, эта ситуация явилась для Вас насилием психологическим со стороны Вашего молодого человека. Он, вместо того чтобы проявить терпение и понимание, поставил Вам ультиматум. В следствии чего Вы получили психологическую травму.

На мой взгляд заставлять себя не нужно. Переламывание себя тоже в какой-то степени насилие над собой. Нужно понять причину Ваших страхов, их суть, как можно от них избавиться и мотивировать себя пойти ко врачу. Я думаю, очная терапия с психологом Вам в этом поможет.

Что касается консультаций со мной: сейчас я вижу, что мы с Вами можем поработать над тем, что Вам не дает обратиться к психологу очно. Как Вам такое предложение?
Но прежде всего, так как, к сожалению, с момента Вашего обращения прошло довольно много времени, я должна уточнить: изменилось ли что-то в Вашей ситуации за этот период?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron