Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Даже не знаю..

Arlec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46

Даже не знаю..

Сообщение Arlec » 07 мар 2017, 11:53

Здравствуйте. Мне 14 лет. Меня волнует, что я могу спокойно смотреть на сцены насилия, жестокости, расчленения и т.п.(инргда с улыбкой). Так же при виде острых предметов (ножей, пил, топоров, осколков стекла, молотков и т.д.), я сразу начинаю представлять как и на ком их можно применить. При спорах или ссорах есть желание (иногда неосознанно) наброситься на человека. Друзей у меня нет. Только внутренний голос. С чем связанно такое поведение ? И как это лечить ? Спасибо за внимание
Arlec :3

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Даже не знаю..

Сообщение Лариса Ткачева » 15 мар 2017, 21:52

Здравствуйте! Спасибо за обращение ко мне.

Как я могу к Вам обращаться? В целях сохранения конфиденциальности Вы можете выбрать любой псевдоним, с которым наше общение будет для Вас комфортно.

Прежде чем "лечить", нужно понять причины такого Вашего поведения. А они могут быть самые разные. Давайте попробуем разобраться конкретно в Ваших. Для этого мне нужно узнать Вас получше.

Расскажите, пожалуйста, о себе. С кем Вы живете? Чем увлекаетесь? Какие у Вас отношения в семье, с родственниками, с одноклассниками? Есть ли у Вас братья/сестры? Если захочется добавить что-нибудь еще о себе, пожалуйста. Пишите все, что придет в голову.

Еще попробуйте описать какая Вы. Какой у Вас характер?

Вы упомянули, что у Вас нет друзей. С чем это связано на Ваш взгляд?

Жду Ваших ответов для продолжения нашей работы!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Arlec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46

Re: Даже не знаю..

Сообщение Arlec » 17 мар 2017, 10:00

Можете называть меня Кот или Батя (меня так одноклассники называют). Я живу с бабушкой и дедушкой. Я бы не сказала, что у меня с ними плохие отношения, но я не особо люблю с ними общаться. По характеру я тихая, необщительная, одиночка, проще говоря. Люблю рисовать, изучаю японский и играю на скрипке. Я не знаю, почему у меня нет друзей. Они у меня есть, но их никто не видит. Одноклассники называют меня Котом, потому что я всегда сама по себе. А почему они зовут меня Батей я не знаю. Они только просят меня что-нибудь нарисовать, а так особо внимания не обращают. В общем, всё не очень радостно, как видите
Arlec :3

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Даже не знаю..

Сообщение Лариса Ткачева » 23 мар 2017, 14:45

Здравствуйте, Кот! Приятно с Вами познакомиться.
Вы пишите, что все не очень радостно. Скажите, пожалуйста, как Вы себя сейчас чувствуете в эмоциональном плане? Чувствуете ли Вы себя защищенной? Что Вам доставляет психологический дискомфорт? Испытываете ли Вы обиду или может быть внутреннюю злость на своих одноклассников или родственников?

Вы живете с бабушкой и дедушкой. Кот, сможете написать, что с Вашими родителями?

Когда Вы смотрите сцены насилия, как Вы их воспринимаете? Какие эмоции они Вам дают? Чем они вас привлекают? Попробуйте поразмышлять над этим.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Arlec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46

Re: Даже не знаю..

Сообщение Arlec » 24 мар 2017, 17:01

Я не сказала бы, что чувствую себя защищённой. Я чуствую опасность, когда иду по улице. Мои родители..отец ушёл от нас, когда мне был год, а мама живёт в другом городе. Я с ней практически не вижусь, но хочу. Хочу, чтобы она обняла меня, поддержала, поцеловала, защитила, сказала, что любит больше всех на свете..но это не произойдёт. Меня напрягают люди. Я как-будто в каком-то панцире. Сцены с насилием и жестокостью..они..радуют меня. Я чуствую себя защищённой от этого. Представляю, что я могу так же и никто не сможет меня обидеть.
И я не рассказала ещё кое-что необычное о себе. Я очень люблю геев. Я их рисую, читаю про них, недавно заригистрировалась на сайте гей знакомств и общаюсь с ними от имени милого мальчика Игоря
В общем, от насилия я чувствую себя защищённой
Arlec :3

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Даже не знаю..

Сообщение Лариса Ткачева » 28 мар 2017, 17:35

Кот, Вы очень вдумчиво и искренне размышляете над моими непростыми вопросами. Вы молодец!

Вот Вы сами и ответили на один из своих вопросов: «С чем связанно такое поведение?». Вы девушка тихая, скромная, застенчивая, чувствуете себя незащищенной, не получаете так вам необходимой поддержки от окружающих. На данный момент Вам не достает уверенности в себе, внутренней силы, того, в психологическом плане, что бы давало Вам ощущение поддержки. Просматривая сцены насилия, Вы видите в них силу, ассоциируете себя с героями, которые могут постоять за себя, подчинить себе других людей, проучить их. Одним словом, получаете ощущение защищенности и превосходства над другими людьми.

Что касается того, «Как это лечит?»... Я думаю, если Вы будете чувствовать себя мужественной, морально сильной, уверенной в себе, научитесь себя защищать, не давать в обиду, разрешать конфликты без применения физической силы, то тяга и радость от просмотра подобных сцен исчезнут сами собой. Но для этого потребуется серьезная внутренняя работа. Если у Вас есть такая возможность, я рекомендовала бы поработать с психологом очно.

Кот, поразмышляйте еще, что Ваc привлекает в геях? Почему Вы ими так интересуетесь? Что Вы испытываете, когда общаетесь с ними или думаете о них?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Arlec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46

Re: Даже не знаю..

Сообщение Arlec » 28 мар 2017, 18:22

Геи милые. Они не такие, как мы. Их любовь крепче. И пассивы очень няшные. Как котята :3
Я даже зарегалась на сайте для гей знакомств. Они все такие заботливые. Ещё я их рисую. Парней легче рисовать, чем девушек. Я интересуюсь ими на протяжении 5 лет и считаютсь яойщиком со стажем.
У меня появилась проблема посерьёзней геев. Недавно я увидела, как первоклашек нежно обнимают мамы и папы. И я вспомнила, что у меня такого никогда не было. Я спросила у бабушки, где мои родители. Оказалось, что папа нас бросил, когда мне был год, а мама лечилась в госпитале и её лишили родительских прав. Поэтому она живёт в Подольске. Я вижусь с ней раз в два года. Иногда мне очень хочется, чтобы она обняла, поцеловала, поддержала, сказала, что любит..но этого не происходит. И мне почему-то больно на сердце. Из-за этого я не сплю по ночам, а плачу. Мне некому выговориться и я просто плачу и говорю в пустоту. Мне страшно из-за этого. Из-за этой беспомощности. От этих ночных разговоров не понятно с кем мне становится легче. Намного. Но я пока не получаю от темноты ответа. Эта новая проблема терзает меня со всех сторон и я не знаю, что делать
Насчёт встреч с психологом. Я не хочу говорить обо всём этом с бабушкой. У неё и так проблем много. Она в дет доме для нездоровых детей работает и я не хочу нагружать её ещё и собой. Я могла бы и сама всё устроить, но психологи платные, а денег у меня нет
Arlec :3

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Даже не знаю..

Сообщение Лариса Ткачева » 07 апр 2017, 13:48

Кот, Ваша душевная боль естественна и адекватна тем обстоятельствам, в которых Вы оказались. Каждый человек нуждается в родительском тепле, любви и поддержке. И Вы не исключение... Но, к сожалению, так сложилось, что Вы лишены радости общения с родителями. Конечно, тяжело это осознавать. Но, к сожалению, мы не можем изменить других людей без их на то желания, и Вашу маму тоже не сможем изменить.

Если я правильно понимаю, наиболее близкими для Вас людьми сейчас являются бабушка с дедушкой.
Вы писали, что не очень любите с ними общаться. Кот, скажите из-за чего так происходит? Почему Вы не можете поделиться с бабушкой или дедушкой своими переживаниями? Пробовали ли Вы разговаривать с ними по душам? Быть может они как раз те люди, которые Вас обнимут, поцелуют и успокоят?
Расскажите мне о бабушке и дедушке, какие они.

Безусловно, Вам необходимо выговорить все, что Вас беспокоит, что у Вас накопилось. Это очень нужно и важно, это хорошее «лекарство» для души. Вы написали, что у Вас сейчас нет человека, которому бы Вы полностью доверяли и могли открыться. Кот, Вы сможете здесь подробно поделиться со мной своими чувствами, эмоциями, переживаниями, теми мыслями, которые Вы говорите в пустоту? Или Вам было бы комфортнее пообщаться с психологом голосом? У нас есть телефон доверия, который работает через скайп pomogaya-drugim с 12 до 15 по московскому времени.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Arlec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:46

Re: Даже не знаю..

Сообщение Arlec » 07 апр 2017, 17:42

Здравствуйте.
Ну. Бабушка добрая и отзывчивая, но иногда бывает наивна и слишком доверчива. Она верит в добро. А дедушка - полная её противоположность. Он критикует каждый мой шаг. Я не хочу говорить с ними о проблемах, потому что они положат меня в психушку. Я этого не хочу. Я думаю, что мне лучше общаться с психолог с помощью чата/почты или напрямую. У меня ужасный голос. Я, кстати, не сказала, что окончила музыкаку. Но мне всё равно кажется, что мне просто повезло. Я слишком тупая, чтобы самостоятельно окончить её. Но я до сих пор играю на скрипке. Из-за моей ненависти к себе я множество раз думала вскрыться, но не могу даже смотреть на вены, а уж дотронуться до них и тем более порезать...это дико. Но иногда так хочется..
Arlec :3

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Даже не знаю..

Сообщение Лариса Ткачева » 17 апр 2017, 11:55

Кот, почему Вы решили, что Вас положат в психушку? Вы нормальная девушка, у Вас нет отклонений, а проблемы и переживания, поверьте, есть у каждого человека.
Кот, мне кажется, если Вы впустите в свою жизнь человека, которому будете доверять и с которым сможете поделиться своими переживаниями, Вам станет легче.

Кот, за время нашего общения мы с Вами выделили ряд проблем, которые Вас беспокоят. Среди них трудности в общении с окружающими, замкнутость, недоверие к людям, ощущение беспомощности, незащищенности, душевная боль от того, что рядом нет самых дорогих людей, ненависть к себе, неуверенность в своих силах и низкая самооценка. Все перечисленные проблемы вполне могут быть взаимосвязаны и вытекать одна из другой. Но чтобы наша работа была более эффективна нужно начинать с чего-то одного. Подумайте, что для Вас сейчас наиболее актуально? Над чем бы хотели поработать со мной, как с психологом в первую очередь? К какому результату мы с Вами будем стремиться? Что для Вас будет служить показателем того, что наша работа идет в правильном направлении?

Буду рада, если смогу Вам помочь!
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron