Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Зависимые отношения?

taap
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 21:18

Зависимые отношения?

Сообщение taap » 08 мар 2017, 22:18

Добрый день.
У меня очень сложные отношения с мужем и я хочу понять, есть ли смысл их спасать, или надо разрывать отношения, потому что лучше уже не будет. Изначально были сильные чувства, много эмоций, которые иногда мешали, отношения стали для нас центром нашей жизни. При этом у меня был ребенок от первого брака 1,5 года. За 5 лет наших отношений мы очень много пережили вместе: аборт, обоюдные попытки расстаться, его измены и мою месть за это, уезжали в другой город вместе пытаясь наладить совместную жизнь (все эти годы мы еще не были женаты и не жили вместе). Затем, когда отношения были практически разрушены, я узнала, что беременна. Было сложно, но мы приняли решение попробовать в новом статусе родителей наладить еще раз отношения и поженились. Все шло очень тяжело. К сожалению, не получилось избавится от взаимных претензий друг к другу, начиная новую жизнь, а добавились еще новые, связанные с совместным бытом. Кроме того, я стала замечать у мужа отчетливые проявления ОКР и чем дальше, тем сильнее они становились, хотя официально он за психиатрической помощью не обращался и диагноз ему не поставлен. В какой-то момент, мы снова оба задумались о расставании, но все же приняли решение, не разводиться, так как осознавали ответственность за детей, за отношения, выработали совместно правила быта, закончилась постройка нашего дома, из-за которой было много нервотрепки, мы смогли переехать в новый большой дом и от всего этого стало значительно легче. Но через некоторое время в его жизни появилась девушка. Чувства у них были взаимные, но он принял решение не давать им ходу. Сексуальных отношений между ними не было, хотя полностью общение с ней не прекратил и больше года метался в своих чувствах и эмоциях, а потом очень тяжело переживал прекращение общения с ней. После этого все окончательно стало разваливаться. Я видела, что он сам себя наказывает за эти отношения, но мне было тяжело его простить. Тогда я в первый раз после свадьбы серьезно заговорила о расставании, но он не хотел меня отпускать, уговорил остаться. Я согласилась, мне было его жалко. У него очень обострился ОКР и ситуация продолжает ухудшаться по сей день. Муж меня обвинил в том, что он стал неудобен мне и я пытаюсь от него избавиться. Я чувствовала себя виноватой, но в душе часто себя ловила на мысли, что так и есть. Но чувство вины крепко удерживало меня. он не говорил прямо, но намекал, что если мы расстанемся, он покончит с собой. Начались бесконечные упреки, скандалы, историки. На данный момент, дети не живут с нами, потому что я не хочу, чтобы они это видели. Воспоминания о счастливых моментах наших отношений по-прежнему вызывают у меня теплые чувства, я скучаю по ним очень сильно, хочу их вернуть, но пока все с каждым днем все хуже и хуже становиться, иногда мне кажется, что меня держит только чувство вины и страх его суицида. Но в то же время я вижу его отчаянные попытки выбраться из того состояния, в котором он находится, и понимаю, что он ради меня их делает, я вижу, что нужна ему, что он любит меня. Самый главный вопрос для меня, люблю ли я его. И я не могу даже себе на него ответить.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Зависимые отношения?

Сообщение Лариса Ткачева » 19 мар 2017, 16:39

Здравствуйте! Спасибо, что поделились со мной своей личной проблемой и так подробно описали ситуацию, в которой Вы сейчас оказались.
Как я могу к Вам обращаться, чтобы для Вас это было комфортно? Вы можете назваться любым именем или выбрать себе псевдоним, чтобы, насколько это возможно в открытом формате, сохранять анонимность.

Читая Ваше письмо, я почувствовала, что Вы сейчас находитесь в неком смятении и метаниях по поводу Ваших чувств к мужу. Вам с мужем за Вашу совместную жизнь пришлось многое выдержать и пережить, и все эти трудности не развели вас. Вы вместе проделали, на мой взгляд, огромную работу по поддержанию отношений, построению своего быта.
Сейчас Вы переживаете целый спектр чувств: это и обида на своего мужа за его общение с другой девушкой; и жалость по отношению к мужу; и вина, которая, как Вы пишите, Вас удерживает; и страх, что без Вас он может покончить с собой. Эти чувства и эмоции, которые на Вас сейчас «нахлынули», мешают Вам полностью понять себя и разобраться, что происходит в Ваших с мужем отношениях. Правильно ли я Вас поняла?

В связи с этим хочу задать Вам вопрос: какую помощь от меня, как от психолога, Вы хотели бы получить? Как Вам видится наша дальнейшая переписка? Над чем Вы бы хотели поработать со мной в первую очередь?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron