Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Воришки

Луна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 12:51

Воришки

Сообщение Луна » 14 мар 2017, 12:57

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Мне почти 33 скоро, в браке с мужем живем больше 13 лет , У нас двое деток старший сын ему 13 летом будет , дочери 10 . Вчера позвонила вечером моя мама которая была у нас и ночевала . Сказала что утром не нашла у себя в кошельке деньги которые на кануне у неё были . Сразу она не решилась нам ни чего говорить , а вечером позвонив сообщила не совсем приятную новость . Сталкиваемся с такой проблемой не в первые , не помню когда это было в первый раз но после первого раза я обращалась к психологу , который указал мне на то , что дети так могут показывать на нехватку внимания к себе . Не буду говорить , что мы их не наказывали физически, говорили , объясняли , просили но каждый раз это до следующего раза как говориться . Обращаюсь к вам за помощью или советом подскажите пожалуйста , как вести себя в таких ситуациях , оставить все на самотек понимаю . что нельзя . Самое печальное , что если раньше кто-то из детей брали но это как то не составляла труда узнать кто это делал , то сейчас есть только личные догадки но признаний нет.

Заранее спасибо , буду ждать вашего ответа .

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Воришки

Сообщение Лариса Ткачева » 21 мар 2017, 21:43

Здравствуйте, Луна! Могу я к Вам так обращаться? Будет ли Вам это комфортно? У нас в проекте разрешается называться любым именем или брать себе псевдоним, чтобы по возможности сохранять анонимность.
Спасибо, что доверили свою историю мне.

Конечно, недостаток внимания может быть одной из возможных причин такого поведения детей. Но причины могут быть и не только в этом или в чем-то другом.
Расскажите, пожалуйста, какие у Вас взаимоотношения внутри семьи. Как складываются отношения с детьми? Как общаются брат с сестрой между собой, с Вами, с мужем, с бабушкой?

Вы пишите, что Вы говорили с детьми, обсуждали с ними их поступок, объясняли, просили, наказывали. Выясняли ли Вы при этом у детей причину такого их поведения? Спрашивали ли, почему они взяли деньги, а не попросили у Вас? Для чего им нужны эти деньги? Почему понадобилась именно такая сумма? Задавали ли им подобные вопросы, которые помогли бы выявить то, что их подтолкнуло?
На мой взгляд, прежде всего, нужно разобраться в причинах. Наказывать детей с позиции силы в такой ситуации бессмысленно. Наоборот, это может привести к тому, что дети станут еще более скрытными, и, как вы сами говорите, невозможно будет получить от них признание.

Когда дети впервые взяли деньги без спроса Вы ходили к психологу. Вы обращались к психологу одна или ходили к нему всей семьей? Дело в том, что поведение детей является отражением ситуации в семье, как в едином целом. Поэтому в такой ситуации эффективнее всего будет очная работа психолога со всей семьей.

Тем не менее, я буду рада помочь по мере возможности.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева

Луна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 12:51

Re: Воришки

Сообщение Луна » 22 мар 2017, 23:54

Здравствуйте , Лариса ! Спасибо большое , что откликнусь на моё письмо . Мне комфортно если будете обращаться ко мне " Луна "
1.Какие у нас взаимоотношение в семье , Даже не знаю как это описать , Я с мужем в принципе живем без конфликтов , ну впрочем как в каждой семье они имеют место быть , но очень редко , если спросить на какой почве был конфликт последний , то я этого не помню , конфликты могут вспыхивать как огонь , мы два огня , но так же и быстро они могут потухнуть .В семейной жизни я конечно люблю опираться на мужа , если нужен совет конечно будет первым советчиком он , нужна физическая помощь конечно обращусь к супругу. Он работает один , я пока сижу дома , но очень надеюсь . что то вскоре найду работу которая будет мне нравиться . Вечера конечно проводим в основном каждый сам себе , муж играет в игры за компом , а я тоже провожу много времени за ноудбуком . Раньше обижалась на него за то что так много времени уделяет игрушкам , сейчас я могу занимать себя сама , я , читаю , что интересно ,смотрю что мне хочется. Не буду сейчас углубляться в эти дебри , если это понадобиться углублюсь по необходимости .
Дети у нас между собой могут и вести войну , но бывает так , что младшая скучает когда дома нет старшего, зачастую это конфликты , кто зачинщик иногда совсем невозможно понять . Единственным , что остается говорить , что тот кто умней пусть отступит первым. К детям конечно отношение довольно мягкое как на взгляд моего мужа , сын более покладистый лично мне с ним легче , дочь более балованная конечно понимаю, что это нашими руками сделано .
С мужем дети общаются хорошо , дочь очень любит отца иногда наверное даже кажется что меня меньше , но видимо так заслужила я . Сын тоже не прочь пообщаться с папой на интересные для него темы. Папа является главным человеком в оказании помощи с уроками .Как многие дети и наши иногда показывают своё не желание ,упрямство , капризы , психи .
С бабушкой нейтральные отношения , она приходит и они её ждут потому, что она придет не с пустыми руками , видимся мы с ней раз в неделю . Если бабушка читает нравоучения , это тоже могут слушать сквозь уши или если что-то не нравиться могут психануть и уйти . Тесной связи между внуками и бабушкой как на мой взгляд не существует .

2. Самый первый раз мы столкнулись с этой неприятностью когда сын только пошел в школу и ходила я именно с ним на консультацию , услышав объяснение врача стало казаться , что все просто и понятно . Один раз сходили на этом и успокоились , да и сторона денег как и сейчас играла не мало важную роль .
3. Спрашивали обязательно. если затрагивать почему в первый раз сын стянул деньги, то ребенок отвечал не знаю . Когда пришло время для дочери , за те старые поступки я уже не помню . Пред последний поступок меня и толкнул обратиться за помощью но на тот момент все молчали как партизаны , спустя несколько дней я снова заметила пропажу но не денег , это были жвачки. Тут и возникла мысль кто же это мог быть . Ребенок пришел со школы и заикнувшись о деньгах ( мама дай ) встретила с допросом . Говорила тихо спокойно с дочерью , просила умоляла , доводила доводы , посмотри подумай , логически думали но поступки с логикой ни как не вязались . Были конечно сразу возмущения почему сразу " Я"
, но все сказанное и сделанное говорило , что это она . И когда я все же добралась да ответа то услышала на вопрос почему , зачем - ребенок сказал потому что я у вас просила и у тебя просила , а ты меня не поддерживаешь в этом .
Для чего ты взяла деньги у башки ? -
- Я хотела купить себе ту штуку , что носишь ты и девочки .
У меня ребенок просил верхнюю часть нижнего белья , но так как ей всего 10 лет и там нет такой необходимости конечно я отговаривалась и не понимала .
После того как я услышала её ответ , мой гнев если и был то полностью пропал .
Но и это не оказалось последней точкой . После моего разговора с ней , где я очень просила , что этого не повторялось . В день её рождения мы поехали к родным и отмечали его там . На следующий день сестра моего мужа позвонила и сказала о пропаже 100 гр сразу было неудобно разбираться у нас гостил племянник , но потом все же , я и муж поговорили с ней , тем более , я нашла часть денег в её куртке , конечно конфисковала , потом не сразу сознавшись но в конце сказав все же , что это она была и снова прозвучал вопрос зачем ?
- Я хотела так быстрей добраться до своей цели , она собирает подаренные деньги в кошелек который я храню у нас в комнате . У ребенка столько желаний . что она растерялась что же она хочет на самом деле .

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Воришки

Сообщение Лариса Ткачева » 27 мар 2017, 23:44

Луна, я понимаю, что финансовая сторона – вопрос очень значимый. Но я все же рекомендовала бы Вам с мужем и детьми обратиться очно к семейному психологу, чтобы полностью разобраться в сложившейся ситуации и вместе с ним попытаться ее изменить.
Из Ваших слов «ходила я именно с ним на консультацию, услышав объяснение врача стало казаться , что все просто и понятно . Один раз сходили на этом и успокоились , да и сторона денег как и сейчас играла не мало важную роль» мне показалось, что Вы восприняли ситуацию немного упрощенно. Семья – это система взаимоотношений, и чтобы что-то изменить внутри этой системы, необходимы кропотливые усилия всех ее членов.

Луна, понимаете, мне тяжело судить о поступках Ваших детей, так как у меня нет полной картины сложившейся ситуации. Я вижу ее только с Вашей позиции, «Вашими глазами». Для того чтобы говорить о какой-то эффективной помощи, необходимо видеть ситуацию в целом, то есть знать и понимать позицию и Вашего мужа, и детей. Поэтому я и рекомендую Вам обратиться к семейному психологу.
Но все же, я хотела бы обратить Ваше внимание вот на этот момент: «У меня ребенок просил верхнюю часть нижнего белья, но так как ей всего 10 лет и там нет такой необходимости конечно я отговаривалась и не понимала.» Мне кажется, что именно в этом может крыться одна из причин такого поведения детей. Возможно, они не чувствуют от вас с мужем необходимой поддержки и понимания.
Представьте себя 10-летней девочкой. Вы уже хотите быть взрослой и ищите всяческие подтверждения этому. И насколько большую роль для Вас играет этот атрибут взрослости – верхняя часть нижнего белья! Как для Вас это важно. Вы с трепетом, волнением и блеском в глазах обращаетесь с этим переживаем к маме и…
Я могу и ошибаться, но из Ваших слов, мне показалось, что Вы не уделили дочери в этом вопросе должного внимания, не поддержали ее, не показали ей, что ее переживание действительно важно.
Я не призываю по любому капризу бежать с детьми в магазин и покупать все, что они захотят. Совсем нет. Я говорю о том, чтобы показать детям свое небезразличие к их желаниям и проблемам, чтобы они почувствовали Ваше участие, чтобы знали, что к Вам всегда можно обратиться, что Вы их примите и поддержите и вместе найдете какое-то компромиссное решение.

Луна, я бы хотела узнать Ваши мысли по поводу выше написанного. Согласны Вы со мной или нет? Для меня было бы очень ценно получить от Вас обратную связь.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей

cron