Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Мне нужна помощь. Депрессия.

Алексей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 09:44

Мне нужна помощь. Депрессия.

Сообщение Алексей » 25 мар 2017, 10:00

Добрый день. Мне нужна помощь.
О себе: пол мужской, возраст 31, женат, есть дети, работа и т.д.
Последние 6 лет лет очень сильные депрессии по 9 месяцев в году.
Полная апатия со всеми вытекающими.
Ощущение полной неудовлетворенности от всего. Я на грани. Абсолютно запутался. С трудом переношу это состояние.
Понимаю, что нужно лечиться, но уже не в состоянии выработать правильный алгоритм, что делать и куда обращаться. Ранее неоднократно обращался в психотерапевтам, психологам, пробовал медикаментозные варианты. Не помогло. Кажется, что лечение бессмысленно. Нужно делать ещё попытки.

Спасибо.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Мне нужна помощь. Депрессия.

Сообщение Лариса Ткачева » 05 апр 2017, 13:48

Алексей, здравствуйте!
Я Вам искренне сочувствую. Находиться в таких длительных депрессиях очень тяжело. Хочется поддержать Вас и чем-то помочь по мере возможности...

Вы пишите, что неоднократно обращались к психотерапевтам, психологам. Алексей, скажите, пожалуйста, депрессия — это поставленный Вам медицинский диагноз?
Как я понимаю, Вы пробовали работать с разными психотерапевтами. На протяжении какого времени продолжались Ваши консультации с каждым специалистом? К сожалению, выйти из таких депрессий за короткое время крайне сложно. Тут требуется длительная и кропотливая работа с психотерапевтом.

Также Вы пишите, что пробовали медикаментозные варианты. Вам кто-то назначал эти медикаменты?

Алексей, Вы проходили дифференциальную диагностику у врача-психотерапевта/психиатра? Вам определили какой у Вас тип депрессии?
Дело в том, что депрессии бывают экзогенными и эндогенными. В зависимости от типа и строится алгоритм лечения.
Причинами эндогенной депрессии является нарушение обменных процессов в головном мозге. Периодические обострения при таком типе могут возникать без видимых внешних причин и обстоятельств. Поэтому в таком случае необходимо лечение препаратами, а психотерапия выполняет только поддерживающую функцию.
Экзогенная же депрессия появляется под влиянием внешних факторов, как реакция организма на определенный психотравмирующий момент. И когда влияние раздражителя прекращается, депрессия может проходит самостоятельно. Соответственно, при таком типе требуется совершенно другой подход в лечении. В работе с психологом или психотерапевтом нужно найти ту самую проблему, которая образует внутриличностный конфликт и вызывает депрессивное состояние, и прорабатывать ее.

Поэтому, прежде всего, я думаю, нужно определить тип мучающей Вас депрессии, если он еще не установлен. И дальше исходить уже из этого.

Алексей, надеюсь у меня получилось немного пояснить Вам ситуацию. Какую бы еще помощь с моей стороны вам бы хотелось получить?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron