Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Страх основанный на реальной опасности

psyfan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 02:41

Страх основанный на реальной опасности

Сообщение psyfan » 28 мар 2017, 02:49

Здравствуйте! Меня зовут Денис.
Всё началось лет 7-8 назад, я уже точно не помню. Мне было тогда 20 -21 год ( сейчас 28). Я был безобидным, добрым, чувствительным мальчиком. И как то раз я попал в кампанию людей, которые не очень хорошо ко мне относились. А я тогда был неформалом, пирсинг и тд. Живу я в поселке городского типа и для местного контингента всё это очень дико. Вообщем выпили, немного наркотиков( амфетамины) и они начали глумиться надо мной - Давай тебя подстрижем, а то че ты такой волосатый ходишь. Под их давлением я согласился и начали подстригать, но потомглум зашел далеко и меня пытались подстричь сначало лаком и зажигалкой, далее облили голову ацетоном и подожгли. Сами же и потушили, потому что испугались. Я получил небольшие ожоги. Заявление на них писать не стал, ибо поселок небольшой , все друг друга знают и подумал , что будет только хуже. После этого случая я начал бояться выходить из дома, были дичайшие депрессии, много думал о смерти, были суицидальные попытки, лежал в псих.больницах за 2 года где-то раз 5. Но потом как-то все поменялось к лучшему в моей жизни , я нашел друзей в Спб, стал ездить туда гулять много, жил там у друзей. И отношение там ко мне было в разы лучше, чем в родном поселке. Я чувствовал себя в безопасности. Так прошло несколько лет. Последние года 2 я уже почти не выбираюсь в Спб и живу спокойной размеренной жизнью. С теми людьми почти не встречался и они меня никак не беспокоили. И тут я устроился работать в магазин рядом с домом. И появился в жизни один из тех, кто тогда поджег.Оказалось , что он почти постоянно сидит у знакомого в ангаре, который за магазином. Сначало появились просьбы вынести из магазина для них алкоголь, теперь же просьбы переросли в почти угрозы. В последнем разговоре они мне сказали либо ты "дружишь" с нами, либо будет как в прошлом. Постоянные звонки, когда я на работе. Они противоречат сами себе. Лгут, что я им обещал и теперь за мной якобы косяк.Они пытаются манипулировать мной через мой страх. Разговаривать с этими людьми нет смысла, если отвечу агрессией то только усугублю ситуацию.Это настолько отбитые люди, что от них можно ожидать чего угодно( один из них точно был замешан в криминале) . Я не знаю как мне быть. Я понимаю, что я сам виноват в том, что поставил себя так в детстве, но и с другой стороны в их глазах я останусь навсегда таким.Я не чувствую себя здесь в безопасности. Страх снова начинает охватывать меня. Я уже прогулял 1 день работы из-за этого. Завтра пойду. И если разговор с ними пройдет плохо, то возьму больничный, чтобы не появляться у них на глазах.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Страх основанный на реальной опасности

Сообщение Лариса Ткачева » 06 апр 2017, 13:21

Здравствуйте, Денис!
Я Вам искренне сопереживаю. Вы оказались в сложных обстоятельствах. К сожалению, с такими людьми разговаривать бесполезно, от них можно ожидать чего угодно, уговорить их на что-либо или договориться вряд ли удастся.

Ваш страх — это естественная защитная реакция организма на перенесенную Вами, прежде всего, глубокую психологическую травму. Чтобы от него избавиться потребуется длительная и непростая работа с психологом. Нужно проработать полученную травму и выработать новую модель уверенного поведения. А на это потребуется время и немалые усилия с Вашей стороны.

Денис, у Вас есть родственники, близкие люди, к которым Вы можете сейчас обратиться, обсудить сложившуюся ситуацию?
Вы пишите, что у Вас есть друзья в Петербурге, с которыми у Вас сложились теплые отношения. Вы с ними поддерживаете связь? Вы можете на них сейчас «опереться»?

Я понимаю, что Вам сейчас необходимо выговориться и поделиться с кем-то своими страхами. То, что Вы написали сюда и «выпустили» свой страх уже само по себе имеет некий терапевтический эффект. Я хочу Вас поддержать и готова обсудить с Вами то, что Вас беспокоит. Денис, как Вы думаете, что я, как психолог, могу для Вас сейчас сделать?
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron