Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Комплексы и неуверенность в себе

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
kolos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 22:13

Комплексы и неуверенность в себе

Сообщение kolos » 11 окт 2018, 22:20

Добрый вечер! Длительный период времени страдаю от комплексов и неуверенности в себе. Ранее просто ее не замечал, вернее не обращал внимания, а в последнее время это стало прилично на меня давить. Проявляется неуверенность по разному: пока нахожусь один, все хорошо, нормально себя чувствую, но как только попадаю в компанию одного человека или нескольких людей ( при чем совершенно неважно, каких именно, хороших знакомых и друзей, либо совершенно незнакомых людей), начинается совершенно необьяснимая нервозность, страх напряженное состояние, скованность. На подсознательном уровне, постоянно задумываюсь, что обо мне в том или ином случае будут думать окружающие ( при чем, опять таки, неважно кто, это касается даже хороших друзей, стыдиться которых, по сути, незачем). Наблюдаются также проблемы с коммуникабельностью ( в частности с противоположным полом). Постоянно терзают мысли: а как же я выгляжу со стороны, все ли в порядке, что обо мне подумают в отдельно взятый момент Вася, Петя или Маша. И это сильно напрягает и мешает жить. Проблему совершенно четко осознаю, но как побороть, не знаю, почему, собственно, и обратился сюда. Возможно есть какая-то методика, которая при регулярных тренировках мне поможет?

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Комплексы и неуверенность в себе

Сообщение Олег Комолов » 14 окт 2018, 15:22

kolos писал(а):Добрый вечер! Длительный период времени страдаю от комплексов и неуверенности в себе. Ранее просто ее не замечал, вернее не обращал внимания, а в последнее время это стало прилично на меня давить. Проявляется неуверенность по разному: пока нахожусь один, все хорошо, нормально себя чувствую, но как только попадаю в компанию одного человека или нескольких людей ( при чем совершенно неважно, каких именно, хороших знакомых и друзей, либо совершенно незнакомых людей), начинается совершенно необьяснимая нервозность, страх напряженное состояние, скованность. На подсознательном уровне, постоянно задумываюсь, что обо мне в том или ином случае будут думать окружающие ( при чем, опять таки, неважно кто, это касается даже хороших друзей, стыдиться которых, по сути, незачем). Наблюдаются также проблемы с коммуникабельностью ( в частности с противоположным полом). Постоянно терзают мысли: а как же я выгляжу со стороны, все ли в порядке, что обо мне подумают в отдельно взятый момент Вася, Петя или Маша. И это сильно напрягает и мешает жить. Проблему совершенно четко осознаю, но как побороть, не знаю, почему, собственно, и обратился сюда. Возможно есть какая-то методика, которая при регулярных тренировках мне поможет?

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?
Из Вашего письма я понял, что Вас мучает неуверенность в себе, нервозность, которая появляется при общении с людьми. Эта неуверенность мешает Вам в коммуникации и установлении контакта с людьми, поскольку Вы боитесь не соответствовать неким представлениям окружающих о себе. Верно ли я истолковал Ваши слова?
Я искренне хочу поддержать Вас в сложившейся ситуации и помочь Вам принять правильное решение, но вначале я должен у Вас спросить: чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron