Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Проблемы с родителями

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Kozinak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 15:25

Проблемы с родителями

Сообщение Kozinak » 25 дек 2018, 15:27

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 21 год. Моя проблема заключается в том, что я не могу построить хорошие отношения со своими родителями, в особенности с мамой. С детства у нас не очень доверительные отношения, я просто постоянно боюсь сказать маме правду, наверное потому что ещё с раннего детства ко мне применялись физические наказания, я боялась говорить маме о плохих оценках, о проблемах в школе. Но когда она о них узнавала были скандалы, меня выгоняли из дома к бабушке. Это продолжалось и в университете. Хотелось бы уточнить что семья полная, благополучная, вроде бы. Пьющих и употребляющих нет.
На первом курсе университета я забеременела, жила с будущим на тот момент мужем, родителям о беременности сказала только на 7 месяце. Училась я не в родном городе, а в Москве. И когда они узнали о беременности, то стали склонять меня к переезду в родной город. Я до определенного времени отказывалась, потому что понимала, что снова начнутся скандалы, упреки в том что сижу на их шее. Но меня все же уговорили. По приезду мой муж устроился на работу к моему отцу. И все же все случилось именно так как я и предполагала, нас выжили оттуда, мы переехали в съемную квартиру, потом снова вернулись в Москву в дом мужа. В это время я забеременела вторым ребёнком, он был незапланированым, подвело средство контрацепции. Рассказала об этом родителям. Они снова начали уговаривать вернуться, сказали что могут сейчас купить квартиру для нас, я отказывалась,на этот раз давя на то, что я эгоистка, нужно переехать ради детей, им тут будет лучше, что они как родители лучше знают, и нужно слушать их. И мы снова вернулись. И вот сейчас снова, чуть что стоит сделать не по их указанию, сыпятся упреки, что они помогают, а мы неблагодарные и вообще езжайте обратно в Москву. Я каждый раз пытаюсь объяснить им спокойно свою точку зрения и построить конструктивный диалог, но в ответ только одни эмоции. Хотелось бы уточнить что в основном в нашей семье все решает Мама, а папа соглашается.

Я не знаю что делать. Каждый раз при общении, даже спокойном с моей мамой, мне становится плохо морально и даже физически. Ощущение пустоты, холодный пот, головная боль, тошнота, упадок сил.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Проблемы с родителями

Сообщение Олег Комолов » 02 янв 2019, 21:04

Kozinak писал(а):Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 21 год. Моя проблема заключается в том, что я не могу построить хорошие отношения со своими родителями, в особенности с мамой. С детства у нас не очень доверительные отношения, я просто постоянно боюсь сказать маме правду, наверное потому что ещё с раннего детства ко мне применялись физические наказания, я боялась говорить маме о плохих оценках, о проблемах в школе. Но когда она о них узнавала были скандалы, меня выгоняли из дома к бабушке. Это продолжалось и в университете. Хотелось бы уточнить что семья полная, благополучная, вроде бы. Пьющих и употребляющих нет.
На первом курсе университета я забеременела, жила с будущим на тот момент мужем, родителям о беременности сказала только на 7 месяце. Училась я не в родном городе, а в Москве. И когда они узнали о беременности, то стали склонять меня к переезду в родной город. Я до определенного времени отказывалась, потому что понимала, что снова начнутся скандалы, упреки в том что сижу на их шее. Но меня все же уговорили. По приезду мой муж устроился на работу к моему отцу. И все же все случилось именно так как я и предполагала, нас выжили оттуда, мы переехали в съемную квартиру, потом снова вернулись в Москву в дом мужа. В это время я забеременела вторым ребёнком, он был незапланированым, подвело средство контрацепции. Рассказала об этом родителям. Они снова начали уговаривать вернуться, сказали что могут сейчас купить квартиру для нас, я отказывалась,на этот раз давя на то, что я эгоистка, нужно переехать ради детей, им тут будет лучше, что они как родители лучше знают, и нужно слушать их. И мы снова вернулись. И вот сейчас снова, чуть что стоит сделать не по их указанию, сыпятся упреки, что они помогают, а мы неблагодарные и вообще езжайте обратно в Москву. Я каждый раз пытаюсь объяснить им спокойно свою точку зрения и построить конструктивный диалог, но в ответ только одни эмоции. Хотелось бы уточнить что в основном в нашей семье все решает Мама, а папа соглашается.

Я не знаю что делать. Каждый раз при общении, даже спокойном с моей мамой, мне становится плохо морально и даже физически. Ощущение пустоты, холодный пот, головная боль, тошнота, упадок сил.

Здравствуйте, Ирина!
Из Вашего письма я понял, что Вам не удается построить нормальные отношения с родителями, поскольку они упрекают Вас за любую попытку высказать свое мнение. Верно ли я истолковал Ваши слова?
К сожалению, часто бывает так, что мы не можем найти общий язык с родителями, поскольку по-разному представляем себе, как должна быть устроена жизнь и быт. Однако, любые противоречия можно преодолеть, если правильно расставить приоритеты и разграничить зоны ответственности.
Я хочу поддержать Вас в сложившейся ситуации и помочь Вам принять правильное решение, но вначале я должен у Вас спросить: чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron