Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как пережить смерть ребёнка

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Настя0528
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:42

Как пережить смерть ребёнка

Сообщение Настя0528 » 23 янв 2019, 12:58

Добрый день!
В июне пережила потерю ребёнка, мертворождение на 9 месяце, это очень страшно!!!
Проблема в том, что меня не отпускает эта ситуация, муж остался со мной, говорит, все начнём сначала!
А я не могу, никак не могу, часто плачу, хотя эта тема у нас не поднимается в семье, но все равно, в голове сидит, как быть? Как жить? С чего начать?

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Как пережить смерть ребёнка

Сообщение Олег Комолов » 31 янв 2019, 20:36

Настя0528 писал(а):Добрый день!
В июне пережила потерю ребёнка, мертворождение на 9 месяце, это очень страшно!!!
Проблема в том, что меня не отпускает эта ситуация, муж остался со мной, говорит, все начнём сначала!
А я не могу, никак не могу, часто плачу, хотя эта тема у нас не поднимается в семье, но все равно, в голове сидит, как быть? Как жить? С чего начать?

Здравствуйте, Настя!
Из Вашего письма я понял, что Вам пришлось пережить очень тяжелую потерю, с которой Вы до сих пор не можете смириться. Верн ли я истолковал Ваши слова?
Мне кажется, я понимаю Вашу боль. Потеря новорожденного ребенка - это тяжелый удар, который переживается не сразу. Но очень хорошо, что у Вас есть муж, который поддерживает Вас - это очень важно для Вас в настоящий момент, поскольку дает ресурс и опору. Но важно найти и другие опоры и разорвать связь с травмирующими событиями.
Я искренне хочу поддержать Вас в сложившейся ситуации и помочь Вам принять правильное решение, но вначале я должен у Вас спросить: чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Настя0528
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 12:42

Re: Как пережить смерть ребёнка

Сообщение Настя0528 » 08 фев 2019, 22:36

Добрый вечер, я точно не могу ответить на этот вопрос, трудно сказать, чего именно, понимаете, вокруг вместо кнута, одни пряники, все жалеют, а мне не надо этого, все крутится вокруг этой ситуации, я понимаю, что надо выходить на работу, привести себя в порядок, но нет ни желания, ни сил...
Думала... Вдруг, как психолог, вы мне что-то дельное посоветуете...

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Как пережить смерть ребёнка

Сообщение Олег Комолов » 19 фев 2019, 12:58

Настя0528 писал(а):Добрый вечер, я точно не могу ответить на этот вопрос, трудно сказать, чего именно, понимаете, вокруг вместо кнута, одни пряники, все жалеют, а мне не надо этого, все крутится вокруг этой ситуации, я понимаю, что надо выходить на работу, привести себя в порядок, но нет ни желания, ни сил...
Думала... Вдруг, как психолог, вы мне что-то дельное посоветуете...

Здравствуйте, Настя!
Потеря ребенка - это тяжелый удар, который очень сильно выбивает из колеи и ломает наши прежние представления о жизни. Мы зачастую не знаем, как дальше быть, как вести себя в этой ситуации, а боль не дает нам думать ни о чем другом. Должно пройти какое-то количество времени, прежде чем боль уменьшится. Но очень важно в это время помогать себе преодолеть утрату. И я постараюсь поддержать Вас в этом.
Настя, постарайтесь рассказать мне поподробнее о своих мыслях и переживаниях.
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей