Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Проблемы девочки-подростка с адаптацией в школе

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
olga1975
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 13:00

Проблемы девочки-подростка с адаптацией в школе

Сообщение olga1975 » 01 фев 2019, 14:35

Добрый день! Моей дочери 13 лет, недавно исполнилось. В прошлом году перешли в другую школу (выбрали школу более с высокими требованиями в обучении к ученикам). В предыдущей школе была подруга, но отношения разладились. Чувствовала себя она не то чтобы одинокой, но не вписывающейся в коллектив, хотя общительная. Адаптация в новой школе прошла быстро, но она очень переживала конечно. Нашла подругу. Я встречаю ее каждый день из школы, дочка очень уставшая, нервное поведение, говорит, что сильно устает. Жалуется на то, что вроде все хорошо, и коллектив детей-учителей хороший и общение, но постоянное нервное напряжение. Начинается где-то со второго урока примерно... боится всего, и контрольных, и тестов и т д. А на перемене ее подруга (очень активная) начинает ее заводить, не дает восстановится после урока. Жалуется, что даже руки трясутся от возбуждения, есть - ничего не ест, ни утром, ни в школе. Скажите, как с этим можно поработать и помочь дочке справится с таким состоянием?

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Проблемы девочки-подростка с адаптацией в школе

Сообщение Олег Комолов » 19 фев 2019, 12:18

olga1975 писал(а):Добрый день! Моей дочери 13 лет, недавно исполнилось. В прошлом году перешли в другую школу (выбрали школу более с высокими требованиями в обучении к ученикам). В предыдущей школе была подруга, но отношения разладились. Чувствовала себя она не то чтобы одинокой, но не вписывающейся в коллектив, хотя общительная. Адаптация в новой школе прошла быстро, но она очень переживала конечно. Нашла подругу. Я встречаю ее каждый день из школы, дочка очень уставшая, нервное поведение, говорит, что сильно устает. Жалуется на то, что вроде все хорошо, и коллектив детей-учителей хороший и общение, но постоянное нервное напряжение. Начинается где-то со второго урока примерно... боится всего, и контрольных, и тестов и т д. А на перемене ее подруга (очень активная) начинает ее заводить, не дает восстановится после урока. Жалуется, что даже руки трясутся от возбуждения, есть - ничего не ест, ни утром, ни в школе. Скажите, как с этим можно поработать и помочь дочке справится с таким состоянием?

Здравствуйте, Ольга!
Из Вашего письма я понял, что Вы переживаете за свою дочь, которая сильно устает и испытывает напряжение из-за сложной обстановки в школе. Верно ли я истолковал Ваши слова?
На мой взгляд, в данном случае наилучшим решением было бы отвести ребенка к очному детскому психологу. Он поможет ей справиться со стрессом и подберет методики, которые помогут ей улучшить свое состояние. Также он даст и Вам эффективные советы для помощи дочери. К сожалению, в письменном формате такая работа не проводится. Есть ли у Вас возможность обратиться к очному психологу?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron