Страница 1 из 1

Проблемы девочки-подростка с адаптацией в школе

Добавлено: 01 фев 2019, 14:35
olga1975
Добрый день! Моей дочери 13 лет, недавно исполнилось. В прошлом году перешли в другую школу (выбрали школу более с высокими требованиями в обучении к ученикам). В предыдущей школе была подруга, но отношения разладились. Чувствовала себя она не то чтобы одинокой, но не вписывающейся в коллектив, хотя общительная. Адаптация в новой школе прошла быстро, но она очень переживала конечно. Нашла подругу. Я встречаю ее каждый день из школы, дочка очень уставшая, нервное поведение, говорит, что сильно устает. Жалуется на то, что вроде все хорошо, и коллектив детей-учителей хороший и общение, но постоянное нервное напряжение. Начинается где-то со второго урока примерно... боится всего, и контрольных, и тестов и т д. А на перемене ее подруга (очень активная) начинает ее заводить, не дает восстановится после урока. Жалуется, что даже руки трясутся от возбуждения, есть - ничего не ест, ни утром, ни в школе. Скажите, как с этим можно поработать и помочь дочке справится с таким состоянием?

Re: Проблемы девочки-подростка с адаптацией в школе

Добавлено: 19 фев 2019, 12:18
Олег Комолов
olga1975 писал(а):Добрый день! Моей дочери 13 лет, недавно исполнилось. В прошлом году перешли в другую школу (выбрали школу более с высокими требованиями в обучении к ученикам). В предыдущей школе была подруга, но отношения разладились. Чувствовала себя она не то чтобы одинокой, но не вписывающейся в коллектив, хотя общительная. Адаптация в новой школе прошла быстро, но она очень переживала конечно. Нашла подругу. Я встречаю ее каждый день из школы, дочка очень уставшая, нервное поведение, говорит, что сильно устает. Жалуется на то, что вроде все хорошо, и коллектив детей-учителей хороший и общение, но постоянное нервное напряжение. Начинается где-то со второго урока примерно... боится всего, и контрольных, и тестов и т д. А на перемене ее подруга (очень активная) начинает ее заводить, не дает восстановится после урока. Жалуется, что даже руки трясутся от возбуждения, есть - ничего не ест, ни утром, ни в школе. Скажите, как с этим можно поработать и помочь дочке справится с таким состоянием?

Здравствуйте, Ольга!
Из Вашего письма я понял, что Вы переживаете за свою дочь, которая сильно устает и испытывает напряжение из-за сложной обстановки в школе. Верно ли я истолковал Ваши слова?
На мой взгляд, в данном случае наилучшим решением было бы отвести ребенка к очному детскому психологу. Он поможет ей справиться со стрессом и подберет методики, которые помогут ей улучшить свое состояние. Также он даст и Вам эффективные советы для помощи дочери. К сожалению, в письменном формате такая работа не проводится. Есть ли у Вас возможность обратиться к очному психологу?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.