Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Анастасия..
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 15:50

Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Сообщение Анастасия.. » 29 апр 2017, 16:59

Меня зовут Настя. Мне 21 год.
И я осознала что мне нужна помощь.
Уже 7-ой год я борюсь с депрессией.
Сначала я думала что это подростковое и быстро пройдет, но с годами становится только хуже.
Временами я чувствую себя не плохо, я даже почти счастлива. И мне кажется что всё, я поборола эти чувства. Что больше это состояние не вернется. Но такое длится не долго. Самое большее два месяца. А потом всё по новой.
Мне так тяжко. Я не могу с этим справиться.
Мне всегда казалось что я справлюсь сама, что всё само собой наладится.
Но мне только хуже.
Это состояние мешает мне нормально жить. Порой настолько тяжко что я месяцами не выхожу из дома. Из комнаты.

Особо тяжело было когда я училась. Отучившись 2 курса, я бросила техникум. Мне было невыносимо.
Я резала себя, надеясь что это поможет. Я хотела умереть.
И это не период подросткового бунта или желание обратить на себя внимание.
Я просто не хотела жить.
Чувство отчаяния и безнадежности.
Я понимаю что возможно это звучит как истерика маленькой девочки, но я не стала бы писать, будь это несерьезно и временно.

Я чувствую себя плохо. Мне очень тяжело и это мешает мне жить.
Мне очень тяжело общаться с людьми. Потому что я просто понимаю что меня не поймут.
У меня нет близких друзей, к которым я могла бы обратиться.
И к родителям я тоже не могу. Они у меня хорошие, но они советской закалки. Люди считающие что эмоциональные проблемы - это ерунда. И что настоящие проблемы - это когда нечего есть или кто-то умер.

Я не в коем случае не считаю их плохими. Им просто некогда. У нас большая семья. Четверо детей и я старшая.

Я очень часто думаю о смерти. Не думаю, что смогу убить себя. Но мне сложно.

Часто у меня бывают приступы паники. Истеричное состояние. Я рыдаю , у меня трясутся руки и быстро бьется сердце.

Мне сложно налаживать отношения с людьми. Мне сложно их понять. И мне кажется что меня считают странной. Я и сама себя считаю странной. Или даже поехавшей. Мне сложно понять себя.
Я абсолютно не знаю зачем я живу. Я просто живу. Я просто есть.
Мой интернет не позволяет мне обратиться к психологу в Скайпе. И я очень благодарна что можно обратиться письменно.
Спасибо Вам.
Я очень буду ждать Ваш ответ.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Сообщение Олег Комолов » 03 май 2017, 15:45

Анастасия.. писал(а):Меня зовут Настя. Мне 21 год.
И я осознала что мне нужна помощь.
Уже 7-ой год я борюсь с депрессией.
Сначала я думала что это подростковое и быстро пройдет, но с годами становится только хуже.
Временами я чувствую себя не плохо, я даже почти счастлива. И мне кажется что всё, я поборола эти чувства. Что больше это состояние не вернется. Но такое длится не долго. Самое большее два месяца. А потом всё по новой.
Мне так тяжко. Я не могу с этим справиться.
Мне всегда казалось что я справлюсь сама, что всё само собой наладится.
Но мне только хуже.
Это состояние мешает мне нормально жить. Порой настолько тяжко что я месяцами не выхожу из дома. Из комнаты.

Особо тяжело было когда я училась. Отучившись 2 курса, я бросила техникум. Мне было невыносимо.
Я резала себя, надеясь что это поможет. Я хотела умереть.
И это не период подросткового бунта или желание обратить на себя внимание.
Я просто не хотела жить.
Чувство отчаяния и безнадежности.
Я понимаю что возможно это звучит как истерика маленькой девочки, но я не стала бы писать, будь это несерьезно и временно.

Я чувствую себя плохо. Мне очень тяжело и это мешает мне жить.
Мне очень тяжело общаться с людьми. Потому что я просто понимаю что меня не поймут.
У меня нет близких друзей, к которым я могла бы обратиться.
И к родителям я тоже не могу. Они у меня хорошие, но они советской закалки. Люди считающие что эмоциональные проблемы - это ерунда. И что настоящие проблемы - это когда нечего есть или кто-то умер.

Я не в коем случае не считаю их плохими. Им просто некогда. У нас большая семья. Четверо детей и я старшая.

Я очень часто думаю о смерти. Не думаю, что смогу убить себя. Но мне сложно.

Часто у меня бывают приступы паники. Истеричное состояние. Я рыдаю , у меня трясутся руки и быстро бьется сердце.

Мне сложно налаживать отношения с людьми. Мне сложно их понять. И мне кажется что меня считают странной. Я и сама себя считаю странной. Или даже поехавшей. Мне сложно понять себя.
Я абсолютно не знаю зачем я живу. Я просто живу. Я просто есть.
Мой интернет не позволяет мне обратиться к психологу в Скайпе. И я очень благодарна что можно обратиться письменно.
Спасибо Вам.
Я очень буду ждать Ваш ответ.

Здравствуйте, Анастасия!
Из Вашего письма я понял, что Вы сейчас переживаете очень сложный период в жизни. Вас уже несколько лет мучает депрессия, которая причиняет Вам физические страдания. Вам тяжело общаться с людьми, дело, которым Вы занимаетесь, не приносит Вам удовольствия, Вы не можете понять, чего хотите в жизни. Верно ли я истолковал Ваши слова?
К сожалению, очень многие люди страдают тяжелыми затяжными депрессиями. Депрессию можно вылечить, если правильно понять ее причины. Однако, формат письменного консультирования может оказаться для этого не вполне эффективным, и для глубинной проработки депрессии может понадобиться консультация у очного платного специалиста. Скажите, есть ли у Вас такая возможность? В рамках же нашего с Вами консультативного диалога мы могли бы с Вами обсудить именно Ваши чувства и мысли относительно сложившейся ситуации. Тогда я предлагаю Вам поразмышлять, чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Олег.

Анастасия..
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 15:50

Re: Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Сообщение Анастасия.. » 04 май 2017, 15:36

Спасибо за ответ. Да, Вы все правильно поняли.
К сожалению у меня пока нет возможности обратиться к платному психологу. И честно говоря, я не знаю где в моем городе найти хорошего специалиста.
Я пила успокоительное"Деприм" или "Новопассит". И пила их последние 2 месяца, но не вижу улучшений. Мне не стало легче, только я стала лучше спать.
Может Вы подскажете мне какие-то таблетки непосредственно от депрессии. Или какие-то действия, которые бы помоги мне побороть, хотя бы немного это состояние.
Что бы вы посоветовали мне предпринять?
Насколько бы Вы оценили мое состояние? Депрессия не проходит сама? И к чему это может привести?

Мне сложно объективно оценить ситуацию.
Я даже не знаю с какой стороны подойти и что сделать. Порой мне кажется что я безнадежна. Что я никогда не выберусь. Это очень влияет на всю мою жизнь.
Я чувствую себя какой-то ущербной, и у меня нет сил что-то изменить.
Я запуталась. Это всё капилось годами и я понимаю что понадобится время чтобы мне стало лучше.

Но так же мне страшно. Страшно открыться кому-то. Перед тем как написать Вам, я долго обдумывала стоит ли. Наверное это боязнь быть непонятой, а так же что меня примут за сумасшедшую.
Я чувствую себя виноватой за то, что я такая. Что я странная, грустная и нелюдимая. Мне жаль что я не могу быть нормальной, обычной.
Я очень хотела бы стать лучше, социальнее и позитивнее.

Я бы очень хотела чтоб Вы подсказали с чего мне начать..

Спасибо Вам большое за понимание и желание помочь. Анастасия.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Сообщение Олег Комолов » 12 май 2017, 16:15

Анастасия.. писал(а):Спасибо за ответ. Да, Вы все правильно поняли.
К сожалению у меня пока нет возможности обратиться к платному психологу. И честно говоря, я не знаю где в моем городе найти хорошего специалиста.
Я пила успокоительное"Деприм" или "Новопассит". И пила их последние 2 месяца, но не вижу улучшений. Мне не стало легче, только я стала лучше спать.
Может Вы подскажете мне какие-то таблетки непосредственно от депрессии. Или какие-то действия, которые бы помоги мне побороть, хотя бы немного это состояние.
Что бы вы посоветовали мне предпринять?
Насколько бы Вы оценили мое состояние? Депрессия не проходит сама? И к чему это может привести?

Мне сложно объективно оценить ситуацию.
Я даже не знаю с какой стороны подойти и что сделать. Порой мне кажется что я безнадежна. Что я никогда не выберусь. Это очень влияет на всю мою жизнь.
Я чувствую себя какой-то ущербной, и у меня нет сил что-то изменить.
Я запуталась. Это всё капилось годами и я понимаю что понадобится время чтобы мне стало лучше.

Но так же мне страшно. Страшно открыться кому-то. Перед тем как написать Вам, я долго обдумывала стоит ли. Наверное это боязнь быть непонятой, а так же что меня примут за сумасшедшую.
Я чувствую себя виноватой за то, что я такая. Что я странная, грустная и нелюдимая. Мне жаль что я не могу быть нормальной, обычной.
Я очень хотела бы стать лучше, социальнее и позитивнее.

Я бы очень хотела чтоб Вы подсказали с чего мне начать..

Спасибо Вам большое за понимание и желание помочь. Анастасия.

Здравствуйте, Анастасия!
Извините, что заставил Вас так долго ждать ответа.
Депрессия – это, прежде всего, психическое состояние, которое обычно бывает вызвано теми или иными конкретными событиями, происходящими в нашей жизни. Однако, не всегда депрессия может иметь видимые на первый взгляд причины, иногда она возникает даже тогда, когда в нашей жизни все хорошо. Часто она может свидетельствовать об упадке жизненных сил. И тогда первым шагом для преодоления этого состояния может быть анализ собственного состояния и осознание причин, которые привели к нему. Зачастую, поняв эту причину, найти мотивацию и силы для преодоления депрессии оказывается намного легче. Именно это я могу предложить Вам сейчас как первый шаг для исправления ситуации. Скажите, как Вы думаете, предшествовало ли началу Вашей депрессии какое-либо событие?
Что касается Вашего вопроса о таблетках – различные препараты могут лишь притупить физиологическую реакцию на депрессию, но они вряд ли смогут помочь в долгосрочном плане. Поэтому, если Вы считаете, что на данном этапе не можете обойтись без таблеток, я рекомендую Вам проконсультироваться на эту тему с врачом и попросить его подобрать для Вас наиболее подходящее лекарство.
С уважением. Психолог проекта Олег Комолов.

Анастасия..
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 15:50

Re: Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Сообщение Анастасия.. » 21 май 2017, 01:16

Олег Комолов писал(а):
Анастасия.. писал(а):Спасибо за ответ. Да, Вы все правильно поняли.
К сожалению у меня пока нет возможности обратиться к платному психологу. И честно говоря, я не знаю где в моем городе найти хорошего специалиста.
Я пила успокоительное"Деприм" или "Новопассит". И пила их последние 2 месяца, но не вижу улучшений. Мне не стало легче, только я стала лучше спать.
Может Вы подскажете мне какие-то таблетки непосредственно от депрессии. Или какие-то действия, которые бы помоги мне побороть, хотя бы немного это состояние.
Что бы вы посоветовали мне предпринять?
Насколько бы Вы оценили мое состояние? Депрессия не проходит сама? И к чему это может привести?

Мне сложно объективно оценить ситуацию.
Я даже не знаю с какой стороны подойти и что сделать. Порой мне кажется что я безнадежна. Что я никогда не выберусь. Это очень влияет на всю мою жизнь.
Я чувствую себя какой-то ущербной, и у меня нет сил что-то изменить.
Я запуталась. Это всё капилось годами и я понимаю что понадобится время чтобы мне стало лучше.

Но так же мне страшно. Страшно открыться кому-то. Перед тем как написать Вам, я долго обдумывала стоит ли. Наверное это боязнь быть непонятой, а так же что меня примут за сумасшедшую.
Я чувствую себя виноватой за то, что я такая. Что я странная, грустная и нелюдимая. Мне жаль что я не могу быть нормальной, обычной.
Я очень хотела бы стать лучше, социальнее и позитивнее.

Я бы очень хотела чтоб Вы подсказали с чего мне начать..

Спасибо Вам большое за понимание и желание помочь. Анастасия.

Здравствуйте, Анастасия!
Извините, что заставил Вас так долго ждать ответа.
Депрессия – это, прежде всего, психическое состояние, которое обычно бывает вызвано теми или иными конкретными событиями, происходящими в нашей жизни. Однако, не всегда депрессия может иметь видимые на первый взгляд причины, иногда она возникает даже тогда, когда в нашей жизни все хорошо. Часто она может свидетельствовать об упадке жизненных сил. И тогда первым шагом для преодоления этого состояния может быть анализ собственного состояния и осознание причин, которые привели к нему. Зачастую, поняв эту причину, найти мотивацию и силы для преодоления депрессии оказывается намного легче. Именно это я могу предложить Вам сейчас как первый шаг для исправления ситуации. Скажите, как Вы думаете, предшествовало ли началу Вашей депрессии какое-либо событие?
Что касается Вашего вопроса о таблетках – различные препараты могут лишь притупить физиологическую реакцию на депрессию, но они вряд ли смогут помочь в долгосрочном плане. Поэтому, если Вы считаете, что на данном этапе не можете обойтись без таблеток, я рекомендую Вам проконсультироваться на эту тему с врачом и попросить его подобрать для Вас наиболее подходящее лекарство.
С уважением. Психолог проекта Олег Комолов.


Здравствуйте, Олег.
Честно говоря, не могу точно сказать когда всё это началось. Я с детства была довольно стеснительной и замкнутой.
Наверное моя депрессия началась в последних классах школы. Я была изгоем, у меня не было друзей и отношения с одноклассниками были не очень хорошие.
А начало все ухудшаться в годы учебы в техникуме. У меня были проблемы с учёбой, окружением, преподавателями, с родственниками. Я потеряла хорошую подругу, у меня были плохие отношения с родителями и не кому было меня поддержать. Наверное я замкнулась в себе. Тот период был особенно сложный. Тогда я начала делать порезы на теле. Тогда я хотела покончить жизнь самоубийством. И наверно будь я посмелее, то скорее всего я бы решилась. Я была в плохом состоянии. мне было невыносимо и я бросила учебу.
Я бывает так поступаю. Когда мне тяжело, я могу все бросить и не выходить из комнаты.

Мне конечно же хочется друзей, или просто людей, которые бы меня понимали и не считали странной.
Я привыкла быть одной, я мало кому о себе рассказываю и у меня мало друзей и знакомых. Я очень сложно схожусь с людьми.
В периоды когда мне плохо, мне хочется разорвать все оставшиеся контакты с друзьями и знакомыми. Я могу не общаться с ними неделями. И даже месяцами.
У меня сложные отношения с родителями. Не плохие, но не дружеские. И с отцом мы часто ссоримся. Когда он зол, то не контролирует свои слова и действия.когда я была маленькой, он был просто тираном, и я очень его боялась. Сейчас же он стал гораздо терпимее и спокойнее , но мне все равно довольно сложно с ним общаться.
Помимо семейных проблем, еще у меня проблемы с собой. Тоесть низкая самооценка и постоянное самокопание.

Я не знаю в чем конкретно причина моей депрессии.
И она ли это. Может у меня что-то другое, а не депрессия. Не хочу приписывать себе диагнозы.

Последние полгода мне особенно сложно. Ужасно тянущее чувство безнадежности, тоски и бесполезности. Я постоянно думаю о смерти. И не могу ничего поделать с этими мыслями.
Мое настроение скачет от ужасного к хорошему, и так может быть несколько раз на день.
Мне часто настолько плохо, что я не могу нормально мыслить, будто пелена застелает. У меня трясутся руки я просто рыдаю и мне хочется умереть.
И такие приступы очень часто. И это пугает меня. Я никому не говорю об этом, просто закрываюсь в комнате и жду когда такой приступ пройдет.

Иногда мне бывает хорошо. Я даже выхожу куда-то с друзьями. Я разговариваю, улыбаюсь. Я вроде как в порядке.
Но прихожу домой и накатывает.
Мне становится очень тяжко. Мне сложно описать это чувство. Мысли затуманиваются и у меня начинается истерика. Недавно в такой момент я начала делать порезы на ноге. Я просто делала надрезы. Не глубокие, но много. Я давно так не срывалась. Мне так стыдно и горько.
Мне постоянно приходят разные мысли. Мне хочется вредить себе. Мне так сложно этому сопротивляться.
Я не знаю как это побороть.
Мне постоянно кажется что меня не воспринимают серьезно. Мне кажется что мои проблемы кажутся детскими.
Мне самом деле очень плохо.

Я хотела бы узнать это не пройдет само? Ведь иногда мне бывает нормально.
Мои проблемы кажутся мне невыносимыми и очень сложными. Это не дает мне нормально жить. И отнимает все силы.
Я осознаю что конечно есть люди у которых проблемы гораздо серьёзнее. Я понимаю что Вы тоже очень занятой человек и я Вам правда очень благодарна.
Спасибо что выделяете для меня время.
Анастасия.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Сообщение Олег Комолов » 29 май 2017, 20:01

Анастасия.. писал(а):
Олег Комолов писал(а):
Анастасия.. писал(а):Спасибо за ответ. Да, Вы все правильно поняли.
К сожалению у меня пока нет возможности обратиться к платному психологу. И честно говоря, я не знаю где в моем городе найти хорошего специалиста.
Я пила успокоительное"Деприм" или "Новопассит". И пила их последние 2 месяца, но не вижу улучшений. Мне не стало легче, только я стала лучше спать.
Может Вы подскажете мне какие-то таблетки непосредственно от депрессии. Или какие-то действия, которые бы помоги мне побороть, хотя бы немного это состояние.
Что бы вы посоветовали мне предпринять?
Насколько бы Вы оценили мое состояние? Депрессия не проходит сама? И к чему это может привести?

Мне сложно объективно оценить ситуацию.
Я даже не знаю с какой стороны подойти и что сделать. Порой мне кажется что я безнадежна. Что я никогда не выберусь. Это очень влияет на всю мою жизнь.
Я чувствую себя какой-то ущербной, и у меня нет сил что-то изменить.
Я запуталась. Это всё капилось годами и я понимаю что понадобится время чтобы мне стало лучше.

Но так же мне страшно. Страшно открыться кому-то. Перед тем как написать Вам, я долго обдумывала стоит ли. Наверное это боязнь быть непонятой, а так же что меня примут за сумасшедшую.
Я чувствую себя виноватой за то, что я такая. Что я странная, грустная и нелюдимая. Мне жаль что я не могу быть нормальной, обычной.
Я очень хотела бы стать лучше, социальнее и позитивнее.

Я бы очень хотела чтоб Вы подсказали с чего мне начать..

Спасибо Вам большое за понимание и желание помочь. Анастасия.

Здравствуйте, Анастасия!
Извините, что заставил Вас так долго ждать ответа.
Депрессия – это, прежде всего, психическое состояние, которое обычно бывает вызвано теми или иными конкретными событиями, происходящими в нашей жизни. Однако, не всегда депрессия может иметь видимые на первый взгляд причины, иногда она возникает даже тогда, когда в нашей жизни все хорошо. Часто она может свидетельствовать об упадке жизненных сил. И тогда первым шагом для преодоления этого состояния может быть анализ собственного состояния и осознание причин, которые привели к нему. Зачастую, поняв эту причину, найти мотивацию и силы для преодоления депрессии оказывается намного легче. Именно это я могу предложить Вам сейчас как первый шаг для исправления ситуации. Скажите, как Вы думаете, предшествовало ли началу Вашей депрессии какое-либо событие?
Что касается Вашего вопроса о таблетках – различные препараты могут лишь притупить физиологическую реакцию на депрессию, но они вряд ли смогут помочь в долгосрочном плане. Поэтому, если Вы считаете, что на данном этапе не можете обойтись без таблеток, я рекомендую Вам проконсультироваться на эту тему с врачом и попросить его подобрать для Вас наиболее подходящее лекарство.
С уважением. Психолог проекта Олег Комолов.


Здравствуйте, Олег.
Честно говоря, не могу точно сказать когда всё это началось. Я с детства была довольно стеснительной и замкнутой.
Наверное моя депрессия началась в последних классах школы. Я была изгоем, у меня не было друзей и отношения с одноклассниками были не очень хорошие.
А начало все ухудшаться в годы учебы в техникуме. У меня были проблемы с учёбой, окружением, преподавателями, с родственниками. Я потеряла хорошую подругу, у меня были плохие отношения с родителями и не кому было меня поддержать. Наверное я замкнулась в себе. Тот период был особенно сложный. Тогда я начала делать порезы на теле. Тогда я хотела покончить жизнь самоубийством. И наверно будь я посмелее, то скорее всего я бы решилась. Я была в плохом состоянии. мне было невыносимо и я бросила учебу.
Я бывает так поступаю. Когда мне тяжело, я могу все бросить и не выходить из комнаты.

Мне конечно же хочется друзей, или просто людей, которые бы меня понимали и не считали странной.
Я привыкла быть одной, я мало кому о себе рассказываю и у меня мало друзей и знакомых. Я очень сложно схожусь с людьми.
В периоды когда мне плохо, мне хочется разорвать все оставшиеся контакты с друзьями и знакомыми. Я могу не общаться с ними неделями. И даже месяцами.
У меня сложные отношения с родителями. Не плохие, но не дружеские. И с отцом мы часто ссоримся. Когда он зол, то не контролирует свои слова и действия.когда я была маленькой, он был просто тираном, и я очень его боялась. Сейчас же он стал гораздо терпимее и спокойнее , но мне все равно довольно сложно с ним общаться.
Помимо семейных проблем, еще у меня проблемы с собой. Тоесть низкая самооценка и постоянное самокопание.

Я не знаю в чем конкретно причина моей депрессии.
И она ли это. Может у меня что-то другое, а не депрессия. Не хочу приписывать себе диагнозы.

Последние полгода мне особенно сложно. Ужасно тянущее чувство безнадежности, тоски и бесполезности. Я постоянно думаю о смерти. И не могу ничего поделать с этими мыслями.
Мое настроение скачет от ужасного к хорошему, и так может быть несколько раз на день.
Мне часто настолько плохо, что я не могу нормально мыслить, будто пелена застелает. У меня трясутся руки я просто рыдаю и мне хочется умереть.
И такие приступы очень часто. И это пугает меня. Я никому не говорю об этом, просто закрываюсь в комнате и жду когда такой приступ пройдет.

Иногда мне бывает хорошо. Я даже выхожу куда-то с друзьями. Я разговариваю, улыбаюсь. Я вроде как в порядке.
Но прихожу домой и накатывает.
Мне становится очень тяжко. Мне сложно описать это чувство. Мысли затуманиваются и у меня начинается истерика. Недавно в такой момент я начала делать порезы на ноге. Я просто делала надрезы. Не глубокие, но много. Я давно так не срывалась. Мне так стыдно и горько.
Мне постоянно приходят разные мысли. Мне хочется вредить себе. Мне так сложно этому сопротивляться.
Я не знаю как это побороть.
Мне постоянно кажется что меня не воспринимают серьезно. Мне кажется что мои проблемы кажутся детскими.
Мне самом деле очень плохо.

Я хотела бы узнать это не пройдет само? Ведь иногда мне бывает нормально.
Мои проблемы кажутся мне невыносимыми и очень сложными. Это не дает мне нормально жить. И отнимает все силы.
Я осознаю что конечно есть люди у которых проблемы гораздо серьёзнее. Я понимаю что Вы тоже очень занятой человек и я Вам правда очень благодарна.
Спасибо что выделяете для меня время.
Анастасия.

Здравствуйте, Анастасия!
Из Вашего письма я понял, что Вы пережили много тяжелых моментов в жизни, которые отняли у Вас много сил. В школе и техникуме окружающие не ценили и не понимали Вас, им удобнее было превратить Вас в изгоя. Родители, особенно отец, также не давали Вам обрести уверенность в себе. Поэтому Вам тогда, по-видимому, просто негде было увидеть радость, не было возможности выработать жизненные опоры. С тех пор Вы буквально привыкли к депрессии. Но, к счастью, с тех пор многое в Вашей жизни поменялось, Вы больше не зависите от своего окружения так, как прежде, Вы свободны в своем выборе. Поэтому, на мой взгляд, сейчас справиться со своим состоянием Вам будет намного легче.
Вы пишете, что Вас часто мучают мысли о самоповреждении. Часто бывает так, что мы пытаемся «заглушить» душевную боль физической. Скажите, в какие моменты у Вас возникают подобные мысли? Что Вы чувствуете, когда они появляются? Также Вы пишете, что иногда Вы чувствуете себя нормально. Вы могли бы описать эти ситуации, когда Вы чувствуете себя нормально? Попробуйте порассуждать, чем эти ситуации отличаются от всех остальных?
С уважением. Психолог проекта Олег Комолов.

Анастасия..
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 15:50

Re: Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Сообщение Анастасия.. » 31 май 2017, 13:33

Здравствуйте Олег.
Хочу сначала написать о "светлых" моментах, когда я чувствую себя хорошо. Я чувствую сильный подъем и желание творить. Я раньше встаю и совершенно не устаю. Могу переделать много дел, часто выхожу куда-то с друзьями, могу прогулять целый день, я начинаю строить планы и чертить графики дел. С радостью встаю с утра, у меня много сил, я много улыбаюсь, начинаю затеивать генеральные уборки, начинаю усиленно искать работу и вообще чаще бываю в обществе. И в такие моменты мне кажется что я настолько счастлива, что мое депрессивное состояние никогда больше не вернется. Я начинаю думать что всё налаживается и у меня всё будет отлично. Я начинаю красиво одеваться и краситься, мне больше нравится жизнь и люди, я начинаю налаживать отношения с людьми и даже знакомлюсь с новыми людьми. С радостью берусь за что-то новое или берусь помочь кому-то. Для меня не проблема пройти несколько километров и к вечеру почти не чувствую усталости. Так как я люблю рисовать, то усиленно начинаю развивать свои навыки, много рисую, даже бывает полночи могу рисовать. У меня много творческих идей, много что хочу нарисовать , и мне кажется что я очень не плохо рисую и мне это нравится. Поднимается самооценка и я более снисходительно отношусь к себе.
За последние два года такое именно сильное поднятое состояние у меня было два раза. Первый длился с апреля по август прошлого года. Тогда я была очень счастлива. Я очень радовалась что мне хорошо и была уверена что так будет и впреть.
А потом в сентябре я устроилась на работу, отработала месяц и все. Потом я заболела. Заперлась дома и весь октябрь, ноябрь и половину декабря я абсолютно не выходила из дома. Я просто лежала и ничего не делала.
Потом к концу декабря и весь январь у меня был подьем. Не настолько сильный как летом, но я бы назвала это состояние нормальным. Я была нормально-адекватной.
А потом наступил февраль. И с февраля мне очень плохо. У меня абсолютно нет сил не на что, я постоянно сижу дома, я вернулась к самоповреждению, меня постоянно преследуют мысли о смерти, у меня часто приступы истерии и я очень много плачу. Любая небольшая проблема вызывает у меня ужасную истерику я рыдаю, у меня трясутся руки, я не способна нормально мыслить, будто их застилает туманом, иногда истеричный смех, и постоянное желание умереть.
Весь день я не делаю ничего полезного, я просто отвлекаюсь на что-то и просто жду когда пройдет день. Я очень много сплю и мне постоянно хочется спать. Я ложусь часов в 11-12 ночи и просыпаюсь в 12-13 дня. И часто еще днем засыпаю на пару часов. У меня нет сил и желания что-либо делать. Тоесть абсолютно. Я не могу взять себя в руки и начать что-то делать.
Родители постоянно ругают меня что я ленивая, что сплю до обеда, ничего не делаю по дому, что я бездарна, медлительна, одним словом "овощ". Постоянно от всех родственников я слышу "Хватит хандрить", "Взбодрить", "Будь более активной и подвижной".. Но я не могу этого сделать. я много раз пыталась взять себя в руки. Чертила графики дел, ругала и наказывала себя за бездействие, переступала через себя и старалась быть "нормальной", пыталась влиться в общество и жить обычной жизнью. Но всегда я срывалась, бросала все и отдавалась депрессивному состоянию. И всегда ненавидела и ругала себя за эту слабость. Мне так стыдно что я не справляюсь. В такие моменты я разочаровываюсь в себе, да и вообще в мире.
Я пессимистично воспринимаю мир. я чувствую себя отсталой от жизни и других людей. То что другим дается легко, для меня нереально и нерешаемо. И в такие моменты меня не пугает смерть , даже наоборот, она кажется мне не плохим вариантом.
Я чувствую себя человеком-истерикой.

Я никогда не могу предсказать когда мне будет грустно , а когда весело.
Утром я могу пойти куда-то с подругой и хорошо провести время, а ночью захлебываться в слезах и молить о смерти. И даже какое-то маленькое неприятное событие может загнать меня в депрессивное состояние. И я просто начинаю рыдать и не могу это контролировать.
На данный момент у меня затяжная депрессивная фаза и довольно таки в плохом состоянии. Днем я почти адекватна и контролирую себя. но по ночам я просто истеричный комок. Позавчера я сделала много порезов на ногах, и мне не было больно, меня не пугала кровь и мне даже стало немного легче.
А утром я ужаснулась , потому что мне стало страшно. Я просто не предъявляю как до такого дошло, я почувствовала себя абсолютно больной.
Я боюсь за себя. Мне страшно признать, но кажется у меня проблемы. У меня пропал аппетит, я забываю поесть и ем один раз в день. Я постоянно хочу спать. Я не могу справиться со всем, что со мной происходит, сама.

Но страх останавливает меня. Я боюсь пойти к врачу психиатру. Но я боюсь не попасть в больницу, нет, у меня другой страх. Я боюсь что мне не поверят. Я боюсь что врач скажет :"Девочка иди отсюда, у нас полно настоящих больных". Я боюсь быть не понятой и отвергнутой. Я боюсь, потому что мое состояние всегда занижали. Папа часто на мои болезни говорил что я симулянтка. Что я хочу обратить внимание к себе.. И это так отложилось в моем мозгу, что я сама часто занижаю свои проблемы.
Но сейчас я осознала что моя проблема серьезна. Но не уверена что поймут серьёзность моего состояния.

На данный момент я чувствую что я на грани. Тоесть мое состояние становится все хуже. Я не знаю к чему это может привести.
А возможно мне станет легче само, и я стану "нормальной". Но опять же таки, не факт что депрессивное состояние не вернется.
Я боюсь что обращусь к врачу,а потом мне станет легче и мне скажут что это всего лишь плохое настроение и я просто мнительная.

А что скажите мне Вы, стоит мне идти к врачу? И если да, то к какому? Я знаю что есть психологи, психотерапевты и психиатры, но не знаю к кому идти с моей проблемой. И поверят ли мне?. И как мне вести себя с врачом? И стоит ли поговорить об этом с родителями?.

Спасибо за уделенное мне время. Анастасия.

Анастасия..
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 15:50

Re: Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Сообщение Анастасия.. » 02 июн 2017, 18:09

Хочу спросить: может ли это быть начало биполярного расстройства?.
Я много перерыла информации, и мое состояние походит на БАР. Часто меняющееся настроение. Мне редко бывает "нормально" или стабильно. Обычно настроение кидается в крайности. И порой незначительное событие заставляет меня рыдать. Я не могу контролировать свои эмоции. Я ужасно устала от такого состояния.
Я старалась развивать терпение и сдерживать свои эмоции. Но я не могу. Последний месяц мне просто паршиво. Я часто рыдаю, даже пустяки вводят меня в депрессивное состояние.
Я боюсь за себя.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Сообщение Олег Комолов » 14 июл 2017, 13:35

Анастасия.. писал(а):Хочу спросить: может ли это быть начало биполярного расстройства?.
Я много перерыла информации, и мое состояние походит на БАР. Часто меняющееся настроение. Мне редко бывает "нормально" или стабильно. Обычно настроение кидается в крайности. И порой незначительное событие заставляет меня рыдать. Я не могу контролировать свои эмоции. Я ужасно устала от такого состояния.
Я старалась развивать терпение и сдерживать свои эмоции. Но я не могу. Последний месяц мне просто паршиво. Я часто рыдаю, даже пустяки вводят меня в депрессивное состояние.
Я боюсь за себя.

Здравствуйте, Анастасия!
Приношу свои извинения за то, что так долго не отвечал Вам.
Расскажите, каково Ваше состояние сейчас? Есть ли изменения?
К сожалению, как я уже Вам говорил, я не имею возможности судить о наличии или отсутствии у Вас биполярного расстройства. Для диагностики и исправления Вашего психического состояния необходимо обращение к психиатру. Если я правильно я понял, Вы боитесь, что врачи не воспримут всерьез Ваши проблемы? Однако, я смею заверить Вас, что врачи обязаны рассмотреть обращение пациента, всесторонне изучить его и лишь потом делать какие-либо выводы. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к дежурному психиатру как можно скорее.
Пока же я хочу спросить у Вас: скажите, пожалуйста, как Вы думаете, произошли ли какие-то события в феврале, которые могли предшествовать ухудшению Вашего состояния?
С уважением. Психолог проекта Олег Комолов.

Анастасия..
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 15:50

Re: Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Сообщение Анастасия.. » 12 авг 2017, 22:37

Здравствуйте. Я по Вашему совету обратилась к психиатру. И меня положили в больницу почти на 2 месяца. Потом выписали и поставили диагноз циклотимия. Прописали таблетки и я пью их и медленно адаптируюсь к нормальной жизни.
Спасибо Вам большое за советы и помощь.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Здравствуйте. Я хотела бы посоветоваться что мне делать.

Сообщение Олег Комолов » 14 авг 2017, 12:58

Анастасия.. писал(а):Здравствуйте. Я по Вашему совету обратилась к психиатру. И меня положили в больницу почти на 2 месяца. Потом выписали и поставили диагноз циклотимия. Прописали таблетки и я пью их и медленно адаптируюсь к нормальной жизни.
Спасибо Вам большое за советы и помощь.

Здравствуйте, Анастасия!
Я очень рад, что мои советы оказались полезны для Вас! Если Вы захотите обсудить еще какие-то вопросы – я готов Вам помочь.
С уважением. Психолог проекта Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей