Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


проблемы с мужчиной..

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
соня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:44

проблемы с мужчиной..

Сообщение соня » 11 янв 2017, 19:26

Здравствуйте, Олег! Есть парень который хочется на мне женился и создать семью. Я тоже этого хочу но очень боюсь т.к у меня много долгов живу на съёмной квартире, работаю без выходных. Из-за этого боюсь сто меня будут упрекать в том что я для семьи ничего не делаю и не даю я не хочу перекидывать свои проблемы на жениха. Поэтому прошу его подождать пока не решу проблемы хотя сама понимаю что это не выход из положения да и пора уж замуж и жить отдельно от мамы! Подскажите как быть?

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: проблемы с мужчиной..

Сообщение Олег Комолов » 14 янв 2017, 20:03

соня писал(а):Здравствуйте, Олег! Есть парень который хочется на мне женился и создать семью. Я тоже этого хочу но очень боюсь т.к у меня много долгов живу на съёмной квартире, работаю без выходных. Из-за этого боюсь сто меня будут упрекать в том что я для семьи ничего не делаю и не даю я не хочу перекидывать свои проблемы на жениха. Поэтому прошу его подождать пока не решу проблемы хотя сама понимаю что это не выход из положения да и пора уж замуж и жить отдельно от мамы! Подскажите как быть?

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как мне лучше к Вам обращаться?
Из Вашего письма я понял, что в настоящий момент Вы остерегаетесь создавать семью с любимым человеком, поскольку опасаетесь, что материальные трудности в настоящий момент будут обременительны для вашей семьи. Правильно ли я Вас понял?
Очень часто бывает так, что бытовые проблемы мешают нам осуществлять наши жизненные планы. Мы любим человека и хотели бы жить с ним, но при этом понимаем, что те или иные материальные обстоятельства могут помешать нашей новой семье жить счастливо. Однако, семья – это, прежде всего, люди, которые должны поддерживать друг друга в трудных жизненных ситуациях, в том числе в моральном плане. На мой взгляд, никто не имеет права осуждать человека, который упорно работает без выходных, что он ничего не делает для своей семьи. Я искренне хочу поддержать Вас в сложившейся ситуации и помочь Вам разобраться в данных противоречиях.
В начале я должен у Вас спросить: чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

соня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:44

Re: проблемы с мужчиной..

Сообщение соня » 20 янв 2017, 23:33

Здравствуйте, Олег! Зовут меня Софья! Работая с вами желаю чтоб Вы помогли мне избавится от страха создавать семью и разделять обязанности (т.к я привыкла все делать одна и не доверяю кому либо, из-за чего мой жених злится на меня) и посоветовали стоит ли попробовать создать семью не смотря на жизненные трудности. Заранее благодарю за ответ.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: проблемы с мужчиной..

Сообщение Олег Комолов » 26 янв 2017, 13:01

соня писал(а):Здравствуйте, Олег! Зовут меня Софья! Работая с вами желаю чтоб Вы помогли мне избавится от страха создавать семью и разделять обязанности (т.к я привыкла все делать одна и не доверяю кому либо, из-за чего мой жених злится на меня) и посоветовали стоит ли попробовать создать семью не смотря на жизненные трудности. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Софья!
Если я правильно Вас понял, что проблемы в создании семьи Вы связываете с тем, что Вы привыкли все делать самостоятельно и не хотите разделять свои проблемы с другими людьми. На мой взгляд, замечательно, когда человек сам стремится отвечать за свою жизнь и решать свои бытовые вопросы, не ища при этом того, кто все эти проблемы мог бы решить. Это свидетельствует о личностной зрелости человека, которая никак не может быть препятствием для создания семьи. На мой взгляд, любые зрелые отношения между людьми начинаются с договоренности, что особенно актуально, когда люди испытывают материальные трудности. И если Ваш молодой человек хочет на Вас жениться, он должен быть готов к тому, чтобы разделить с Вами бытовые и материальные проблемы, взяв на себя часть из них. Это вовсе не означает перекладывания на него своих обязанностей, а лишь позволяет их разделить таким образом, чтобы совместная жизнь для вас была комфортной. Допустим, каждый работает столько-то времени, а занимается домашними делами – столько-то. Скажите, Вы обсуждали этот вопрос со своим молодым человеком?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

соня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:44

Re: проблемы с мужчиной..

Сообщение соня » 28 янв 2017, 08:11

Да, обсуждала! На что получила ответ: " Я мужчина и я должен решать твои проблемы"! Я ему об.ясняю что не он должен их решать т.к не его вина что у меня такие большие финансовые проблемы. Плюс я знаю в каком он сам положении и понимаю если он мне начнет помогать то сам окажется в такой ситуации. Мне его жалко и я не хочу кого либо обременять своими проблемами. Поэтому пока я не расчитаюсь не хочу создавать семью т.к понимаю что жених тогда начнет решать мои проблемы. Как сделать так что он не пострадал из за мои проблем?

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: проблемы с мужчиной..

Сообщение Олег Комолов » 18 фев 2017, 20:29

соня писал(а):Да, обсуждала! На что получила ответ: " Я мужчина и я должен решать твои проблемы"! Я ему об.ясняю что не он должен их решать т.к не его вина что у меня такие большие финансовые проблемы. Плюс я знаю в каком он сам положении и понимаю если он мне начнет помогать то сам окажется в такой ситуации. Мне его жалко и я не хочу кого либо обременять своими проблемами. Поэтому пока я не расчитаюсь не хочу создавать семью т.к понимаю что жених тогда начнет решать мои проблемы. Как сделать так что он не пострадал из за мои проблем?

Здравствуйте, Софья!
Приношу свои извинения за то, что заставил Вас так долго ждать.
Я думаю, что желание Вашего молодого человека взять на себя полную ответственность за материальное обеспечение вашей семьи вполне понятно. По всей видимости, он воспитан в мужских понятиях о долге перед семьей, которые требуют, чтобы мужчина брал на себя полную ответственность за содержание жены и будущих детей, самостоятельно решал все проблемы и сложные вопросы, но взамен чувствовал себя главой семьи. Я берусь судить о мотивах Вашего молодого человека, но рискну предположить, что такое стремление далеко не всегда может привести к созданию сильной и благополучной семьи. Ведь он и сам, по Вашим словам, испытывает финансовые трудности, и вряд ли они в одночасье исчезнут, если Вы перестанете работать. Вы согласны со мной?
Софья, расскажите, пожалуйста, как Вы себе представляли бы совместную жизнь двух людей? Что они должны делать, чтобы не обременять друг друга?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

соня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:44

Re: проблемы с мужчиной..

Сообщение соня » 21 фев 2017, 10:06

Здравствуйте, Олег! Да, Вы правы что при финансовых проблемах сильной и благополучной семьи не получится. И я это понимаю, а он нет, из-за чего у нас и идут разногласия касаемо создания семьи при таких обстоятельствах. А если я перестану получать доход то созданная семья либо развалится в одночасье, либо будут постоянные скандалы и зависимость друг от друга. На мой взгляд семья это когда у каждого помимо своих обязанностей (я их делю на женские и мужские) есть и общие, семейные. Мне важно чтоб было взаимопонимание и поддержка, если речь идет о создании семьи. Я уже не говорю о любви и желании иметь семью. Чтоб не обременять друг друга должна быть соразмерная свобода и независимость каждого из членов семьи. Мне, да и любому человеку, наверно, очень не комфортно когда все решают другие и говорят как тебе жить и что делать. Это еще одно столкновение противоречий между мной и моим мужчиной. Он хочет чтоб постоянно слушалась его и делала то как ему хочется и нравится и не понимает , что я тоже личность у которой свои устои и правила, которой нужна независимость и свобода выбора. Я Бы хотела поблагодарить Вас,Олег, за помощь! Вы помогли мне разобраться в сложившейся ситуации. Позвольте еще с вами посоветоваться по одному вопросу: Мой мужчина очень ревнив, и большая часть ссор из-за его ревности по большей части беспричинной. Меня беспокоит вот что: Получится ли создать счастливую семью с таким ревнивцем?

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: проблемы с мужчиной..

Сообщение Олег Комолов » 25 фев 2017, 17:45

соня писал(а):Здравствуйте, Олег! Да, Вы правы что при финансовых проблемах сильной и благополучной семьи не получится. И я это понимаю, а он нет, из-за чего у нас и идут разногласия касаемо создания семьи при таких обстоятельствах. А если я перестану получать доход то созданная семья либо развалится в одночасье, либо будут постоянные скандалы и зависимость друг от друга. На мой взгляд семья это когда у каждого помимо своих обязанностей (я их делю на женские и мужские) есть и общие, семейные. Мне важно чтоб было взаимопонимание и поддержка, если речь идет о создании семьи. Я уже не говорю о любви и желании иметь семью. Чтоб не обременять друг друга должна быть соразмерная свобода и независимость каждого из членов семьи. Мне, да и любому человеку, наверно, очень не комфортно когда все решают другие и говорят как тебе жить и что делать. Это еще одно столкновение противоречий между мной и моим мужчиной. Он хочет чтоб постоянно слушалась его и делала то как ему хочется и нравится и не понимает , что я тоже личность у которой свои устои и правила, которой нужна независимость и свобода выбора. Я Бы хотела поблагодарить Вас,Олег, за помощь! Вы помогли мне разобраться в сложившейся ситуации. Позвольте еще с вами посоветоваться по одному вопросу: Мой мужчина очень ревнив, и большая часть ссор из-за его ревности по большей части беспричинной. Меня беспокоит вот что: Получится ли создать счастливую семью с таким ревнивцем?

Здравствуйте, Софья!
Я очень рад, что мне удалось помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации!
Я рискну предположить, что и ревность Вашего мужчины, и его достаточная негибкость в вопросах определения семейных ролей, и его нежелание прислушиваться к Вашему мнению в значительной мере могут объясняться тем, что он сам боится ответственности, связанной с браком. Он видит семью как набор неких формальностей, любое расхождение с которыми видится ему совершенно неприемлемым. По всей видимости, он считает, что семья – это просто набор функций, который должен удовлетворять его запросам. Но ведь отношения двух людей – это, прежде всего, их постоянная работа над отношениями, умение идти на компромисс с любимым человеком. Знаете, мне представляется положительным моментом то, как здраво Вы анализируете свою ситуацию. Вы любите этого человека, но при этом Вы сомневаетесь, стоит ли связывать с ним свою жизнь, поскольку уже сейчас он доставляет Вам очень много сложностей, а после свадьбы может еще больше ограничить Вашу жизнь. Правильно ли я Вас понял?
Софья, рискну предположить, что перевоспитать взрослого человека, изменив его манеру отношения к людям, практически невозможно. С ним можно только обговаривать условия существования. Но многие люди просто не приемлют договорных отношений, понимая лишь иерархию. Однако это не значит, что с ними принципиально невозможно договориться. Как Вы думаете, каким образом это возможно сделать?
С уважением. Психолог проекта Олег Комолов.

соня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:44

Re: проблемы с мужчиной..

Сообщение соня » 01 мар 2017, 18:23

Здравствуйте, Олег! Да, Вы правы. Я очень боюсь, что после свадьбы он еще больше будет ограничивать мою свободу т.к уже на стадии встреч он пытается мне навязать свою точку зрения и пытается заставить делать то, что он хочет. На компромисс он идет только тогда, когда начинает , что теряет меня и то частично. Но надежды он не теряет на то, чтоб меня ограничить. Я с ним разговаривала, об.ясняла, приводила примеры, но все бесполезно. Он только виноватой меня выставляет и говорит что я его не слушаю и не понимаю. Я смиренно молчу дабы не было скандала. Мы не понимаем друг друга из-за разных взглядов на жизнь. И я сомневаюсь стоит ли сходиться тогда? Кроме того,что он меня сильно любит уже много лет я не вижу причин сходиться.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: проблемы с мужчиной..

Сообщение Олег Комолов » 03 мар 2017, 14:04

соня писал(а):Здравствуйте, Олег! Да, Вы правы. Я очень боюсь, что после свадьбы он еще больше будет ограничивать мою свободу т.к уже на стадии встреч он пытается мне навязать свою точку зрения и пытается заставить делать то, что он хочет. На компромисс он идет только тогда, когда начинает , что теряет меня и то частично. Но надежды он не теряет на то, чтоб меня ограничить. Я с ним разговаривала, об.ясняла, приводила примеры, но все бесполезно. Он только виноватой меня выставляет и говорит что я его не слушаю и не понимаю. Я смиренно молчу дабы не было скандала. Мы не понимаем друг друга из-за разных взглядов на жизнь. И я сомневаюсь стоит ли сходиться тогда? Кроме того,что он меня сильно любит уже много лет я не вижу причин сходиться.

Здравствуйте, Софья!
К сожалению, даже сильная любовь не всегда способствует тому, что человек будет уважать объект своей любви. Часто может показаться, что человек готов заботиться о том, кому признается в любви. И ради этого он начинает ограничивать свободу любимого человека, заставлять жить определенным образом. Однако, чаще всего это происходит не из-за стремления к заботе, а из-за его неуверенности в себе и происходящего из нее стремления слиться с человеком. Из-за этого он и хочет для Вас «решать все проблемы», чтобы у Вас осталось как можно меньше собственного ресурса и контактов (которые так или иначе дает работа) и Вы были полностью зависимы от него. Поэтому, как мне кажется, невозможно заставить человека уважать себя, приводя лишь какие-либо аргументы и взывая к логике. Человек, который заведомо не уважает партнера, останется слеп к ним.
Вы пишете: «На компромисс он идет только тогда, когда начинает , что теряет меня и то частично». Мне кажется, это свидетельствует о том, что наиболее уместным в настоящий момент будет выстраивание и сохранение личных границ. Ваш партнер должен понимать, что Вы вполне самостоятельный человек, который не станет терпеть попытки сделать себя зависимой. Как Вы думаете, как это возможно сделать?
С уважением. Психолог проекта Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron