Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Подозреваю пограничное расстройство личности

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Катя~
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:16

Подозреваю пограничное расстройство личности

Сообщение Катя~ » 18 авг 2017, 22:31

здравствуйте. девушка, 16 лет. подозреваю у себя пограничное расстройство личности. сходится большинство симптомов, кроме диссоциации. но я всё ещё не уверена, поэтому решила описать немного всю ситуацию. я всегда знала, что что-то со мной не так. и сейчас знаю, и пытаюсь найти причину. мне крайне сложно даются межличностные отношения. я стараюсь понравится изо всех сил, буквально копируя модель поведения человека, и только потом начинаю раскрывать свою навязчивость, очень импульсивно себя веду и почти никогда не могу объяснить причину своих действий. я могу выпадать из дружбы на недели или даже месяцы, любые же малейшие намёки в мой адрес очень сильно меня расстраивают. иногда, очень редко, когда мой самоконтроль очень низок, доходит до самоповреждений. инициативу я не проявляю в новых знакомствах, и с незнакомыми людьми я очень враждебна и скрытна, всегда кажется, что кто-то может использовать какую-то информацию, которую им поведаю, против меня. если смеются — то обязательно с меня. склонна к провокациям на доказательства любви ко мне. однако непременно боюсь, что если это раскусят, то уйдут. очень мягкотелая, согласна на всё ради друзей. которых по сути нет. нет никого, кому бы я полностью доверяла.у меня есть девушка, при которой я веду себя очень компетентно большую часть времени, но часто происходят вспышки гнева из-за мелких вещей, даже понимая абсурд своей злости, мне сложно ее сдержать. больше всего напрягает как сильно я могу идеализировать человека, а потом абсолютно обесценивать, и какое огромное чувство вины возникает за это во время нового этапа идеализации. у всего этого, я считаю, есть подоплека. с детства я была способной девочкой, была лучшей в детском саду и по сей день лучшая в классе в плане учёбы. родители всегда хотели чтобы я была лучшей, при этом я никогда не получала достаточное количество похвалы, родители всегда воспринимали мои достижения как должное. мама совсем не умеет проявлять любовь и не знает, что такое согласие. от папы я никогда не слышала, что красивая, отсюда всегда сомневаюсь во всех комплиментах, что получаю. я люблю родителей, но всё же. в школе как и в детстве так и сейчас выбираю одного человека для условной дружбы и поддержки. из-за этого в 12 лет была изгоем класса, целый год класс со мной не разговаривал, это был бойкот, но с издёвками, которые я терпела, и плакала только раз или два. кстати, сейчас совсем не умею плакать. считала себя бесчувственной какое-то время, даже вела дневник эмоций. сейчас вроде лучше, хоть я так и не научилась досконально их распознавать.;// в 13 лет мы сменили место жительства. там я познакомилась с первой девушкой. моё гейство меня совсем не смутило, хоть я всё понимала, но в итоге девушку я эту бросила, хотя наверное не хотела. очень много самоповрежлалась, резалась ещё около года. когда поняла, что спасать меня некому, из-за того, что я окончательно изолировалась, смогла усмирить свой пыл. но до сих пор в стрессовых ситуациях появляется желание резаться, иногда это происходит. мама пару раз замечала, но ничего не говорила, ей было всё равно. я одновременно боюсь привлекать внимание и одновременно хочу. почти довела себя до анорексии, мама поддерживала мою диету, в какой-то момент я испугалась и перестала. сейчас прошёл год и очень сильно плюю на свою фигуру. иногда могу очень много есть без остановок, иногда только один раз за день. пока я не начала подозревать прл, я старалась бороться со всем этим, даже получалось. я успешно ухожу от ссор в нынешних отношениях. но очень боюсь потерять её. все расставания я переживала болезненно. до сих пор часто просматриваю страницы в соц.сетях людей, с коими не общаюсь уже по несколько лет и слежу за их жизнью. мне кажется, что я всё приму и расставание дастся легко, ведь я такая независимая и не боюсь остаться одна, но отношения приносят мне очень много радости. я готова на всё, я очень заботливая и забываю обо всех своих проблемах, если они есть у моей пары.всегда боюсь сказать лишнее слово и тщательно продумываю все свои реплики. очень тяжело переношу игнорирование, хотя сама иногда так делаю.
я старалась рассказать всё. я просто не знаю, что делать. это прл?

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Подозреваю пограничное расстройство личности

Сообщение Олег Комолов » 22 авг 2017, 23:59

Катя~ писал(а):здравствуйте. девушка, 16 лет. подозреваю у себя пограничное расстройство личности. сходится большинство симптомов, кроме диссоциации. но я всё ещё не уверена, поэтому решила описать немного всю ситуацию. я всегда знала, что что-то со мной не так. и сейчас знаю, и пытаюсь найти причину. мне крайне сложно даются межличностные отношения. я стараюсь понравится изо всех сил, буквально копируя модель поведения человека, и только потом начинаю раскрывать свою навязчивость, очень импульсивно себя веду и почти никогда не могу объяснить причину своих действий. я могу выпадать из дружбы на недели или даже месяцы, любые же малейшие намёки в мой адрес очень сильно меня расстраивают. иногда, очень редко, когда мой самоконтроль очень низок, доходит до самоповреждений. инициативу я не проявляю в новых знакомствах, и с незнакомыми людьми я очень враждебна и скрытна, всегда кажется, что кто-то может использовать какую-то информацию, которую им поведаю, против меня. если смеются — то обязательно с меня. склонна к провокациям на доказательства любви ко мне. однако непременно боюсь, что если это раскусят, то уйдут. очень мягкотелая, согласна на всё ради друзей. которых по сути нет. нет никого, кому бы я полностью доверяла.у меня есть девушка, при которой я веду себя очень компетентно большую часть времени, но часто происходят вспышки гнева из-за мелких вещей, даже понимая абсурд своей злости, мне сложно ее сдержать. больше всего напрягает как сильно я могу идеализировать человека, а потом абсолютно обесценивать, и какое огромное чувство вины возникает за это во время нового этапа идеализации. у всего этого, я считаю, есть подоплека. с детства я была способной девочкой, была лучшей в детском саду и по сей день лучшая в классе в плане учёбы. родители всегда хотели чтобы я была лучшей, при этом я никогда не получала достаточное количество похвалы, родители всегда воспринимали мои достижения как должное. мама совсем не умеет проявлять любовь и не знает, что такое согласие. от папы я никогда не слышала, что красивая, отсюда всегда сомневаюсь во всех комплиментах, что получаю. я люблю родителей, но всё же. в школе как и в детстве так и сейчас выбираю одного человека для условной дружбы и поддержки. из-за этого в 12 лет была изгоем класса, целый год класс со мной не разговаривал, это был бойкот, но с издёвками, которые я терпела, и плакала только раз или два. кстати, сейчас совсем не умею плакать. считала себя бесчувственной какое-то время, даже вела дневник эмоций. сейчас вроде лучше, хоть я так и не научилась досконально их распознавать.;// в 13 лет мы сменили место жительства. там я познакомилась с первой девушкой. моё гейство меня совсем не смутило, хоть я всё понимала, но в итоге девушку я эту бросила, хотя наверное не хотела. очень много самоповрежлалась, резалась ещё около года. когда поняла, что спасать меня некому, из-за того, что я окончательно изолировалась, смогла усмирить свой пыл. но до сих пор в стрессовых ситуациях появляется желание резаться, иногда это происходит. мама пару раз замечала, но ничего не говорила, ей было всё равно. я одновременно боюсь привлекать внимание и одновременно хочу. почти довела себя до анорексии, мама поддерживала мою диету, в какой-то момент я испугалась и перестала. сейчас прошёл год и очень сильно плюю на свою фигуру. иногда могу очень много есть без остановок, иногда только один раз за день. пока я не начала подозревать прл, я старалась бороться со всем этим, даже получалось. я успешно ухожу от ссор в нынешних отношениях. но очень боюсь потерять её. все расставания я переживала болезненно. до сих пор часто просматриваю страницы в соц.сетях людей, с коими не общаюсь уже по несколько лет и слежу за их жизнью. мне кажется, что я всё приму и расставание дастся легко, ведь я такая независимая и не боюсь остаться одна, но отношения приносят мне очень много радости. я готова на всё, я очень заботливая и забываю обо всех своих проблемах, если они есть у моей пары.всегда боюсь сказать лишнее слово и тщательно продумываю все свои реплики. очень тяжело переношу игнорирование, хотя сама иногда так делаю.
я старалась рассказать всё. я просто не знаю, что делать. это прл?

Здравствуйте, Катя!
Из Вашего письма я понял, что Вы испытываете много трудностей, связанных с самооценкой и межличностными отношениями. Проанализировав эти трудности, Вы заподозрили у себя наличие пограничного расстройства личности. Верно ли я истолковал Ваши слова?
Часто бывает так, что набор следующих друг за другом тяжелых жизненных обстоятельств приводит нас в отчаяние. Однако, на мой взгляд, имеет смысл обсудить эти проблемы, прежде чем самостоятельно ставить диагнозы. ПРЛ - это диагноз, который ставится врачем-психиатром после долгих обследований пациента. Обращаю Ваше внимание, что данный диагноз ставится исключительно в очном формате. Если у Вас имеются какие-либо основания для того, чтобы подозревать у себя наличие данного психического расстройства, я рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к врачу. Также хочу заверить Вас, что психическое расстройство – это не то же самое, что психическое заболевание. Оно корректируется намного быстрее, чем заболевание.
Если Вы хотите обсудить со мной что-то, происходящее с Вами, что Вас беспокоит – я готов Вам помочь.
С уважением. Психолог проекта Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей