Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Проблемы в отношениях с мужем

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Diana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:13

Проблемы в отношениях с мужем

Сообщение Diana » 14 янв 2017, 02:36

Добрый день,
У меня есть муж, мы 7 лет в браке, 2 детей. Со мной за это время прошли некоторые перемены, прежде всего в питании (я стала веганкой, преимущественно сыроедкой). Когда мы женились, я была другой, а сейчас, как говорит мой муж, нас ничего не объединяет. Мы не может есть вместе то, что ели раньше. И детей я тоже стараюсь растить веганами. А вкусная еда для мужа - огромная часть и смысл его жизни. Он очень хорошо готовит. И телевизор я тоже не хочу смотреть, потому что там столько плохой рекламы для детей. И когда он смотрит, стараюсь уводить детей. То есть мы не можем быть, как нормальная семья, наслаждаться все вместе всей этой вкусной вредной едой, а потом смотреть телек при детях. Это нас разъединяет, так говорит мой муж, и близости тоже нет. Я его очень люблю и привязана к нему, но он иногда, конечно, бывает раздраженным, особенно утром, потому что у него спина болит, а по утрам особенно сильно. А так меня в нем все устраивает. Он хороший отец. Он говорит, что так, в общем, он меня любит, просто нет у нас такой связи, мы разобщены, мы сами по себе в личном аспекте. Только дети нас связывают. Он говорит,что это уже не исправить. А я не знаю, можно или нет. Даже если бы стала есть все то, что ела раньше, все равно ничего не измениться, потому что он знает, что я не могу уже наслаждаться этой едой.

Diana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:13

Re: Проблемы в отношениях с мужем

Сообщение Diana » 14 янв 2017, 03:07

Хотела еще добавить, что мне жалко, что он так все воспринимает. Он считает в душе, что, раз я отвергаю его привычки питания, то отвергаю и его тоже. Потому что, как он считает, я в душе недовольна, что он это ест. И вообще, мне его очень жалко, он такой хороший человек, он так старается для нас. Но так хочется детей защитить, ведь с их болезнями приходится мне мучаться.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Проблемы в отношениях с мужем

Сообщение Олег Комолов » 15 янв 2017, 20:50

Diana писал(а):Добрый день,
У меня есть муж, мы 7 лет в браке, 2 детей. Со мной за это время прошли некоторые перемены, прежде всего в питании (я стала веганкой, преимущественно сыроедкой). Когда мы женились, я была другой, а сейчас, как говорит мой муж, нас ничего не объединяет. Мы не может есть вместе то, что ели раньше. И детей я тоже стараюсь растить веганами. А вкусная еда для мужа - огромная часть и смысл его жизни. Он очень хорошо готовит. И телевизор я тоже не хочу смотреть, потому что там столько плохой рекламы для детей. И когда он смотрит, стараюсь уводить детей. То есть мы не можем быть, как нормальная семья, наслаждаться все вместе всей этой вкусной вредной едой, а потом смотреть телек при детях. Это нас разъединяет, так говорит мой муж, и близости тоже нет. Я его очень люблю и привязана к нему, но он иногда, конечно, бывает раздраженным, особенно утром, потому что у него спина болит, а по утрам особенно сильно. А так меня в нем все устраивает. Он хороший отец. Он говорит, что так, в общем, он меня любит, просто нет у нас такой связи, мы разобщены, мы сами по себе в личном аспекте. Только дети нас связывают. Он говорит,что это уже не исправить. А я не знаю, можно или нет. Даже если бы стала есть все то, что ела раньше, все равно ничего не измениться, потому что он знает, что я не могу уже наслаждаться этой едой.

Здравствуйте, Диана!
Из Вашего письма я понял, что у Вас с мужем возникли разногласия из-за того, что вы с ним по-разному видите образ жизни, который должна вести ваша семья. Эти разногласия касаются питания, досуга, воспитания детей. Из-за них муж утверждает, что не испытывает больше прежнего единения с Вами, что его больше ничего не объединяет с Вами, кроме детей. У Вас эти слова вызывают боль, сожаление, отчаяние, Вы обвиняете себя в сложившихся противоречиях и в охлаждении ваших отношений. Верно ли я истолковал Ваши слова?
Знаете, мне кажется, я понимаю Ваши чувства. Семья – это люди, которые в первую очередь должны поддерживать друг друга в различных жизненных ситуациях, дарить друг другу радость, невзирая на возникающие время от времени споры. Однако, любые споры между супругами могут быть разрешены дискуссионным путем. Я искренне хочу поддержать Вас в сложившейся ситуации и помочь Вам разобраться в данных противоречиях.
В начале я должен у Вас спросить: чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Diana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:13

Re: Проблемы в отношениях с мужем

Сообщение Diana » 17 янв 2017, 20:34

Добрый день,

Да, Вы очень точно все поняли. Я бы хотела, чтобы Вы помогли мне советом, что делать и как себя вести.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Проблемы в отношениях с мужем

Сообщение Олег Комолов » 19 янв 2017, 13:30

Diana писал(а):Добрый день,

Да, Вы очень точно все поняли. Я бы хотела, чтобы Вы помогли мне советом, что делать и как себя вести.

Здравствуйте, Диана!
На мой взгляд, не смотря на то, что семья – это единое целое, члены семьи свободны в выборе своего образа жизни не могут иметь абсолютно одинаковые взгляды на жизнь. Более того, чем комфортнее каждому члену семьи, чем свободнее он себя чувствует и осознает при этом, что эта свобода воспринимается и другими членами семьи положительно, тем крепче семья как единый организм. Однако, при этом супруги должны учитывать личные границы друг друга. Ведь они уже взрослые люди и перевоспитать друг друга не смогут, но вполне смогут договориться о соблюдении взаимных интересов. Вы можете не разделять с мужем ваши взгляды, ведь разный рацион питания супругов или частично разный досуг вовсе не предполагают взаимного отдаления супругов, поскольку не один лишь быт объединяет семью. Однако, как мне кажется, отсутствие взаимного уважения супругов к образу жизни друг друга, попытки навязать свои взгляды, не прислушиваясь к партнеру, отдаляют их намного сильнее. Вы согласны со мной?
Диана, если я правильно Вас понял, Вы пришли к веганству уже в ходе совместной жизни с Вашим мужем. Расскажите, пожалуйста, почему Вы решили выбрать именно такой образ жизни? Что для Вас значит быть веганом?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Diana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:13

Re: Проблемы в отношениях с мужем

Сообщение Diana » 19 янв 2017, 18:08

Спасибо, Олег, за Ваш ответ. Я, конечно же, с Вами во всем согласна. Наверно, моей ошибкой было то, что я во всеми своими открытиями в области питания делилась с мужем. У меня этот процесс изучения шел долгое время, это было не единомоментный переход. И,что если это воспринималось именно как попытки навязать свои взляды? Хотя я многократно давала понять, что мы можешь есть, то, что привык, и уж тем более никогда не критиковала его в этом вопросе. Но, может быть, надо было вообще никак не комментировать, все делать втихомолку и с минимальными комментариями. Если бы я вернулась в то время, я бы так, наверно, и поступила. Но, с другой стороны, ему нужны были объяснения, потому что это касалось не только меня, но и наших детей. Веганство для меня - это то, к чему я шла лет с 19. У меня были проблемы со здоровьем, которые отражались на внешности, и я уже тогда стала интересоваться темой правильного питания. Но смогла реализовать только сравнительно недавно, потому что появилось много научно-обоснованной литературы. Еще хотела добавить, что, все-таки подсодзнательно я хотела его тоже вдохновить, то есть, наверно, это затрагивало его личные границы?
Последний раз редактировалось Diana 19 янв 2017, 22:43, всего редактировалось 2 раза.

Diana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:13

Re: Проблемы в отношениях с мужем

Сообщение Diana » 19 янв 2017, 22:36

Что же теперь нужно делать?

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Проблемы в отношениях с мужем

Сообщение Олег Комолов » 24 янв 2017, 13:15

Diana писал(а):Спасибо, Олег, за Ваш ответ. Я, конечно же, с Вами во всем согласна. Наверно, моей ошибкой было то, что я во всеми своими открытиями в области питания делилась с мужем. У меня этот процесс изучения шел долгое время, это было не единомоментный переход. И,что если это воспринималось именно как попытки навязать свои взляды? Хотя я многократно давала понять, что мы можешь есть, то, что привык, и уж тем более никогда не критиковала его в этом вопросе. Но, может быть, надо было вообще никак не комментировать, все делать втихомолку и с минимальными комментариями. Если бы я вернулась в то время, я бы так, наверно, и поступила. Но, с другой стороны, ему нужны были объяснения, потому что это касалось не только меня, но и наших детей. Веганство для меня - это то, к чему я шла лет с 19. У меня были проблемы со здоровьем, которые отражались на внешности, и я уже тогда стала интересоваться темой правильного питания. Но смогла реализовать только сравнительно недавно, потому что появилось много научно-обоснованной литературы. Еще хотела добавить, что, все-таки подсодзнательно я хотела его тоже вдохновить, то есть, наверно, это затрагивало его личные границы?

Здравствуйте, Диана!
На мой взгляд, когда речь идет о несовпадении взглядов на что-либо, нет смысла говорить о том, что кто-то виноват. Ведь, как я уже говорил, когда люди выстраивают совместную жизнь, им зачастую приходится согласовывать свои интересы с интересами партнера. Но сделать это бывает не так просто. Очень часто происходят взаимные столкновения интересов, приводящие к недопониманию.
Но это вовсе не значит, что свои взгляды надо держать при себе и, как Вы говорите, делать все втихомолку. Ведь, как Вы говорите, Вы не осуждаете мужа за его вкусовые пристрастия. Это он сам требовал от Вас объяснений, комментариев о Вашем образе жизни, но Ваши пояснения его не устроили и теперь он жалуется на то, что вы с ним отдалились друг от друга. Диана, мне кажется, что Ваш муж тоже проявил свою долю непонимания и не посчитал нужным согласовывать с Вами взаимные интересы. К тому же, если я правильно Вас понял, к веганству Вы пришли именно исходя из необходимости поддержания своего здоровья, то есть, изначально речь шла не только о вкусовых пристрастиях, но и в какой-то мере о необходимости. Скажите, обсуждали ли Вы с ним этот момент?
Диана, Вы пишете: «Но, с другой стороны, ему нужны были объяснения, потому что это касалось не только меня, но и наших детей». То есть, расхождение взглядов произошло также в вопросе воспитания детей. Правильно ли я Вас понял? На мой взгляд, здесь имеет смысл попросить для детей специальную консультацию у врача, на основе которой можно было бы сформировать для них индивидуальный рацион питания, и, возможно, слова врача для Вашего мужа звучали бы куда убедительнее. Как Вы считаете?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Diana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 02:13

Re: Проблемы в отношениях с мужем

Сообщение Diana » 28 янв 2017, 01:02

Хорошо, спасибо большое за совет. Спасибо за все Ваши ответы.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron