Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как понять фразу?

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Natalia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 21:23

Как понять фразу?

Сообщение Natalia » 16 сен 2017, 23:00

Здравствуйте!

Мой вопрос простой, но для меня очень важна оценка со стороны.

Дано: якобы случайная встреча с любимым человеком при обстоятельствах, указывающих на то, что он знал, что я в это место и в это время приду (невероятное совпадение). Информацию он мог получить только от моего брата, с которым я там появилась.
Когда я решилась через год спросить любимого, знал ли он, что я в тот день туда приду, и просила ответить честно, он сказал странную фразу "Если честно...я не знал."

Как это понять? Человек поддался вначале и хотел признаться (что означало бы, что брат и он знакомы, и брат его предупредил), и успел передумать?
Когда говорят "если честно", то это ведь значит, что не хотели бы признаться, но не хотят и врать, и со смущением признаются. Если же допустить, что он и вправду не знал, то отчего его мог настолько смутить факт невероятного совпадения, что он охотнее соврал бы, что да, знал, хотел меня увидеть и просил брата подать время, чем признать встречу случайным совпадением? Это же абсурд, он, наоборот, всё время старался уходить от темы отношений во время тел. разговоров (живём давно в разных странах).
Значит, хотел признаться, что знал, и уже собирался сказать, как всё было, но передумал?
Или специально так сказал, чтобы и признаться, что знает брата и хотел меня видеть, и не признаваться? (он женат с оочень большим стажем и сам не мог бы уйти, жена не отпустит, мы оба против его развода, так нельзя, а я развелась с согласия мужа).
Как вы считаете, что значил его ответ?

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Как понять фразу?

Сообщение Олег Комолов » 22 сен 2017, 19:39

Natalia писал(а):Здравствуйте!

Мой вопрос простой, но для меня очень важна оценка со стороны.

Дано: якобы случайная встреча с любимым человеком при обстоятельствах, указывающих на то, что он знал, что я в это место и в это время приду (невероятное совпадение). Информацию он мог получить только от моего брата, с которым я там появилась.
Когда я решилась через год спросить любимого, знал ли он, что я в тот день туда приду, и просила ответить честно, он сказал странную фразу "Если честно...я не знал."

Как это понять? Человек поддался вначале и хотел признаться (что означало бы, что брат и он знакомы, и брат его предупредил), и успел передумать?
Когда говорят "если честно", то это ведь значит, что не хотели бы признаться, но не хотят и врать, и со смущением признаются. Если же допустить, что он и вправду не знал, то отчего его мог настолько смутить факт невероятного совпадения, что он охотнее соврал бы, что да, знал, хотел меня увидеть и просил брата подать время, чем признать встречу случайным совпадением? Это же абсурд, он, наоборот, всё время старался уходить от темы отношений во время тел. разговоров (живём давно в разных странах).
Значит, хотел признаться, что знал, и уже собирался сказать, как всё было, но передумал?
Или специально так сказал, чтобы и признаться, что знает брата и хотел меня видеть, и не признаваться? (он женат с оочень большим стажем и сам не мог бы уйти, жена не отпустит, мы оба против его развода, так нельзя, а я развелась с согласия мужа).
Как вы считаете, что значил его ответ?

Здравствуйте, Наталия!
Из Вашего письма я понял, что Вас мучает истинная причина и ход событий, произошедших достаточно давно. Человек, которого Вы любите, сказал фразу об этих событиях, значения которой Вы понять не можете, но считаете, что эта фраза имеет значение в Ваших с ним отношениях сейчас, спустя год. Верно ли я истолковал Ваши слова?
Часто бывает так, что мысль о каком-то событии, казалось бы, малозначительном, буквально захватывает нас и не дает покоя, постоянно мучая нас. И зачастую осознание причин этих мыслей и их обсуждение может облегчить наше состояние.
Я искренне хочу поддержать Вас в сложившейся ситуации и помочь Вам принять правильное решение, но вначале я должен у Вас спросить: чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Natalia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 21:23

Re: Как понять фразу?

Сообщение Natalia » 22 сен 2017, 21:43

Я имела в виду давнюю встречу, в 2009 г., и в 2010-м. я задала ему тот вопрос, знал ли он, что я в тот день приду в то место. Это важно, т.к. знакомство этого человека с моими родственниками, пришедшими туда вместе со мной, подтверждается теперь, спустя годы. Невероятность встречи заключалась в том, что мы пришли в одно и то же время в банк, на один и тот же валютный этаж, чтобы открыть счёт, и брат меня посадил за его столик, потом сделал то вторично, когда я узнала, с кем рядом сидела (услышав его имя-отчество от служащей банка, которая его позвала, но он почему-то не подошёл). Если бы подошёл, когда его позвали, я бы сразу догадалась, видя, что встаёт из-за нашего столика. Поэтому я спросила эту служащую, назвав фамилию любимого, не он ли это, и она подтвердила и показала на наш столик, где он продолжал сидеть. И потом брат снова меня за этот столик потянул, хотя я сопротивлялась. Это всё в совокупности и заставило меня через год спросить - знал ли любимый, что я там в тот день буду. Я ему звонила на работу. И ответ не могу понять до сих пор. 2 варианта - совпадение (судьба) или уже тогда был знаком с братом, и тот его предупредил. Служащая мне потом сказала, что он приходил каждый день туда, и в тот день открывал счёт, как и я. Но он был связан с этим банком по работе, поэтому мог там часто бывать, видимо. Через эту девушку я передала ему короткое письмо. Ему передали. Вскоре я уехала обратно за границу, где живу.
И вот спустя год после той встречи, когда я ему позвонила, я хотела, чтобы он честно ответил, именно честно. И он сказал "Если честно...я не знал."
Дело в том, что если он знаком с братом, это очень многое объясняет. Через неск. лет я спросила напрямую, знаком ли, он сначала молчал, потом спросил, как зовут брата, я сказала, тогда он спросил, где он работает, и потом сказал, что всех ведь не может знать на той улице, тогда я уточнила фирму и должность. Но он не сказал ни да, ни нет.

Natalia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 21:23

Re: Как понять фразу?

Сообщение Natalia » 22 сен 2017, 21:51

Я написала выше, что факт знакомства теперь подтвердился, но это опять же косвенно, события на это указывают, брат не признался, но имел повод, поэтому объяснимо.

Natalia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 21:23

Re: Как понять фразу?

Сообщение Natalia » 23 сен 2017, 12:32

Спасибо, уже во всём разобралась сама. Всё стало ясно. "Если честно" было сказано только затем, чтобы я поверила. Это было тогда самым важным, а мой вопрос был ожидаемым, т.к. слишком уж всё выглядело подстроенным, в таких случаях человек заранее придумывает, что скажет, если спросят.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

cron