Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Созависимость?

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Екатерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 16:12

Созависимость?

Сообщение Екатерина » 20 янв 2017, 16:29

Здравствуйте, у меня пьющая мама, запои у нее очень страшные, она бросает работу, превращается в "овоща", даже не может встать в туалет. До этого она пила, когда я была подростком, потом десять лет держалась, могла даже выпивать, но никаких запоев не было. В прошлом году этот ад начался снова. Будучи, в полнейшем шоке, я, желая только лучшего маме, собрав последние деньги уложила ее в платную клинику, тк в бесплатном диспансере ей пророчили психушку. После клиники она была бодрой, готовой горы сворачивать, но через 3-4 месяца снова запой. И так замкнутый круг, опять были платные клиники, потом бесплатные, потом уже, когда я отчаялась, решила положить ее в психиатрическую клинику, в надежде, что ее это испугает и отобьет желание пить. Но на самом деле, это только звучит так "положила", по факту все это дается мне с боем, тк она проблемы не видит, а без согласия больного, в больницу не кладут. Все это сводит меня с ума, я не знаю, чем помочь маме. Каждый раз говорю ей и себе, что все, я даю ей право разбираться самой со своей жизнью, что не буду поддерживать с ней отношения, пока она не одумается, но ничего не выходит, я раз за разом контролирую каждый ее шаг, когда понимаю, что начался запой, пытаюсь ее убеждать, ругаюсь, плачу, запугиваю, умоляю, треплю себе нервы, все тщетно. Я думаю о ней с утра до ночи, очень плохо сплю сама, ведь это мама, родной человек, но, понимаю, что ей уже никак не помогу, а себя могу угробить таким образом, я уже чувствую результаты этих переживанийна своем здоровье.. Пожалуйста, подскажите, что мне делать.. Могу ли я помочь маме и себе? Я очень устала от этого замкнутого круга :(((

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Созависимость?

Сообщение Олег Комолов » 21 янв 2017, 20:55

Екатерина писал(а):Здравствуйте, у меня пьющая мама, запои у нее очень страшные, она бросает работу, превращается в "овоща", даже не может встать в туалет. До этого она пила, когда я была подростком, потом десять лет держалась, могла даже выпивать, но никаких запоев не было. В прошлом году этот ад начался снова. Будучи, в полнейшем шоке, я, желая только лучшего маме, собрав последние деньги уложила ее в платную клинику, тк в бесплатном диспансере ей пророчили психушку. После клиники она была бодрой, готовой горы сворачивать, но через 3-4 месяца снова запой. И так замкнутый круг, опять были платные клиники, потом бесплатные, потом уже, когда я отчаялась, решила положить ее в психиатрическую клинику, в надежде, что ее это испугает и отобьет желание пить. Но на самом деле, это только звучит так "положила", по факту все это дается мне с боем, тк она проблемы не видит, а без согласия больного, в больницу не кладут. Все это сводит меня с ума, я не знаю, чем помочь маме. Каждый раз говорю ей и себе, что все, я даю ей право разбираться самой со своей жизнью, что не буду поддерживать с ней отношения, пока она не одумается, но ничего не выходит, я раз за разом контролирую каждый ее шаг, когда понимаю, что начался запой, пытаюсь ее убеждать, ругаюсь, плачу, запугиваю, умоляю, треплю себе нервы, все тщетно. Я думаю о ней с утра до ночи, очень плохо сплю сама, ведь это мама, родной человек, но, понимаю, что ей уже никак не помогу, а себя могу угробить таким образом, я уже чувствую результаты этих переживанийна своем здоровье.. Пожалуйста, подскажите, что мне делать.. Могу ли я помочь маме и себе? Я очень устала от этого замкнутого круга :(((

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо Вам, что доверили мне свою историю.
В Вашем письме я вижу сильную усталость и сожаление из-за алкоголизма Вашей мамы, с которым Вы долгие годы пытаетесь бороться, но безуспешно. Мне кажется, понимаю Ваши чувства. Очень трудно видеть, как близкий родственник собственными руками погружает себя на дно, не давая при этом себе помочь, и будто тянет за собой всю семью. Особенно тяжело, когда в такое тяжелое положение попадает мама – самый близкий человек, который должен всегда поддерживать нас, быть надежным тылом, а вместо этого становится еще одним «фронтом». В результате все наши силы расходуются на поддержку этого человека и на остальное сил уже не остается. Но, как мне кажется, очень хорошим представляется тот момент, что Вы не смирились с трудностями, постигшими Вашу семью, а решили обратиться за помощью. На мой взгляд, это свидетельствует о Вашей силе и готовности противостоять проблемам.
Вначале я должен у Вас спросить: чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Екатерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 16:12

Re: Созависимость?

Сообщение Екатерина » 23 янв 2017, 07:14

Спасибо, что не оставили без внимания! Отвечая на Ваши вопросы, могу сказать, что жду помощи советами в двух направлениях. Во-первых, что я, на Ваш взгляд могу сделать для мамы, чтобы она взяла себя в руки, как повлиять на нее, какими словами? Она отказывается ложиться в больницу, тк не признается себе в алкоголизме, все наши разговоры заканчиваются ссорами, криками и слезами, никаких результатов не приносят. Как мне себя вести, чтобы повлиять на нее? И второй мой вопрос в том, как мне взять себя в руки и принять происходящее? Я не перестаю думать о маме практически не на минуту, только на работе отвлекаюсь немного. Если не думаю, о том, как ее вытащить, накручиваю себя, что с ней непременно что-то случиться, что она умрет, от каждого телефонного звонка дергаюсь, как ошалелая, в таком состоянии нормально функционировать просто невозможно. Подскажите, пожалуйста, как "отпустить ситуацию"?

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Созависимость?

Сообщение Олег Комолов » 24 янв 2017, 13:17

Екатерина писал(а):Спасибо, что не оставили без внимания! Отвечая на Ваши вопросы, могу сказать, что жду помощи советами в двух направлениях. Во-первых, что я, на Ваш взгляд могу сделать для мамы, чтобы она взяла себя в руки, как повлиять на нее, какими словами? Она отказывается ложиться в больницу, тк не признается себе в алкоголизме, все наши разговоры заканчиваются ссорами, криками и слезами, никаких результатов не приносят. Как мне себя вести, чтобы повлиять на нее? И второй мой вопрос в том, как мне взять себя в руки и принять происходящее? Я не перестаю думать о маме практически не на минуту, только на работе отвлекаюсь немного. Если не думаю, о том, как ее вытащить, накручиваю себя, что с ней непременно что-то случиться, что она умрет, от каждого телефонного звонка дергаюсь, как ошалелая, в таком состоянии нормально функционировать просто невозможно. Подскажите, пожалуйста, как "отпустить ситуацию"?

Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, как мне кажется, практически невозможно повлиять на взрослого состоявшегося человека и заставить его что-либо делать. Тем более, когда речь идет об алкоголизме: ведь это заболевание устроено так, что пока сам пациент не захочет избавиться от пристрастия к бутылке, ему никто не сможет помочь, даже самый квалифицированный врач. Ваша мама сделала свой выбор, живя сейчас так, как удобно только ей. Поэтому, я считаю, что Вы тоже имеете полное право обустроить свою жизнь по-своему. Вы согласны со мной?
На мой взгляд, Вы совершенно правильно ставите вопрос о принятии и осознании происходящего. Вы стремитесь контролировать свою маму, но при этом сами находитесь от нее в определенной зависимости, считаете себя должной ей, пытаетесь ее спасать от алкоголизма. В результате, выходит так, что любовь к матери становится для Вас невыносимой, тяготит Вас, но Вы ничего не можете с ней сделать. Но как Вы думаете, Екатерина, нуждается ли сама Ваша мама в Вашем контроле и спасении в данный момент?
Нередко бывает так, что чем больше мы вкладываем моральных и физических сил в человека, тем меньше он это ценит. Возможно, если Вы перестанете посвящать своей маме всю свою жизнь, она испугается, опомнится, и сама попросит Вас о помощи. Как Вы думаете?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей