Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Муж все время жалуется

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Елена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:59

Муж все время жалуется

Сообщение Елена » 25 янв 2017, 23:01

Добрый день. Меня зовут Елена,мне 24 года. Моему мужу 31. Вместе мы уже 8 лет. Из них женаты 2,5 года.
Дело в том,что мои муж очень пессимистичный человек. Я же по натуре человек позитивный,открытый и верующий в добро. Не знаю как и зачем нас свела судьба,но мы вместе. Сначала я считала, что моя задача сделать этого человека более счастливым,показать что есть "другая сторона монеты ",научиться радоваться,искать и находить позитивные моменты в жизни. И сказать что результата нет,я не могу. Он безусловно есть. Видимо я настолько хотела его осчастливить,что взвалила все на свои плечи. Вместо скупости,в нем проснулось невероятное транжирство денег, вместо желания работать,появилось желание "жить в свое удовольствие"- лежать на диване,ходить на рыбалку и тд. Но все это не прибавило ему жизненного позитива. Он постоянно всем недоволен. Постоянно жалуется на жизнь,на работодателей (за это время он не смог сработаться ни с одним и даже с родственниками),на ВСЕ АБСОЛЮТНО. Постоянно жалуется и плачется. Я так больше не могу. У меня опустились руки. Невозможно это терпеть 8 лет. У меня ни чего не получается. Я пыталась развестись 2 раза. Но все без толку. Мне его жаль. Пыталась смириться с его характером,но это наверное невозможно. Отношения у нас все хуже и хуже. Последние 1,5 года мы живем в постоянных командировках. Видимся раз в 2-3 месяца. И умудряемся постоянно ругаться. Даже в момент таких редких встреч наша интимная жизнь хуже не куда. Секс в отношениях почти отсутсвует. Я не скучаю без него в командировках. Мне наоборот хорошо и спокойно одной. Я не знаю как мне быть дальше. Это реально тяжело. Порой мне кажется,что он-это самое страшное что могло случится со мной в жизни. Возможно я зря его в этом виню,но я и сама вижу,отпечаток на себе. То на сколько я стала плохо выглядеть. Мне ни чего не хочется. Я понимаю,что если сейчас так мыслю,то дальше будет только хуже. Сказать что я его люблю,я не могу. Наверное я ни когда не испытывала этого чувства ни к одному человеку. Я не знаю как мне быть. Наверное, я бы не хотела рушить семью,но он не оставляем мне выбора. Помогите мне пожалуйста.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Муж все время жалуется

Сообщение Олег Комолов » 26 янв 2017, 19:23

Елена писал(а):Добрый день. Меня зовут Елена,мне 24 года. Моему мужу 31. Вместе мы уже 8 лет. Из них женаты 2,5 года.
Дело в том,что мои муж очень пессимистичный человек. Я же по натуре человек позитивный,открытый и верующий в добро. Не знаю как и зачем нас свела судьба,но мы вместе. Сначала я считала, что моя задача сделать этого человека более счастливым,показать что есть "другая сторона монеты ",научиться радоваться,искать и находить позитивные моменты в жизни. И сказать что результата нет,я не могу. Он безусловно есть. Видимо я настолько хотела его осчастливить,что взвалила все на свои плечи. Вместо скупости,в нем проснулось невероятное транжирство денег, вместо желания работать,появилось желание "жить в свое удовольствие"- лежать на диване,ходить на рыбалку и тд. Но все это не прибавило ему жизненного позитива. Он постоянно всем недоволен. Постоянно жалуется на жизнь,на работодателей (за это время он не смог сработаться ни с одним и даже с родственниками),на ВСЕ АБСОЛЮТНО. Постоянно жалуется и плачется. Я так больше не могу. У меня опустились руки. Невозможно это терпеть 8 лет. У меня ни чего не получается. Я пыталась развестись 2 раза. Но все без толку. Мне его жаль. Пыталась смириться с его характером,но это наверное невозможно. Отношения у нас все хуже и хуже. Последние 1,5 года мы живем в постоянных командировках. Видимся раз в 2-3 месяца. И умудряемся постоянно ругаться. Даже в момент таких редких встреч наша интимная жизнь хуже не куда. Секс в отношениях почти отсутсвует. Я не скучаю без него в командировках. Мне наоборот хорошо и спокойно одной. Я не знаю как мне быть дальше. Это реально тяжело. Порой мне кажется,что он-это самое страшное что могло случится со мной в жизни. Возможно я зря его в этом виню,но я и сама вижу,отпечаток на себе. То на сколько я стала плохо выглядеть. Мне ни чего не хочется. Я понимаю,что если сейчас так мыслю,то дальше будет только хуже. Сказать что я его люблю,я не могу. Наверное я ни когда не испытывала этого чувства ни к одному человеку. Я не знаю как мне быть. Наверное, я бы не хотела рушить семью,но он не оставляем мне выбора. Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте, Елена!
Из Вашего письма я понял, что Вас очень угнетает постоянное недовольство мужа окружающими его вещами, выражающееся в бесконечных его претензиях. Вы чувствуете, что стали все больше отдаляться с ним, испытываете печаль и боль и не знаете как быть дальше. Верно ли я истолковал Ваши слова?
Думаю, мне понятны Ваши чувства. Совместная семейная жизнь предполагает взаимную поддержку супругов – прежде всего, в моральном плане. Вы вкладываете в мужа очень много моральных и физических ресурсов, но не чувствуете никакой отдачи, и это угнетает Вас еще больше. Поэтому вполне понятно, что Вы задумываетесь о разводе. Я искренне хочу поддержать Вас в сложившейся ситуации и помочь Вам разобраться в данных противоречиях.
Вначале я должен у Вас спросить: чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Елена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:59

Re: Муж все время жалуется

Сообщение Елена » 26 янв 2017, 19:51

Да,все верно. Я бы хотела что бы вы помогли мне. Может скорректировали мои действтя. Может я что то неправильно делаю,как то веду себя не так. Как мне вывести мужа из этого негатива. Как оеагировать на все его претензии к жизни и к окружающим?

Елена
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:59

Re: Муж все время жалуется

Сообщение Елена » 26 янв 2017, 21:09

Есть ли шанс изменить его отношение к жизни? Или нужно ставить точку?

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Муж все время жалуется

Сообщение Олег Комолов » 31 янв 2017, 13:38

Елена писал(а):Есть ли шанс изменить его отношение к жизни? Или нужно ставить точку?

Здравствуйте, Елена!
Вы спрашиваете о возможности изменить отношение Вашего мужа к жизни. Рискну предположить, что пытаться перевоспитать взрослого, давно сформировавшегося человека, имеющего свою систему ценностей и взгляд на жизнь, практически бесполезно. Его претензии – это лишь привычная для него форма отклика на окружающую действительность. А сам конфликт и последующее охлаждение отношений между вами, на мой взгляд, произошло из-за несоблюдения и слияния ваших с ним личных границ. Поэтому, как мне кажется, каждому из вас стоит осознать свои личные границы, и это, возможно, будет выходом из ситуации.
Знаете, у меня сложилось такое впечатление, что Вы пытались перестроить мужа на свой лад, для своего удобства, и это и стало причиной его безответственного поведения и отдаления от Вас. Любой человек не будет против, когда ему предлагают «взглянуть на жизнь по-новому», хоть каждый и понимает это по-своему. И Ваш муж, может быть, и рад был бы ответить на предоставленные Вами возможности жизненным позитивом, но не может, поскольку так воспитан. Вы пишете: «Сказать что я его люблю,я не могу. Наверное я ни когда не испытывала этого чувства ни к одному человеку». Расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших с ним отношениях. Что Вас привлекло в нем изначально?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей