Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


потеря жизненного предназначения

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Teyt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:03

потеря жизненного предназначения

Сообщение Teyt » 27 фев 2018, 13:44

Здравствуйте,Олег! Меня зовут Татьяна. У меня есть некие сложности в жизни ,с которыми я не способна справиться самостоятельна, как бы я себя не убеждала в этом. Я постараюсь лаконично и доступно объяснить суть проблемы. По большей части я страдаю от своего выбора. Учусь на медицинском,2 курс,и чем больше я там учусь, тем больше понимаю, что жизнь проходит мимо меня. Проблематичность ситуации также создаёт не только обучение ,как мне кажется, в нелюбимом деле, но и сама обстановка ,которую я создала вокруг себя. Ради учёбы я переехала из другого города, живу в общежитие, довольно удачно получилось, что одна в комнате(это важный фактор).В последний год я часто стала замечать ,что меня тревожит апатия, приступы одиночества, замкнутость .Это проходит спустя какое-то время,но циклично повторяется. Насчёт учёбы я долго думала и рассуждала.Я не могу взять себя в руки и начать что-либо делать,в принципе такое некое безразличие было всегда,но чем дальше,тем больше оно прогрессировало. Доходит до того,что если мне нужно сдавать какую-то работу,то я откладываю все на потом.Это копится снежным комом и получается так,что в конце ,когда выходы не остаётся ,я с надрывом всё учу за короткое время,кое-как сдаю. Не знаю,или я не умею бороться с прокрастинацией или это все от реального нежелания заниматься подобным.У меня бывали порывы интереса к учёбе,но они были крайне незаметные,если сравнивать с порывами все бросить .Не могу сказать,что учёба неинтересная,просто медицина не для всех,я это поняла,и у меня не получается ассоциировать себя с врачом. И такая жизнь,что в большинстве случаев,что мне приходится надрываться и сдавать все за короткие сроки, она выматала меня эмоционально.И я не знаю что могу сделать в данном случае.

Я разговаривала с родителями по этому поводу.Я сказала им всю правду,но они думают,что у меня сложный период,что мне просто сложно,что это нужно пережить.Хотя,я уверена,что они смогут меня поддержать,если я им предложу альтернативный вариант моего дальнейшего развития,выбор другой профессии.Но дело также в том,что до этого я бросила уже один вуз и мои родители не уверены в точности моего решения,что я верно делаю,что в дальнейшем не случится тоже самое,что я не пожалею в конце концов о своем новом выборе.С этим я могу согласиться.Как я смогла заметить за собой,то мне свойственны импульсивные решения,смена настроения,потому что вот такие цикличные перепады им не понятны. И я полностью понимаю,что они испытывают.Когда твой ребёнок говорит сначала одно,а потом мирится со своим положением и вроде бы как все налаживается.Это порой ставит в тупиковое состояние моих родителей.
У меня были мысли также и порывы уехать домой.Но я понимаю,что скорее всего это тоже сосдаёт ряд проблем.т.к.за два года в другом городе я привыкла жить одна,в плане личного пространства,которого у меня нет дома и это тяжко сказывалось на мне,когда я приезжала на каникулы.Создавало конфликты и ссоры.
Альтернативный выбор я не могу предложить своим родителям,чтобы бросить универ.Потому что я не знаю такую профессию ,которая мне бы подошла.И в свои 20 лет я до сих пор не знаю чем бы хотела заниматься,потому что я не имею представления как такового,у меня есть только абстрактные понятия. Мой папа мне как-то сказал,что пожалел,что не разрешил мне выбрать гандбол в своё время,когда я занималась им в подростковом возрасте,а настоял на сложной тогда учёбе в гимназии,которая требовала всего времени моего.И эта мысль так глубоко засела мне в мозг,что мне часто кажется,что я сделала непоправимую ошибку в своей жизни,что ничего уже не вернуть на свои места,что все потерянно. Ведь на самом деле,спорт был в моей жизни с раннего возраста.И мне близко все то,что он мне давал:дух соперничества,командная игра,проявление волевых качеств.Это все свойственно мне.В медицине же необходим холодный ум,рассудительность,чёткость,собранность,благородность.Я не совсем подхожу под это описание и темперамент у меня иной.Я не могу себя представить врачом даже.Не знаю,это сложно. Ещё при прокручивание мыслей в голове о том,кем бы я могла работать или стать в будущем, я очень
часто отсылаюсь на детсво,может быть это,конечно,глупо,но у меня такое ощущение,что я знаю,я знаю,что я такое есть ,просто раньше это было на поверхности как раз в юном возрасте,а сейчас настолько глубоко,что я потеряла это осознание.Ещё Ну это так,как один из варинатом.И все перечисленное,это можно взять или как хобби себе или забыть об этом,так как поздний выбор.

И вот сложность того,что я не знаю чего хочу и могу в этой жизни,заставляет меня замыкаться и уходить в себя ,оставаясь наедине со своей проблемой.Я очень сильно боюсь,что моя жизнь так и пройдёт-зря.Потому что сейчас она проходит в прямом смысле этого слова.Я пускаю все на самотёк,т.к не знаю,что могу сделать и какие варианты у меня есть,чтобы я могла их использовать или хотя бы попробовать.Я очень хочу жить с пользой. Но у меня нет этого чувства очень давно. Я не реализую свой потенциал,и я это ощущаю очень хорошо.Некая пустота сидит во мне и поглощает изнутри.Ощущение,что я сижу в коробке,в которой мало места,воздуха и света.И я ничего не делаю с этим,чтобы выбраться из неё,но очень хочу,но все равно мирюсь с этим.От этого и все мои эмоциональные проблемы.

Именно поэтому я решила написать сюда,чтобы мне помогли и подсказали,что делать.Я готова отвечать на вопросы,если это потребуются для помощи мне.Но больше всего я опасаюсь,что мне скажут,что я накручиваю себя и мне придётся смириться со своим состоянием.Это будет больно признать.Заранее благодарю за ответ.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: потеря жизненного предназначения

Сообщение Олег Комолов » 07 мар 2018, 13:52

Teyt писал(а):Здравствуйте,Олег! Меня зовут Татьяна. У меня есть некие сложности в жизни ,с которыми я не способна справиться самостоятельна, как бы я себя не убеждала в этом. Я постараюсь лаконично и доступно объяснить суть проблемы. По большей части я страдаю от своего выбора. Учусь на медицинском,2 курс,и чем больше я там учусь, тем больше понимаю, что жизнь проходит мимо меня. Проблематичность ситуации также создаёт не только обучение ,как мне кажется, в нелюбимом деле, но и сама обстановка ,которую я создала вокруг себя. Ради учёбы я переехала из другого города, живу в общежитие, довольно удачно получилось, что одна в комнате(это важный фактор).В последний год я часто стала замечать ,что меня тревожит апатия, приступы одиночества, замкнутость .Это проходит спустя какое-то время,но циклично повторяется. Насчёт учёбы я долго думала и рассуждала.Я не могу взять себя в руки и начать что-либо делать,в принципе такое некое безразличие было всегда,но чем дальше,тем больше оно прогрессировало. Доходит до того,что если мне нужно сдавать какую-то работу,то я откладываю все на потом.Это копится снежным комом и получается так,что в конце ,когда выходы не остаётся ,я с надрывом всё учу за короткое время,кое-как сдаю. Не знаю,или я не умею бороться с прокрастинацией или это все от реального нежелания заниматься подобным.У меня бывали порывы интереса к учёбе,но они были крайне незаметные,если сравнивать с порывами все бросить .Не могу сказать,что учёба неинтересная,просто медицина не для всех,я это поняла,и у меня не получается ассоциировать себя с врачом. И такая жизнь,что в большинстве случаев,что мне приходится надрываться и сдавать все за короткие сроки, она выматала меня эмоционально.И я не знаю что могу сделать в данном случае.

Я разговаривала с родителями по этому поводу.Я сказала им всю правду,но они думают,что у меня сложный период,что мне просто сложно,что это нужно пережить.Хотя,я уверена,что они смогут меня поддержать,если я им предложу альтернативный вариант моего дальнейшего развития,выбор другой профессии.Но дело также в том,что до этого я бросила уже один вуз и мои родители не уверены в точности моего решения,что я верно делаю,что в дальнейшем не случится тоже самое,что я не пожалею в конце концов о своем новом выборе.С этим я могу согласиться.Как я смогла заметить за собой,то мне свойственны импульсивные решения,смена настроения,потому что вот такие цикличные перепады им не понятны. И я полностью понимаю,что они испытывают.Когда твой ребёнок говорит сначала одно,а потом мирится со своим положением и вроде бы как все налаживается.Это порой ставит в тупиковое состояние моих родителей.
У меня были мысли также и порывы уехать домой.Но я понимаю,что скорее всего это тоже сосдаёт ряд проблем.т.к.за два года в другом городе я привыкла жить одна,в плане личного пространства,которого у меня нет дома и это тяжко сказывалось на мне,когда я приезжала на каникулы.Создавало конфликты и ссоры.
Альтернативный выбор я не могу предложить своим родителям,чтобы бросить универ.Потому что я не знаю такую профессию ,которая мне бы подошла.И в свои 20 лет я до сих пор не знаю чем бы хотела заниматься,потому что я не имею представления как такового,у меня есть только абстрактные понятия. Мой папа мне как-то сказал,что пожалел,что не разрешил мне выбрать гандбол в своё время,когда я занималась им в подростковом возрасте,а настоял на сложной тогда учёбе в гимназии,которая требовала всего времени моего.И эта мысль так глубоко засела мне в мозг,что мне часто кажется,что я сделала непоправимую ошибку в своей жизни,что ничего уже не вернуть на свои места,что все потерянно. Ведь на самом деле,спорт был в моей жизни с раннего возраста.И мне близко все то,что он мне давал:дух соперничества,командная игра,проявление волевых качеств.Это все свойственно мне.В медицине же необходим холодный ум,рассудительность,чёткость,собранность,благородность.Я не совсем подхожу под это описание и темперамент у меня иной.Я не могу себя представить врачом даже.Не знаю,это сложно. Ещё при прокручивание мыслей в голове о том,кем бы я могла работать или стать в будущем, я очень
часто отсылаюсь на детсво,может быть это,конечно,глупо,но у меня такое ощущение,что я знаю,я знаю,что я такое есть ,просто раньше это было на поверхности как раз в юном возрасте,а сейчас настолько глубоко,что я потеряла это осознание.Ещё Ну это так,как один из варинатом.И все перечисленное,это можно взять или как хобби себе или забыть об этом,так как поздний выбор.

И вот сложность того,что я не знаю чего хочу и могу в этой жизни,заставляет меня замыкаться и уходить в себя ,оставаясь наедине со своей проблемой.Я очень сильно боюсь,что моя жизнь так и пройдёт-зря.Потому что сейчас она проходит в прямом смысле этого слова.Я пускаю все на самотёк,т.к не знаю,что могу сделать и какие варианты у меня есть,чтобы я могла их использовать или хотя бы попробовать.Я очень хочу жить с пользой. Но у меня нет этого чувства очень давно. Я не реализую свой потенциал,и я это ощущаю очень хорошо.Некая пустота сидит во мне и поглощает изнутри.Ощущение,что я сижу в коробке,в которой мало места,воздуха и света.И я ничего не делаю с этим,чтобы выбраться из неё,но очень хочу,но все равно мирюсь с этим.От этого и все мои эмоциональные проблемы.

Именно поэтому я решила написать сюда,чтобы мне помогли и подсказали,что делать.Я готова отвечать на вопросы,если это потребуются для помощи мне.Но больше всего я опасаюсь,что мне скажут,что я накручиваю себя и мне придётся смириться со своим состоянием.Это будет больно признать.Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Татьяна!
Приношу Вам свои извинения за то, что так долго не отвечал Вам.
Из Вашего письма я понял, что Вас беспокоит проблема профессионального выбора. Вы не можете определиться с тем, чем Вы хотели бы заниматься, и это вызывает у Вас переживания. Верно ли я истолковал Ваши слова?
Татьяна, сейчас Вам может препятствовать то, что Вы имеете недостаточное представление о мире профессий. К счастью, существуют специальные службы профориентации, которые могут помочь Вам определить Ваши профессиональные и личностные компетенции, спланировать собственную учебную и профессиональную жизнь, выбрать вуз для обучения. Такая служба существует и в нашем проекте «Помогая другим – помогаешь себе». Хотели бы пройти сейчас это профориентационное консультирование?
С уважением. Психолог проекта Олег Комолов.

Teyt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:03

Re: потеря жизненного предназначения

Сообщение Teyt » 17 мар 2018, 04:33

Здравствуйте,Олег!да,я бы очень хотела пройти профориентационное консультирование.

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: потеря жизненного предназначения

Сообщение Олег Комолов » 17 мар 2018, 13:28

Teyt писал(а):Здравствуйте,Олег!да,я бы очень хотела пройти профориентационное консультирование.

Здравствуйте, Татьяна!
Услуга профориентации абсолютно бесплатна. Если Вы хотите ее получить, запишитесь в эту таблицу: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0 Я выйду с Вами на связь в течение недели.
С уважением. Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей