Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Постоянные конфликты со всеми

Уважаемые клиенты! Олег больше не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
Янина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 01:05

Постоянные конфликты со всеми

Сообщение Янина » 10 дек 2016, 01:15

Здравствуйте, меня зовут Янина, 27 лет. Работаю с людьми, в последние нисколько лет у меня сплошные конфликты со всеми окружающими? Не сдержанна, ужастно не сдержана...Говорю что думаю, делаю поступки о которых жалею...Не знаю как сдержать себя, внутрений мир просто не то, что не в равновесии... сплошной хаус...Я не знаю что мне делать... Во первых всегда говорю, что думаю... а последствия оставляю на потом... Наговорю людям грубостей, потом хожу и розкаиваюсь, хоть и понимаю что не можно...
Больше о себе, живу в гражданском браке, детей пока не, не выходят... подорваное мое здоровье мешает зачатию, постоянно ловлю своего мужа на попытках списаться с кем-то в Контакте, для встреч... Постоянно почти живу на работе, в жизни сплошная серость... Думала смена работы повлияет, но нет на другой работе в такой же ловушке и бесконечной усталости...

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Постоянные конфликты со всеми

Сообщение Олег Комолов » 13 дек 2016, 16:02

Янина писал(а):Здравствуйте, меня зовут Янина, 27 лет. Работаю с людьми, в последние нисколько лет у меня сплошные конфликты со всеми окружающими? Не сдержанна, ужастно не сдержана...Говорю что думаю, делаю поступки о которых жалею...Не знаю как сдержать себя, внутрений мир просто не то, что не в равновесии... сплошной хаус...Я не знаю что мне делать... Во первых всегда говорю, что думаю... а последствия оставляю на потом... Наговорю людям грубостей, потом хожу и розкаиваюсь, хоть и понимаю что не можно...
Больше о себе, живу в гражданском браке, детей пока не, не выходят... подорваное мое здоровье мешает зачатию, постоянно ловлю своего мужа на попытках списаться с кем-то в Контакте, для встреч... Постоянно почти живу на работе, в жизни сплошная серость... Думала смена работы повлияет, но нет на другой работе в такой же ловушке и бесконечной усталости...

Здравствуйте, Янина!
Из Вашего письма я понял, что Вы ощущаете серость в окружающей Вас жизни из-за накопившихся проблем: отношений с окружающими людьми, отношений с мужем, проблем со здоровьем. Вы вините себя в несдержанности и связываете с ней свою конфликты с окружающими. Правильно ли я понял Вас?
Думаю, мне понятны Ваши переживания. Нередко в нашей жизни бывают моменты, когда возникает чувство, когда проблемы будто окружают его со всех сторон, и мы даже не видим, с чего можно начать их решение. Поэтому очень хорошим мне представляется то обстоятельство, что Вы не стали терпеть и ждать, что ситуация разрешится сама собой, а решились обратиться за помощью. Это вызывает у меня искреннее желание поддержать Вас и помочь справиться со сложной ситуацией.
Скажите, чего бы Вам хотелось достичь, работая вместе со мной? Попробуйте поразмышлять, чем я, как психолог, могу Вам помочь, в сложившейся ситуации?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Янина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 01:05

Re: Постоянные конфликты со всеми

Сообщение Янина » 15 дек 2016, 00:10

Дело в том, что я давно поняла, что мне нужна профессиональная помощь... Первым делом хочеться убрать всю злобу, агрессию что накопилась во мне... Я просто ненавижу и боюсь людей, если меня обижают, я не смеряюсь а делаю как не можно!!! Пытаюсь обидеть, уничтожить, показать свое Я!!! С чего мне начать не знаю

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Постоянные конфликты со всеми

Сообщение Олег Комолов » 18 дек 2016, 19:31

Янина писал(а):Дело в том, что я давно поняла, что мне нужна профессиональная помощь... Первым делом хочеться убрать всю злобу, агрессию что накопилась во мне... Я просто ненавижу и боюсь людей, если меня обижают, я не смеряюсь а делаю как не можно!!! Пытаюсь обидеть, уничтожить, показать свое Я!!! С чего мне начать не знаю

Здравствуйте, Янина!
К сожалению, часто бывает так, что серость в жизни и постоянные стрессы становятся настолько невыносимыми, что мы буквально физически начинаем ощущать агрессию со стороны окружающего мира. Сами того не желая, мы также отвечаем окружающему миру агрессией. В результате мы буквально привыкаем к агрессии, не видим других способов поведения в обществе. Наша жизнь среди людей словно превращается в постоянную войну, на которой мы каждую минуту опасаемся за себя и ведем себя крайне настороженно. Но моральных сил на такую жизнь надолго не хватит ни одному человеку. Поэтому, я считаю, что Ваша агрессия вполне закономерна.
Янина, расскажите, пожалуйста, подробнее о своих нынешних чувствах и переживаниях. В чем конкретно проявляется Ваша агрессия к окружающим?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Янина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 01:05

Re: Постоянные конфликты со всеми

Сообщение Янина » 24 дек 2016, 00:34

Начну с дома, с мужем все вроде хорошо, стараемся, ладим но есть проблема мы проходим лечение, не можем зачать ребенка...Из-за финасовой ситуации живем с его мамой, которая ростила сына сама, для себя, и ей тяжело ужиться со мной...Мой муж вечно между нами двумя, розрываеться...И бывает так обидно, что хочеться ей мстить, сделать побольнее в мелких бытовых проблемах, страшное желание отомстить, хотя я часто в этих конфликтах не права, понимаю.Стараюсь держать себя в руках, но пользуюсь тем, что муж меня очень любит, настраиваю в таких конфликтах против его матери((( Потом успокаиваюсь, понимаю что это плохо, она все же его мать...Пытаюсь что-то наладить...но хочется не доводить все наши с ней конфликты до такой крайности.
Самые основные конфликты у меня на работе, колектив маленький но не могу ужиться я с одним человеком...Работаю заместителем управляющего магазином, руководящая должность...Я требовательна, и это моей одной подчиненной очень не нравиться, она со всех сил хочет меня сместить, выжить, и в итоге я мы в нашу войну вовлекли всех

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Постоянные конфликты со всеми

Сообщение Олег Комолов » 09 янв 2017, 21:06

Янина писал(а):Начну с дома, с мужем все вроде хорошо, стараемся, ладим но есть проблема мы проходим лечение, не можем зачать ребенка...Из-за финасовой ситуации живем с его мамой, которая ростила сына сама, для себя, и ей тяжело ужиться со мной...Мой муж вечно между нами двумя, розрываеться...И бывает так обидно, что хочеться ей мстить, сделать побольнее в мелких бытовых проблемах, страшное желание отомстить, хотя я часто в этих конфликтах не права, понимаю.Стараюсь держать себя в руках, но пользуюсь тем, что муж меня очень любит, настраиваю в таких конфликтах против его матери((( Потом успокаиваюсь, понимаю что это плохо, она все же его мать...Пытаюсь что-то наладить...но хочется не доводить все наши с ней конфликты до такой крайности.
Самые основные конфликты у меня на работе, колектив маленький но не могу ужиться я с одним человеком...Работаю заместителем управляющего магазином, руководящая должность...Я требовательна, и это моей одной подчиненной очень не нравиться, она со всех сил хочет меня сместить, выжить, и в итоге я мы в нашу войну вовлекли всех

Здравствуйте, Янина!
Приношу свои извинения за то, что заставил Вас так долго ждать ответа.
Из Вашего последнего письма я понял, что Вы испытываете агрессию в тех случаях, когда переживаете конфликтные ситуации в семье или на работе. При этом, когда Вы описываете эти конфликтные ситуации, Вы говорите про свекровь, что не можете с ней ужиться. Вас беспокоят желания, как Вы пишете, «мстить, сделать побольнее в мелких бытовых проблемах, отомстить». Также Вы пишете, что не можете ужиться с коллегой по работе, поскольку она хочет Вас сместить. Правильно ли я Вас понял?
Знаете, Янина, человек редко бывает агрессивен просто ради самой агрессии. Но даже вполне мотивированная агрессия, вызванная конфликтной ситуацией и направленная на защиту своего личного пространства, может проявляться очень по-разному. Часто мы замечаем за собой желание не просто «отбить» атаку, но и отомстить за обиду причинив боль другому человеку. Однако, как мне кажется, очень хорошим представляется тот момент, что Вы не считаете месть хорошим способом решения проблемы и стараетесь решать ее иначе. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что Вы не склонны к немотивированной агрессии, а Ваши чувства вызваны именно сложившейся конфликтной ситуацией.
Агрессия – это очень мощная энергия, которая может быть как разрушительна, так и созидательна. Агрессивны чаще всего те, кто сдерживает себя и старается подстроиться под существующий порядок вещей. Откровенные и реализованные в жизни люди редко бывают агрессивными, поскольку не сдерживая себя в оценках, они выводят энергию агрессии во вне и легко проживают ситуации. Поэтому я предлагаю Вам порассуждать, Янина, есть ли такие люди, вещи, явления, которые вызывают у Вас не опасения и агрессию, а позитивные чувства?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Янина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 01:05

Re: Постоянные конфликты со всеми

Сообщение Янина » 15 янв 2017, 22:35

Таких вещей и людей очень мало в моем окружении, это моя вторая половинка... В большинстве случаев мне с ним спокойно и уютно, когда у нас конечно нет личных розногласий.
Мои подруги, таких двое... У них вгостях чувствую умеретворенние... С занятий, когда делаю что-то новое... в плане обучение, даже на работе когда открываю что-то новое...и наверное все

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Постоянные конфликты со всеми

Сообщение Олег Комолов » 24 янв 2017, 20:20

Янина писал(а):Таких вещей и людей очень мало в моем окружении, это моя вторая половинка... В большинстве случаев мне с ним спокойно и уютно, когда у нас конечно нет личных розногласий.
Мои подруги, таких двое... У них вгостях чувствую умеретворенние... С занятий, когда делаю что-то новое... в плане обучение, даже на работе когда открываю что-то новое...и наверное все

Здравствуйте, Янина!
Я очень рад, что Вам удалось в предыдущих письмах, во-первых, вербализировать свою агрессию, связав ее с конкретными переживаниями – думаю, что это очень хорошо, это уже очень существенный шаг к преодолению существующего состояния. А во-вторых – что Вам удалось выделить людей и явления, которые вызывают у Вас положительные эмоции. На мой взгляд, их получается достаточно много: Ваш муж, подруги, обучение, работа, общение с гостями. Верно ли я перечислил? Вы пишете: «С занятий, когда делаю что-то новое... в плане обучение, даже на работе когда открываю что-то новое...». Правильно ли я Вас понял, что наиболее положительный отклик у Вас вызывают те стороны жизни, которые связаны с поиском или созданием чего-либо нового?
Скажите, пожалуйста, испытывали ли Вы агрессию ранее, к другим людям или ситуациям? Мучили ли Вас эти чувства в летстве или возникли лишь в последнее время?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.

Янина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 01:05

Re: Постоянные конфликты со всеми

Сообщение Янина » 27 янв 2017, 01:36

Злость, обида агрессия, и немного страха меня приследуют всю жизнь. Я вырасла с родителями, которые постоянно пили, и поэтому слишком много было с детства конфликтов в семье...Я прекрасно осознаю, что это очень сильно повлияло на меня, хоть я очень давно не живу с родителями

Олег Комолов
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:12

Re: Постоянные конфликты со всеми

Сообщение Олег Комолов » 27 янв 2017, 19:45

Янина писал(а):Злость, обида агрессия, и немного страха меня приследуют всю жизнь. Я вырасла с родителями, которые постоянно пили, и поэтому слишком много было с детства конфликтов в семье...Я прекрасно осознаю, что это очень сильно повлияло на меня, хоть я очень давно не живу с родителями

Здравствуйте, Янина!
Если я правильно Вас понял, Вы связываете свои чувства агрессии, обиды и страха с событиями прошлого, а именно с конфликтами Ваших родителей, которые Вам постоянно приходилось наблюдать. Вы пережили очень много тяжелых моментов в жизни, которые требовали от Вас мобилизации внутренних защитных резервов, по всей видимости, в результате и приучив Вас к агрессивным реакциям на окружающий мир. Кроме того, стоит заметить, что Вы ощущали постоянную агрессию со стороны родителей – самых близких людей, которые должны давать своему ребенку поддержку и опору в жизни. К сожалению, далеко не редкость, когда нечуткость и поверхностность других людей, проявленная к нам много лет назад, заставляет нас страдать сейчас.
Мне кажется, Янина, сейчас пришло время нам с Вами вновь осудить дальнейший формат работы. Поскольку Вы считаете, что Ваши страхи в значительной степени обусловлены событиями прошлого, возможно, имеет смысл их проработать. Но письменный формат не позволяет это сделать в полной мере. Я хотел бы спросить – есть ли у Вас возможности для долговременной очной терапии у платного консультанта? Пока же Вы будете проходить эту терапию, мы с Вами можем продолжать дистанционную проработку текущей ситуации в Вашей семье и на работе. Как Вы на это смотрите?
С уважением. Психолог-консультант проекта Олег Комолов.


Вернуться в «Олег Комолов. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron