Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


панические атаки и тревога на почве боли

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
kristinaru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 23:09

панические атаки и тревога на почве боли

Сообщение kristinaru » 19 фев 2018, 23:14

Добрый день! У меня ПА появились на почве боли. Есть такая штука — дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и она со мной случилась. Боли очень редкие, но, поскольку задевается нерв — яркие, передергивающие. Сейчас я лечусь, боли, можно сказать, нет. Панические атаки пока тоже не проявляются. Но мысли о том, что боль может повториться и я не смогу с ней справиться, что стану бесполезной для семьи и не смогу в будущем родить ребенка меня начинают сводить с ума. Я прекрасно понимаю, что боль может вернуться, а может и не вернуться, что может вообще какая-то другая болезнь появиться или случиться другая вещь. Жизнь ведь непредсказуема.Но никак не могу прервать этот замкнутый круг. Пытаюсь спасаться работой, постоянной занятостью. Но все равно часто проскакивают мысли на тему "а если не станет работы как я оплачу дорогостоящее лечение?" "нужна ли я буду мужу больная?" "а если боль повторится?" и тому подобное. Как можно себе помочь избавиться от этих тревожных мыслей?

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: панические атаки и тревога на почве боли

Сообщение Ирина С. » 23 фев 2018, 13:40

Здравствуйте, Кристина! Да, Вы правы: жизнь бывает непредсказуема, случиться может что угодно и когда угодно. И каждый из нас, время от времени, испытывает тревогу по поводу того, что может случиться. У одних это происходит чаще (тогда мы говорим о повышенной тревожности), у других лишь изредка. Думаю, что Ваша тревога подпитывается тем, что Вы уже имеете яркий, негативный опыт жизни с болью. Но проводить дни и ночи в ожидании какой-нибудь "гадости" - дело неблагодарное, оно отнимает у нас массу психической энергии, достойной лучшего применения, да и эмоциональные состояния, связанные с таким ожиданием крайне неприятны.

В чем выход? Ну, в самом первом приближении - в концентрации на "здесь и сейчас", в "присутствии" в текущем моменте.....Наверное, легко сказать. Чтобы выработать у себя навык пребывания в подобном состоянии, нужны "тренировки", возможно, обучение приемам саморегуляции (в очном формате, конечно). Иногда на начальных этапах требуется медикаментозная поддержка. Кристина, скажите, когда у Вас были панические атаки, Вы обращались за помощью к психотерапевту (психоневрологу)? Вам прописывали какое-нибудь лечение?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron