Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Проблемы в семье.

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
KamoR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 22:59

Проблемы в семье.

Сообщение KamoR » 07 янв 2017, 23:50

Здравствуйте, Ирина, мне 17 лет. Моя проблема заключается в том что около пяти лет назад у нас в семье начались постоянные конфликты. Я попробую описать мое представление о ситуации, поэтому я начну издалека. Моя мама, когда я еще учился в школе всегда хотела , чтобы у меня была лучшая успеваемость среди всех моих одноклассников, и за самый малейший проступок (вместо 5-ки я получал 4-ку, реже 3-ку) всегда говорила мне что-то вроде: "ты не мой сын, или почему ты так плохо учишься". Еще в школе с 12 лет у меня начала появляться боязнь к людям, со временем я все больше и больше терял уверенность в себе, во мне угасало стремление к учебе, приобретению новых знаний, к саморазвитию. Когда мне исполнилось 14 лет и я перешел в 9-ый класс, тогда моя мама познакомилась с одним детским психологом, что впоследствии оказалось на нее воздействие и требования которые мне были снижены. Однако к тому времени я уже стал довольно замкнутым в себе, мне предстояла сдача экзаменов и поступление в ВУЗ. Именно тогда я ощутил, что меня будто что-то тормозит, ограничивает, не дает полностью раскрыть свой потенциал. Сейчас мне 17 лет, я учусь на 3-ем курсе в университете, у меня появились товарищи с которыми я общаюсь, вместе провожу некоторую часть свободного времени, однако у меня до сих пор я чувствую неуверенность в своих силах, у меня осталась боязнь перед людьми. Часто приходя домой мои родители задают вопросы: "как дела?", " как прошел твой день?", однако в этих вопросах нет никакой заинтересованности моих родителей, создается впечатление, будто они теряют интерес в общении со мной. Иногда приходя домой мне просто не хочется находиться рядом с ними, но при этом я понимаю что легче даже от временного расставания не станет ни мне ни им. Есть также множество других нюансов, влияющих на отношения в нашей семье, но мне не хотелось бы писать о них на всеобщее пррчтение. Прошу вас, помогите мне, нам разобраться с проблемной ситуацией в нашей семье.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Проблемы в семье.

Сообщение Ирина С. » 13 янв 2017, 16:11

Здравствуйте, KamoR!

Скажите, как я могу к Вам обращаться? Вы можете назваться вымышленным именем: хотя бесплатное консультирование и происходит в открытом формате, клиент имеет право на анонимность.

Из Вашего письма я узнаю, что Ваше детство проходило под сильным давлением авторитарной мамы. Это обычно имеет определенные последствия во взрослой жизни. К примеру, неадекватная самооценка, излишняя зависимость от одобрения, признания со стороны окружающих, иногда чрезмерный перфекционизм и пр. Все это обратимо, поддается коррекции, хотя иногда и требует длительного взаимодействия с психологом (обычно в очном формате). Есть ли у Вас такая потребность и возможность?

Давайте сейчас вернемся в день сегодняшний. Вы учитесь в Универе, у Вас появился свой круг общения, люди, с которыми Вы можете проводить время, делиться мыслями. Совершенно нормальная ситуация для молодого человека. Что же касается семьи....С определенного возраста молодой человек, так или иначе, от семьи отдаляется (пусть и не физически, не пространственно). У него появляется все больше связей, интересов вне семьи. Точек соприкосновения с родителями становится все меньше. И это тоже НОРМАЛЬНО. Хорошо, если при этом сохраняются теплые, доверительные отношения с родителями (желательно без излишнего контроля с их стороны). Все, что я смогла понять по этому поводу из Вашего письма, так это то, что Вам сейчас по какой-то причине в семье не комфортно. Можете рассказать об этом больше, делая упор не на события, а на свои чувства в отношении происходящего?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron