Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Что происходит?

Уважаемые клиенты! В связи с временной высокой занятостью, Ирина сейчас не консультирует на форуме. Пожалуйста, обращайтесь к одному из наших свободных специалистов.
мишель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 17:02

Что происходит?

Сообщение мишель » 05 апр 2017, 17:04

Здравствуйте, меня зовут Марина и мне 30 лет. Недавно я поняла, что я одна. Одна всегда, во всем. Каждому человеку нужна помощь в определенный момент. Когда мне понадобилась помощь, как я поняла, никого нет и не было. Моя семья состоит из меня и моей мамы, а вот родственников у нас много. Я всегда считала, что у меня есть друзья, но оказалось их нет. Как бы меня мама не называла жестокой, я всегда помогала, но исключительно, тем, кто действительно в трудной ситуации, а не тем, кому лень сделать шаг. С самого детства я самостоятельна, с первого класса я готовила, убирала, мыла, потом делала уроки и если время останется можно по играть или по гулять и я боялась не успеть все сделать, придет мама с работы и будет проверять, если я сделаю плохо или не сделаю, то крик стоял на весь дом, иногда даже могла получить. Сколько помню, мама всегда пыталась найти свое «женское» счастье, все они были неудачниками, которые сами довели себя до такого из-за банальной лени. Все эти «папаши» жили у нас, все они не хотели ничего в жизни, кроме как по есть, выпить, посмотреть телевизор, правда некоторые ходили на работу, но денег у них никогда не было, мы жили только на мамину зарплату. Я не могу сказать, что я голодала, какая-то еда была , иногда ели макароны только, не без этого. Перед каждым учебным годом, мне мама покупала платье, штаны, кофту и обувь, в этом я ходила до следующего учебного года. Ничего лишнего у меня никогда не было, даже кукла была одна, но это лучше чем ничего. Мама не самый плохой человек, но взаимопонимания никогда не было у нас. Да, она приобрела еще одну комнату, но только чтоб я была отдельна. Иногда мне кажется, что для нее важнее чужое мнение и кто, как подумает о ней. Работать я пошла рано, потому что у мамы не было денег, мне на шапку, очередной «папаша» жил у нас. Я окончила школу, оканчивала университет и к этому моменту, вроде как мама решила пожить для себя. И я подняла вопрос, о покупке квартиры. Мама слушала своих подружек, все они что-то там говорили, большинство отговаривали, пока я не настояла, так бы и слушала. Мне пришлось уволится с работы, так как я понимала, что все дела свалит мама на меня, что и произошло, всегда все решение сваливалось на меня. Потом я нашла работу, работали много, кредит выплатили. Я решила пойти учиться и получить 2-ое высшее образование. Как мне иногда кажется, моей маме было все-равно лишь бы, я работала и у меня были свои деньги, хотя, может ошибаюсь, все-таки она контролировала каждый мой шаг-куда, с кем и на сколько, хотя мне уже много довольно-таки лет. Так и не получилось избавиться от этой ее привычки. Все мои разговоры с мамой о моем переживании и то что, мне иногда хочется поговорить, заканчивались неудачей и словами мамы- «Это все твой характер!» или «Ты жестокая и всех ненавидишь и меня тоже». Хотя я просто отказалась помогать родственникам финансово, потому что они не хотят пошевелиться, теперь они общаются только с мамой, а со мной нет. Они приглашают ее на праздники, а меня нет, хотя мы живем в одной квартире с мамой. Я не раз маме пыталась объяснить, что родственникам нужно от нее только деньги и чтоб можно было приехать и жить у нас. Но в ответ – Ты жестокая. Даже бабушка, всегда помогала другим внукам, а мне никогда подарка не дарила, а как-то даже дала денег, но как оказалось меньше чем остальным внукам, хотя я помогала и много помогала, всегда проводила летнее время у бабушки с дедушкой в деревне в огороде, а остальные так не работали. Из за 2-го образования мне пришлось уйти с работы, т.к. с графиком не получалось бы совмещать. Стала искать работу-везде отказ или без ответа, кое-как я устроилась на работу, на не большую зарплату, работала и училась и вроде справлялась. Но в один прекрасный день сократили часы и соответственно зп. Я стала получать 15 тыс в месяц живя в мегаполисе. А потом и вовсе 13 тыс, то что это очень мало, это ничего не сказать, а даже выжить не могу на эти деньги. Мама начала ворчать, что я мало получаю, но я это и так вижу. Потом я стала замечать, что все вернулись на работе на полную неделю, кроме меня, я подошла спросить, когда меня вернут- на что мне сказали, что никогда, что я буду работать только на сокращенке, входе разговора выяснилось, что существует так называемая дискриминация или дедовщина или еще проще говоря, лицом не вышла или не подлизала кому-то зад. Такого я никогда, нигде не встречала, я привыкла идти по карьерной лестнице, но я меня повышали, за трудолюбие и ум. Ни с кем не нарушала границы никогда. Я решила поговорить с мамой, разговор не удался опять я услышала – «Это все твой характер! Ты только и ругаешься со всеми!». Больше разговаривать мне не захотелось. Я не ругалась, я долго работала больше всех, а получала меньше всех. Да, я согласна, получился скандал, но я не старалась скандалить. Я осталась одна со своей проблемой. От меня мама требует, чтоб я не сидела дома, а работала, но я этого тоже хочу. Хочет чтоб я не уходила с работы, но чтоб я получала больше, но так не получается. Я не могу и уйти, остаться вообще ни с чем, так хоть что-то есть, хотя я просто выживаю, заплатив за кварплату, за проезд и это при том, что я много хожу пешком, я покупаю лекарства, которые очень дорогие и которые мне необходимы жизненно, остается 2500 в месяц на еду. Как жить? Я просто существую. Либо я умру от голода, либо от отсутствия таблеток, хотя при такой жизни призадумаешься и о самом плохом… я пыталась найти подработку, искала другую работу, но все безрезультатно. Мне 30 лет у меня зарплата 13 тыс в месяц и я хожу в дырявой обуви. Это меня все подломило, до этого я справлялась, выкручивалась. Друзей у меня нет, я думала, что есть, но нет, я ошибалась. Когда им было тяжело и ко мне обращались, я поддерживала и финансово, и морально, по всякому. На данный момент мне не с кем даже поговорить, не то что занять денег, а о помощи в трудоустройстве и речи нет. Я пыталась завести разговор о том, что мне так хочется поговорить с кем-то, что у меня тяжелый период в жизни, ответ- «ты о чем?» или просто молчание и потом «друзья» пропадали и не появлялись в моей жизни под разыми предлогами. Мир большой, а я одна! я устала от этой безысходности, я не вижу просвета, я не вижу выхода. Многие мне говорили, когда я пошла учится 2-ой раз- зачем тебе это надо, откровенно смеялись и называли дурой, говорили, что надо рожать детей и заниматься домашними делами. Многие такие знакомые вышли замуж и рожали, и уже в разводе, даже на тот момент, я понимала, а от кого рожать? Рядом нет поддержки, даже поговорить не с кем. В такие моменты, ты понимаешь, что ты никому не нужен! Все старые знакомые в лице мужского пола, появлялись тогда когда они расставались со своими девушками, сразу появлялись звонки, букеты, прогулки, конфеты, но все пропадали так же быстро, как и появлялись, хотя дальше прогулок дело не доходило, но они возвращались после того как расстанутся с очередной девушкой, но третьего цикла такого я не допускаю. Я не игрушка, я не запасной вариант. Я полностью разочаровываюсь в людях, в жизни, в веру на благополучное будущее. Я начала плакать, тогда, когда никто не видит, иду с учебы поздно, темно и плачу от такой жизни, это даже не жизнь и не выживание. Я одна и я очень устала! Как мне жить дальше? Я даже смысла жить не вижу… не для чего, не для кого!

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Что происходит?

Сообщение Ирина С. » 09 апр 2017, 14:39

Здравствуйте, Марина! Благодарю Вас за то, что доверили мне свою непростую историю. Тут и непростые взаимоотношения с мамой, и проблемы с работой, а, следовательно и с финансами, и отсутствие людей, на которых можно положиться, довериться, и сложности с выстраиванием личной жизни, да и с общением вообще (возможно). Много аспектов, требующих тщательного разбора и "переоценки". Вообще, это нормально, когда человек к 30 годам стремится переосмыслить свою жизнь, что-то кардинальным образом изменить в ней, а, иногда даже "обнулиться" и начать все сначала. Нам с Вами нужно с чего-то начать. Свалив все проблемы в общую кучу, мы рискуем просто увязнуть в этом и не сдвинуться с мертвой точки. Поэтому, Марина, я прошу Вас из перечисленного в начале письма выделить наиболее приоритетный аспект, более конкретно сформулировать свой запрос на психологическое консультирование. С чем мы будем работать сейчас? В чем Вы видите помощь психолога? К какому желаемому результату хотелось бы придти?
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.

мишель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 17:02

Re: Что происходит?

Сообщение мишель » 25 апр 2017, 00:27

Здравствуйте, я не знаю, чего бы я хотела от нашего разговора, я наверное, не понимаю, как расставить приоритеты во всем, что происходит.

Ирина С.
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 17:07

Re: Что происходит?

Сообщение Ирина С. » 27 апр 2017, 17:48

Здравствуйте, Марина! Хорошо, давайте вместе пробовать выстраивать приоритеты. Но мне потребуются кое-какие уточнения.

В своем письме Вы лишь мимоходом упоминаете о втором высшем образовании, которое Вы сейчас получаете. Можете рассказать об этом подробнее? Почему именно эта специальность? Связываете ли как-то с ней своё будущее? Открывает ли она перед Вами какие-то новые перспективы? Как складываются отношения с одногруппниками?

Еще у меня много "белых пятен" в тему Ваших отношений с мамой. Насколько мне становится понятно из Вашего письма, ваши отношения сложно назвать теплыми, комфортными для вас обеих. И это рождает еще ряд вопросов....Если я правильно понимаю, некогда была куплена отдельная квартира для Вас? Но Вы продолжаете жить вместе с мамой. Почему? Наверняка на это есть свои веские причины, просто мне они не известны.
С уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Ирина С.


Вернуться в «Ирина С. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей